Перейти к публикации

РГАДА


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://rgada.info/index.php?page=6
Глубокоуважаемые коллеги!

 


1 октября в 15-00 в читальном зале состоится открытое заседание Научного совета РГАДА по теме: "Использование информационных ресурсов РГАДА в сети Интернет. Проблемы и перспективы". На совете будут обсуждаться в частности вопросы публикации на сайте электронных копий архивных документов, в том числе недавно оцифрованного фонда № 350 "Ландратские книги и ревизские сказки". Приглашаем всех заинтересованных пользователей принять участие. Ваше мнение важно для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть, быть А какие идеи у нас по этому поводу. Надо что-то обсудить, кто как видит дальнейшее использование этого материала.
Меня вот беспокоит то, что при свободном доступе ВСЕМ: может получится фальсификация поиска. Не так прочел. не так понял.
То что должна быть обязательна регистрация, по примеру например Самары, я в этом уверена. А дальше что? Может годовой абонемент? Или бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот беспокоит то, что при свободном доступе ВСЕМ может получится фальсификация поиска. Не так прочел. не так понял.

 

Разумеется, для большинства людей даже 3 РС - это как китайская грамота...или старомонгольский язык, который во всем мире знают единицы.

 

А вообще, без указателей хотя бы по населенным пунктам, они не имеют права это выкладывать...ни платно, ни бесплатно...а указателей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 3 РС ещеь ничего Но 1 уже точно китайская грамота.
А что Указатели не оцифрованы? или не сделаны? Тогда какой вообще смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что им стоит выложить всё в свободный доступ (с обязательной регистрацией пользователей) и сделать возможность пользователям самим составлять указатели и делать расшифровки страниц документов. А за это волонтёрам давать бонусы. Например, доступ к каким-то особым документам — чем больше оцифровал, тем на более долгий срок доступ (или к тем большему числу документов). Так трудами волонтёров с минимальными затратами по времени и деньгам будет «переварен» огромный массив информации.

 

А чтобы не было ошибок в оцифровках, делать по принципу мормонов: один и тот же документ оцифровывает независимо два разных волонтёра. Если результат оцифровки не совпал, документ смотрит инспектор, который принимает окончательное решение, как должно быть оцифровано правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Указатели не оцифрованы? или не сделаны? Тогда какой вообще смысл?

 

Татьяна, если бы указатели существовали, то вот этой темы на вгд http://forum.vgd.ru/252/35813/ никогда бы не появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел дело за 1710г. Качество прекрасное и увеличивать можно вплоть до рассматривания буквы. Но, каждая страница грузится достаточно медленно, целиком страница на экран (с достаточным увеличением) не умещается и чтобы просто просмотреть дело в 500-1200 листов надо уйма времени. А читать приходится достаточно внимательно даже человеку хорошо читающему, т.к. в делах нет оглавления. И самое главное, права Светлана, по описи не всегда можно понять в каком деле искомый населенный пункт. Сегодня потратил четыре часа, чтобы прочитать 120 стр, но я знал конкретные страницы. А вот как я буду искать этот населенный пункт в ревизках за другие годы... И тем не менее, сделано большое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что им стоит выложить всё в свободный доступ (с обязательной регистрацией пользователей) и сделать возможность пользователям самим составлять указатели и делать расшифровки страниц документов. А за это волонтёрам давать бонусы. Например, доступ к каким-то особым документам — чем больше оцифровал, тем на более долгий срок доступ (или к тем большему числу документов). Так трудами волонтёров с минимальными затратами по времени и деньгам будет «переварен» огромный массив информации.

 

А чтобы не было ошибок в оцифровках, делать по принципу мормонов: один и тот же документ оцифровывает независимо два разных волонтёра. Если результат оцифровки не совпал, документ смотрит инспектор, который принимает окончательное решение, как должно быть оцифровано правильно.

 

Хорошее предложение, но это не обязанность архива. Будет уже хорошо, если дела выложат в инет, а волонтеры хотя бы составят оглавление к делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так трудами волонтёров с минимальными затратами по времени и деньгам будет «переварен» огромный массив информации.

 

Нет, вообще-то официально этим должен заниматься архив, но объем работы действительно огромный. Почти 250 уездов...пролистать и описать 4814 документов, листаж большинства дел - около 1000 или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Качество прекрасное и увеличивать можно вплоть до рассматривания буквы. Но, каждая страница грузится достаточно медленно, целиком страница на экран (с достаточным увеличением) не умещается и чтобы просто просмотреть дело в 500-1200 листов надо уйма времени...

 

Ещё есть такой момент...некоторые документы имеют зигзагообразную форму, и отцифрованы они так, что на экране компьютера видно только по пол страницы.
Когда работаешь с самим документом, то руками/пальцами можно разогнуть, отогнуть и прочитать нужную информацию...
В качестве примера рекомендую посмотреть документ 350-1-472 - и вы поймете всю печаль ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел дело за 1710г. Качество прекрасное и увеличивать можно вплоть до рассматривания буквы. Но, каждая страница грузится достаточно медленно, целиком страница на экран (с достаточным увеличением) не умещается и чтобы просто просмотреть дело в 500-1200 листов надо уйма времени. А читать приходится достаточно внимательно даже человеку хорошо читающему, т.к. в делах нет оглавления. И самое главное, права Светлана, по описи не всегда можно понять в каком деле искомый населенный пункт. Сегодня потратил четыре часа, чтобы прочитать 120 стр, но я знал конкретные страницы. А вот как я буду искать этот населенный пункт в ревизках за другие годы... И тем не менее, сделано большое дело.

А на чем смотрел? На компьютере? Плохо, что вся страница не влазит, часто глаз выхватывает то, что нужно (название населенного пункта или фамилию, например), когда видит всю страницу целиком.
Что бы в других документах населенный пункт найти, нужно хотя бы поверхностный перечень населенных пунктов делать того документа, который просматриваешь. Он часто и помогает в другом документе сориентироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так трудами волонтёров с минимальными затратами по времени и деньгам будет «переварен» огромный массив информации.

 

Нет, вообще-то официально этим должен заниматься архив, но объем работы действительно огромный. Почти 250 уездов...пролистать и описать 4814 документов, листаж большинства дел - около 1000 или больше.


Ну ведь мы говорим не о том, как дОлжно быть официально (может быть лет через 10 они «официальным путём» всё и оцифруют…), а о том, как из этого электронного архива за минимальное время извлечь максимальную пользу для исследователей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования