Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ищу какие-либо сведения о Михаиле Федоровиче Виноградове -диаконе Крестовоздвиженской церкви г. И
ваново-Вознесенска.

Поделиться этим сообщением

А можно поподробнее о том, что Вам уже известно о нем - период службы, семья (родители-жена-дети), образование и т.п.?

А можно поподробнее о том, что Вам уже известно о нем - период службы, семья (родители-жена-дети), образование и т.п.?

Известно, что жил в Иваново-Вознесенске на Поповской улице, дети- Ираида Михайловна, о других детях неизвестно, если были , то хотелось бы узнать.

Известно, что жил в Иваново-Вознесенске на Поповской улице, дети- Ираида Михайловна, о других детях неизвестно, если были , то хотелось бы узнать.

Да, ещё известно, что окончил Костромскую духовную семинарию в 1881 г., если это он, но, думаю, что не ошибаюсь.

Да, ещё известно, что окончил Костромскую духовную семинарию в 1881 г., если это он, но, думаю, что не ошибаюсь.

Смотрела списки выпускников Владимирской духовной семинарии, там есть Михаил Виноградов, окончил в 1874 г., эта даты больше подходит по моим данным. Если у кого-то есть какие-либо сведения- ответьте, пожалуйста!

См. сообщение АлексШустов №93 здесь: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?sh...=7024&st=70
"В 1886 диакон Крестовоздвиж. ц. Мих. Виноградов. В 1899 им. пуст. в Пьяном пер. В 1888 у диакона Мих. Федор. Виноградова и Любови Павл. род. и ум. Сергий. Восприемники – дети их Михаил и Ираида.
Список лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу [1907?]:
Владельцы недвиж. им. для взим. гор. или земск. сборов менее 1 тыс. руб.:
Виноградов Мих. Фед."

Сообщение 105 там же:
"Ф.89. Оп.1. Д.80. МК Крестовоздвиж. ц. г.Иваново-Вознесенска:
В 1881 у псаломщ.-диак. Мих. Фед. Виноградова и Люб. Павл. р. Ольга. В. – сын их Федор."

Смотрела списки выпускников Владимирской духовной семинарии, там есть Михаил Виноградов, окончил в 1874 г., эта даты больше подходит по моим данным. Если у кого-то есть какие-либо сведения- ответьте, пожалуйста!

Нет, не подходит ни тот, ни другой.
В 1911 он нагр. орд. Анны 3 ст. за 50-летие служения
Т. е. служил с 1861 г. И что-то окончил именно к этой дате. И р. ок. 1840 г.
Явно был определен в Крестовоздв. ц. на место умершего в 1870 г. диакона Иван Александровича Вознесенского. Т. е. служил где-то до того 9 лет. то ли в Крутицах, то ли во Владимирском духовно-училищном округе (см. улики ниже). Подытожим.

Виноградов Михаил Федорович. В 1870–1911 – диакон Крестовоздвиж. ц. В 1890 поч. чл. О–ва вспомощ. нужд. учен. ВДУ – диакон Ив.-Вознес. М.Ф. Виноградов. В 1899 им. пуст. в Пьяном пер. В 1907 он – в «Списке лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу» как «владелец недвиж. им. для взим. гор. или земск. сборов менее 1 тыс. руб.». 23.11.1911 нагр. орд. Анны 3 ст. за 50-летие служения диакон Крестовоздвиж. ц. Михаил Виноградов. В 1911/12 он пожертвовал сосуды в с.Крутицы Сузд. у.
Жена – Виноградова Любовь Павловна (15 сентября 1843 – 13 апреля 1911). Погреб. у Крестовоздвиж. ц.
Дети: Федор, Михаил, Ираида, Ольга, Сергей.
В 1881 у диакона Мих. Федор. Виноградова и Любови Павл. р. Ольга. В. – сын их Федор.
В 1888 у диакона Мих. Федор. Виноградова и Любови Павл. р. и ум. Сергий. Восп. – дети их Михаил и Ираида.
Ираида Михайловна Виноградова. Венчалась в Крестовоздвиж. ц. М. с 1901 – Василий Алексеевич Владычин. Поручит. по нём – псаломщ. Преображ. ц. г.Ив.-Вознес. Венедикт Алексеевич Владычин (ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.4).
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003:
ВЛАДЫЧИН Василий Алексеевич
Упом. 1911-1917
Образование и церковная служба. Окончил ВДС; священник церкви Александра Невского в г. Иваново-Вознесенске.
Награды. Набедренник (25.03.1913), скуфья (1917).
Родственные связи. Родной брат помощника инспектора ВДС Михаила Алексеевича Владычина и диа-кона-псаломщика Вознесенской церкви г. Иваново-Вознесенска Венедикта Алексеевича Владычина.
Жена — Ираида Михайловна. Дети: Вера, Валерий (р. 04.11.1911).

Спасибо большое Вам! Да, это он, его дочь Ираида Михайловна - моя прабабушка. Очень рада, что Вы нашли эти сведения.Хотелось бы найти побольше сведений и о других детях Михаила Федоровича.

Спасибо большое Вам! Да, это он, его дочь Ираида Михайловна - моя прабабушка. Очень рада, что Вы нашли эти сведения.Хотелось бы найти побольше сведений и о других детях Михаила Федоровича.

Анна-Вера, здравствуйте. Я являюсь Вашим родственником. Продолжатель рода Виноградова Михаила Федоровича, Виноградова Михаила Михайловича, Виноградова Константина Михайловича и т.д. Ирада Михайловна - моя "двоюродная" прабабушка. Я проживаю г.Ростов-на-Дону, мне 48 лет, меня зову Виноградов Михаил Юрьевич.
У нас в семье ведется родословная (наша ветвь Михаила Михайловича).
У нас есть фотографии Виноградова Михаила Федоровича, Виногрдова Михаила Михайловича с семьей (он работал в Костроме в банке, был командирован на Урал, тамже его не стало - тиф.) Его фотографии есть в интернете на сайте Костомского банка.
Похоронен в г.Шадринск Курганская область, рядом Челябинск. Надеюсь на встречу, по нашим данным, наши родственники осели в г.Иваново, то что Вы из Иваново это подтверждает.

По поводу Михаила Федоровича Виноградова- диакона Крестовоздвиженской церкви, он был ППГ? Здесь не упоминается об этом. В метрических книгах
нашла сведения, что его дочь Мария Михайловна была ППГ, видимо, он тоже был? Кто-то может подсказать по этому вопросу?

Анна-Вера, здравствуйте. Я являюсь Вашим родственником. Продолжатель рода Виноградова Михаила Федоровича, Виноградова Михаила Михайловича, Виноградова Константина Михайловича и т.д. Ирада Михайловна - моя "двоюродная" прабабушка. Я проживаю г.Ростов-на-Дону, мне 48 лет, меня зову Виноградов Михаил Юрьевич.
У нас в семье ведется родословная (наша ветвь Михаила Михайловича).
У нас есть фотографии Виноградова Михаила Федоровича, Виногрдова Михаила Михайловича с семьей (он работал в Костроме в банке, был командирован на Урал, тамже его не стало - тиф.) Его фотографии есть в интернете на сайте Костомского банка.
Похоронен в г.Шадринск Курганская область, рядом Челябинск. Надеюсь на встречу, по нашим данным, наши родственники осели в г.Иваново, то что Вы из Иваново это подтверждает.

Михаил Юрьевич, здравствуйте! Извините, что не ответила Вам. Давно не бывала на этом сайте. Для меня большая неожиданность, что вы мне написали. Я и не думала, что смогу найти родственников по этой линии. Если будете здесь, откликнитесь, пожалуйста!!!!!!

Анна-Вера
Через профиль пользователя можно написать ему письмо на эл.почту. Самый нижний пункт в левой колонке профиля.

Анна-Вера
Через профиль пользователя можно написать ему письмо на эл.почту. Самый нижний пункт в левой колонке профиля.

Спасибо! Я написала , но не поняла, ушло ли моё письмо?

Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о доме, в котором жил диакон М.Ф. Виноградов на Поповской улице (Аптечный пер.).
Обо всех домах есть сведения, кому они принадлежали (нашла в книге А.М. Тихомирова), а о доме, принадлежавшем Виноградовым нет ничего.
Точно знаю, что у него был собственный дом на Поповской улице, есть документальное подтверждение.

Предположу, что сведения могут быть в Государственном архиве Ивановской области.

Да, вероятно, но в каком отделе искать, где есть сведения о недвижимости Иваново-Вознесенска?

Я думаю, что архивисты Вам подскажут какие описи посмотреть, а уж Вы потом решите сами какие дела заказать для просмотра.

У нас, в Нижнем -это фонд городской управы. Кстати может это быть и во Владимирском архиве

По поводу Михаила Федоровича Виноградова- диакона Крестовоздвиженской церкви, он был ППГ? Здесь не упоминается об этом. В метрических книгах
нашла сведения, что его дочь Мария Михайловна была ППГ, видимо, он тоже был? Кто-то может подсказать по этому вопросу?

Дочери - девицы - свящ. и диаконов (вроде и псаломщ.), если выбывали в светское ведомство, становились почетными гражданками. Сыновья становились потомственными поч. гр. (сыновья причетников - личными) и могли передавать своим потомкам. Об этом говорит и сам термин - "потомственные", а не "предковые", например. Т.е. не всякий ППГ - сын ППГ, но у вякого ППГ сын - ППГ (если, конечно, сын был). Если речь идёт о дочери (незамужней), то тут термин ППГ, конечно, буквально не вполне логично звучит, т.к. какое законное потомство может быть у девицы? Но его писали постольку, поскольку он (термин) был юридически единым, одинаковым для мужчин и женщин. Ну, скажем, как нет профессии с названиями учительница или докторица. Мускулярия тантум, так сказать, как говорят в народе. Или сейчас вот есть звание почётный гражданин (такого-то города), но нет звания почётная гражданка. Или я ошибаюсь?
Вообще смысл терминов меняется со временем. Сейчас слово "потомственный" означает, что человек (к которому это определение относится) - потомок кого-то (сразу вспоминается Высоцкий: "Я потомственный кузнец"). А вот раньше означало, что человек, наоборот, передаёт что-то потомству. Потомственный дворянин, в отличие от кузнеца, учителя и т.д., это не обязательно потомок дворян, ведь дворянство могло быть дарственным, выслуженным и т.п. А вот потомки дворянина (но только потомственного, а не личного) уже точно дворяне.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования