Перейти к публикации

Архив погибших и пропавших без вести в ВОВ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ksena6030
В этой Книге Памяти только уроженцы Полтавской области или есть и погибшие на её территории?

Книга Памяти по уроженцам Полтавской области, но если кого-то интерисует конкретная фамилия человека рожденноо в другом месте, то по погибшим в Кременчуге и Кременчугском районе попробую найти ответ в другом месте. Правда времени на ответ потрачу больше, потому что искать буду не дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Книге Памяти Тюменской области есть такая запись о моем дяде:
"Стриганов Николай Алексеевич, сержант, 1924 г.р., призван в августе 1942, погиб в сент. 1943 г., похоронен в г. Кременчуг, Полтавская область".
Хотелось бы подтвердить факт захоронения в Кременчуге. Если будет время, посмотрите. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что означает сокращение в графе "причина выбытия" - ВМН?
Надо же. По зарембо никакой информации, зато по Боровковым из 4-х без вести пропавших 3 нашел с вероятностью 95% мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что означает сокращение в графе "причина выбытия" - ВМН?
Надо же. По зарембо никакой информации, зато по Боровковым из 4-х без вести пропавших 3 нашел с вероятностью 95% мои.

Высшая мера наказания (расстрел).

 

Упс. опоздала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на сайте "МЕМОРИАЛ" открыл для себя очень важную особенность поиска (спешу поделиться, если кто не знает). При нахождении искомой персоны иногда осуществляется переход в списки безвозвратных потерь, если на этом не останавливаться, то можно обнаружить, что иногда это списки потерь по конкретному райвоенкомату и состоят они из десятков страниц. Так вот перелистав их можно найти много родственников из этой же деревни, иногда с указанием жен или родителей, что помогает в построении Древа. А перелистав этот список до конца, попадаются подтверждающие документы (треуголки писем, свидетельства), очень ценный материал. Большое дело они делают, давно хотели наградить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я таким образом нашла письмо моего родственника. Он пропал без вести, и когда жена его подала заявление на розыск ,письмо прикрепила как последнюю весточку, после которой прекратилась переписка. Вот так сохранилось последнее письмо... последние слова... память. Если б письмо осталось в семье , то наверняка было бы утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что означает сокращение в графе "причина выбытия" - ВМН?
Надо же. По зарембо никакой информации, зато по Боровковым из 4-х без вести пропавших 3 нашел с вероятностью 95% мои.

А Заремба Павел Прохоревич 1915г.р. ,Пустошенский р-н,Гулитявский с/с, (отец Заремба Прохорий) разве не из Ваших?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Заремба Павел Прохоревич 1915г.р. ,Пустошенский р-н,Гулитявский с/с, (отец Заремба Прохорий) разве не из Ваших?

 

Мой дед- Зарембо Павел Платонович. Павел Прохорович тоже был, но не мой, по крайней мере не близкий.

 

За расшифровку спасибо. Это был отец моих тетушек, а если точнее, то троюродных сестер отца, одна из которых передала мне свои воспоминания о предках Боровковых. Я ей уже позвонил. Она знала, что отец был растрелян, но где похоронен им не сообщили. Тоесть теперь нужно найти, где он похоронен.
А ВМН ему дали за то, что будучи связистом он передал в штаб, что часть отступает, а командир передавал, что они держат оборону и предпринимают попытки наступления. Вот за это его, как "дезинформатора" растреляли без суда и следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на сайте "МЕМОРИАЛ" открыл для себя очень важную особенность поиска (спешу поделиться, если кто не знает). При нахождении искомой персоны иногда осуществляется переход в списки безвозвратных потерь, если на этом не останавливаться, то можно обнаружить, что иногда это списки потерь по конкретному райвоенкомату и состоят они из десятков страниц. Так вот перелистав их можно найти много родственников из этой же деревни, иногда с указанием жен или родителей, что помогает в построении Древа. А перелистав этот список до конца, попадаются подтверждающие документы (треуголки писем, свидетельства), очень ценный материал. Большое дело они делают, давно хотели наградить их.

 


А у меня это страницы пустые, причем они грузятся, по 3-15 страниц, но на самом деле в них совершенно пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, база ОБД Мемориал сейчас пополняется?
В данный момент я разыскиваю хоть какие нибудь данные об отце своей бабушки Шумко Константине Кононовиче 1904 года рождени, уроженца Минской области.
Никаких известий со времени ВОВ нет. В ОБД Мемориал тоже ничего не нашел. Может есть еще какие нибудь базы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБД пополняется. А Вы пробовали искать с искаженной фамилией? Иногда писали так неразборчиво, что с трудом угадывается первоначальный вариант. Или по месту рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был такой случай. Я просматриваю всю информацию о Миклашевичах, так вот, захожу,смотрю информацию о Миклашевиче Михаиле Трофимовиче, а там информация о Миклашевиче Павле Иосифовиче, родном брате моего прадеда. Оказывается он был угнан в Германию, я об этом факте не знала и никогда не слышала. Из документов почерпнула некоторые новые сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет фамилий действительно над пробовать разные варианты, например Шумков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться найти на сайте "Забытый полк" http://www.polk.ru/pl/base/ Но Шумко я там не нешла, хотя встречаются фамилии, которых нет на других сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия!
Я не забыла о своем обещании. Пытаюсь найти была на трех братских могилах (Кривуши, и два захоронения на Старореевском кладбище, но пока, к сожалению, его фамилия не была найдена. Возможно это не сам Кременчуг, а прилежащие к нему села. Попытаюсь еще в оставшихся местах. Если найду, то сразу же сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного технический вопрос по базе...подскажите., а что делать, если с компа пытаюсь зайти на сайт obd-memorial, и выходит такая запись "Get Flash" - я по этой ссылке выхожу., нажимаю на скачать - и нечего нигде не скачивается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для учёта потерь во время боёв в Великую Отечественную войну было сформировано Центральное бюро, согласно нижеследующего приказа:

 

№ 127

 

ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БЮРО
ПО ПЕРСОНАЛЬНОМУ УЧЕТУ ПОТЕРЬ ЛИЧНОГО СОСТАВА
ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

 

В целях улучшения учета потерь личного состава действующей армии приказываю:

 

1. Сформировать к 5 февраля 1942 г. в составе Главупраформа Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии по объявляемому штату.**

 

2. Выделить из состава Управления мобилизации и укомплектования армии Главупраформа 5-й Отдел, и личный состав этого отдела обратить на укомплектование Центрального бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии.***

 

Заместитель Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар 1 ранга Е. ЩАДЕНКО

 

ф. 4, оп. 12, д. 103, л. 196. Подлинник.

 

В сети есть ряд источников по поиску, кроме ЦАМО:
Архив воинских захоронений.

 


А на этом ресурсе
нашел полностью дело:
ЦАМО. Ф.58, оп. 18001, дело 600, на 404 страницах. Донесения воинских частей о безвозвратных потерях личного состава 29 мая - 11 сентября 1943 года.
Там, по ссылке, есть возможность его скачать - в деле тысячи и тысячи погибших.
Эти данные, конечно же,есть на ОБД Мемориал, но это полностью конкретное дело, собранное вместе, а не отрывками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ссылка на электронный архив погибших и пропавших без вести в ВОВ. Есть уникальные документы.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/flex/Memorial.html

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать о своем дедушке. Выходила по ссылке. Информации нет. информации мало. Политрук 1248 стрелкового полка Алексей Тихонович в 1941 г. был призван Шарчинским РВК в ряды РККА. Место формирования стрелкового полка - Кемерово, Прокопьевск (август-ноябрь), доукомплектование полка - Шексна (декабрь). Воевал на Волховском фронте с 29 декабря 1941 г.
12 января1942 был ранен в бою и умер в медсанбате 13.01.1942. Место первичного захоронения: Новгородская обл., Чудовский р-н,, д. Некшено. Где же вторичное захоронение. Или прах его покоится по прежнему там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ссылка на электронный архив погибших и пропавших без вести в ВОВ. Есть уникальные документы.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/flex/Memorial.html

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать о своем дедушке. Выходила по ссылке. Информации нет. информации мало. Политрук 1248 стрелкового полка Алексей Тихонович в 1941 г. был призван Шарчинским РВК в ряды РККА. Место формирования стрелкового полка - Кемерово, Прокопьевск (август-ноябрь), доукомплектование полка - Шексна (декабрь). Воевал на Волховском фронте с 29 декабря 1941 г.
12 января1942 был ранен в бою и умер в медсанбате 13.01.1942. Место первичного захоронения: Новгородская обл., Чудовский р-н,, д. Некшено. Где же вторичное захоронение. Или прах его покоится по прежнему там?

Захоронение в Некшино существует.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...2486&page=2
Шефствует над захоронением Администрация с.п. Грузинское

 

Ссылку, которую Вы приводите, десятилетней давности. Она просто не актуальна. Неправильно говорить, что нет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования