Перейти к публикации

Световидовы, Сарбаевы


Надежда-Аленина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я хочу найти какую либо информацию о моем прадеде по матери моего отца. Известно о нем немного:
его фамилия Световидов (имя и отчество мне не известны). Жил в Казани, - или по крайней мере был там в 1916 году, когда у него родилась дочь - Александра. Он был служащим в армии или чиновниках, и дворянином. Где- то в 1918-1919 гг информация о нем обрывается. Видимо он имел какой- то конфликт с Советской властью, потому что его жену Евдокию Васильевну (урожденная Сарбаева) арестовала Казанская ЧК и продержала несколько месяцев. Выйдя из тюрьмы, Евдокия Васильевна уничтожила все следы связи со Световидовым. Она была уверена, что его нет в живых, и вышла замуж во второй раз за Никиту Гаврилова и стала Гавриловой. Своей дочери от брака со Световидовым - Александре она так же дала фамилию Гаврилова и отчество Никитична - это моя бабушка. Уже почти перед смертью в 1951 году Евдокия Васильевна рассказала дочери Алексадре о том что у нее был другой отец.
Сама Евдокия Васильевна Сарбаева родилась в 1890 году и до совершеннолетия проживала в селе Черемшанка под Чистополем - Татария. Потом попала в Казань - прислугой в дом генерал-губернатора графа Сандецкого - дом сохранился - после войны она показывала его дочери. Сандецкий лично знал Световидова - и организовал этот брак. Сандецкий положил на имя Евдокии солидную сумму денег в Казанский банк в качестве приданого, но деньги пропали во время гражданской войны. Со своим вторым мужем - Никитой Гавриловым она занималась мясной и рыбной торговлей на Казанском колхозном рынке.

 

Можно ли по этим данным установить имя и судьбу Световидова и узнать что-нибудь о более дальних моих родственниках (его родителях). как это сделать и к кому обратиться для поисков?
Заранее блаодарна

 


Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, в имеющемся у меня словаре Казанского дворянства значится Световидовы, но без знания имени Вашего Световидова делать какие-то предположения не берусь. В Адрес-Календаре г. Казани за 1915 год эта фамилия не значится. Можно попробовать посмотреть Адрес-календари или /и Справочные книги по Казани и губернии за предыдущие годы, возможно, где-то всплывет эта фамилия. Не сообразила посмотреть фамили. Сарбаевых. Сделаю это на следующей недели только. Возможно, следует попытаться начать поиск через Надежду Васильевну. Кстати, не обязательно ее муж должен был вступать в конфликт с сов. властью. Для преследования его было бы уже достаточно и происхождения. Для начала нужно смотреть в архиве фонд 1 Канцелярии каз. губернатора, Казанского губернского правления (фонд 2) Пока такие вот соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется установить имя и отчество Световидова можно только одним способом. Найти метрическую запись о рождении его дочери в 1916 году в Казани. Понятно, что церковных приходов было очень много, но зная конкретный год - не так уж сложно просмотреть метрички. А потом в этом же приходе поработать с более ранними метрическими книгами с целью найти запись о браке. В ней, небось, поподробнее будет о женихе. Так что пишите запрос в архив. Если архивисты откажутся, то ищите исполнителя на стороне.
Касательно дальнейшей судьбы. В базе данных по репрессированным 3 Световидова, все не казанские. Возможно он эмигрировал. Ищите человека, кто сходит для Вас в картотеку ГАРФ и проверит карточки на белоэмигрантов и белогвардейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, извини, но это фантазия - искать рождение дочери в 1916 году, не подумать об этом я не могла. Может, и преувеличиваю. Но дело даже не количестве приходов, а в плохой сохранности Метрических книг за этот год. К тому же точно ли известно, что крестили ее в Казани, а, скажем, не в той же Черемшанке. Но проверить, разумеется, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, ты называещь фантазией самый хрестоматийный путь поиска? Жаль, если метрики плохо сохранились, но все равно этот вариант надо отработать первым. Возможно найти - фантастика, но уж не фантазия точно. Полагаю, место рождение дочери, стояло у неё в паспорте всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь именно о плохой сохранности Метричек. В революционные дни в нашем архиве пламенные революционные массы топили печи архивными документами. Но, тем не менее, послать в Нац. архив РТ запрос на поиск рождения Александры Световидовой, конечно, имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется установить имя и отчество Световидова можно только одним способом. Найти метрическую запись о рождении его дочери в 1916 году в Казани. Понятно, что церковных приходов было очень много, но зная конкретный год - не так уж сложно просмотреть метрички. А потом в этом же приходе поработать с более ранними метрическими книгами с целью найти запись о браке. В ней, небось, поподробнее будет о женихе. Так что пишите запрос в архив. Если архивисты откажутся, то ищите исполнителя на стороне.
Касательно дальнейшей судьбы. В базе данных по репрессированным 3 Световидова, все не казанские. Возможно он эмигрировал. Ищите человека, кто сходит для Вас в картотеку ГАРФ и проверит карточки на белоэмигрантов и белогвардейцев.

 

Юлия,
Спасибо большое за информацию. Я понимаю, что мне действительно нужно подумать о человеке, который возьмется за этот поиск, походы в архивы и составление запросов. Я понимаю также что это возмездные услуги. Можете ли Вы кого-то порекомендовать (можно в личные сообщения) кто может сделать это квалифицированно? Каким образом происходит поиск "через агента"? Это распространенная практика? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь именно о плохой сохранности Метричек. В революционные дни в нашем архиве пламенные революционные массы топили печи архивными документами. Но, тем не менее, послать в Нац. архив РТ запрос на поиск рождения Александры Световидовой, конечно, имеет смысл.

 

Галина. Спасибо большое за ответ. Все записала. Но у меня нет опыта архивных поисков, реально ли это для новичка? Могу ли я задать Вам тот же вопрос что и Юлии о рекомендациях для представителя на этот поиск? Мне это представляется не самой простой задачей - -нужно понимать методы поиска, способы получения информации и уметь ее оценивать - я не чувствую у себя таких навыков. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда-Аленина, попробуйте в архив написать. Это же работа архивистов и думаю, значительно дешевле обойдется, чем у частного исследователя. По крайней мере, Вам ответят о сохранности метрических книг за нужный год (возможно даже последнее бесплатно). Мне же в Тюменском архиве нашли метрику деда, я знала только месяц и год (1898). А церковных приходов до 1917 было около 17-ти.
Практика частных исследований довольно распространена. Обратите внимание на раздел "платные услуги" в самом верху форума.
Конечно, лучше всего найти исследователя в Казани, может быть Галина (galinaS) кого-нибудь порекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я над этой темой думаю с самого ее появления. Боюсь, что не все тут так просто. Если исходить из метрик, имеющихся у мормонов, то в Казани было чуть больше 30 церквей. Мне приходилось по имени искать в Калуге, где было 36 церквей. Весь город часа за 3-4 посмотреть можно даже при полной сохранности. Но... Я бы не Анастасию Световидову искала, а любую Анастасию с матерью Евдокией Васильевой, возможно Сарбаевой.
Вы посмотрите на эту историю: генерал-губернатор дает своей прислуге приданое и женит ее на представителе местного дворянского рода. Просто потрясающая карьера для деревенской девушки. Надежда, я никоим образом не хочу обидеть Евдокию Васильевну и других Ваших предков, но, думаю, тут есть недоговоренности и некоторые приукрашивания. В частности, для выполнения вот этого:

Выйдя из тюрьмы, Евдокия Васильевна уничтожила все следы связи со Световидовым

надо было:
1) пробраться в консисторию, выкрасть экземпляр метрической книги, уничтожить запись о браке и запись о рождении дочери
2) проделать то же самое в церкви, не забыв заодно уничтожить книги записи брачных обысков и предбрачных документов
3) ликвидировать всех, знавших о браке.
Думаю, ничего этого не было в реальности. Ну максимум - свои документы и фото сожгла, если их до того ЧК не забрала. Поэтому и первую часть истории надо осмыслить. Т.е. если писать запрос в архив, то на поиск Анастасии с неизвестным отчеством, неизвестной фамилией, возможно Световидова или Сарбаева, но точно с матерью Евдокией Васильевной. А вот возьмется ли за такое архив - не знаю. Но попробовать надо.
А еще бы я попробовала бы определить место расположения дома, где работала Е.В. и определила бы круг соседних церквей. Думаю, в инете можно найти старые карты. И посмотреть, нет ли этих церквей у мормонов. Если есть - обратиться к Оксане Корневой (см. раздел "Платные услуги - Частные исследователи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вызвал некоторое сомнение брак прислуги с дворянином. Разве только Евдокия Васильевна была выдающейся личностью (особенной красоты и/или особых личных достоинств).
Ира, не вступая в противоречие с твоими размышлениями, хочу все-таки еще раз указать на целесообразность попытки поиска самого Световидова по фондам 1, 2 и еще каким-то, возможно. Мне кажется, целесообразно пытаться вести поиск с использованием всей имеющейся информации. Ведь если удастся найти послужной список Световидова, то в нем будут сведения о его семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а я с тобой и не спорю. Но про Световидова ничего неизвестно. Если бы нашелся послужной, было бы замечательно, но и место службы неизвестно. Вообще, в таких случаях надо смотреть все, что есть, но Надежда живет в Южно-Сахалинске... И учитывать надо многое, в том числе и сохранность метрик, и справочный аппарат архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я над этой темой думаю с самого ее появления. Боюсь, что не все тут так просто. Если исходить из метрик, имеющихся у мормонов, то в Казани было чуть больше 30 церквей. Мне приходилось по имени искать в Калуге, где было 36 церквей. Весь город часа за 3-4 посмотреть можно даже при полной сохранности. Но... Я бы не Анастасию Световидову искала, а любую Анастасию с матерью Евдокией Васильевой, возможно Сарбаевой.
Вы посмотрите на эту историю: генерал-губернатор дает своей прислуге приданое и женит ее на представителе местного дворянского рода. Просто потрясающая карьера для деревенской девушки. Надежда, я никоим образом не хочу обидеть Евдокию Васильевну и других Ваших предков, но, думаю, тут есть недоговоренности и некоторые приукрашивания. В частности, для выполнения вот этого:
Выйдя из тюрьмы, Евдокия Васильевна уничтожила все следы связи со Световидовым

надо было:
1) пробраться в консисторию, выкрасть экземпляр метрической книги, уничтожить запись о браке и запись о рождении дочери
2) проделать то же самое в церкви, не забыв заодно уничтожить книги записи брачных обысков и предбрачных документов
3) ликвидировать всех, знавших о браке.
Думаю, ничего этого не было в реальности. Ну максимум - свои документы и фото сожгла, если их до того ЧК не забрала. Поэтому и первую часть истории надо осмыслить. Т.е. если писать запрос в архив, то на поиск Анастасии с неизвестным отчеством, неизвестной фамилией, возможно Световидова или Сарбаева, но точно с матерью Евдокией Васильевной. А вот возьмется ли за такое архив - не знаю. Но попробовать надо.
А еще бы я попробовала бы определить место расположения дома, где работала Е.В. и определила бы круг соседних церквей. Думаю, в инете можно найти старые карты. И посмотреть, нет ли этих церквей у мормонов. Если есть - обратиться к Оксане Корневой (см. раздел "Платные услуги - Частные исследователи).

 

Ирина,
Спасибо за ответ и рекомендации. Вы правы - насчет неравного брака. В семье есть легенда что генерал-губернатор таким образом устраивал судьбу своей незаконнорожденной внучки. Но так как семейные легенды вещь ненадежная, то больше интересуют реальные лица - Световидов и Сарбаева Евдокия Васильевна. Уверена что Вы правы и насчет того что документы она уничтожала только те, которые были доступны. Место жительства между тем не сменила - осталась в Казани. Если Световидова, как написала Галина нет в адресной книге Казани за 1915 год, то возможно это значит что он был военным, и генерал знал его по службе. Если девочку крестили с именем Александра, может это говорит о том, что она родилась в день аналогичного святого? Попробую связаться с частным исследователем, для поиска по методу который Вы предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Световидова, как написала Галина нет в адресной книге Казани за 1915 год, то возможно это значит что он был военным, и генерал знал его по службе.

Это, в общем-то, ничего не значит. Он мог получить должность в конце 1914 г. и не попасть в книгу, туда все-таки не всех заносили, а социально значимых. И военным он не обязательно являлся.
Если девочку крестили с именем Александра, может это говорит о том, что она родилась в день аналогичного святого?

Может говорить, а может и нет. Все-таки 1916 год, город, люди более-менее грамотные, тем более, что социальный статус пока неясен. Но (по моим наблюдениям) большинство девочек Александр - апрельские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Световидова, как написала Галина нет в адресной книге Казани за 1915 год, то возможно это значит что он был военным, и генерал знал его по службе.

Это, в общем-то, ничего не значит. Он мог получить должность в конце 1914 г. и не попасть в книгу, туда все-таки не всех заносили, а социально значимых. И военным он не обязательно являлся.
Если девочку крестили с именем Александра, может это говорит о том, что она родилась в день аналогичного святого?

Может говорить, а может и нет. Все-таки 1916 год, город, люди более-менее грамотные, тем более, что социальный статус пока неясен. Но (по моим наблюдениям) большинство девочек Александр - апрельские.

 

Ирина.
Спасибо большое. Оксана согласилась помочь. Попробую еще раз поговорить со старшим поколением - может что-то еще припомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования