Перейти к публикации

"Годы учебы Максима Богдановича в Нижнем"


minay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой помочь собрать сведения по окружению Максима Богдановича, белорусского поэта.
в период его обучения в Нижегородской гимназии.
Переадресовываю с разрешения автора вам всем два полученных мною письма:

 

первое письмо:

 

"Добрый день Юрий!
Искренние слова благодарности за проявленный интерес к моему письму и быстрый ответ.
Максим Богданович (1891 – 1917) – классик белорусской литературы, поэт, прозаик, критик и публицист. Подробнее о нем можно узнать на сайте музея: bagdanovich.by.
Поиском материалов, связанных с жизнью и творчеством поэта, занимались многие поколения белорусских ученых, исследователей, литературоведов, историков и т.д. Дело в том, что он прожил очень короткую жизнь, не оставил наследников. Его жизненный путь связан со многими городами бывшей Российской империи: родился в Минске, жил в Гродно, Нижнем Новгороде, Ярославле, умер в Ялте. Искать материалы, связанные с писателем, необходимо, в первую очередь, в этих местах.
Главное внимание уделялось, конечно же, поискам творческого наследия писателя, удалось выявить его автографы, рукописи стихотворений, статей, неизвестные публикации и т.д.
Сотрудники музея М.Богдановича продолжают поиски материалов, связанных с его жизнью и творчеством. На сегодняшний момент мы расширили круг поисков, включив поиск материалов и сведений не только о М.Богдановиче, но и людях, которые входили в его окружение. Это – соседи, друзья, одноклассники, учителя, одногруппники, преподаватели, сотрудники газет, журналов, с которыми он сотрудничал, и т.д. Также мы хотели бы установить контакты с потомками этих людей, возможно, сохранились семейные архивы, документы, переписка, фотографии, которые могут быть связаны с М.Богдановичем. В Литературном музее Максима Богдановича хранится очень небольшое количество материалов, связанных с нижегородским периодом его жизни. В настоящее время музей находится на капитальном ремонте, идет работа по созданию новой экспозиции, нам хотелось бы более ярко осветить жизнь и творчество М.Богдановича, уменьшить «белые пятна» в его биографии, дополнить имеющиеся материалы новыми. Сотрудники музея будут рады передаче в фонды цифровых копий документов, фотографий М.Богдановича или связанных с ним.

 

Нижегородский период жизни семьи Богдановичей
В Нижнем Новгороде семья Богдановичей прожила с 1896 по 1908 год. Отец поэта, Богданович Адам Егорович, работал в Нижегородском отделении Крестьянского поземельного банка. Был знаком со многими известными людьми Нижнего. Дружил с писателем Максимом Горьким, породнился с его семьей – в 1899 году А.Е.Богданович женился на Александре Волжиной, родной сестре Екатерины Волжиной, жены М.Горького. А.Е.Богданович оставил воспоминания о нижегородском периоде жизни его семьи, о М.Горьком, Ф.Шаляпине и т.д. К сожалению, в этих воспоминаниях совсем мало места отведено воспоминаниям о сыне, его окружении. Упоминаются фамилии некоторых преподавателей и близкий друг Максима Дмитрий Крылов.
В 2013 году мне и еще одной сотруднице музея посчастливилось побывать в Нижнем Новгороде (участвовали в Добролюбовских чтениях). Удалось поработать в Центральном архиве Нижегородской области. В «Книге протоколов Педагогического совета» (фонд 520, опись 478, дело 1193) мы обнаружили протокол о переводе гимназистов в следующий класс. К сожалению, мы не успевали заказать копию этого протокола, поэтому только выписали фамилии гимназистов, которых переводили в V класс Нижегородской мужской гимназии. М.Богданович поступил в гимназию в 1902 году (был оставлен на второй год в четвертом классе), в 1906–1907 гг. он закончил (второй раз) четвертый класс и был переведен в следующий класс (список возможных одноклассников М.Богдановича я прилагаю отдельным файлом, выделено имя Юрасова Леонида).
Я попыталась с помощью интернета по фамилиям найти информацию о гимназистах и вышла на Ваш сайт. Мое внимание привлекла Нижегородская ветвь Юрасовых, и, прежде всего, Леонид Юрасов, 1892 года рождения. В то время в гимназию поступали в возрасте 10-11 лет (одноклассники М.Богдановича могли быть 1890-1894 г.р.). Конечно, я допускаю совпадение фамилии, инициалов, места проживания. Но есть надежда, что именно этот Леонид Юрасов и был одноклассником М.Богдановича.
М.Богданович, и его одноклассники (бывшие по Нижнему Новгороду и ярославские) окончили гимназию в 1911 году. Фотография, представленная Верой Евгеньевной Юрасовой, сделана в 1914 году. На ней Леонид Юрасов изображен, насколько я могу определить, в студенческой одежде (на фуражке студентов не было опознавательных знаков, в отличие от гимназической, где указывались номер гимназии и город, были веточки). Очень хотелось бы связаться с Верой Евгеньевной Юрасовой, другими Юрасовыми из Нижнего Новгорода, возможно, семейные архивы хранят более ранние фотографии Леонида Юрасова, его одноклассников (что очень важно! так как сохранилось очень мало снимков М.Богдановича). Если этот Леонид не наш Леонид Юрасов, одноклассник М.Богдановича, возможно, вы подскажете направления дальнейших поисков.
Поскольку Вы сообщили адрес Веры Евгеньевны, то я также направлю и ей письмо аналогичного содержания. Буду очень ждать ответа от Вас, от нее или от других Юрасовых и надеяться на положительный ответ. Максим Богданович в Беларуси – один из любимейших поэтов, его жизнь и творчество – в центре внимания, каждый найденный материал (новый автограф Максима Богдановича, его ранее неизвестное стихотворение или фотография) – на уровне сенсации. Хотя для меня лично не важны сенсация или ажиотаж вокруг имени поэта, гораздо более важными являются выявленные факты или материалы, которые позволят лучше узнать жизнь М.Богдановича, а, значит, и его творчество.

 

И еще, позвольте выразить искренние слова признательности за создание такого сайта. Мои предки не имеют никакого отношения к Юрасовым, и в моем окружении нет людей с такой фамилией. Но я могу оценить важность дела, которым Вы занимаетесь, и порадоваться за всех Юрасовых, живших и живущих на этой земле.

 

С уважением, Ирина Мышковец, ведущий научный сотрудник
музея Максима Богдановича «Белорусская хатка»

 

07.07.2014, г. Минск"

 

Второе письмо:

 

"Добрый день Юрий!
Большое спасибо за быстрый ответ! Буду очень благодарна за помощь в поиске материалов, посвященных М.Богдановичу и его окружению. Замечательно, если письмо появится на сайтах, где его смогут увидеть люди (не просто любопытные, а те, кто серьезно занимается поисками родословной и может оценить поисковые труды других).
Существует сайт Ярославского историко-родословного общества, я зарегистрирована на нем и постоянно отслеживаю информацию по ярославскому периоду жизни М.Богдановича. Например, удалось найти фотографию выпускного класса Ярославской мужской гимназии, 1911 года (выпуск М.Богдановича), информацию о самой гимназии. Есть ли подобные общества (сайты в Нижнем Новгороде)?
Вере Евгеньевне я написала, она уже ответила мне, подтвердила, что именно ее «Леонид Юрасов» является потенциальным одноклассником М.Богдановича, написала краткую его биографию, прислала несколько фотографий Леонида и его семьи, за что я ей бесконечно благодарна.
Результат моих поисков одноклассников М.Богдановича (на примере Леонида Юрасова) вселяет надежду, что еще не все возможности исчерпаны, что остаются шансы найти какие-то сведения, документы, фотографии. Тем более, насколько я знаю в Нижнем, Ярославле у многих людей хранятся семейные архивы еще с дореволюционных времен. К сожалению, не все понимают ценность этих черно-белых фотографий или старых документов. Чаще всего оценить по достоинству может тот, кто потерял.
Кстати, я с помощью интернета пыталась найти всех остальных «потенциальных» одноклассников Максима Богдановича, пока «повезло» только с Леонидом Юрасовым. Думаю, что со временем появится в интернете и информация по другим гимназистам. Немного подождем и снова приступим к поискам.
Вам лично, всем Юрасовым и сайту я желаю долгих лет жизни.

 

С уважением, Ирина Мышковец, ведущий научный сотрудник
музея Максима Богдановича «Белорусская хатка»

 

09.07.2014, г. Минск
"
Еще привожу список:

 

Ученики Нижегородской мужской гимназии,
возможные одноклассники М.Богдановича, 1906 – 1907 год

 

(по материалам Центрального архива Нижегородской области,
фонд 520, опись 478, дело 1193, «Книга протоколов Педагогического совета»)

 

Крылов
Матусов
Готлиб
Добролюбов Сергей
Князев
Корюкин
Соколов
Флавиев Геннадий
Шитов
Берковский
Грацианов Алексей
Дюж(м?)аков Федор
Плотников

 

О переводе в V класс

 

Акатов Николай
Гордеев Виктор
Завулонов Николай
Колокольцов Борис
Лыси(ш?)ковский Евгений
Манаков Владимир
Пильник Константин
Покровский Константин
Плеханов Никандр
Преображенский Николай
Фомин Николай
Са(и?)нтоцкий Петр
Соколов Федор
Соколов Сергей
Сельтенев Андрей
Смиренин Владимир
Тихонов Иван
Соловьев Николай
Щербаков Иван
Юрасов Леонид
Раевский Валерий
Крылов Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования