Перейти к публикации

Плата за доступ через интернет к делам архивов


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://archives.ru/reporting/report-artizov-2014-sovet.shtml
Доклад Руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова «О стратегических подходах к размещению архивной информации в сети Интернет» на заседании Совета по архивному делу (8 октября 2014 г., г.Санкт-Петербург)

 

---

 

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/reporting/report-artizov-2014-sovet.shtml

 

"Проект Концепции предусматривает «довести долю переведенных в электронную форму архивных фондов, коллекций, документов по актуальной исторической тематике, а также документальных комплексов, содержащих генеалогическую информацию, к которым существует устойчивый и широкий общественный интерес, до 20%, предоставив к ним онлайн-доступ, в том числе на платной основе, в удобных для пользователей форматах». В абсолютных цифрах это должно составить более 100 млн. единиц хранения.

 

Что сказать в этой связи? Это, конечно, колоссальная цифра, огромный объем, достичь которого можно лишь при условии наличия больших финансовых средств. А это напрямую зависит от успехов социально-экономического развития страны."

 

"Даже не прибегая к проведению специальных обследований пользовательской аудитории, можно назвать несколько тем, которые давно пользуются повышенным спросом у пользователей.

 

Прежде всего – генеалогия.

 

Российские архивы накопили богатый опыт создания информационных ресурсов по данной теме. Достаточно назвать Объединенную систему данных о населении «Поколения Пермского края», представленную он-лайн.

 

Базы данных на основе метрических книг и ревизских сказок созданы в Государственных архивах Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Хабаровского края, Сахалинской, Самарской, Пензенской, Ярославской, Еврейской автономной и других областей.

 

Часть упомянутых баз данных также доступна в режиме он-лайн.

 

Вместе с тем, необходимо сказать, что создание подобных баз данных – процесс чрезвычайно трудоемкий, длительный и затратный. И тут уместно задаться вопросом об условиях доступа к этим ресурсам.

 

Представляется, что к подобным уже созданным ресурсам следует организовывать доступ на платной основе. Судя по результатам проведенного анкетирования, эта позиция не вызывает особых возражений у архивного сообщества: ее поддерживают более 60% респондентов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляется, что к подобным уже созданным ресурсам следует организовывать доступ на платной основе. Судя по результатам проведенного анкетирования, эта позиция не вызывает особых возражений у архивного сообщества: ее поддерживают более 60% респондентов"

 

Покажите мне хотя бы одного из этих 60%!!! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Архивное сообщество" = сотрудники архивов. Разумеется, они за платность. Хотя я тоже не вижу особо страшного, если цены будут разумные. Мы все равно платим: архиву за поиск, частнику за то же, даже если сами работаем по своим, но в другом городе, то за жилье и дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ну, что значит "разумные цены"? Кто-то способен 100 000 выложить за генеалогический поиск, а кто-то и про 1000 рублей подумает...
Опять же, а что со свободным доступом к архивной информации? Или будут говорить "хотите свободно - идите в читальный зал"? Тогда какой вообще в этом смысл? Чисто разгрузить архивы от ген. запросов? Чтоб они ничего не делали, но денежку гребли?
По-моему, обсуждали нечто похожее на ВГД, тоже копий наломали гору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная функция архивов - сохранение документов, а не зарабатывание денег и главная цель оцифровки документов заключается именно в этом. Хочется конечно бесплатного доступа, но думаю это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, речь идет о платности доступа через интернет.
А на месте, в чз естественно бесплатно.
Давайте здесь сделаем такой опрос?
Я , например готова платить абонентную годовую плату доступа к документам, Но чтобы скорость получения была большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, ты исходишь из частных условий своего архива. А вот мне совершенно не нужна абонентская плата. У нас совершенно иные условия, и документы выдают быстро. К чему инициировать введение абонентской платы за то, что они и так обязаны делать. Согласна с Валерием: функция архивов (главная) не зарабатывание денег, а хранение документов и предоставление их пользователям.
Проблему выдачи документов в Нижегородском архиве нужно решать на месте и без введения денежных поборов. Поверь, в нашем архиве сотрудники получают зарплату гораздо ниже, чем у вас, но это не мешает регулярно, дважды в неделю принимать заказы и исполнять их. Т.е. дважды в неделю выдаются документы вне зависимости от их содержания. А те, что хранятся в здании, где располагается читальный зал, можно получить сразу или на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. Вот те архивы, у которых уже есть оцифрованные фонды. Как там оцифровка проводилась? Архив своими трудами заработал денег, потом нанял на них команду (или своих сотрудников обязал), всё оцифровал, создал базу, интерфейс доступа?
Или это, условно говоря, государство (т.е. мы с вами путём уплаты налогов!) выделило деньги в бюджете, на которые всё вышеперечисленное было выполнено?

 

Если первое - то "да", в принципе, с натяжкой, можно согласиться, что архив занимался коммерческой деятельностью (а ему разрешено?), заработал, что-то создал и теперь хочет эти деньги "отбить".
Но если второе, то, фактически, получается, что с нас - пользователей - собираются взымать деньги повторно!

 

А по-поводу абонемента ещё можно добавить, что только постоянно работающим в архиве он нужен и, наверное, сможет "уменьшить" расходуемую сумму. А что делать тем, кому пару метрик то найти надо всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесла.
Галя, никто не говорит об оплате за получение дел в архиве. Речь Артизова шла об оплате доступа через Интернет. Это совершенно другой аспект, согласись. Человек живет на Камчатке. а ему нужна Самара, и он готов платить за доступ к делам через Интернет И только через него. Вот о чем шла речь на совещаниии, а не конкретно о нижегородском архиве.
Поэтому о платном доступе внутри архива не может быть и речи. Это полный нонсенс и нарушение Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще
http://litrossia.ru/2014/42/09128.html

 

Свежий номер : №42. 17.10.2014

 

НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОБДИРАЛОВКИ РОСАРХИВА ВЗЯТЫ НА КОНТРОЛЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

 


На днях состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению в России Года культуры. По окончании заседания к журналистам вышли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и министр культуры России Владимир Мединский. Один из вопросов на этой импровизированной пресс-конференции задал и главный редактор газеты «Литературная Россия» Вячеслав Огрызко.
– У нас сейчас в сфере культуры наметился перекос в сторону оказания платных услуг населению. Но некоторые тарифы зачастую неподъёмны. Так, благодаря Росархиву, тарифы на ксерокопирование доходят до 120 рублей за одну страничку, а сроки выполнения заказов зашкаливают разумные сроки. Культура – это и наше прошлое. В архивах находятся ценнейшие документы, но не все они доступны. Так в Российском госархиве новейшей истории многие документы были рассекречены ещё в 90-е годы, а для исследователей открылись лишь летом 2014 года. Не пора ли поэтому сменить неэффективное руководство Росархива и РГАНИ?
Реакция последовала незамедлительно. Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец тут же дала поручение своему аппарату поднять все материалы, обращения и публикации газеты по этому вопросу и провести совещание.
Будем следить за развитием ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже если мы внутри архива будем смотреть дела оцифрованные, то никакой платы не должно быть. Ни в коем случае. Я считаю, что даже копии , оцифрованных дел они не должны отдавать за деньги.т.к это уже оплачено было. А то есть такая тенденция дважды взимать деньги за одно и тоже.
Правда у нас пока перестали это делать. И оцифровка шла за счет госпрограммы. Но стали поговаривать, что нужно вернуть оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет публикации в Литературной России. Вот повод для нас выступить на страницах этой газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что даже копии , оцифрованных дел они не должны отдавать за деньги.т.к это уже оплачено было. А то есть такая тенденция дважды взимать деньги за одно и тоже.

 

А стоимость бумаги и плата за амортизацию копировальтной техники. Кто их оплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а причем здесь бумага? Все делалось на цифру. И на это были выделены программные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сладкое слова "халява"...

 

Посмотреть оцифрованные дела на экране компьютера в читальном зале - это, конечно, должно быть (и есть по крайней мере в нашем ГАЯО) бесплатно.
Но в случае заказа, например, копии - плата должна быть. Иначе такая "благотворительность" будет в ущерб основной работе архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, копирование через интернет бесплатным не будет. Возьмите во внимание то хотя бы, что кто-то должен будет эту работу выполнять, а, следовательно, затрачивать рабочие часы. И можно представить, какой поток заказов обрушится на архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сейчас на уровне Центра решается вопрос о механизмах оплаты доступа к электронным архивам (доступ к образам документов через интернет) - там, где он существует и в процессе осуществления.
Речь идет о достаточно символических суммах (скорее всего - за абонемент).
По-моему, там задержка из-за того, что не проработана техническая сторона вопроса.
Возможно, это будет через сайт гос. услуг, возможно - другим способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что даже копии , оцифрованных дел они не должны отдавать за деньги.т.к это уже оплачено было. А то есть такая тенденция дважды взимать деньги за одно и тоже.

 

А стоимость бумаги и плата за амортизацию копировальтной техники. Кто их оплатил?

 

Юля, а причем здесь бумага? Все делалось на цифру. И на это были выделены программные деньги.

 

Мы же говорим о КОПИЯХ оцифрованных дел (читай выше). Или ты имела ввиду электронные копии? В любом случае, бумажки (бумажные копии) с печатью архива никто не отменял. Как справедливо заметила Галина еще и стоимость трудочасов входит в стоимость копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://линиипредков.рф/

 

http://линиипредков.рф/картинки-ссылки/архивные-документы

 

" Посетителям читального зала генеалогические документы выдаются бесплатно. Фотографирование документов фотоаппаратурой посетителя без фотовспышки допускается бесплатно по заявлению. Также по заявлению архив может выполнить фотографирование или сканирование документов силами своей аппаратуры в лаборатории учреждения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это, условно говоря, государство (т.е. мы с вами путём уплаты налогов!) выделило деньги в бюджете, на которые всё вышеперечисленное было выполнено?

Безусловно, это государство за счет нефтяных и газовых сверхдоходов. В любом случае деньги на такие работы выделяет государство.
Но в случае заказа, например, копии - плата должна быть. Иначе такая "благотворительность" будет в ущерб основной работе архивов.

Ущерба деятельности архива от свободного скачивания копий нет. На сайте мормонов можно спокойно скачивать различные архивные документы или на том же сайте Радураксти. И других. Никакого оформления заказа быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Также по заявлению архив может выполнить фотографирование или сканирование документов силами своей аппаратуры в лаборатории учреждения..."

Здесь не сказано, что это делается бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сказано, но в большинстве архивов, самим фотографировать запрещено, а цены архива просто заоблачные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования