Перейти к публикации

Создание генеалогического сайта


Куликовъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Изучая родословную своей семьи , мы с моим троюродным дедом подумали о создании семейного сайта , как некотором месте , где наши родственники смогут общаться, делиться информацией , выкладывать фотографии и так далее , и тому подобное .

 

Прошу совета форумчан , а в особенности тех , кто имеет опыт в создании сайтов : какую структуру сайта лучше выбрать , как распределить фотографии , внешний вид ...

 

Есть мысль выбрать готовый движок и сделать сайт на вордпрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос еще актуален, соглашусь с Вами, что сайт на Wordpress - прекрасный формат для генеалогического проекта, на мой взгляд. С помощью этой CMS можно создавать группы пользователей, которые смогут заходить на сайт, зная необходимые учетные данные. Важно еще, чтобы посторонние лица не "влезали" в разговор и чтобы спам-боты обходили стороной. На Wordress-проектах это, к сожалению, бывает очень часто. Но плюс этой системы состоит в том, что здесь можно найти плагин практически на любой вкус. Плагин капчи избавит от назойливых спам-комментаторов (проверено на себе).
С точки зрения построения материала ничего точного сказать не могу, но, мне кажется, лучше всего использовать макет "шапка - левая колонка - основное поле". Все-таки это не портал, где нужно много информеров, а генеалогический сайт, где могут размещаться какие-то материалы. По поводу реализации форума на Wordpress сказать ничего не могу, потому что сама не пробовала, но слышала, что такие форумы достаточно примитивны.
Когда делала свой проект (не генеалогический), долго думала над тем, как реализовать на Wordpress фотогалерею. Оказывается, есть плагин соответствующий и для этого, который позволяет создавать фотоальбомы. Мне кажется, если сравнивать Wordpress с Drupal и Joomla, то это самый идеальный вариант для быстрого создания качественного сайта, потому что с двумя последними движками можно очень долго возиться даже хотя бы для того, чтобы сделать простенькую фотогалерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть вариант для того, чтобы общаться и делиться информацией с фотографиями при этом - два бесплатных форумных движка phpBB и phpBBex (форк phpBB). Они оба имеют большой функционал за счет подключаемых плагинов и расширений. Так, мне, например, удалось к форуму на phpBBex подключить портал и фотогалерею (к вопросу о загрузке фотографий родственниками). Очень удобно. Правда, установка расширений - достаточно трудоемкое занятие, требующее небольших знаний и умений программирования, но если разобраться, то все будет неплохо. Особенно если установить плагин Automod, через который можно устанавливать другие расширения. Он, к сожалению, не всегда все четко ставит, но часть работы облегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня например всё отдельно:
есть семейный сайт на WordPress: https://rodst.ml
есть фотогалереи на движке Coppermine: ...
ну и есть генеалогическое дерево на генеалогическом движке WebTrees: rodst.ml/gen , там полноценный мини-сайт, можно и настраивать доступ публичности, и строить дерево относительно любой персоны и многое другое.
На сайтах мало кто захочет общаться и что-то выкладывать, вот в соц. сетях есть маленький шанс.
Ещё можно телеграмм-чат сделать для родственников.
Недостаток отдельности сайтов в том, что везде нужна отдельная регистрация. Но наплыва родственников там нет. Двое родственников нашли меня через статический сайт на юкозе.
Все родственники есть в соц.сетях. Вот если-бы разравботчики соц.сетей организовали бы там как-то взаимодействие родственников в генеалогическом плане.

Изменено пользователем frato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хочешь сделать именно сайт, а не обязательно чтобы общаться с родственниками. сколько не искала шаблонов, не находила подходящих.
Может разработчики не представляют какой шаблон должен быть
Ведь тут должна быть и БД. И фотоальбом и дневник поиска и обзор населенных пунктов.
что еще, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня например всё отдельно:
есть семейный форум на движке phpBB: http://rods.zz.mu/
есть фотогалереи на движке Coppermine: http://rod.tioo.ru/
ну и есть генеалогическое дерево на генеалогическом движке WebTrees: http://rods.zz.mu/tree/ , там полноценный мини-сайт, можно и настраивать доступ публичности, и строить дерево относительно любой персоны и многое другое.
Недостаток отдельности сайтов в том, что везде нужна отдельная регистрация. Но наплыва родственников там нет. Двое родственников нашли меня через статический сайт на юкозе.
Все родственники есть в соц.сетях. Вот если-бы разравботчики соц.сетей организовали бы там как-то взаимодействие родственников в генеалогическом плане.

У меня на моем проекте тоже все сделано отдельно: форум и фотогалерея на движке phpBBex, а новостной портал со статьями - отдельно на Wordpress. Правда, я и не преследовала цель, чтобы новости комментировали на Wordpress, его я использую лишь для публикации, а возможность обсудить всё это реализована на форуме (пример реализации моего проекта - основной портал http://stupinsky.ru/ и новостной http://stupinsky.ru/info/).
Для хранения генеалогических данных использую программу MyHeritage Family Tree Builder. С программой создается и генеалогический сайт, правда, закрытый, куда можно пригласить своих родственников.
Мне кажется, взаимодействие родственников через соцсети могут организовать только сами родственники, сделав, например, сообщество В Контакте или на Facebook. Тут уже встает вопрос не в том, как организовать, потому что организовать довольно просто, а вопрос о том, как найти и кто откликнется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хочешь сделать именно сайт, а не обязательно чтобы общаться с родственниками. сколько не искала шаблонов, не находила подходящих.
Может разработчики не представляют какой шаблон должен быть
Ведь тут должна быть и БД. И фотоальбом и дневник поиска и обзор населенных пунктов.
что еще, как думаете?

А шаблон на каком движке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема всех фамильных сайтов не выбор движка или дизайна, а его наполнение и, главное, обновление.
Самое сложное - постоянно выкладывать новую информацию, а родственники никогда не спешат на помощь в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на родственников в этом деле уже и не надеюсь. Всё сам веду в ДЖ, а если сайт на WebTrees, то его можно очень быстро обновлять с помощью gedcom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема всех фамильных сайтов не выбор движка или дизайна, а его наполнение и, главное, обновление.
Самое сложное - постоянно выкладывать новую информацию, а родственники никогда не спешат на помощь в этом вопросе

Мне кажется, в этом деле еще очень важно удобство. А удобство дает движок (CMS). Например, ты и так уже работаешь над каким-то материалом, ты много собрал, подготовил все в удобоваримой форме - если еще возникнут и проблемы с его размещением, то тогда совсем печально, на мой взгляд.
Я на родственников в этом деле уже и не надеюсь. Всё сам веду в ДЖ, а если сайт на WebTrees, то его можно очень быстро обновлять с помощью gedcom.

Многое держится на энтузиастах. У меня похожая ситуация. В генеалогических вопросах родственники, скорее, пожинают плоды, чем чем-то помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опыта создания или попыток создания родословно-краеведческих сайтов с редактором WIX ни у кого здесь нет? Особенно негативный интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования