Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Многие фотографии в журнале "Разведчик" подписаны как фото собственного корреспондента. Попробовала поискать в сети имя этого корреспондента, не нашла. Никто не располагает подобными сведениями случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с теми, чья фамилия оказалась на двух страницах? Например "Федор Го-" на странице 448, а на 449 окончание "лубев". Какой № стр. источника указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с теми, чья фамилия оказалась на двух страницах? Например "Федор Го-" на странице 448, а на 449 окончание "лубев". Какой № стр. источника указывать?

Тот, где находится начало информации.
В графе дополнительных данных можно отметить, что окончание на другой странице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу оба номера через запятую.

А вот так лучше не делать, т.к. эта «отсебятина» нарушает формат данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, надо указывать страницу начала записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В номере "Разведчик" встретилась статья "Награды георгиевским кавалерам" с кратким описанием подвигов. Есть там и иные награждения. Заносить в таблицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблице для занесения сведений из ж. "Разведчик" появились сведения о наградах Георгиевским кавалерам. В пункте "Дополнительные сведения" помимо собственно указания награды, необходимо привести описание подвига, события и проч.

 

Пример записи в журнале:
"39-го Сибирскаго стрѣлковаго, Павлу Климовоному за то, что при взятіи
сѳлѳнія Ядгарки 6-го фовраля 1915 г. личнымъ примѣромъ довѳлъ ввѣренную ѳму часть до удара холоднымъ оружіемъ, при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности и подъ убійствѳннымъ огнѳмъ противника, при чѳмъ были взяты плѣнные и пулеметы".
Пожалуйста, дайте пример сокращения этой записи для внесения в таблицу. Надо ли сохранять название нас. пункта (вероятно, надо?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблице для занесения сведений из ж. "Разведчик" появились сведения о наградах Георгиевским кавалерам. В пункте "Дополнительные сведения" помимо собственно указания награды, необходимо привести описание подвига, события и проч.

 

Пример записи в журнале:
"39-го Сибирскаго стрѣлковаго, Павлу Климовоному за то, что при взятіи
сѳлѳнія Ядгарки 6-го фовраля 1915 г. личнымъ примѣромъ довѳлъ ввѣренную ѳму часть до удара холоднымъ оружіемъ, при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности и подъ убійствѳннымъ огнѳмъ противника, при чѳмъ были взяты плѣнные и пулеметы".
Пожалуйста, дайте пример сокращения этой записи для внесения в таблицу. Надо ли сохранять название нас. пункта (вероятно, надо?).


-39 Сибирский стрелковый полк - это графа "место службы".
- в "дополнительные сведения" - за подвиг при взятии с. Ядгарки 6 февр. 1915г. награжден ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер полка - это понятно. Т.е. фактически указываем место и время действия, без деталей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно не ругайте, но у меня уже давно чешутся руки сделать в списках дополнительную графу. Точнее "Звание, чин, должность, профессия" разбить на две графы: 1 "Звание, чин" и 2 "Должность, профессия". Что бы видно было виднее офицеров и штатских в должностях адьютантов, врачей, казначеев, делопроизводителей, топографов, оружейных мастеров и прочая... Потому как в графе дополнительно эти данные, с моей точки зрения, теряются, да и для статистики так удобнее будет. Я так думаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно не ругайте, но у меня уже давно чешутся руки сделать в списках дополнительную графу. Точнее "Звание, чин, должность, профессия" разбить на две графы: 1 "Звание, чин" и 2 "Должность, профессия". Что бы видно было виднее офицеров и штатских в должностях адьютантов, врачей, казначеев, делопроизводителей, топографов, оружейных мастеров и прочая... Потому как в графе дополнительно эти данные, с моей точки зрения, теряются, да и для статистики так удобнее будет. Я так думаю, да.

Лично я не против, но это вновь дополнительное поле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пускай наши компьютерные волшебники скажут своё веское окончательное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 1916 году - разобраны последние номера - в течение недели-полутора работа по этому году будет завершена.
По 1917 году - фактически готово, но надо перепроверить ряд последних номеров.
1915 год - готовы пока несколько номеров, поэтому, как закончат участники с 1916 годом - перенаправлю на 1915 год.
По его завершении всем миром навалимся в помощь Василию Ивановичу, занимающемуся 1914 годом.
Дело идет к финишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретила в № 1341 за 1916 г. среди раненных коллежского регистратора, именно так указано вместо привычного воинского звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретила в № 1341 за 1916 г. среди раненных коллежского регистратора, именно так указано вместо привычного воинского звания.

Это нормальное положение дел - "В штабах всех уровней, в учреждениях и заведениях военного ведомства наряду с офицерскими должностями существовали такие, которые замещались исключительно гражданскими лицами- чиновниками военного ведомства. К ним относились должности интендантов, контролеров, делопроизводителей, казначеев."
В списках награжденных орденами тоже достаточно гражданских чинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне встретился в первый раз, не считая священников и врачей. Интересно, разве врачи не имели воинских званий в то время? На сколько знаю, в советской армии во время ВОВ врачи уже были аттестованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне встретился в первый раз, не считая священников и врачей. Интересно, разве врачи не имели воинских званий в то время? На сколько знаю, в советской армии во время ВОВ врачи уже были аттестованными.

Все упомянутые явным образом врачи, которых я встречал в "Разведчике", указаны по "штатским" званиям табеля о рангах, либо просто как "врач" или "лекарь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом номере присутствуют сведения от 115 до 250 человек, а в приложениях - может доходить и до 1000 человек.

Мой максимум 4 119 записей в одном журнале :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом номере присутствуют сведения от 115 до 250 человек, а в приложениях - может доходить и до 1000 человек.

Мой максимум 4 119 записей в одном журнале :blink:

Круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось несколько номеров за 1915 год - все они в работе.
В итоге 1915-16-17 годы днями будут завершены.
1914 год наполовину готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил сегодня в набивку последние 4 номера за 1914 год - итого все номера разобраны, подавляющее большинство из них уже обработаны.
Скоро будем подводить итоги и размещать результат в свободный доступ.
Также будут соответственно размещены и сведения по захоронениям - они также уже готовы.
А далее возьмем небольшой перерывчик - и впереди георгиевские кавалеры по всем четырем степеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темпы замечательные, молодцы. Правительство свою базу обещает сделать в 2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработанные номера "Разведчика" за 1914-17 гг. сегодня загружены на Я-диск, за исключением малой толики номеров, которые пока в стадии завершения работы над ними.
Потихоньку они будут вноситься сразу в БД - это будет первое приложение к проекту.
Сегодня также на диск загружены и списки захоронений (второе приложение).
Днями подготовим выборку из темы "В списках не значится" и также эти данные будут размещены сразу в БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования