Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Номера за 1914-1917гг.
Сканы военных выпусков "Разведчика" внесены в "Библиотечку проекта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошла первая партия на обработку списков георгиевских кавалеров в период ПМВ - это будет очередная грань.
Так, глядишь, алмаз со временем станет бриллиантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто обработал журнал и дал возможность нам читать его!

 

Внимательно и с грустью прочитал все номера "Разведчика" за 1917 год. Перед глазами прошли драматические события развала Великой страны и Великой армии, карусель военных министров и верховных главнокомандующих, недоумение, боль и отчаяние русского офицерства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Василий Иванович закончил обработку взятых себе номеров "Разведчика" - все они загружены на диск для заливки в БД.
Осталось ещё несколько номеров у Галины Фёдоровны.
Все остальные номера готовы и потихоньку заливаются в БД, а по ходу идет обработка списков Георгиевских кавалеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы знаем, все номера "Разведчика" обработаны и загружены в БД.
И шо вы себе думаете?
При проверке номеров за 1914 год уже выявил 1608 пропущенных записей по лицам, там фигурирующим.
И чую, ещё с полтысячи выявится, потому как впереди ещё пять непроверенных номеров за оный год.
А далее перепроверка номеров за 15, 16 и 17 годы.
Не делайте мне смешно - мне таки грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шо вы себе думаете?

Думаю, что надо проводить сверку данных до "заливки" в базу. Один участник обработал источник, второй сверил, исправил найденные ошибки. Так данные в проекте будут пополнятся медленнее, но с гораздо меньшим количеством ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шо вы себе думаете?

Думаю, что надо проводить сверку данных до "заливки" в базу. Один участник обработал источник, второй сверил, исправил найденные ошибки. Так данные в проекте будут пополнятся медленнее, но с гораздо меньшим количеством ошибок.

Сверка — очень трудоёмкий процесс. И в Вашем варианте также высока вероятность пропуска ошибки…

 

Давно уже я предлагал путь, который используют мормоны при подобной оцифровке документов — они один документ индексируют дважды двумя независимыми волонтёрами. После чего сверку производит автоматика.
Если тексты совпадают, значит ошибок нет. Если найдена разница, приходит третий (более опытный) человек и уже только эти места сверяет вручную, вынося вердикт, как должно быть правильно. Да, так получается двойная работа, но зато вероятность ошибки минимально возможная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При проверке номеров за 1914 год уже выявил 1608 пропущенных записей по лицам, там фигурирующим...

Николай, а можно несколько примеров из самых массовых номеров? А то что-то, действительно, цифра большая.
Может я что-то не залил? Или вот ещё: я ж "Приложение к журналу" в виде отдельного источника заливал - может эта кучка пропусков оттуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При проверке номеров за 1914 год уже выявил 1608 пропущенных записей по лицам, там фигурирующим...

Николай, а можно несколько примеров из самых массовых номеров? А то что-то, действительно, цифра большая.
Может я что-то не залил? Или вот ещё: я ж "Приложение к журналу" в виде отдельного источника заливал - может эта кучка пропусков оттуда?

Денис, до 1255 номера небольшие пропуски:
- №1248 - 184 записи,
- №1254 - 1 запись.
В 1255 номере полностью оказались не обработанными как сами списки, так и приложение - поэтому так и много.
Этот номер почему-то выпал из обработки волонтёров.
По 1255 номеру мне осталось еще 8 страниц, на каждой из которых до сотни записей, иногда чуть меньше.
Так что ты всё залил - я первоначально сделал сверку по номерам, которые мы в папку разместили, а потом пошёл построчно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Думаю, что надо проводить сверку данных до "заливки" в базу. Один участник обработал источник, второй сверил, исправил найденные ошибки. Так данные в проекте будут пополнятся медленнее, но с гораздо меньшим количеством ошибок.

Александр, надо нам восстановить очень удачный тандем, когда мы с Вами списками по потерям в пару занимались, правя и перепроверяя те списки.
Как закончите с тем файлом, что взяли в обработку по Георгиевским наградам, и если не будете против, я бы и переключил Вас на дальнейшую перепроверку "Разведчика".
А я бы занялся другими делами.
По предложению Андрея - всё правильно, но всё упирается в людские ресурсы: реально сейчас над проектом продолжают трудиться 12 человек (если и меня посчитать, тогда 13 человек).
Остальные отошли от дальнейшего участия, что не умаляет их заслуг - ими была проделана колоссальная работа по обработке более миллиона записей по потерям нижних чинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, до 1255 номера небольшие пропуски:
- №1248 - 184 записи,
- №1254 - 1 запись.
В 1255 номере полностью оказались не обработанными как сами списки, так и приложение - поэтому так и много.
Этот номер почему-то выпал из обработки волонтёров.
...

Ясно...

 

Я в To-Do ещё №1362 упоминал. По нему тоже всего 2 записи обработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До него ещё не дошла очередь - всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр..., я бы и переключил Вас на дальнейшую перепроверку "Разведчика".

Хорошо Николай Иванович, на это и нацелюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично!
1914 год сам докончу, а Вы пока доработаете файл, взятый Вами по георгиевским награждениям, потом с 1915 года и начнём - там также немало пропусков и не все приложения доведены до полной обработки.
Можно и без отчеств - ведь у нас с Вами за год сотрудничества в проекте сложились очень и очень добрые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "Разведчику" - продолжается работа над пропусками.
По № 1257 за 1914 год подготовлена дополнительно 741 запись для заливки в БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заливки в БД Александром Молчановым подготовлены пропущенные записи в номерах за январь 1915 года - 1956 записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заливки в БД подготовлены записи, пропущенные при обработке журнала за 1914 год - №1258 и частично по №1259 (страницы 389 - 396): 680 записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заливки в БД Александром Молчановым подготовлены пропущенные записи в номерах за февраль 1915 года - 5143 записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заливки в БД Александром Молчановым подготовлены пропущенные записи в номерах за март (кроме последнего номера) 1915 года - 4839 записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы добавить место жительства в списке,мой дед Смоленцев Каллистрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы добавить место жительства в списке,мой дед Смоленцев Каллистрат

Добрый вечер!
Напишите о Вашем деде, и не только место жительства, а если имеются, то и другие сведения о нём, вот в этой теме:
Наши предки, участники Первой мировой войны. 1914-1918 гг.
И сведения о нём, Вами указанные, появятся со временем в базе данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования