Перейти к публикации

Военнопленные российской армии в период ПМВ


Рекомендованные сообщения

В теме желательно аккумулировать сведения о военнопленных, в том числе сведения об их захоронениях в случае смерти/гибели во время пленения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал списки военнопленных архива Международного Красного Креста, попадаются знакомые фамилии:
2f99b87c85c0eb19398bcd8eeeaaa394.jpg 7f76bc8cefe40dff2768730f35005a44.jpg

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал списки военнопленных архива Международного Красного Креста, попадаются знакомые фамилии:
2f99b87c85c0eb19398bcd8eeeaaa394.jpg 7f76bc8cefe40dff2768730f35005a44.jpg

 

Источник.

 

Поглянул, буду искать своих. Есть очень ценные вещи с географическими привязками, датой и причиной смерти, местом погребения. http://icrc1418images.blob.core.windows.ne...0001_0053_0.JPG Надо кого-то сажать обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены для внесения в БД списки военнопленных, родом из
Архангельской волости Нолинского уезда Вятской губернии - 114 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, прошу прощения, пропустила начало обсуждения. Списки откуда? Меня интересует пленение в Австрии и пленные из Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, конкретно - Дмитриев Василий Андреевич 1883 гр. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина писал(а):
Николай, прошу прощения, пропустила начало обсуждения. Списки откуда? Меня интересует пленение в Австрии и пленные из Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, конкретно - Дмитриев Василий Андреевич 1883 гр. Заранее спасибо!


Здесь собираются сведения, к сожалению, пока разрозненные,
которые выкладывают те, кто их нашёл.
Откуда списки?
Если те, о которых я сообщил - так там же приведена ссылка.
Если списки из Вятки, по которым я дал сообщение, так это Александр в областном архиве нашёл.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка об участии моего деда Зубова Трифона Алексеевича в Первой мировой войне 1914-1918 г.г.

Зубов Трифон Алексеевич, родился 18.02.1894 г. в деревне Бардина Абалакской волости Тобольского уезда. Деревня Бардина была основана его прапрадедом между 1762-1788 г.г. Русский, крестьянин, православный. Окончил три класса церковно-приходской школы в селе Преображенка Абалакской волости Тобольской губернии.

В феврале 1915 года был призван в действующую российскую Императорскую армию. Рядовой 36 Сибирского стрелкового полка 9 Сибирской стрелковой дивизии 4 Сибирского армейского корпуса. В течение 1915-1916 г.г. 4 Сибирский стрелковый корпус принимал участие в военных действиях на Северо-Западном, Западном, Юго-Западном и Румынском фронтах.

В декабре 1916 года русские 9, 6 и 4 армии, спасая румынскую армию от полного разгрома, остановили части германской и австро-венгерской армий на рубеже реки Сирет в восточной Румынии. 36 Сибирский стрелковый полк вёл бои против наступавших германских частей под командованием генерала Макензена в районе города Браилов (ныне-Брэилу). Город был захвачен немцами 24 декабря (ст.стиля), а незадолго до этого, 22 декабря 1916 г. мой дед попал в плен.

Предположительно, деда определили в один из концентрационных лагерей на территории Германии. По рассказам моей мамы и её родственников дед вспоминал, что выживать было тяжело, особенно плохо было с питанием. Вынуждены были есть всё, что могли поймать (и птиц и крыс). «Муравей ползёт и его поймаешь и съешь, так есть хотелось». В семейном архиве сохранилась фотография Трифона Алексеевича, сделанная в плену.

Бесплатная рабочая сила военнопленных широко применялась в экономике всех воюющих стран. Дед вспоминал, что он работал у одного зажиточного немецкого крестьянина. Тот даже предлагал ему жениться на одной из своих дочерей. Дед отказался, сказав, что он уже женат.

Осенью 1918 г. дед и его товарищи по плену решили совершить побег. Они подкупили часового и договорились с ним, чтобы он поднимал тревогу после того как они доберутся до реки Шпрее. Когда они уже переплывали реку, по ним открыли стрельбу. Из пятерых бежавших два человека были убиты. Дед хорошо плавал, он старался глубоко нырять, подольше оставаться в воде и менять направление. Далее беглецы шли по ночам через немецкие и польские деревни. Питались тем, что ещё оставалось в земле после собранного урожая. В одной из деревень женщина-полька отдала им ведро картошки, а на вопрос «где Россия», махнула рукой в сторону востока.

В ноябре 1918 г. закончилась Первая мировая война. В декабре беглецы прибыли в Москву. 31 декабря 1918 г. в Центральной коллегии о пленных и беженцах деду выдали билет военнопленного. Трифон Алексеевич Зубов вернулся в родную деревню Бардину на Прощёное воскресенье, т.е. 17 марта 1919 года.

Изменено пользователем v_arapov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Алексеевич, спасибо!

Мы обязательно со временем внесём предоставленные Вами сведения

о Вашем деде в базу данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли отследить участие  человека по ПМВ если он не был ранен,не убит,не в плену и не пропал без вести? И как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kredo_16 сказал:

 

Здравствуйте!

Вполне себе возможно через областной архив, зная, откуда призывался Ваш предок.

При условии, что там сохранились документы о призывах.

Еще вариант - Ялуторовский архив, там обнаружены, хранятся и цифруются карточки призывавшихся в период Первой мировой войны.

Но не факт, что на всех призванных.

Также, скорее всего, имеются фонды по Первой мировой в Российском военно-историческом архиве, но надо знать хоть какую-то изначальную конкретику, чтобы в запросе задать алгоритм поиска.

Министерство обороны еще как вариант - у них свой проект по Первой мировой войне, там также есть шанс найти хоть какие-то сведения.

Изменено пользователем MrAnich
Т9 рулит на планшете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ГАСК не сталкивалась с информацией о призыве в период ПМВ.

Выскажу предположение, что это была ценная информация о человеческом ресурсе, 

и ее активно использовали воюющие стороны в период гражданской войны.

Власть на местах менялась, одни уходили в панике и спешке, другие приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования