Перейти к публикации

Откликнитесь! У кого есть опыт обращения в архивы Грузии.


k.lf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мои запросы об актах рождения родной сестры в г. Тбилиси власти Грузии отвечают отказом ссылаясь на закон о тайне усыновления. Как же мне ее тогда найти спустя 65 лет? Очень жестокий закон! И нет даже срока давности такого секрета? И вообще: неужели так я никогда ее и не увижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои запросы об актах рождения родной сестры в г. Тбилиси власти Грузии отвечают отказом ссылаясь на закон о тайне усыновления. Как же мне ее тогда найти спустя 65 лет? Очень жестокий закон! И нет даже срока давности такого секрета? И вообще: неужели так я никогда ее и не увижу?

Закон Грузии
Об усыновлении и передаче на воспитание

 

Глава III
Процедуры усыновления

 

Статья 25. Тайна усыновления
2. Запрещается разглашение тайны усыновления без согласия биологического родителя, усыновителя и усыновленного ребенка, достигшего совершеннолетия, кроме случаев, предусмотренных законом. (20.12.2011 N5572)

 

18 декабря 2009 года
№2381-IIс


Отсюда следует, что как минимум нужно согласие Вашей сестры. Значит госорганы, по идее, обязаны сами с ней связаться и спросить разрешение на такое раскрытие…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за помощь.
Это означает, что мне необходимо ссылаться на статью закона за №5572 от 20.12.2011г? Госорганы Грузии ответили отрицательно, даже на запрос Госдумы, потому, что мы не сослались на этот закон? Ну и бюрократы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что Вам необходимо делать в этой связи — я лишь рассказал о возможной лазейке, которую безусловно необходимо попробовать использовать.
Вы же можете не требовать от них раскрыть Вам данные, но вместо этого потребовать связаться с Вашей сестрой и спросить у неё разрешение на раскрытие Вам этой информации.
Закон такое не запрещает — значит они не смогут отказать Вам на основании закона о защите тайны усыновления. В то же время если они свяжутся с Вашей сестрой, возможно и не понадобится им что-то Вам раскрывать. Высока вероятность, что Ваша сестра сама захочет с Вами связаться, узнав, что Вы её ищете…

 

Если не получится так — пробуйте иные пути. Например, позвоните в госорган, который Вам ответит и попробуйте чисто по-человечески пообщаться с тамошним персоналом. Расскажите свою историю… Грубо говоря, «давите на эмоции». Барышни наверняка Вам подскажут, как и чего лучше у них же запросить, чтобы получить желаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АндрейХ, здравствуйте! Я вам безмерно благодарна за ответ! Уже так отчаялась с этими поисками! Вы вселяете надежду! Еще было бы здорово найти друзей из Грузии! Они по своим каналам и связям быстрее бы могли помочь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВГД есть человек, который помогает по Грузии. Ищет вроде бы неплохо. Но возьмется ли она за этот случай, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я уже с этим человеком связывалась как его имя? Я нашла человека который может написать письмо с этой просьбой.
АндрейХ,только этот человек просит написать грамотное заявление и учреждение откуда бы обязательно пришел бы положительный ответ!
АндрейХ,
Вы не могли бы помочь составить это заявление? Нам уже скоро по 70 лет будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования