Перейти к публикации

Смоленская область


Рекомендованные сообщения

В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ УГРА

 

Этот сайт посвящен всем, кто живет по берегам Угры, кто любит природу средней полосы России.

 

Есть:
КРАЕВЕДЕНИЕ
КАРТЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
РАЗНОЕ

 

Есть что посмотреть! Советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный Архив Смоленской области

 

Адрес : 214000, г.Смоленск, Соборный двор, д. 5
телефон (0812) 38-65-60

 

Архив располагается в старом здании Духовной консистории, находящемся позади Успенского собора на Соборной горе.

 

В фондах ГАСО (досоветского периода) содержатся документальные источники с 1708 по 1917 гг., включая документы учреждений и организаций Временного правительства.

 

Основной массив материалов досоветского периода составляет свыше 375 тысяч единиц хранения. Кроме этого существует Филиал ГАСО в городе Вязьме, в котором содержится около 30 тысяч единиц хранения относящихся к городу Вязьме, Вяземскому и Сычевскому уездам.

 

Перечень фондов
http://bigfamilyalbum.narod.ru/books/gaso.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагаринский Краеведческий музей.
входит в состав Объединенного Мемориального музея Ю.А. Гагарина

 

Россия, 215010 г. Гагарин, Смоленской обл., ул. Герцена, 7a
тел.факс.: (48135) 4-88-37
http://www.museum.ru/gagarin/museums/kraeved.htm

 

Заведующая музеем Шалыгина Любовь Викторовна
Работают там очень милые, увлеченные историей люди.

 

Проходят ежегодные Гагаринские чтения.
В том году проходила конференция "История Гжатских деревень"

 

Гагаринский районный архив
г.Гагарин, ул.Стройотрядовская д.10
Хранятся документы за советский период

 


Гагарин - Гжатск
http://www.gagarincity.ru
Сайт посвященный городу Гагарину Смоленской области. Справочная информация по городу и району, фотогалерея, библиотека с историческими статьями, карты и другие интересные материалы.

 

Кроме этого есть форум - так что если есть какие-либо вопросы по городу и его окрестностям возможно имеет смысл спросить там.
http://gagarincity.ru/forum/index.php?act=idx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЫЛА ТАКАЯ ДЕРЕВНЯ.
Горожане в первом поколении, расскажите о своих корнях

 

По неофициальной статистике, каждый второй-третий взрослый житель Гагарина родился и вырос в деревне. Или – оттуда родом отец и мать. И так, увы, получается, что деревни эти все больше пустеют, а многие исчезли совсем – были уничтожены в войну, попали в зону водохранилищ на Вазузе и Яузе или просто объявлены «неперспективными» и угасли на наших глазах.

 

Баранцево, Головцово, Гороватово, Зарубино, Козлы, Привалье, Синичино, Федюково, Шапкино – эти девять деревень исключены из списка населенных пунктов в один день 11 февраля 1983 года. А сколько еще разделило их участь – до и после?

 

Умирает деревня – умирает память. А ведь там жили люди, работали, не покладая рук, растили детей, мечтали о лучшей доле для них. И кому как не нам, детям и детям детей, сохранить историческую и родовую память тех мест, что принято называть малой родиной.

 

Призываем откликнуться всех, для кого дорога память о тех местах, где мы родились, где жили или еще живут наши родные и близкие. Всех, кто может поделиться собственными воспоминаниями о близких людях и знакомых, рассказать, как сложилась дальнейшая судьба бывших жителей таких деревень, где и чем занимаются их дети, внуки, правнуки.

 

По договоренности с историко-этнографическим отделом Объединенного музея Ю.А.Гагарина, все поступившие материалы будут сохранены в фондах музея, а кроме того – использованы при подготовке очередного сборника в новой краеведческой серии «История гжатских деревень».

 

Контактные телефоны в Объединенном мемориальном музее Ю.А.Гагарина – 4-23-44, 3-47-56 (Шалыгина Любовь Викторовна, Лебедева Маргарита Анатольевна, Кабанов Михаил Федорович)

 

Вот такой призыв был напечатан года в специальном выпуске газет «Гжатский вестник» и «Гжатск-Гагарин» посвященном дню города на Гжати. (12 июня 2007 г.)
Хочется верить что найдутся люди которые на него откликнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю.А. Балбышкин, Л.Л. Степченков. "Смоленские мемории. Выпуск 1"

 

Смоленские епархиальные ведомости. Отдел официальный. Библиографический указатель. - Смоленск: Коллекция, 2010. - 304 с.: [16] с. ил.

 

Формат 60х90/16. Переплет 7Б.
Тираж 500 экз.

"Смоленские мемории" - первая работа по систематическому исследованию малоизученных смоленских периодических изданий, брошюр и книг XIX - начала XX вв., направленная на восстановление утраченного портрета смолянина.
Выпуск первый посвящен "Отделу официальному" "Смоленских епархиальных ведомостей". Содержит библиографические записи некрологов и извещений о смерти 1711 персоналий, значительная часть которых являлась священно-церковнослужителями Смоленской епархии.
Указатель рассчитан на историков, краеведов, архивистов, музейных работников, библиографов, священнослужителей и всех, интересующихся историей Смоленского края и России.

 

Есть в продаже в магазине Издательство "Старая Басманная" - цена 350руб

 

Вот тут есть обзор издания:
http://www.journalsmolensk.ru/09_121_10/14/14.PHP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пригодится ли кому сообщение из 1856 года о продаже заложенного в Московском Опекунском Совете и просроченного недвижимого имения

 

поручицы Капиталины Федоровны КАРДОСЫСОЕВОЙ,

 

состоящее Смоленской губернии Вяземского уезда 1 стана в сельце Сенькове и в деревне Новой Бреховой, где по последней, 9 ревизии, находилось 51 душа, на лицо 47 душ мужского пола с женами и детьми, со внучаты и примышами обоего пола, с наличными и беглыми и со всеми к ним принадлежностями, со всем их господским строением, с постройками, скотом и землею разного качества, коей ... состоит под поселением, огородами, гуменниками и конопляниками 5 десятин, пахатной в трех полях и находящейся в пусте незаселенной 43 десятины, сенокосных лугов, с которых можно снять травы на сено ежегодно 2500 пудов 25 десятин, всего 78 десятин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Люблю "пробивать" интересные фамилии. Видно не все имения продали КАРДО-СЫСОЕВЫ, кое-что и детям и внукам осталось.

 

http://www.alferovo.ru/alfhistory134tretiakovo.html

 

И были среди их потомков: и архитекторы и врач-офтальмолог и профессора и сейчас правнуки проживают в Москве и Питере... Вот кому пригодилась бы информация, ну или хорошему школьному музею.
Кстати, на карте 19 в деревня значится как Брюхова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Я здесь новичок,и прошу прощения если что не так.Я розыскиваю информацию о своих предках.Моя мама родилась в д.Роща Всходского района(1940,1942-два св-во о рождении)под фамилией ИГНАТОВА!Посмотрите пожалуйста по Игнатовым?Девичья фамилие бабушки Стефанкова?-Стефанко?Так же родилась на Смоленщине,абсолютно ни чего не знаю о её семье....Мой дед Игнатов Дмитрий Дмитриевич так же родом из тех мест,то ли Шушмено то ли Шошмено?Будьте добры посмотрите и по этим фамилиям .С уважением Инна.

 

Здраствуйте!!! Меня интересует д.Роща Всходского района Смоленской области?К какому приходу она относилась?Где можно посмотреть информацию за 1940-1942гг.С уважением Инна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

innakiseleva
Перенесла Ваш вопрос из темы о списках населенных мест, т.к. задавать фамильные вопросы в такой теме смысла нет - в этих справочниках фамилий не писали.

Меня интересует д.Роща Всходского района Смоленской области?К какому приходу она относилась?Где можно посмотреть информацию за 1940-1942гг

А зачем Вам приход в 1942 году?
Вообще на территории Смоленской губернии в 1860-е гг. Роща была только в Поречском уезде, очевидно, что не та. Шушмино - Юхновский уезд, Всходы - Ельнинский, на границе с Юхновским. Сейчас деревня Роща есть на территории Угранского р-на, но, т.к. ее нет в 1860 г., это видимо, не деревня, а поселок (в терминологии периода до 1917 г). Шушмино, видимо, по причине миниатюрности (12 дворов плюс хутор) исчезло.
Вам надо в облЗАГС писать на поиск записи о браке дедушки и бабушки, узнаете их года рождения, а потом уже в госархив Смоленска или опять в ЗАГС, в зависимости от дат рождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина за ответ и совет!!!Так и поступлю!И тогда ещё вопрос?Занимаясь поиском сведений получила информацию что мой предок АНТОН(ий) в миру Слупский похоронен на территории Смоленского собора ,где вероятно и служил богу!Я на своём уровне не знаю где уточнить,куда писать и как вообще всё это проверить?Подскажите пожалуйста ,и помогите разобраться .С уважением Инна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

innakiseleva
Он был монахом? Или священником? По первым - послужные списки монашествующих конкретного монастыря (надо знать, какого именно). Бывают в фондах монастырей, возможно, есть и в фонде консистории. По вторым - клировые ведомости церквей. Тот же фонд консистории и прочие духовные фонды.
Т.е. по всем вопросам Вам дорога в смоленский архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монахом или священиком не знаю.......И так и так можно предпологать.В соц.сетях искала однофамильцев и чудо! нашла! даже дальние родственники.Они то мне эту информацию и сообщили и не более.А если написать в Смоленскую епархию?Объяснить всё как есть.Ирочка Вам человеческое спасибо!!!Отвечаете всегда толково,даже для таких умников как я. :D С уважением Инна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

innakiseleva
Вы пишете:

мой предок АНТОН(ий) в миру Слупский

В этом есть некое противоречие. Если это Ваш предок, то логично, что у него были потомки. Но потом Вы пишете "в миру", что предполагает уход в монашество. Конечно, бывали случаи, что пожилой человек, вырастив детей и овдовев (или по договоренности с женой) уходил в монашество.
В данном случае в Епархию можно написать, спросить о наличии захоронения у конкретного собора (я вот копаюсь в памяти, но никак не могу вспомнить, есть ли там сейчас могилы, а фотки не у меня). Просто обычно в епархиях мало занимаются историей, разве что находится какой-нибудь батюшка-энтузиаст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное надо ждать ответ с Гомельского КГБ.Очень уж они долго не отвечали и наконец ответили что дело на Слупского михаила Антоновича у них есть ,и попросили подтверждающие документы.Я отправила (ксерок. паспотра,справку с загс о смене фамилии,св-во о рождении)всё по электронной почте, а теперь думаю правильно я сделала или нет?Хотя и мне они отвечали по эмейлу.Интересно что прищлют?Но ведь в деле должна быть информация о родных?Или в 34 года уже только о семье?И что пришлют, всё дело или какие нибудь детали?И как ещё долго ждать?Вообщем одни вопросы.Спасибо Вам ещё раз!!!Инна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный Архив Смоленской области
Перечень фондов
http://bigfamilyalbum.narod.ru/books/gaso.htm
Ссылка битая. Есть ли сейчас в он-лайн путеводитель по фондам ГАСО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос по аналогии с прозвучавшим выше. Меня интересует деревня Черный Ручей под Лучесой, т.е. под Починком, в конце 19 и начале 20 века (до революции). Видимо, тогда она относилась к Ельнинскому уезду, хотя административное подчинение может было и иное. Можно ли найти списки землевладельцев, у которых были имения в районе Черного Ручья? Мой предок был из крестьян Черного Ручья, но работал приказчиком в одном из близлежащих имений, принадлежавших предположительно шляхтичу. В каких фондах ГАСО могут быть дела, в которых стоит искать списки землевладельцев или другие зацепки для персонификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По спискам нас.мест 1859 г. деревня Черный Ручей есть только в Бельском уезде, это явно совсем не то. Попробуйте найти в инете СНМ начала 20 века, они там точно выходили, причем дважды, примерно в 1904 и 1910 гг. (точно не помню, но в руках я их лет 6-7 назад держала). Лучесы и Починок - точно Ельнинский уезд, но совсем рядом, причем с трех сторон, граница со Смоленским уездом.
Списки землевладельцев бывают, но сейчас я ни названия не вспомню, ни примерного фонда. Но мне надо поискать, в компе они точно есть, а времени сейчас нет. Если напомните в среду - поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы уже и напомнили :)
В компе я нашла копии окладных книг из фонда губернского дворянского депутатского собрания (говорю не о Смоленске, просто по аналогии). Как-то меня фонд смутил, посмотрела в книге "Генеалогическая информация в государственных архивах России". Там это названо окладными листами, искать которые советуют в фондах казенных палат. Кстати, книга была в инете, очень советую скачать и почитать. Там же указано, что сведения о землевладельцах могут быть в межевых книгах и полевых журналах, которые могут быть в фондах межевых канцелярий (частей, экспедиций) и судов.
А путеводитель по ГАСО есть тут: http://old-smolensk.ru/?p=7154

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Генеалогическая информация в государственных архивах России"... Кстати, книга была в инете, очень советую скачать и почитать.
Спасибо. Нашел. Почитаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования