Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тема по сбору источников, содержащих сведения о наградах участников ПМВ.
---

С.Б. ПАТРИКЕЕВ.
Сводные списки кавалеров Георгиевского креста.
1914 - 1922 г.г.
IV степень.
№№ 1 - 100000.

смотреть эту тему
---
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&amp...&id=1363610
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&amp...&id=1363612
---
http://sammler.ru/index.php?showforum=308

Поделиться этим сообщением

Уважаемому Сергею Борисовичу оставил сообщение, будем надеяться, что он сочтет возможным для себя откликнуться на мое сообщение о его труде и возможностях и условиях ее приобретения, равно как возможностях и условиях поиска через него какой-либо конкретной, имеющейся в его великом труде, информации по отдельным георгиевским кавалерам.

Еще о георгиевских кавалерах в дополнение к предыдущим постам:
читать здесь

Сводные списки кавалеров Георгиевского креста
В 1807 году при ордене Cв. Георгия была учреждена особая награда для нижних чинов — Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Заслужить такую награду можно было лишь совершив подвиг на поле боя, например, захватив вражеское знамя или штандарт, взяв в плен неприятельского офицера, первым во время штурма войдя во вражескую крепость и др.
Изготавливался Знак отличия на Санкт-Петербургском монетном дворе и представлял собой серебряный крест, без эмали. С лицевой стороны в центральном медальоне был изображен Св. Георгий на коне, а на оборотной стороне — вензель из инициалов «С.Г». Носили Знак на ленте ордена Св. Георгия. Поначалу Знаки не нумеровались, и только указом от 23 января 1809 года Император Александр I повелел собрать сведения о ранее награжденных, упорядочить их учет и вырезать на выданных ранее Знаках номера. Пронумеровано было более 9000 Знаков отличия. С этого момента номера начали выбивать на Знаках пуансонами на монетном дворе, а сведения о награжденных составлялись и хранились в Капитуле Российских Императорских Орденов.
Первые Знаки Отличия были бесстепенными. Самый большой номер бесстепенного креста 113248. С 1856 года Знак отличия Военного ордена Св. Георгия был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я — из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. Некоторые герои Крымской войны получили уже степенные Знаки отличия. Была начата новая нумерация. Наибольшая нумерация крестов до 1913 года: 1-я степень — №1825, 2-я степень — №4320, 3-я степень — №28050, 4-я степень — №205336.
В 1913 году был утвержден новый статут ордена Св. Георгия. Знак отличия Военного ордена получил название «Георгиевский крест». В годы Первой мировой войны 1914–1918 гг. было выдано очень большое количество Георгиевских крестов. В 1915 году кресты 1 и 2-й степеней стали чеканить из золота 600-й пробы, а с 1916 года — из желтого металла. «Георгии» 3-й и 4-й степеней чеканилась из белого металла.

До настоящего времени Георгиевские кресты было практически невозможно атрибутировать. Полные списки были составлены только до 1913 года, они хранятся в Российском Государственном Историческом архиве в Санкт-Петербурге. По крестам времени Первой мировой войны списков не существовало. Работу по созданию таких списков начали вести энтузиасты в начале 1990-х годов, одним из первопроходцев является Г.М.Судник, он первым собрал сведения о кавалерах моряках. В 1998 году вышла первая книга «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Литовского полка 1914—1918 гг.», автором ее был И.В.Маркин, позже вышел из печати еще один его труд «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Волынского полка 1914—1918 гг.». Безвременно ушедший из жизни М.П.Васильев (1965–2000) подготовил к изданию еще три книги этой серии: «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Преображенского полка 1914–1918 гг.», «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Павловского полка 1914–1918 гг.» и «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Егерского полка 1914–1918 гг.».

Работа по изданию серии была продолжена Сергеем Борисовичем Патрикеевым, в 2002 году вышла шестая книга — «Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Семеновского полка 1914–1918 гг.». Позже Сергей Борисович принял решение серию не продолжать, а сосредоточиться на подготовке полных списков Георгиевских кавалеров. За 12 лет им была проделана поистине титаническая работа в Российском Государственном Военно-Историческом архиве и сейчас им принято решение о начале публикации списков. Начато издание с публикации сведений о награждении 4-й степенью. Из печати вышел том № 4, содержащий сведения о первых 100 000 награждений.

Мы будем информировать Вас о ходе работы по изданию этого труда.
У нас Вы можете оформить подписку на это уникальное издание или приобрести нужные Вам тома .
В продаже: т. IV (4 ст., №№ 1-100000)
В печати: т. V (4 ст., №№ 100001-200000)
Готовятся к печати: т. VI и VII (4 ст., №№ 200001-400000)

Книга стоит - 9 600 р.

Список кавалеров ордена Св. Георгия (1914-1918)
см. здесь

И поиск:
см. здесь

Списки георгиевских кавалеров.

см.здесь

Представленный здесь список представляет собой именной указатель
к сборникам "Георгиевский архив", Часть 1, Часть 2 и Часть 3, Екатеринбург, 2004.

Включены:
Списки полных георгиевских кавалеров (части регулярной кавалерии) за период 1-й мировой войны
Списки полных георгиевских кавалеров (пехотные и стрелковые части) за период 1-й мировой войны
Списки полных георгиевских кавалеров (казачьи части) за период 1-й мировой войны

Скачивать - закачивать это ничего не надо, после разговора с Григоровым решим, как этим лучше распорядиться.

Будем в теме накапливать вопросы и ответы, а также сведения об источниках, касающиеся участников ПМВ, награжденных Св. Георгием и иными наградами.

Списки георгиевских кавалеров по степеням и алфавиту, с указанием номера креста, на сайте "История России":
Библиотека по георгиевским кавалерам.
Когда закончим с "Гвардейцем", лучше их оцифровать - по совокупности разных источников по ГК сложится целостная картина.
Плюс, имея оцифрованные данные, можно отследить полных кавалеров всех 4 степеней.

Сегодня положено начало обработке списков награжденных Георгиевским крестом - списки по награжденным первой степенью взял в обработку Алексей Щенников.
Думаю, Александр Молчанов возьмет часть списков по 2-й степени, сегодня с ним спишусь.
Ну, а далее - списки по 3-й и 4-й степеням - подключайтесь, кто свободен и у кого осталось еще желание.
Работа кропотливая, но немножко легче, чем работа с данными "Разведчика" (по "Разведчику" практически все выпуски подготовлены к размещению - осталось несколько номеров у Василия Ивановича и Галины Фёдоровны - скоро и они будут направлены для размещения в БД).

К нам пришел в команду Александр Куликов, взяв в обработку часть списков по георгиевским кавалерам.
Караван потихоньку движется.

Алексеем Щенниковым закончена обработка списков награжденных Георгиевским Крестом 1-й степени.
Александр Молчанов обрабатывает списки награжденных Георгиевским Крестом 2-й степени.
Александр Куликов и Ольга Судакова (новые участники проекта) обрабатывают списки награжденных Георгиевским Крестом 3-й степени.

Размещены списки награждённых георгиевскими крестами 1 и 2 степеней в период ПМВ:
смотрите по этой ссылке.

Когда закончим со списками награждённых георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней,
нам стоит переключиться на картотеку награждённых, вот как она выглядит на паре примеров:

540618aa2d6d65ebb6830dafe8dbc80f.jpg 3c2867e21dc0bb2c96fa8b6263e7c9ab.jpg
---
Место хранения оригиналов:
Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ

Когда закончим со списками награждённых георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней,
нам стоит переключиться на картотеку награждённых, вот как она выглядит на паре примеров:

---

Здравствуйте, Николай!
Скажите, пожалуйста, а в списках награжденных укаано их место проживания (рождения)? Можно ли как-то выделить уроженцев одной области? Для меня интересна Харьковская губерния, например... А то я как-то прозевала этот проект. Вот только обнаружила :):unsure:

---

Здравствуйте, Николай!
Скажите, пожалуйста, а в списках награжденных укаано их место проживания (рождения)? Можно ли как-то выделить уроженцев одной области? Для меня интересна Харьковская губерния, например... А то я как-то прозевала этот проект. Вот только обнаружила :):unsure:

Чтобы как Вы выразились "выделить уроженцев" не хватит к сожалению даже Вашей одной жизни

...
Здравствуйте, Николай!

Надежда, доброго дня!
Как Вы могли прозевать этот проект, если Вы - одна из творцов этого проекта!?!?
Вы ведь активно участвовали в обработке данных!
Что касается ответа на Ваш вопрос, то согласен с предыдущим ответом.
Но вот, если всем миром навалимся - может уложимся в несколько лет.

Что-то "мир" у Вас, Николай, маленький! :) Несколько лет эту задачу может решать явно не "мир", а всего лишь наша небольшая команда.

Но вот если, действительно, "миром" - пусть каждый по совсем чуть-чуть - тогда мы и её и ещё кучу дел одолеем.

Недавно тут заметку прочитал. Смысл, примерно, такой.
Люди, владеющие английским скооперировались, организовались и в момент опубликования последнего романа о Гарри Поттере "навалились всем миром" и сделали отличный перевод. Причём скорость выкладывания перевода в сеть была такой, что обычный читатель не успевал прочитать уже переведённые главы, как выкладывались новые!

Вот это я понимаю - "мир" и правильная организация процесса! :)

Резюме (для Надежды и всех): наш "мир" ждёт Вас!!! ;)

P.S.: что-то я недопонял, как Вам, Надежда, так удалось - и поучаствовать в проекте и прозевать его? :)

...
Здравствуйте, Николай!

Надежда, доброго дня!
Как Вы могли прозевать этот проект, если Вы - одна из творцов этого проекта!?!?
Вы ведь активно участвовали в обработке данных!
Что касается ответа на Ваш вопрос, то согласен с предыдущим ответом.
Но вот, если всем миром навалимся - может уложимся в несколько лет.

Я по георгиевским кавалерам пропустила...

А я сегодня у нас в Харькове просматривала протоколы по назначению пенсий инвалидам войны за 1916, 1918 год, тоже масса информации, только успевай обрабатывать! А куда "навалиться" надо для обработки по сегодняшнему проекту (награжденным)? Может и я на что сгожусь?

Надежда, Вашу информацию о Вашем прадеде я, с Вашего позволения, размещу в теме, которая называется:
Наши предки, участники ПМВ.

Николай, я готов помочь. Жду задания.

Пишите в личку

Николай, я готов помочь. Жду задания.
Пишите в личку

Валерий Владимирович - это Ваш ник на форуме?
Если да, тогда напишу в личку на Ваш е-мейл.

Осьмаков Валерий Владимирович, valeri-os@yandex.ru, я участвовал в набивке списков потерь ПМВ. Рад помочь

Отправил Вам по почте задание.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования