Перейти к публикации

Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени


Nathalie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться своей радостью с друзьями по форуму: вышла из печати моя книга «Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени». Именно здесь, на этом форуме, мне хочется первый раз написать о книге. Именно здесь, потому что «все начиналось на этих подмостках».
В начале 2010 года, когда шла подготовка к выставке в Воронеже, с помощью Ольги Мокрушиной (еще раз большое спасибо, Ольга!) был сделан плакат об одном из инженеров-путейцев. Написала я и статью в номер газеты «Память рода», готовившийся к Воронежской выставке. Вот тогда я окончательно поняла, что и десятая часть собранных материалов не укладывается в выставочно-газетный формат, и надо писать книгу.
Материалов действительно было собрано немало, оставалось лишь их описать, и мне казалось, что уж за год-то я все закончу. С тех пор прошло больше четырех лет… Не все получилось так, как я хотела. Но главное – книга вышла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7009dad16053t.jpg

 

Тахтамышева Наталья Андреевна. Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени / Н. А. Тахтамышева. - М. : Изд-во Триумф, 2014. – 520 с. : 124 илл.
ISBN 978-5-89392-625-5
Рецензент: доктор исторических наук, профессор А.С. Сенин

 

Книга посвящена трём инженерам-путейцам, внесшим большой вклад в дело развития российских путей сообщения: Г.С. Тахтамышеву, Ю.А. Пешелю, П.Г. Таллако. Хронологически повествование охватывает период последней четверти XIX в. — первой половины XX в.
Автор вводит в научный оборот много новых, не публиковавшихся ранее сведений. Жизнь и деятельность путейских инженеров на Родине и в эмиграции, до и после 1917 г., участие одного из путейцев в событиях 1905 г. и 1917 г., его работа во Временном правительстве, а также профессиональная деятельность трех инженеров «по разные стороны баррикад» в годы Гражданской войны могут заинтересовать всех, кто изучает историю России этого периода.
На основании архивных материалов подробно описываются дела о забастовках 1905 г. на Белгородском железнодорожном узле и в депо станции Славянск; рассматривается история создания Северо-Донецкой ж.д., ее работа до 1917 г. и в 1918–1920 гг., рассказывается о последних месяцах белого Новороссийска, о злоключениях Управления по ирригации Туркестана (Иртур) в 1918 г. и многом другом. Приводятся материалы дел «О вредительско-шпионской организации в центральном и местном управлениях шоссейно-грунтовых путей сообщения СССР» (1929–1930 гг.) и «О контрреволюционной, шпионской и вредительской организации на железнодорожном транспорте Московского узла» (1930–1931 гг.).
В приложении приведены письма Г.С. Тахтамышева 1901–1927 гг., фотографии из архива П.Г. Таллако, а также доклад Ю.А. Пешеля 1919 г. о состоянии транспорта на освобожденных от большевиков территориях (в российских библиотеках не удалось найти ни одного экземпляра доклада). Географический охват повествования весьма обширен: от Белоруссии до Сибири, от Петербурга до Украины и Кавказа, за рубежом — Швейцария, Италия, Англия, Турция, Франция, Бельгия.
Большое внимание уделено истории трех семей. Широко представлены сохранившиеся в семейном архиве документы, фотографии, воспоминания, письма, а также материалы из государственных архивов и библиотек, российских и зарубежных. В книге упоминаются многие путейцы самого разного ранга, ряд других деятелей эпохи, с которыми, так или иначе, соприкасались герои книги. Аннотированный именной указатель содержит более 600 персоналий.
Формат книги – А5; твердый переплет; на форзаце и нахзаце размещены коллажи из старинных открыток с видами железных дорог, городов и мест, где жили и работали герои книги.
Часть тиража будет распространяться по себестоимости (650 рублей без учета стоимости пересылки). Для москвичей возможна, по договоренности, непосредственная передача книг.
С вопросами по поводу приобретения книги просьба обращаться по e-mail: ntakhtamysheva@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, поздравляем с выходом книги!
Ждем экзепляр с дарственной в библиотеку СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,
спасибо за поздравление!
Экземпляр в библиотеку СВРТ - всенепременно и с большим удовольствием. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, поздравляю! Могу сказать, что в какой-то мере была свидетелем твоей работы над книгой, удаленным свидетелем. Ты проделала очень большую работу. В этой книге нашли отражения не только семейный архив, что само по себе существенно, но и документы из самых разных архивов России и зарубежья.
Мне довелось познакомиться с рукописью книги. С нетерпением жду возможность взять в руки печатный экземпляр, чтобы перечитать вновь, но уже не с экрана монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Андреевна поздравляю Вас с выходом книги! Как важно что все наработанное, бережно сохраненное в семье, с большой любовью Вами изложено на страницах книги! Это большой труд, с достойным завершением работы Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia, ИринаФМ, Юлия Стриганова,
спасибо за поздравления!
Так приятно разделить эту радость с друзьями и соратниками. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, сердечно поздравляю! С прекрасным итогом многолетних изысканий! Замечательная традиция складывается - публикация больших, серьезных трудов по истории семьи и рода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, поздравляю вас с Успехом. Очень редкая тема. Некоторые из моих предков имели отношение к
РУЖД, правда, не на столь высокой службе, как ваши герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valia
Благодарю за поздравление.
Думаю, не так важно, на каких должностях служили путейцы. Все они были профессионалами высочайшего класса и были бесконечно преданны своему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Наталья, с выходом книги! Очень хочется приобрести! Принесите на очередное заседание СВРТ несколько экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tati
Спасибо за поздравления.
Надеюсь, книга будет на очередном заседании СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера получила от Наташи ее книгу. Не буду ни о чем говорить, скажу лишь, что читала всю ночь и не могла оторваться. И еще... я давно не читала книг, где в каждой строке ощущается любовь автора к героям книги, чуткое понимание их душ. Всем очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поздравляю Вас, Наташа! Очень за Вас рада... Мне тоже хотелось бы почитать, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ
Благодарю за отзыв. Ваше мнение для меня очень много значит, и мне приятно, что книга Вам понравилась.

 

iii
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Хотела отправить Вам личное сообщение, но Ваш ящик переполнен. :(
Книгу могу выслать по почте заказной бандеролью (+138 р.). Если Вы планируете быть в Москве, кто-нибудь из моих может с Вами встретиться. Как Вам удобнее, так и сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ВГД появился отклик на книгу Наталии Тахтамышевой. Хочется обратить внимание интересующихся историей Российских железных дорог и просто историей на эту короткую статью. Надеюсь, автор отзыва не будет в претензии за размещение здесь этого текста.
ИСТОЧНИК
Основянин
Сегодня, наконец-то получил книгу Н.А. Тахтамышевой и, отложив все дела, принялся за чтение. С Натальей Андреевной мы плодотворно общались в прошлом году, и тем для обсуждений у нас было предостаточно – мой дед тоже был железнодорожником, долгое время работал в Славянске, занимаясь ещё и педагогической деятельностью. В общем, эту книгу я ждал, и ожидания меня не обманули.
Три замечательных человека, три инженера-путейца - Г.С. Тахтамышев, Ю.А. Пешель, П.Г. Таллако оставили, безусловно, заметный след в истории России. В моём видении железнодорожники того времени – такая же элита страны, как и офицеры – честные, принципиальные, мужественные, способные обуздать огромные рычащие механизмы, направить их по «нужным» рельсам, доставить людей и сотни тонн грузов за тридевять земель. Стоит только взглянуть на фотографии конца ХІХ – начала ХХ ст., чтобы понять насколько сложные и совершенные сооружения в то время уже возводились на железных дорогах Российской империи. Один из плюсов бурного развития железнодорожного дела в России как раз и состоял в том, что создавались условия для формирования «элиты» из таких молодых, небогатых, но умных, грамотных и амбициозных людей, как герои книги Н.А. Тахтамышевой. Наталья Андреевна, кстати, приводит на этот счет характерный пример – на «прогрессивной» Северо-Донецкой дороге в 1912 г. работали начальниками или заместителями начальников служб (высокие должности и огромная ответственность!) три молодых человека, имевшие чины …коллежских секретарей!
На содержании книги останавливаться не буду, скажу лишь, что тот «странный жанр», о котором автор пишет во вступлении, мне очень нравится ещё со времен знакомства со статьями Тахтамышевой в «Известиях ПГУПС».
Импонирует и стиль подачи исторического материала. Переработав большое количество архивных документов, Тахтамышева не навязывает читателю свою интерпретацию, а излагает их содержание наиболее «близко к тексту» оригинала, делая выводы и строя умозаключения только на основе увязанных фактов. В итоге в книге нет «блуждающих» фраз и «болтающихся» абзацев – всё на своих местах, всё вплетено в цельную историческую канву («…на фоне времени»).
Теперь уже можно совершенно точно сказать, что автором проделана огромная работа в области изучения истории развития Северо-Донецкой железной дороги, как впрочем, и харьковского железнодорожного узла, в целом. Тема эта чрезвычайно интересна, но, к сожалению, я не знаю ни одного человека, который бы серьезно и системно работал в этом направлении. Следует сказать, что даты открытия ряда железнодорожных станций ЮЖД, являющиеся «официальными», не соответствуют реальным, подтвержденным архивными документами. Особенно это касается станций, расположенных в черте Харькова, год открытия которых в лучшем случае берут из не лишённого ошибок справочника «Железнодорожные станции СССР» (1981 г.). Одна из таких станций – «Основа» строилась по проекту Юлия Пешеля.
Изучив архивные документы, касающиеся всех этапов проектирования и строительства этой станции, Наталья Андреевна в своей работе сделала совершенно справедливый вывод о том, что празднование в августе 2008 г. в Харькове 100-летия «Основы» не вписывается в исторические реалии, ведь в 1908 году к строительству станции еще даже не приступили. Действительно, «днём рождения» станции следует считать 15 сентября 1911 года, ведь именно в этот день открылось паровозное депо «Основа», началось постоянное грузовое и пассажирское сообщение. Ну, а пока на фасаде здания вокзала красуются другие цифры – свидетели того, как историю можно «подкрутить», как кому заблагорассудится.
Хочу поблагодарить Вас, Наталья Андреевна, за прекрасную работу и пожелать Вам здоровья и сил. Безусловно, после окончания такого труда мотивировать себя нелегко, но я всё же надеюсь, что ещё неоднократно смогу иметь удовольствие от прочтения Ваших новых публикаций (как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватает Ф.И.О. рецензента. Ник на форуме как-то не согласуется с текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования