Перейти к публикации

Марковы, Нектаровы


Simona
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я разыскиваю информацию о своих предках по 2-м линиям - род Марковых и род Нектаровых. Если удастся , хотелось бы разыскать и потомков этих 2-х линий.
Информация, которой я располагаю:
Начну с Марковых.
Наша прабабушка - Анна Васильевна Маркова, возможно, дочь Василия Дмитриевича Маркова. ( В семейных преданиях сохранились только имя и фамилия отца Анны. О матери не сохранилось никаких сведений, кроме того, что они жили в г.Кирсанове Тамбовской губернии)
Согласно этому документу http://www.grad-kirsanov.ru/source.php?id=adress В.Д.Марков был членом Кирсановского биржевого комитета , а так же, членом 1 раскладочного присутствия в податной инспекции при Казначействе.
В семье , помимо Анны, было ещё 3 детей:
1. Возможно, сестра.
2. Брат - Василий
3. Брат - Пётр
По, дошедшим до нас, рассказам Марковы принадлежали к сословию мещан. Однако, в списке мещан, Марковых найти не удалось, но в этом документе http://www.grad-kirsanov.ru/source.php?id=adres10 (если я правильно понимаю, это список депутатов Дворянского собрания) , в составе Городской думы, указан Василий Дмитриевич Марков.
Хотелось бы выяснить по этой линии, к какому сословию принадлежали наши предки, есть ли какая-нибудь информация по братьям и сестре Анны, а так же о дате рождения самой Анны Васильевны Марковой. На самом деле, вопросов, которые хотелось бы выяснить гораздо больше, но надо с чего-то начинать.
Теперь по линии Нектаровых. Здесь совсем всё мало и с трудом разыскивается.
Наш прадед, Александр Николаевич Нектаров, муж Анны Марковой, согласно этому документу http://www.grad-kirsanov.ru/source.php?id=adres10 , в 1910г, служил в Уездном полицейском управлении г. Кирсанова и так же, как и Марков В.Д. , входил в список депутатов Дворянского собрания г. Кирсанова.
Больше никакой информации по А.Н. Нектарову в общедоступных источниках мне найти не удалось. По крайней мере, по г. Кирсанову.
Далее. От брака Александра и Анны Нектаровых родилось двое детей : Тамара и Николай.
Дата рождения Тамары - 1913г. Место рождения не известно.
Дата рождения Николая - 1915г. Место рождения - Курская обл, Льговский р-н, с. Глушково.
Получается, что Нектаровы уехали из Кирсанова в Курск. В Адрес-календаре за 1913г А.Н. Нектаров числится, как пристав городского полицейского управления г. Курска ( http://www.bibliophika.ru/book.php?book=552 , стр 95)
Анна Васильевна Нектарова (Маркова) умерла в 1924-1925 году. Что стало с Александром Николаевичем - не известно. Известно только, что их детей забрал к себе один из братьев Анны и увёз в Москву.
Николай погиб в 1942 году во время ВОВ. Несколько лет назад найдена его могила.
Что касается Тамары, то здесь сведений нет вообще. Известно только одно, что Тамара вышла замуж за человека по фамилии Белынский. Можно предположить, что повзрослевшая Тамара вернулась в Кирсанов и вышла замуж там. Если предположения верны, то в Кирсанове должны были остаться какие-то родственники, либо недвижимость, которой владели Марковы и Тамара вернулась домой. Хотелось бы выяснить что либо о судьбе Тамары. Возможно, там остались потомки.
Если подитожить то, что я написала выше, то мне хотелось бы выяснить год и место рождения Александра Николаевича Нектарова. И, если это возможно, состав семьи.
Тоже самое и по Анне Васильевне Марковой.
Хотелось бы выяснить что либо о судьбе Тамары Александровны.
К какому сословию принадлежали оба рода и есть ли потомки.
Сохранилось несколько фотографий тех времён
Анна Васильевна Маркова
12ff3ecff35b.jpg
Марковы Анна и брат Пётр
a1a6246ba57f.jpg
Нектаровы Тамара и Николай (дети Анны и Александра)
600f943625c7.jpg
Тамара с мужем по фамилии Белынский (Имя и отчество этого человека в семейных преданиях не сохранились)
7a456c99734e.jpg
Мне никогда не приходилось заниматься подобным розыском сведений , потому я даже не знаю, с чего начинать. Буду очень признательна за советы и возможную помощь. С уважением. Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам пора переходить к поиску в архиве. Это возможно 3 способами: 1) самостоятельная работа в архиве; 2) запросы в архив; 3) работа с частным исследователем. Адрес проживания семьи в Курске известен - запрос о рождении детей в курский архив. Нектаров по адрес-календарю: коллежский регистратор, т.е. должен быть его послужной список, тоже вполне конкретный запрос. После получения этих данных надо будет, вероятно, переходить к поиску в Тамбове.
Да, в 1979 г. Белынские еще в Кирсанове жили:
http://www.grad-kirsanov.ru/leninetc.php?id=1979.09-10
Попробуйте поискать по соцсетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, адреса проживания в Курске я не знаю. Есть место рождения Николая, но точного адреса нет. И про коллежского регистратора я нигде не видела. Александр Нектаров работал а полицейском управлении, что в Кирсанове, что в Курске. Или я что-то не поняла? А что такое "послужной список" и куда делать запрос в этом случае?
Я очень извиняюсь. Может я задаю глупые вопросы....Но это от того, что мне никогда не приходилось заниматься розыском...
По соц.сетям я уже ходила, но увы, никого там не нашла. По крайней мере тех, кто был бы связан с г.Кирсанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, какие фото! Какие шляпки! Восхищена.

Фото правда замечательные, наверняка еще есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нектаров Николай Александрович погиб в 1943г. На ОБД есть о нем информация.
a4d2c37ecf1421cdf25b4aa4bed109de.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2146330

 

Тамара Александровна в 1943г тоже жила в Москве.
92afb1a7de3ac2229324293c35f5b2e3.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86862527

 

Вот здесь перепутали отчество Николая
bdd7fe43fc48c7d13455d6347cc70cbd.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86921697

 

Написал на всякий случай, скорее всего Вы это знаете. Фамилия достаточно редкая, мне кажется из священников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только написал про священников, а вот и подтверждение.

 


Нектаров Василий Дмитриевич
(1888,Самарская губ, Новоузенский уезд, деревня Митрофановка---1937) русский, образование: среднее, б/п, Священник, житель: Красноярский кр., Ермаковский р-н Арест: 1937.11.16 Осужд. 1937.12.08 тройка при УНКВД Красноярского края. Обв. Контрреволюционная группировка, организация Расстрел [База данных Красноярского общества <Мемориал>]

 

Нектаров Иван
(1850) в 1850 выпускник Вифанской духовной семинарии в 1850.

 

Нафанаил (Нектаров) [1] (+ 1857), архимандрит, ректор Вифанской духовной семинарии
В миру Гавриил Нектаров.
8-й магистр XI курса Московской духовной академии.
Определен наставником Херсонской духовной семинарии, из которой перешел в Московскую, затем - в Вифанскую духовную семинарию.
В 1849 году был пострижен в монашество и в том же году назначен инспектором Вифанской духовной семинарии.
Расходился в воззрениях и образе жизни с ректором семинарии архимандритом Леонидом (Краснопевковым). Отец Нафанаил, как старший по годам службы и считавший себя выше ректора по богословскому образованию, не относился к нему с подобающим уважением [2].
В 1851 году был возведен в сан архимандрита.
В 1853 году назначен ректором Вифанской духовной семинарии.
Скончался 2 сентября 1857 года в Москве.

 

Нектаров Петр Александрович
(1890,Самарская губ., Пугачевский уезд,с.Самовольно-Ивановка--,1938) русский, ст. ветеринарный врач, райземотдел., житель: Верхнеуслонский р-н,с.Свияжск. Арест: 1938.02.28 Арестован Обв. 58-2, 58-7, 58-10 ч. (<участник эсеровской вредительской организации>) Приговор: 1, 58-11. Пом. прокурора ТАССР 13.5.40 дело прекращено за недостаточностью улик. [Книга памяти Республики Татарстан]

 

В Москве шесть адресов, по которым проживают Нектаровы.
Дерзайте, у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simona

адреса проживания в Курске я не знаю. Есть место рождения Николая, но точного адреса нет. И про коллежского регистратора я нигде не видела

Как? Вы же дали ссылку на адрес-календарь
http://www.bibliophika.ru/book.php?book=552
стр. 76: 4-я часть. Пристав - кол. рег. Александр Николаевич Нектаров. Ртищевская ул. д. Чеканова № 15.
А что такое "послужной список" и куда делать запрос в этом случае?

Послужной или формулярный список - личное дело чиновника, служащего. Составлялся по месту службы, велся в течение всего периода. Т.е. если Вы напишете в тамбовский и/или курский архив место службы, год и ФИО, то они поймут, что Вам надо.
Люди, в РГИА по нему не может чего-нибудь быть?
Белынский - вообще редкая фамилия.В Москве всего 12 человек, т.е. несколько семей, в Контакте - 10 человек, причем часть - клоны. Звоните, пишите. Конечно, мало кто отвечает, но попытаться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, какие фото! Какие шляпки! Восхищена.

Фото правда замечательные, наверняка еще есть.

У нас, к сожалению , нет. Есть ещё фото Николая. Одно из них военное. Нет ни одного фото Александра, что обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нектаров Николай Александрович погиб в 1943г. На ОБД есть о нем информация.
a4d2c37ecf1421cdf25b4aa4bed109de.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2146330

 

Тамара Александровна в 1943г тоже жила в Москве.
92afb1a7de3ac2229324293c35f5b2e3.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86862527

 

Вот здесь перепутали отчество Николая
bdd7fe43fc48c7d13455d6347cc70cbd.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86921697

 

Написал на всякий случай, скорее всего Вы это знаете. Фамилия достаточно редкая, мне кажется из священников.


О Николае я в курсе. Мой брат занимался розыском его могилы. Нашёл.
А вот про место жительство Тамары - спасибо большое! В семейных преданиях был адрес 4-ый Мещанский переулок. Однако таких переулков в Москве отродясь не было. Были Мещанские улицы, но 4-ая Мещанская была переименована ещё в 1917 году в Гражданскую улицу. Это случилось задолго до приезда в Москву Тамары и Николая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только написал про священников, а вот и подтверждение.

 


Нектаров Василий Дмитриевич
(1888,Самарская губ, Новоузенский уезд, деревня Митрофановка---1937) русский, образование: среднее, б/п, Священник, житель: Красноярский кр., Ермаковский р-н Арест: 1937.11.16 Осужд. 1937.12.08 тройка при УНКВД Красноярского края. Обв. Контрреволюционная группировка, организация Расстрел [База данных Красноярского общества <Мемориал>]

 

Нектаров Иван
(1850) в 1850 выпускник Вифанской духовной семинарии в 1850.

 

Нафанаил (Нектаров) [1] (+ 1857), архимандрит, ректор Вифанской духовной семинарии
В миру Гавриил Нектаров.
8-й магистр XI курса Московской духовной академии.
Определен наставником Херсонской духовной семинарии, из которой перешел в Московскую, затем - в Вифанскую духовную семинарию.
В 1849 году был пострижен в монашество и в том же году назначен инспектором Вифанской духовной семинарии.
Расходился в воззрениях и образе жизни с ректором семинарии архимандритом Леонидом (Краснопевковым). Отец Нафанаил, как старший по годам службы и считавший себя выше ректора по богословскому образованию, не относился к нему с подобающим уважением [2].
В 1851 году был возведен в сан архимандрита.
В 1853 году назначен ректором Вифанской духовной семинарии.
Скончался 2 сентября 1857 года в Москве.

 

Нектаров Петр Александрович
(1890,Самарская губ., Пугачевский уезд,с.Самовольно-Ивановка--,1938) русский, ст. ветеринарный врач, райземотдел., житель: Верхнеуслонский р-н,с.Свияжск. Арест: 1938.02.28 Арестован Обв. 58-2, 58-7, 58-10 ч. (<участник эсеровской вредительской организации>) Приговор: 1, 58-11. Пом. прокурора ТАССР 13.5.40 дело прекращено за недостаточностью улик. [Книга памяти Республики Татарстан]

 

В Москве шесть адресов, по которым проживают Нектаровы.
Дерзайте, у Вас все получится.


Да. Я эту информацию тоже находила. Не факт, что все эти Нектаровы НАШИ. Несмотря на редкость фамилии мне встречались однофамильцы.
Из всех перечисленных священников меня заинтересовал только один -
Нафанаил (Нектаров) [1] (+ 1857), архимандрит, ректор Вифанской духовной семинарии
В миру Гавриил Нектаров.
8-й магистр XI курса Московской духовной академии.
Определен наставником Херсонской духовной семинарии, из которой перешел в Московскую, затем - в Вифанскую духовную семинарию.
В 1849 году был пострижен в монашество и в том же году назначен инспектором Вифанской духовной семинарии.
Расходился в воззрениях и образе жизни с ректором семинарии архимандритом Леонидом (Краснопевковым). Отец Нафанаил, как старший по годам службы и считавший себя выше ректора по богословскому образованию, не относился к нему с подобающим уважением [2].
В 1851 году был возведен в сан архимандрита.
В 1853 году назначен ректором Вифанской духовной семинарии.
Скончался 2 сентября 1857 года в Москве.

Перед тем, как перевестись в Москву, Гавриил (согласно этому документу http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/mda.html - Григорий) Иванович Нектаров перевёлся в Москву из Тамбовской духовной семинарии. В последствии , фамилия Нектаров была изменена на Натаров. Вот он действительно может иметь какое-то отношение к Нектаровым.
Более того, после переезда в Курск, Александр Нектаров жил по адресу: дом Чеканова № 15. Чеканов, который являлся домовладельцем, был так же и священником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как? Вы же дали ссылку на адрес-календарь
http://www.bibliophika.ru/book.php?book=552
стр. 76: 4-я часть. Пристав - кол. рег. Александр Николаевич Нектаров. Ртищевская ул. д. Чеканова № 15.

Вы совершенно правы. Просто мне не знакомо сокращение "Кол.рег." Да , собственно , и что означают эти слова. Сейчас я уже залезла в словари и почитала. Спасибо большое. Вот так происходит расширение кругозора. :D
Белынский - вообще редкая фамилия.В Москве всего 12 человек, т.е. несколько семей, в Контакте - 10 человек, причем часть - клоны. Звоните, пишите. Конечно, мало кто отвечает, но попытаться можно.

Ну московские Белынские вряд ли имеют какое-то отношение к Тамаре. Семейное предание гласит буквально следующее : "Тамара пропала ещё до войны. Она вышла замуж за Белынского и больше ничего о ней не известно". Если бы Тамара осталась в Москве, она бы хоть как-то общалась с братом и его женой. К тому же, Николай , в 1940 году, стал отцом , а Тамара - тётушкой. В этом случае, хоть какие-то сведения, пусть даже искажённые, до нас бы дошли. Но информация о Тамаре обрывается ещё "до войны". В принципе, семейные предания могут быть не точны или искажены в угоду рассказчику. Попробую поискать в обоих направлениях и по Кирсанову и по Москве.
По ссылке, которую Вы дали http://www.grad-kirsanov.ru/leninetc.php?id=1979.09-10
упоминается Лидия Яковлевна Белынская. Вероятно, она дочь Якова Ивановича Белынского. Белынские, а их был целый клан, вели большую мануфактурную торговлю в Кирсанове. Она же упоминается и здесь http://tamlife.ru/index.php/2010-08-14-09-...0%BE%D0%BD.html
Это 2013 год. Т.е. совсем близко. Попробую, через редакцию, связаться с Лидией Яковлевной. Может быть она сможет пролить свет на ситуацию с Тамарой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в процессе, у меня возник вопрос. Как узнать к какому сословию принадлежали мои предки? Я почитала, что в запросе в архив надо указывать сословие. Можно ли на основании документов, ссылки на которые я дала в первом посте, утверждать, что они принадлежали к дворянскому сословию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос. Какие именно сведения о человеке есть в архивах? Ну, дата рождения/смерти - это понятно. А там могут быть сведения о муже, потомках? Например, когда вышла замуж и за кого. Или это в архивах ЗАГСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли на основании документов, ссылки на которые я дала в первом посте, утверждать, что они принадлежали к дворянскому сословию?

Нет.
Я почитала, что в запросе в архив надо указывать сословие

В данном случае Вы знаете место службы. Это не равнозначные понятия, конечно, но в послужном будет указано из какого сословия человек.
Какие именно сведения о человеке есть в архивах?

Если предположить 100% сохранность архивных документов, то много чего, другой вопрос, что не все можно найти. Вот видите дело "О краже гусака у крестьянина Пупкина" - вроде оно Вам совсем ни к чему. А откроете - а там в свидетелях Ваш предок :) А если серьезно, то найдите в инете книгу "Генеалогическая информация в архивах России" изд. ВНИИДАД. Очень полезная вещь, сразу половина вопросов отпадет.
Например, когда вышла замуж и за кого. Или это в архивах ЗАГСа?

Такая информация (советского периода) - в ЗАГС. И Вам ее давать не имеют права. Мало того, даже если Вы сможете уговорить сотрудников ЗАГС поделиться этой информацией, надо знать, ГДЕ их уговаривать, т.е. знать, где произошло то или иное событие. Вообще "где" гораздо важнее, чем "кто и когда". Да и искать брак Тамары особого смысла нет, т.к. он вряд ли был официально оформлен. Вы, вероятно, не знаете, что до 1947 г. браки регистрировать в ЗАГС было не обязательно. И кто-то шел в ЗАГС, а кто-то нет. И первым признаком отсутствия регистрации является то, что женщина жила с девичьей фамилией.
Семейное предание гласит буквально следующее

Опыт приучил меня не верить семейным легендам буквально. Чем Вы можете объяснить, что "пропавшая до войны" Тамара в 1943 году живет в Москве под девичьей фамилией и разыскивает своего брата? А почему в 1930-е годы многие семьи потеряли связь друг с другом, в общем-то понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найдите в инете книгу "Генеалогическая информация в архивах России" изд. ВНИИДАД.

Нашла. На досуге почитаю. Спасибо большое!
Вы, вероятно, не знаете, что до 1947 г. браки регистрировать в ЗАГС было не обязательно. И кто-то шел в ЗАГС, а кто-то нет.

Действительно. Не знала. Спасибо и за эту информацию.
Чем Вы можете объяснить, что "пропавшая до войны" Тамара в 1943 году живет в Москве под девичьей фамилией и разыскивает своего брата?

Теперь могу объяснить только тем, что родственнички вдрызг разругались и общаться больше друг с другом не хотели. А что уж там произошло, можно только догадываться.
Опыт приучил меня не верить семейным легендам буквально.

Я уже тоже это начинаю понимать. Половина из того, что у нас передавалось и говорилось , подтверждения не находит.
Вчера пыталась отправить запрос в Центральный гос. архив Москвы через электронную приёмную. Фокус не удался. Запрос не отправляется. Интересно, они по е-мейлу принимают запросы или надо туда ехать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запрос в Центральный гос. архив Москвы через электронную приёмную. Фокус не удался

Запрос можно по эл.почте отправить. Или через районную службу "одного окна". Только я не очень понимаю, что именно Вы там хотели запросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не очень понимаю, что именно Вы там хотели запросить.

Сведения о Тамаре. Я не в тот архив собралась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какого характера сведения? Если Вы такой запрос напишете, то его никто исполнять не будет. Нужна конкретика: прошу найти сведения об обучении в школе №№, о работе на заводе ННН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а.. Понятно. Мне нужны сведения, куда она переехала с того адреса.... В принципе, вполне может быть, что Тамара там жила до конца своих дней. А где можно запросить сведения о потомках? . Т.е. были ли они вообще и если были, куда делись? Или эту информацию надо искать поэтапно и в разных местах?
Я тут привела свои мысли в порядок и решила "отработать" ближайших родственников. Т.е. Тамару. Сначала московскую версию. Если окажется так, что у Тамары не было потомков, то тогда уж полезу в "дебри" дальше. Но если потомки всё же были и с ними удастся связаться, вполне может быть, что лезть в "дебри" окажется легче.
В общем, мне надо найти всю, максимально возможную, информацию по Тамаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовые книги не в архиве, а в паспортном столе. Если дом цел и они сохранились вообще. Сведения из них Вам давать не должны. Опять же, если только лично сумеете уговорить. Т.е. вычисляйте по адресу и идите туда лично. Если уболтаете, то там и по потомков узнаете. Вообще имейте в виду, что есть закон о персональных данных, по которому для таких сведений срок - 100 лет. Поэтому только неофициальные способы.
На Вашем месте я бы писала в Тамбов и Курск, а параллельно обзванивала бы всех носителей фамилии и писала бы им в соцсетях. У Вас две задачи, между собой не очень связанные: поиск вглубь (данных вполне достаточно) и поиск родственников. Кстати, потенциальные родственники редко идут на контакт. Хоть как-то их заинтересовать может рассказ о том, чего они не знают, т.е. именно вглубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом цел

Дом цел http://moi.gdeetotdom.ru/327298-moscow-sam...hnyy-4-y-per-9/
Спасибо большое, Ирина. Буду думать, как добыть информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simona
Вы бы начали с того, что связались бы с московскими Нектаровыми по телефону и поговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simona
Вы бы начали с того, что связались бы с московскими Нектаровыми по телефону и поговорили.

Я уже думала об этом. Но мне неудобно беспокоить людей. А вдруг они не имеют отношения к Тамаре? Я пытаюсь пока придумать , как и с чего начать разговор, чтобы меня сразу не "послали", но ничего не придумывается.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё! По Тамаре Александровне я отработку закончила. Тамара Александровна была замужем за Белынским Владимиром Алексеевичем и умерла в возрасте 86 лет. Потомков у них не было. Жаль. Мне удалось найти женщину, которая ухаживала за Тамарой Александровной, а , в последствии, за Владимиром Алексеевичем. У этой женщины осталось кое что из вещей Тамары Николаевны, выбросить которые у неё не поднялась рука. Она сказала, что с радостью нам их отдаст. Кое что было передано в Невельский музей для экспозиции. Интересно, музей может вернуть эти вещи?
Сейчас немного передохну и начну копать вглубь веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования