Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, после моего долгого молчания!
Хочу поделиться своим достижением. Я нашла могилу деда, Фёдора Еремеевича Липченко. На ОБД "Мемориал" было 3 Фёдора Липченко. 211-ым в общем списке Липченко оказался Фёдор Ефимович Липченко, 1900г.р., похороненный в братской могиле на кладбище деревни Холынья Новгородского района. В списке погребённых воинов он 57-й (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260803178). Думаю, что это он, так как совпадает год рождения и регион. Вот так завершился мой поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время пытаюсь искать место захоронения моего родственника по материнской линии, Тигова Константина Ивановича, 1924г.р., погибшего 17.08.1943г. на Новгородщине. По данным ОБД "Мемориал" (Именной список безвозвратных потерь рядового и сержантского состава 43 Гв. сд -http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2666564&page=3) он похоронен " 3 километра ю-вост. совхоз Б.Казанка Старо-Русский р. Ленинградская об." Такого захоронения я не нашла. По другой информации, составленной местным военкоматом в послевоенное время и также находящейся на ОБД, Тигов Константин Иванович пропал без вести в феврале 1944 года (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70474743&page=31). Мне кажется, что первая информация достовернее. Поэтому я надеюсь, что захоронение найдётся. Написала в поисковый отряд, действующий в этом районе. Но пока ответа не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Такого захоронения я не нашла". Не понятно, Вы ездили в Б.Казанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возможно, это не братская могила, а одиночное захоронение. Если колхоз начал обрабатывать поля сразу после войны, могила могла не сохраниться. Надо ехать туда и разговаривать с местными жителями.
2. Часть одиночных и коллективных могил в 1950-е годы перенесли в укрупненные братские могилы. Обратите внимание на историю братских захоронений в том районе. Надо ехать туда и разговаривать с местными жителями и спросить в районном военкомате.
3. Возможно, в 1943 году Ваш родственник был тяжело ранен, и его записали в убитые. Место захоронения могло быть записано чисто формально. Но человек попал в госпитать и випоследствии продолжал воевать до 1944 года. Таких случаев много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте по Мемориалу людей, отмеченных погибшими вместе с Вашим родственником (та же часть, те же дни и т.п.) Поищите места их захоронений.
Я искал брата своего деда. Определил, что при перезахоронении его "потеряли" - большинство из тех, кто был с ним похоронен в первоначальной могиле были отмечены в укрупнённом перезахоронении, а его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
Прошу Вашей помощи в поиске места захоронения моего прадеде Курочкина Марка Михеевича, 1904 г.р.
Как мне стало известно из ОБД Момериал, он призывался Великолукским РВК, Калининской обл., Великолукского р.-на, воевал в 305 стрелковой дивизии (1 формирования, 1000 СП).
Был ранен, умер 17.01.1942г. в полевом подвижном госпитале N 756 52 Армии Волховского фронта.
Место дислокации: БРАГИН ОСТРОВ
Район дислокации: Новгородская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.01.1942 по 09.01.1942 г.

 

Донесения о безвозвратных потерях ППГ –756 от 18.05.1942
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...4645&page=1
Похоронен он был в с. Новосельцы Ленинградской области…
Сейчас этот район может быть и в Новгородской области, так как выше написанное в списке село БРАГИН ОСТРОВ сейчас находится в Новгородской области!
Очень прошу Вашей помощи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанес в Яндексе все близлежащие Новоселицы (именно НовоселИцы), обозначил их красным цветом. Нанес на карту остальные населенные пункты, упоминаемые в документах полевого госпиталя разными цветами. Выстраивается некая "линия фронта", в которую хорошо вписывается с.Новоселицы Любытинского р-на (м5). Рекомендую позвонить в сельсовет и поинтересоваться, нет ли в списках похороненных Вашего прадеда. На всякий случай проверил бы таким образом и с.Новоселицы Маловишерского р-на (м1).
Успехов!

 

867f5cc8193573debc971976ec35500e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый, день! Выехать в этот район не имею возможности, т.к. это слишком далеко ..."В Контакте" я нашла группу старожила Старорусского района Новгородской области (к сожалению не помню её названия), в которой задала вопрос о захоронении в дер. Б.Козанка. Мне ответили, что деревня сейчас называется Большая Козона, захоронений ни в деревне , ни поблизости там нет. Искала в Мемориале по всем восьми миномётчикам, захороненным вместе с Тиговым Константином. О них тоже ничего нового, кроме донесения о безвозвратных потерях, не нашла. Видимо, могила утрачена, и эти восемь забытых миномётчиков так и остались лежать где-то в лесу...Вечная им Память! Всё равно будем помнить о них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попов Василий Иванович, 1915 г.р. Призван Нижнеломовским РВК,Пензенской области. Воевал в составе 1 Гвардейского стрелкового корпуса, 7 Гв. стрелковой дивизии 20 Гв. стрелкового полка.Командир взвода, старшина. Погиб 6.04.1942 г. На момент гибели 20 гв.ст. полк занимал рубеж Шумилкино - Майлуковые Горки. В то время это была Ленинградская область. Сейчас Новгородская. По данным ОБД Мемориал место захоронения д. Шумилкино, в 1,5 км северо-западнее деревни на опушке леса братская могила №6.
Но на сегодняшний день данной деревни не существует. Кто, что знает, помогите найти место захоронения деда. Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в той же ОБД поискать людей, погибших там же в это же время. После войны захоронения укрупняли, так что могли перезахоронить в какой-нибудь ближайший мемориал и "потерять" во время процесса.
Мой дед так же первоначально был захоронен на опушке леса. Нашёл его могилу по перезахороненому сослуживцу. Просто в список забыли включить.
http://miklaby.ucoz.ru/news/istoki_bardaka...h/2012-11-26-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что деревни не существует, не означает, что захоронение исчезло.
Я видел братские могилы на месте бывших деревень в том районе.
Если можете, съездите туда.
Если могилы все же нет, поговорите со старожилами соседних деревень.
Возможно, они знают, куда призводились перезахоронения.
Но имейте в виду, что
- во-первых, перезахоронения часто проводились лишь на бумаге.
- во-вторых, первичное захоронение могло быть просто одиночной могилой посреди поля. В этом случае следы его найти практически невозможно. Если только поисковые отряды случайно на него наткнутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть информация, что из д. Шумилкино было перезахоронение в с. Залучье. Но в списках перезахороненных деда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато в списках захороненых в с. Залучье есть:
- Гуйт Михаил Ананьевич, который указан погибшим на той же странице донесения о потерях, что и Ваш дед (первая запись);
- Булатов Фёдор Алексеевич (в захоронении, Александрович) - с предыдущей страницы донесения;
- Галимбеков Каман Низамудинович - ещё на пару страниц ранее.

 

Согласен, что это - единичные случаи на фоне десятков человек, указанных в донесении. Но они есть. И по-моему, подтверждают если не факт перезахоронения, то уж намерение в этом точно.
А дальше Вам остаётся только самому для себя решить, какое место - Шумилкино или Залучье, считать местом, где покоится дед. В моём случае я остановился на втором - там хотя бы ФИО на мемориальную плиту добавили по моей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местный исполком, в военкомат районный...
http://miklaby.ucoz.ru/index/kaljonov_m_i/0-180

 

P.S.: думаю, Вам были бы благодарны потомки погибших, да и сами они на небесах, если бы Вы нашли в себе силы и возможности провести некоторую поисковую работу по той же ОБД Мемориал и составили ПОЛНЫЙ список "потерянных" при перезахоронении бойцов, написав обращение не только по-поводу своего деда, а по всем ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти захоронение моего дяди Ильченко Алексея Митрофановича 1924 г.р. Алтайский край г.Славгород призвался в августе 1942г. убит 13.03.1944 г. Первичное место захоронения Калининская обл., Пустошкинский р-о, д.Числово. Возможно деревня не существует или переименована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас это Псковская область. Деревни не существует. Судя по имеющейся в Инете информации, из Числово перезахороняли в райцентре Пустошка, центральная часть города. Задайте этот же вопрос в соседней теме sergey095, он поищет.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5364&st=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Мой дядя Белов Павел Алексеевич,1922г.р.лейтенант.11Армия,3 отд.Гв.танк.полк прорыва,погиб 30.11.42г. д.Стрелица,Лычковский р-он.Помогите пожалуйста найти место перезахоронения.

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dem-admin.ru/history/zahoroneniya/Lychkovo/
Вам надо написать в Лычково
Кстати по ссылке есть вордовский файл , тех кто захоронен в Лычково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам воинского захоронения необходимо обращаться к Главе Лычковского сельского поселения Аверкину Николаю Юрьевичу по адресу: 175300, Новгородская область, Демянский район, п. Лычково, ул. 1 мая, д. 30, тел. 8-81651-94-274.

 

Отдел военного комиссариата Новгородской области по Демянскому и Марёвскому районам: 175310, Новгородская область, п.Демянск, ул.1 мая, д.65, тел. (8-816-51)-42342.
К сожалению в этом списке нет Вашего, но это ничего не значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам воинского захоронения необходимо обращаться к Главе Лычковского сельского поселения Аверкину Николаю Юрьевичу по адресу: 175300, Новгородская область, Демянский район, п. Лычково, ул. 1 мая, д. 30, тел. 8-81651-94-274.

 

Отдел военного комиссариата Новгородской области по Демянскому и Марёвскому районам: 175310, Новгородская область, п.Демянск, ул.1 мая, д.65, тел. (8-816-51)-42342.
К сожалению в этом списке нет Вашего, но это ничего не значит


СПАСИБО.Может быть у ВАС есть данные о перезахоронение из д.СТРЕЛИЦЫ.Заранее благодарен с уважением ВЛАДИМИР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет ничего
Я все нашла в Интернете. теперь дело за Вами. Обращайтесь по адресам, которые я Вам дала. Позвоните в Лычково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Мой дядя Белов Павел Алексеевич,1922г.р.лейтенант.11Армия,3 отд.Гв.танк.полк прорыва,погиб 30.11.42г. д.Стрелица,Лычковский р-он.Помогите пожалуйста найти место перезахоронения.

С уважением Владимир.


Здравствуйте.Посмотрите в теме"Захоронения в Новгородской обл.",я же вам там ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Ищу захоронение, датированное декабрем 1941 года, в Новгородском районе Новгородской области. Похоронка не сохранилась.
Официальные сведения: мой дед Малинин Петр Андреевич, 1919 г р., погиб в бою 12.12.1941 г в районе с.Никиткино Новгородского района Новгородской области, где и захоронен. Служил в 602 сп 2 стрелковой дивизии.

 

Дед призывался Щелковским РВК(Щелковский район Московской области), но по Московской области сведений немного. На сайте http://www.obd-memorial.ru сведений о деде нет.

 

я нашла:
1. 2 стрелковая дивизия(впоследствии 109-я) и 602 стрелковый полк действительно воевали в этих местах в декабре 1941. В таком наименовании - 2 стрелковая дивизия - сохранилась именно до января 1942г
2. Никиткино в Новгородском районе - только урочище возле д. Дубровка(в которой даже была улица Никиткино, но сейчас упразднена)
3. есть Никиткино в Псковской области, но я не знаю, было ли это место Новгородским районом в 1941 году
4. По картам боевых действий вроде возле р. Волхов в декабре были бои в декабре 1941. Месиво было страшное, карт немного, вроде и может быть то самое место.

 

Но я не знаю, права ли я?

 

Помогите ответить на вопросы:
1. Было ли урочище Никиткино селом в декабре 1941, когда велись бои? Или это было село, которое впоследствии переименовалось, и я , соответственно, сейчас не там ищу?
2. Есть ли захоронения и сведения о захороненных в этих местах(теперь д. Дубровка и рядом с ним)?
3. Есть ли люди, специалисты, краеведы и т.д., кто занимался захоронениями в этих местах, кто может мне подсказать по поиску что-либо?

 

Заранее признательна.
Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования