Перейти к публикации

князья Шаховские


Jerrzy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 22.11.2014 в 16:17, Jerrzy сказал:

528.444 Иван Петрович (1794- ?), поручик
Жена

 

Женой кн. Ивана Петровича Шаховского была Александра Александровна, девичья фамилия мне неизвестна. 

Их дочь, княжна Екатерина Ивановна Шаховская была замужем за полк. Василием Петровичем Нееловым, воспитателем Михайлов. Воронеж. военной гимназии и инспектором классов в Оренбург. военной прогимназии.

При рождении их детей: в г. Тиме Курской губ. Юрия в 1849 г. и в Воронеже Александры в 1853 г. восприемниками были кн. Александр Иван. Шаховской (дядя ) и кн. Александра Александровна Шаховская (бабка). Последняя была также восприемницей внучки Марии в 1858 г., рожденной в Воронеже. В 1856 г. там же у супругов родился еще один сын, будущий ген.-лейт. Федор Васильевич Неелов.

Изменено пользователем Vladim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2014 в 16:17, Jerrzy сказал:

654а.532(?) Мария Александровна (21.05.1825-29.03.1887, СПб), по др. данным дочь "другого" кн. Александра Федоровича Шаховского (1776-28.01.1831, СПб) и его супруги Марии Федоровны (20.11.1800-24.08.1856) (погребенными в СПбе вместе с М.А.Гольмер)
Муж Адольф Иванович Гольмер (25.09.1816-10.11.1891, СПб), действ. статский советник (Adolf Wilhelm Holmer).

 

Владимирская церковь: 29 апреля 1856 венчается Шведский подданный старший врач Главного Придворного Образцового Госпиталя Надворный Советник Адольф Иванович Гольмер, 38 лет, с дочерью умершего Князя Шаховского девицей Марией Александровной, 27 ле. В поручителях мать ее родная Княгиня  Мария Федоровна Шаховская

Изменено пользователем Скрыплева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2014 в 16:17, Jerrzy сказал:

647.531 Александр Яковлевич (20.11.1817-9.05.1863, Нижний Новгород), инженер-капитан
Жена Мария Павловна N (1823-3.03.1896)

 

Церковь Василие-Кесарийская в Тверской-Ямской слободе

2 апреля 1869 родился Павел у служащего в Комиссии военного Суда Штабс-Капитана Николая Николаевича Яхонтова и его законной жены Елены Павловны.

 

В вспр: ППГ Павел Иванович Челышев и Княгиня Марья Павловна Шаховская.

 

Выскажу предположение, что сия Княгиня - в девичестве Челышева. Но может быть и совпадение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2014 в 16:17, Jerrzy сказал:

597.513 Осип Осипович (Иосиф Иосифович) (1844- ?)
Жена

Виленская Михайловская госпитальная церковь

26.12.1870 родился Николай у 108 пехотного Саратовского полка подпоручика Князя Иосифа Иосифовича Шаховского и его жены Манефы Николаевны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я Шейко Сергей Александрович. Мой прадед Шаховский Петр Фёдорович Царство небесное скончался в Ставрапольском крае поселок Садовое. Моя пра бабушка Шаховская Мария Фёдоровна Царство небесное скончалась в Кабардино -Балкарии село Черниговка. мой номер телефона 89855790820 а их отец Шаховский Фёдор Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашел у Вас Орловскую ветвь 17 века кн. Шаховских...  

Кн. Григорий Семенович Шаховской и др.

 

кн Григорий Семенов Шаховской д.Железицы Орловск. у. 0050.jpg

Изменено пользователем shekhol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 Читая дневники генерала М.Г.Дроздовского, мне попался такой факт, 16 апреля 1918 года на кладбище хутора Косоротовка с почестями похоронен князь Шаховский, убитый комитетчиками. Сейчас хутор территориально входит в состав города Мариуполь, но кладбище сохранилось. Посетив кладбище, нашел место захоронения, там есть небольшая стела, не вдалеке лежал большой и разбитый каменный крест. Отдал честь уважения и возложил цветы, надеюсь, что с точностью места захоронения определился правильно. Но дело не в этом, пытаясь найти информацию по этому человеку - имя, отчество, дату рождения, не говоря уже о фото, все как в пустоту.         Уважаемые форумчане и гости, может быть у Вас есть что сказать? Поделитесь информацией, буду очень признателен!  

С уважением,

Oleg Yefremov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2023 в 15:57, Oleg_Yefremov сказал:

Добрый день!

 Читая дневники генерала М.Г.Дроздовского, мне попался такой факт, 16 апреля 1918 года на кладбище хутора Косоротовка с почестями похоронен князь Шаховский, убитый комитетчиками. Сейчас хутор территориально входит в состав города Мариуполь, но кладбище сохранилось. Посетив кладбище, нашел место захоронения, там есть небольшая стела, не вдалеке лежал большой и разбитый каменный крест. Отдал честь уважения и возложил цветы, надеюсь, что с точностью места захоронения определился правильно. Но дело не в этом, пытаясь найти информацию по этому человеку - имя, отчество, дату рождения, не говоря уже о фото, все как в пустоту.         Уважаемые форумчане и гости, может быть у Вас есть что сказать? Поделитесь информацией, буду очень признателен!  

С уважением,

Oleg Yefremov

написано, что он был поручиком 1-й роты в 1918г..

Изменено пользователем shekhol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторитет Дроздовского у всех чинов отряда был безграничным. Строгий, аскетичный, сосредоточенный только на деле, он поддерживал железную дисциплину. Во время похода по мере возможности проводились учебные занятия (стрельба из пулемета, метание ручных гранат и т.п.), беспощадно карались пьянство, расхлябанность, несоблюдение устава. Действовал суд чести: из отряда был изгнана поручик Попов, который во время боя струсил и бросил своего товарища, поручика князя Шаховского (офицер 1-й роты);

 

Скорее всего - это  Михаил Львович Шаховской р. 1887  https://ru.rodovid.org/wk/Запись:349777

---

Подпоручик  Шаховский Михаил https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag 

"Орден Св. Анны IV-й степени с надписью "за храбрость".

//Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 9-го мая 1917 года,

---

прапорщик Шаховский Михаил Львович

07.04.1915 Ранен/контужен. 

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie16088580/

 

---

прапорщик Шаховской Михаил Львович

01.03.1915 Ранен/контужен.
 

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15611086/

---

 

Не путать. Есть его полный тезка, на 40 лет старше....

 

 

Изменено пользователем shekhol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования