Перейти к публикации

Савеловские чтения 2014 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ирина, и ты меня извини, я совершенно не хотела тебя обидеть, и никак не ожидала, что так получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие изменения в программе второго дня:

 

5 декабря 2014 г. (пятница)

10–00 – 10–50. Регистрация участников

 

11–00. Открытие чтений.

 

Приветствие директора Исторического музея Алексея Константиновича Левыкина.

 

Приветствия организаторов и гостей конференции.

 

Вручение наград Российской генеалогической федерации.

 

Утреннее заседание (11–30 – 13–30).

 

1. Реснянский Сергей Иванович, профессор, д.и.н., зав. кафедрой (Российский государственный университет дружбы народов, Москва). Сергий Радонежский в контексте духовного пространства второй половину XIV в»..

 

2. Закатов Александр Николаевич, к.и.н., доцент, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома (МГУГК, Москва). «Роль Российского Императорского Дома в межнациональном и межконфессиональном диалоге».

 

3. Матисон Андрей Викторович, к.и.н., зав. отделом (Центральный государственный архив города Москвы, Москва). «Изучение генеалогии православного духовенства России в конце XIX - начале XXI вв.».

 

4. Сахаров Игорь Васильевич, канд. геогр. наук, 1-й вице-президент и д.чл. МГА, президент РГО, директор Института генеалогии при РНБ (ИГ РНБ, РГО, С.-Петербург). «Из дворян - в священники, из священников - в дворяне: Несколько примеров преодоления межсословных границ».

 

5. Бибиков Валерий Владимирович, президент СВРТ, член общественного совета при Федеральном архивном агентстве, член совета РГФ (СВРТ, ИРО, Москва), Зайцев Геннадий Арнольдович (СВРТ, Тула) «Тайна рождения святой Матроны Московской». (Докладывает В.В.Бибиков).

 

6. Аруцев Юрий Иванович (СВРТ, ИРО Москва, ЯрИРО Ярославль). Презентация книги «Философские аспекты генеалогии».

 

Перерыв (13–00 – 14–00).

 

Вечернее заседание (14-00 – 17-00)

 

7. Абрамян Рафаэл Михайлович (Армянское ИРО, ИРО, Москва). «Аргутяны (Аргуташвили) – наследственные епископы Санаина в XV – XVIII вв.».

 

8. Лукьянова Анна Евгеньевна (ИРО, Москва). «К 200-летию со дня рождения святителя Феофана (Говорова), затворника Вышенского».

 

9. Рыхляков Вадим Николаевич (РГО, С.-Петербург). «Салмановы: церковнослужители и служители муз».

 

10. Акиньшин Александр Николаевич, проф., д.и.н. (Воронеж). «Генеалогия рода священников Пятницких Воронежской епархии».

 

11. Магер Наталия Петровна (Общество изучения русской усадьбы, Обшество ревнителей православной культуры, ИРО, ОИРУ) «История рода Ясенецких-Войно, предков святителя Луки».

 

12. Успенские Нина Васильевна и Владимир Львович (Нижний Новгород) «Особенности работы в ЦА

 

НО. Методы и способы исследования генеалогии духовенства на примере отдельных родов».

 

13. Новикова Нина Вячеславовна (РГО, С.-Петербург). «Генеалогия протоиерея Понтия Рупышева».

 

14. Ковалева Светлана Сергеевна (УИРО, СВРТ). «Жизнь, деятельность и родословная священника Рязанской епархии И.Я. Смирнова».

 

15. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, Москва).«Новые священнические династии после 1917 г.: род Святейшего Патриарха Кирилла».

 

В 17-00 состоится заседание Совета Российской генеалогической федерации (для членов Совета – официальных представителей обществ и генеалогических центров).

 

6 декабря 2014 г. (суббота)

Утреннее заседание (10–30 – 13–00).

 

1. Виноградов Михаил Алексеевич (РДС). «Родословная рязанских священнослужителей Виноградовых».

 

2. Мороховец Михаил Андреевич, к.техн.н. (СВРТ Москва) «Стрешневы из Костромской губернии: священники и дворяне».

 

3. Шекшуева-Георгиевская Тамара Владимировна, автор и руководитель проекта «Синодики Тульской губернии», председатель Тульского Историко-краеведческого общества (Тула). «Альбом родословий Тульской епархии. История и современность».

 

4. Катаев Алексей Михайлович (ИРО). «Вятский род Катаевых - Кедровых в XVI - XXI вв.».

 

5. Морозов Борис Николаевич, к.и.н., д.чл. МГА (Археографическая комиссия РАН, ИРО, РДС, Москва). «Генеалогические связи рода Морозовых (Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии) с родами духовенства». XVII-XXI вв.»

 

6. Алявдин Григорий Игоревич, к.физ-мат.н., секретарь ИРО, секретарь Герольдии Е.И.В. (ИРО, РДС, Москва) «Эпизоды семейной жизни пензенского священнического рода Алявдиных на протяжении века».

 

7. Каллистов Всеволод Викторович, главный специалист отдела технико-экономических исследований, анализа и экспертизы Технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» (СВРТ, РДС, ЭГООМИ «Мы-вместе!», Электросталь). «Православное духовенство Поволжья. История родов Каллистовых и Юрасовых».

 

8. Баутдинов Гамэр Анварович (Союз журналистов России, Землячество нижегородских татар, Москва). «Шаджара» как исторический источник. Об одной из родословных нижегородских мулл».

 

Перерыв (13–00 – 14–00).

 

Вечернее заседание (14-00 – 18-00)

 

9. Захарова Инна Евгеньевна, к.и.н. зам. директора по научной работе музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (Саратов) «К вопросу о происхождении рода саратовского протоиерея Г.И. Чернышевского (1793-1861)».

 

10. Поротикова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания (МБОУ «Раздорская СОШ им.

 

А.П. Гужвина», (Астраханская область с. Раздор). «Священники Гамбуровы Астраханской губернии» (Докладывает Юлия Владимировна Стриганова).

 

11. Соколов Юрий Игоревич, д.экон.н., профессор Московского государственного университета путей сообщения (СВРТ, Кашинско-Калязинское землячество Москва). «Генеалогия духовенства Новгородской епархии: источники и результаты (на примере рода Левочских)».

 

12. Разумов Сергей Александрович, аспирант Московского государственного областного университета (Москва). «Генеалогические аспекты духовенства Волоколамского уезда в XIX - начале XX в.»

 

13. Фещенко Ирина Рустамовна (СВРТ, КурИРО, Москва). Презентация книги Владимира Соколова «Старообрядческие фамилии восточного Подмосковья. История поиска и находок».

 

14. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, Москва). «Священнослужители с «редкой фамилией». Мои предки Семёновы в Орловской и Херсонской епархиях».

 

15. Моторина Наталия Михайловна (Тюменское ИРО). «Словцовы из рода церковнослужителей Слопцовых».

 

16. Попова Валентина Петровна (Калязинское землячество, Москва).«Генеалогия священнослужителей рода Чекаловых Тверской губернии».

 

17. Кулаковская Ольга Юрьевна, доцент Петрозаводского ГУ, президент ГО Карелии (ПГУ, КГО, Петрозаводск). «Церковнослужители Олюшкины из деревни Пелусозеро Колодозерского погоста Пудожского уезда Олонецкой губернии (по архивным данным и по семейным воспоминаниям) Как их принадлежность к духовному сословию отразилась на судьбе потомков в наше время» (суббота).

 

18. Уборский Андрей Вадимович (Общество потомков участников Отечественной войны 1812 г., Москва). «Священник Спасской церкви села Уборы Стефан Стефанов Гуриновский – 200 летняя история рода».

 

Чтения состоятся в лектории Главного здания Исторического музея (Красная площадь, д. 1). Вход по спискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю здесь фоторепортаж о первом дне Савеловских чтений 2014 года (5 декабря ).
Общий вид зала заседаний в ГИМ
2acc3604edb15ab6c1a69c71380e23b2bc7be7200712098.jpg

 

Выступление проф. Реснянского С.И. (РУДН)
7e85e4b01c4763e4f5fa5af494ff14b5bc7be7200711930.jpg

 

Выступление Закатова А.Н., директора канцелярии Главы Российского Императорского дома
3f1d3a7275dfa1656d6c22c15e83c3e4bc7be7200712243.jpg

 

Выступление Матисона А.В., зав. отделом ЦГА г. Москвы
95463bb124e0cb6d8ac814558c3f0cdfbc7be7200712948.jpg

 

Выступление Сахарова И.В., директора Института генеалогии при РНБ (С.Петербург)
a285612b07383804a512609fef9b2236bc7be7200713145.jpg

 

Выступление Бибикова В.В., председателя СВРТ (Москва)
466f9dde0b469a8881594d6c185dca01bc7be7200713421.jpg

 

Выступление проф. Акиньшина А.Н. (г. Воронеж) "Генеалогия священников Пятницких"
f75fb9603538aaf2c401eefae23344d2bc7be7200713895.jpg

 

Выступление Магер Н.П. (г. Москва) "История рода Ясенецких-Войно"
17957d2a13f856cf4f6ae036461d85aabc7be7200714076.jpg

 

Выступление Успенского В.Л. (г. Нижний Новгород)
4bd6c88464009ab7d4b309360861624bbc7be7200714241.jpg

 

Выступление Новиковой Н.В. (РГО, с.Петербург)
bc7f67fdd406814a40dc72f1aca9da31bc7be7200714458.jpg

 

Выступление Ковалевой С.С. (СВРТ, г. Москва)
5959622cb0438a3e92b4e52c1cdc5a00bc7be7200714575.jpg

 

Выступление Думина С.В., председателя ИРО и президента РГФ (ГИМ, г. Москва)
fc61feba0d24d76031a155feb981058cbc7be7200714744.jpg

 

Группа членов СВРТ в зале заседаний у портрета Л.М. Савёлова. Подарок Союза Возрождения Родословных Традиций Историко-родословному обществу г.Москвы. Портрет Савелова Л.М. отрисован Аруцевым Ю.А.
308f90460cc4424acbf6921c02fae738bc7be7200715406.jpg

 

Группа СВРТ и приглашенных гостей на неформальной встрече на Тверской 5 декабря 2014
d8abf565fea41af41f5bf782a4fe5cb9bc7be7200715244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мои фото с Савеловских чтений 1 и 2 день - официальная часть, посмотреть и скачать можно вот здесь: http://fotki.yandex.ru/users/wild-mowgli/album/223986/

 

Чтобы скачать - открыть оригинал - сохранить.

 

Остальное кому обещала и кто давал визитки - вышлю адресно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа,
не сочтите за труд - пришлите тексты докладов с прошедших чтений для публикации на сайте СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, смеёшься? Я в прошлом году 3 меясяца выцыганивала лично у каждого. И сейчас лично каждому написала или устно попросила. Часть уже сразу отказала, двое прислали, другие молчат.
К тому же большинство и не заходят на форум вообще, не то что в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый день Савеловских чтений состоялось ежегодное собрание Совета РГФ. Многие из докладчиков чтений сетуют, что давно не было публикаций докладов. Помимо финансовых и организационных причин Думин С.В. посетовал на то, что он просто не может собрать доклады. Он обратился с просьбой к СВРТ взять на себя эту обязанность, Царицынское РГО поможет с печатью сборника. Думаю мы должны откликнуться на эту просьбу. Юлия Стриганова уже начала действовать, далее каждый пусть сам решает, хочет он или нет увидеть свой доклад в сборнике.
Также на Совете РГФ очередной раз поднимался вопрос о высшей награде за генеалогию - медали Савелова Л.М., организационно решение этого вопроса было поручено мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю, что надо просмотреть темы докладов за прошлые годы и посмотреть, что мы можем сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN, мне тоже не понятно. Собираем доклады только с последних чтений и ты, кстати, обещала мне связаться с Успенскими по поводу их доклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, ну ты даешь...
В 2002 году проходили 9-е чтения. Попробуй найти хотя бы их программу. Для предыдущих даже даты, похоже, неизвестны :) во всяком случае Женя Астафьев не нашел, хотя искал, на сайте РГФ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые друзья, коллеги и форумчане!
Мне хотелось бы еще раз поблагодарить всех организаторов XXI Савеловских чтений. К сожалению, не могу посещать все генеалогические мероприятия, в том числе организуемые СВРТ. В этот раз я с удовольствием встретился с теми, кого давно не видел и познакомился с теми, с кем имел только электронную переписку. "Савеловские чтения" - это действительно "смотр" достижений отечественной генеалогии - своеобразная ВДНХ в генеалогии.
Для себя приобрел несколько книг, которые будут великолепным дополнением имеющихся у меня печатных изданий для продолжения популяризации генеалогии среди студентов и школьников. Крайне необходимо при рассказах, в лекциях опираться на примеры работ. Еще раз ВСЕМ спасибо за приятные встречи и общение!!!
С Уважением, Ждан Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2002 году проходили 9-е чтения. Попробуй найти хотя бы их программу. Для предыдущих даже даты, похоже, неизвестны :) во всяком случае Женя Астафьев не нашел, хотя искал, на сайте РГФ нет.

Женя плохо искал. У меня есть и даты и программы.

 

К сожалению, не могу посещать все генеалогические мероприятия, в том числе организуемые СВРТ. В этот раз я с удовольствием встретился с теми, кого давно не видел и познакомился с теми, с кем имел только электронную переписку.

 

Еще раз ВСЕМ спасибо за приятные встречи и общение!!!
С Уважением, Ждан Дмитрий.


Дмитрий, мы тоже очень рады встрече, приезжайте почаще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда на Савеловских было представлено много интереснейших изданий. Может кто-нибудь сфотографировал?
Михаил Петриченко представил свою книгу. Переизданное и дополненное пособие по генеалогии, которое многие наверняка имеют или помнят.

 

52bf08a3c37b29ed60c8683fe25140a62ebc7c201065657.jpg

 

Не сочтите за рекламу, но оборотная сторона обложки весьма интересна.
26c563ffa95799c8dcd0016c6b3b15d62ebc7c201066583.jpg

 

При этом издатель "Старая Басманная" 2014 г., тираж 1000 экз.

 

Книга отлично иллюстрирована основными видами генеалогических документов, причем хорошо читаемых. В общем, то что надо. Мне пожалуй, нехватило только оглавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вящему моему сожалению, из докладов и сообщений я заслушала только треть или и того меньше (по различным причинам) и для себя отметила довольно увлекательный доклад А. Е. Лукьяновой и А. В. Уборского, а также О. Ю. Кулаковской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список докладов и презентаций с Савеловских чтений 2014 года растет. Следите за обновлениями в разделе сайта "Библиотека".
http://www.svrt.ru/lib/xxi-sav-2014.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования