Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не согласен, в существующей базе есть "Ранен, остался в строю", через запятую, таки считаю надо придерживаться формулировок уже наработанных... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и через запятую, главное - в одной графе.
Просто встречаются записи, где эти два события разнесены в строке источника, а не идут подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос - есть в списках врачи, с указанием гражданских чинов - "Врач, надворный советник Ходоровский".
Вносить в файл:
1 - в графу "Звание, должность" всё вышеуказанное "Надворный советник, врач"
2 - в графу "Звание, должность" вносить "Надворный советник", в графу "Дополнительно" - "Врач"
3 - другой вариант?
P.S. да-да, педант и зануда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как именовать рядовых? В журнале они обозначены, как нижние чины.Пока так и пишу: нижний чин.
Второй вопрос. как писать отчество нижних чинов? В источнике они в виде полуотчества - Иван Тимофеев. Писать так или все-таки Иван Тимофеевич?
В журнале приводится точная дата расстрела нижних чинов - 1 июня 1915 г. Что указывать: дату выхода журнала или все-таки означенную дату? В форме шапка данного пункта сформулирована двояко: Дата/ период выбытия (события) или дата. выпуска номера. Если нет даты выбытия.
Т.е. с учетом оговорки, нужно указать дату расстрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос - есть в списках врачи, с указанием гражданских чинов - "Врач, надворный советник Ходоровский".
Вносить в файл:
1 - в графу "Звание, должность" всё вышеуказанное "Надворный советник, врач"
2 - в графу "Звание, должность" вносить "Надворный советник", в графу "Дополнительно" - "Врач"
3 - другой вариант?
P.S. да-да, педант и зануда ;)

На самом деле очень правильный подход.

 

Но в данном случае Вы меня поставили в тупик, т.к. «врач», думается, и не звание, и не должность…

 

В данном случае склоняюсь к Вашему первому варианту. Но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как именовать рядовых? В журнале они обозначены, как нижние чины.Пока так и пишу: нижний чин.
Второй вопрос. как писать отчество нижних чинов? В источнике они в виде полуотчества - Иван Тимофеев. Писать так или все-таки Иван Тимофеевич?
В журнале приводится точная дата расстрела нижних чинов - 1 июня 1915 г. Что указывать: дату выхода журнала или все-таки означенную дату? В форме шапка данного пункта сформулирована двояко: Дата/ период выбытия (события) или дата. выпуска номера. Если нет даты выбытия.
Т.е. с учетом оговорки, нужно указать дату расстрела?

А есть уверенность, что «нижний чин» и «рядовой» — это полные синонимы? У меня сложилось впечатление, что рядовые — это лишь одни из нижних чинов, но есть и другие. Если так, то лучше писать как в источнике.

 

Отчества лучше писать как в источнике — в одном из своих поисков (в другом месте и времени) от отчества я смог сделать предположения о социальном статусе человека, что существенно повлияло на ход исследования. Думаю, такая информация, как форма окончания отчества, может быть очень полезной. Тем более, что машина при поиске окончания не различает — будут найдены все формы отчеств.

 

В идеале надо сохранять обе даты — и дату события, и дату выхода журнала. Я не видел той таблицы, куда Вы заполняете данные. Если там всего одно поле — указывайте дату события — она намного важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний чин - это совокупность званий от новобранца-рядового до подпрапорщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-дам... я добрался до следующего вопроса - "ПРОИЗВОДЯТСЯ: по пехоте: за отличия в делах против неприятеля. со старшинством: из полковника в генерал-майоры: командир 107-го пехотного Имеретинского полка, Меницкий—с 4 августа 1914 г" - в графе "звание" он полковник или таки генерал-майор или генерал-майор/полковник или одно из званий отнести в графу "дополнительно"? Я, сейчас, в графе "звание" пишу генерал-майор, в графе "дополнительно" "ранее полковник". Другой вопрос с датой события - ставить по источнику, журнал "Разведчик", 6 января 1915 или 4-е августа 1914? Я, сечас, ставлю 4 августа 1914.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-дам... я добрался до следующего вопроса - "ПРОИЗВОДЯТСЯ: по пехоте: за отличия в делах против неприятеля. со старшинством: из полковника в генерал-майоры: командир 107-го пехотного Имеретинского полка, Меницкий—с 4 августа 1914 г" - в графе "звание" он полковник или таки генерал-майор или генерал-майор/полковник или одно из званий отнести в графу "дополнительно"? Я, сейчас, в графе "звание" пишу генерал-майор, в графе "дополнительно" "ранее полковник". Другой вопрос с датой события - ставить по источнику, журнал "Разведчик", 6 января 1915 или 4-е августа 1914? Я, сечас, ставлю 4 августа 1914.

Думаю надо разнести все же даты на:
- дата события и
- дата источника.
И - ввести в шаблон эти изменения.
По производству в звание - ставить надо последнее, а в дополнительных сведениях указать, что произведен из предыдущего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввожу уже не один номер журнала. Удивляет, что в списках выбывших по разным причинам преобладают прапорщики. И совсем нет просто рядовых. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввожу уже не один номер журнала. Удивляет, что в списках выбывших по разным причинам преобладают прапорщики. И совсем нет просто рядовых. Почему так?

Нижние чины практически отсутствуют во всех выпусках журнала - учетом потерь среди нижних чинов (от рядового до подпрапорщика) и составлением списков занимался Главный штаб русской армии, который рассылал списки для публикации в местные "Губернские ведомости".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот решила сведения из Русского инвалида, публикуемые в "Разведчике" вносить с дробью в графах: дата выбытия, источник и № источника.
Поправьте, если не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем мнение Андрея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот решила сведения из Русского инвалида, публикуемые в "Разведчике" вносить с дробью в графах: дата выбытия, источник и № источника.
Поправьте, если не права.

Тем самым Вы нарушили стандарт и создали причину для трёх новых головных болей тем, кто будет публиковать эти данные в базу.

 

Результатом подобных действий при оцифровке первых списков стало то, что в таблицах даты написаны и как «01.02.1914» (это 1 февраля или 2 января?), как «10/09/1914» (а это? 10 сентября или 9 октября?), как «1914-1915, 01.02.-03.04.» (и какая же это дата?) и ещё десятком разных способов, которые часто приходится перепроверять заново по источникам…

 

Пожалуйста, никаких «отсебятин»!
Делаем всё только по единому договорённому стандарту.
Если стандарта нет или он не применим, сначала его вырабатываем через совместные консультации.
И никак иначе…

 

Источником в Вашем случае является журнал «Разведчик». Значит пишем именно его параметры в графы.
Если в таблице есть поле «Дополнительные данные», туда можно внести простым текстом данные по второму журналу, откуда наш источник взял свои данные. Но мы не можем быть уверены, что при перепечатке что-то не напутали, потому нельзя тот исходный журнал считать источником для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, все иные сведения и сведения из других источников, не подпадающие ни под одну стандартную графу, заносятся в графу "Дополнительные сведения" - основным источником информации для любого типа документов является тот документ, который на данный момент обрабатывается (в данном случае - журнал "Разведчик").
---
Как я понимаю принципы уже работающей БД - при поиске персоны дается ссылка на первоисточник.
В случае с журналом "Разведчик" такая возможность увидеть источник также будет, - и исследователь сможет увидеть оригинальный текст. после чего сделает для себя те или иные выводы.

 

Визуально файл для набивки сведений выглядит так:
152219758ee6ac64afc102578c0394d3.jpg
Давайте на этом остановимся, и все, не подпадающее под конкретные графы, вносим в графу "Дополнительные сведения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. В одном из номеров журнала в части "Въ спискѣ безъ вѣсти пропавшихъ („Русск. Инвалидъ" 28)" опубликован перечень ФИО обер-офицеров. В конце имеется следующее пояснение:
"... по дополнительно полученнымъ Главнымъ Штабомъ свѣдѣніямъ, прч. Беркаловъ умеръ отъ ранъ; прпрщ. Бѣлошенко и Короповъ контужены, остальные названные
оберъ-офицеры контужены и всѣ эвакуированы для излеченія".
Следует ли внести эти разъяснение через дробь в пункт "причины выбытия", т.к. первоначально была сделана запись в соответствии с выше означенным "пропал без вести"? Или нужно просто внести последние сведения о контузии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. В одном из номеров журнала в части "Въ спискѣ безъ вѣсти пропавшихъ („Русск. Инвалидъ" 28)" опубликован перечень ФИО обер-офицеров. В конце имеется следующее пояснение:
"... по дополнительно полученнымъ Главнымъ Штабомъ свѣдѣніямъ, прч. Беркаловъ умеръ отъ ранъ; прпрщ. Бѣлошенко и Короповъ контужены, остальные названные
оберъ-офицеры контужены и всѣ эвакуированы для излеченія".
Следует ли внести эти разъяснение через дробь в пункт "причины выбытия", т.к. первоначально была сделана запись в соответствии с выше означенным "пропал без вести"? Или нужно просто внести последние сведения о контузии?

Вносятся последние сведения, а пояснения из "Русского Инвалида" вносятся в графу "Дополнительные сведения", как ранее пояснялось Андреем применительно к подобным записям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вносятся последние сведения, а пояснения из "Русского Инвалида" вносятся в графу "Дополнительные сведения", как ранее пояснялось Андреем применительно к подобным записям.

 

Простите уж мне мою дотошность. Но, вероятно, потому что я подключилась слишком поздно к этому занятию, многоуровнивость инструкций слабо воспринимаю. Уточняю, как я поняла выше сказанное.
Т.е. я должна внести в форму в графу ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ сведения полученные Главным Штабом, а именно - контужены и эвакуированы для излечения.
И второе. На самом деле, основной в журнале является публикация со ссылкой на "Русский инвалид", а поясняющей - как раз уточнение, полученное из Главного Штаба.
Т.е. я должна внести в основную графу ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ эту поясняющую запись Главного Штаба, а все из "Русского Инвалида" переместить в доп. сведения?
Еще раз, прошу извинить мою малопонятливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вносятся последние сведения, а пояснения из "Русского Инвалида" вносятся в графу "Дополнительные сведения", как ранее пояснялось Андреем применительно к подобным записям.

 

Простите уж мне мою дотошность. Но, вероятно, потому что я подключилась слишком поздно к этому занятию, многоуровнивость инструкций слабо воспринимаю. Уточняю, как я поняла выше сказанное.
Т.е. я должна внести в форму в графу ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ сведения полученные Главным Штабом, а именно - контужены и эвакуированы для излечения.
И второе. На самом деле, основной в журнале является публикация со ссылкой на "Русский инвалид", а поясняющей - как раз уточнение, полученное из Главного Штаба.
Т.е. я должна внести в основную графу ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ эту поясняющую запись Главного Штаба, а все из "Русского Инвалида" переместить в доп. сведения?
Еще раз, прошу извинить мою малопонятливость.

 

Въ спискѣ безъ вѣсти пропавшихъ („Русск. Инвалидъ*
28) опубликованы: прч. Алексѣй Александровичъ Берка-
ловъ\ пдпрч. ....; по дополнительно полученнымъ Главнымъ
Штабомъ свѣдѣніямъ, прч. Беркаловъ умеръ отъ ранъ; прпрщ.
Бѣлошенко н Короповъ контужены, остальныѳ названные
оберъ-офицѳры контужены и всѣ эвакуированы для излѳченія.

В графе "Причина события" указывается - без вести пропал.
В графе "Дополнительные сведения" - указывается .... (умер от ран, контужен) по сведениям Главного штаба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования