Перейти к публикации

Историко - документальная выставка "Взгляни в глаза войны"


Svetlanka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Состоится открытие историко-документальной выставки «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах»

 

28 августа 2014 г. в 17.00 в Московском государственном выставочном зале "Новый Манеж" (г. Москва, Георгиевский переулок 3/3) в рамках Года культуры состоится открытие историко-документальной выставки «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны.

 

Организаторы выставки:
Министерство культуры Российской Федерации,
Федеральное архивное агентство,
Правительство Москвы,
Государственный архив Российской Федерации,
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»,
Музейно-выставочное объединение «Манеж»,
Российское историческое общество,
Российское военно-историческое общество.

 

Эту войну часто называют в России «забытой»: память о ней стёрта многими трагическими событиями, последовавшими за ней.

 

Цель выставки – дать представление о решающих эпизодах, определивших ход войны и выход из нее России, о героизме, вере в победу и стойкости Русской армии, ее генералов, офицеров и рядовых солдат, сделать «неизвестную» войну известной.

 

Сложная драматургия выставки позволяет получить представление о наиболее значимых событиях на фронтах, в тылу, в царском дворце и в ставке Верховного Главнокомандующего, приведших к роковым последствиям, изменившим не только Россию, но и весь мир.

 

Основу выставки составили около 500 подлинных предметов, кинохроника, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки и плакаты, документы героев войны, предоставленные музеями и архивами России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании.

 

В экспозиции представлены уникальные документы, определившие ход истории ХХ столетия, в их числе – переписка Императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, прощальный приказ по армии, подписанный последним российским императором, документы Временного правительства, фотографические альбомы императорской семьи и полковые альбомы, знаменитые картины русских и европейских художников, созданные в 1914–1918 гг. Посетители выставки впервые увидят электронную копию Брест-Литовского мирного договора, ранее никогда не экспонировавшегося в России.

 

Основной акцент сделан на применении интерактивных мультимедийных технологий. 15 коротких документальных фильмов кинохроники, снятых по разные стороны линии фронта, тематические интерактивные панели, голографические изображения «новейшей техники» времен Первой мировой войны, военные марши, песни и куплеты в аутентичном исполнении позволяют глубже окунуться в эпоху, в прямом смысле «взглянуть в глаза войны» и «услышать» ее. Яркие художественные образы, динамичная сценография вместе с уникальными архивными документами, плакатами и фотографиями погружают в атмосферу войны, создают ощущение эффекта личного присутствия в гуще событий.

 

Важнейшая часть экспозиции – интерактивная инсталляция «Река времени», последовательно повествующая о событиях войны. Более 20 интерактивных панелей расскажут о выдающихся полководцах, георгиевских кавалерах, женщинах на войне, цесаревиче Алексее на фронте, русском экспедиционном корпусе, милосердии и многом другом.

 

Специально созданы для выставки Галерея Славы георгиевских кавалеров с сотнями фотографий подлинных героев Первой мировой войны и описанием их подвигов и интерактивный стенд с рассказом об ордене Святого Георгия.

 

Особое место на выставке отведено живописи из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Имперского военного музея в Лондоне, графике из частных собраний. Произведения Виктора Васнецова, Павла Филонова, Ричарда Карлайна, Пола Нэша, Натальи Гончаровой, Алексея Крученых, футуристическая композиция Александра Шевченко демонстрируют различные подходы к сюжету – от стремления к документальной точности до желания изобразить ужас, страх и смятение, разрушение привычного жизненного уклада.

 

Сотрудничество организаторов выставки с режиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович позволило создать особый эмоциональный настрой, побуждающий зрителя интерпретировать представленные события как трагедию библейского масштаба.

 

Аккредитация представителей СМИ
по тел.: 8-495-580-88-25; 8-499-245-19-25.

 

Выставка работает с 29.08. по 28.09.2014. с 12.00. до 21.00.
Выходной день – понедельник.

 


Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/exhibitions/2014-pervay...914_press.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования