Перейти к публикации

Соблюдайте правила правописания и оформления


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это напоминалочка из "Мастерской писателя" и похоже самые распространенные ошибки, которые встречаются в наших текстах.

 

В заголовках и подзаголовках точка не ставится.

 

Всегда пишется с пробелом после точки:
и т. д.
и т. п.
т. е.
т. к.
т. н.
и др.
до н. э.

После сокращения «тыс.» точка ставится.
После сокращения гр. (графа; группа; градус; гражданин; греческий) точка тоже ставится.
НО!
Не ставится точка после сокращений м (метр), г (грамм), кг (килограмм), млн, млрд, га.
Общее правило таково: после высекаемых слов (млн, млрд) точка НЕ ставится. Высекаемые слова — это слова, в которых высечены буквы и (или) слоги, кроме начальных и конечных букв, а оставшиеся стянуты в сокращенное слово.
Сокращения сб., пн., чт. — это смешанные сокращения, сокращения, в которых сочетаются несколько способов образования сокращения: высекаемое слово с графическим сокращением. Таким образом, точка не ставится после высекаемых слов, но ставится после смешанных сокращений.
гг. — с точкой на конце

Инициалы отбиваются друг от друга и от фамилии неразрывным пробелом.
В. В. Путин, Дж. Р. Р. Толкиен.
Сокращенное слово отбивается от имени собственного неразрывным пробелом.
ул. Щорса
г. Москва
метрополитен им. Ленина

Между номером (№) и цифрой (5) — всегда ставится пробел:
№ 5, № 10, № 12.
НО такое написание НЕ допускается: №№ 5 и 8

Между знаком параграфа и цифрами ставится пробел. § 22
5 %, 25 %, 100 % — всегда с пробелом.
20-процентный (между цифрой и словом — всегда дефис без пробелов).
Допускается и такой вариант написания: 20%-ный (без пробелов).

Между цифрами ставится короткое или длинное ТИРЕ без пробелов:
1–2, 3–5, 25–80, 125–200, 15–20 %, 7–8 см, 15–18 см, 29–35 км, события эти происходили в X–XII веках и т.д.
в 1941–1945 гг.;
НО! в период 1917 г. — 1950-е гг. — длинное тире с пробелом, потому что НЕ между цифрами. В конце ХI — начале ХII века (НО не «веков»).

Всегда в римской записи приводятся:
века (XIX век);
номера в имени королей, царей и других правителей, в том числе и номера римских пап (Пётр I, Карл IX);
обозначения кварталов года (II квартал);
номера съездов, конгрессов, международных объединений;
номера Олимпийских игр (XXII Олимпийские игры).

Разряды числа отбиваются друг от друга пробелом
(кроме дат, номеров, обозначений машин и механизмов).
25 563,42
1 652
1 298 300

Плюс, минус и плюс-минус НЕ отбиваются от следующего за ним числа:
+20 °C, −42, ±0,1.
Бинарные знаки математических операций и соотношений отбиваются с обеих сторон.
2 + 3 = 5

 

Цифры включительно до 9 (девяти) пишутся словами!
«Пять лет длилась эта война…», «Почти четыре дня они ничего не ели» и т.п.
НО! Не всегда. Исключения: даты, номера, суммы, большое кол-во цифр и т. п.

 

Наращения после цифр
«Ученик 3-го класса» — это порядковое числительное (отвечает на вопрос «какой по счету, какая по счету, какое по счету, какие по счету»). Поэтому «го» ставится.
«1-е место», «Они заняли 3-е место» — порядковое числительное (отвечает на вопрос «сколько, скольких»), поэтому «е» (наращение) ставится!
«Подросток 14 лет», «Мальчик 12 лет» — это количественное числительное. Поэтому никакие наращения (14-х, 12-ти) НЕ ставятся.
НО!!! В морской тематике «ранг» пишется только цифрой и без наращения: «Капитан 1 ранга», «Капитан 3 ранг» и т.д. — «го» НЕ пишется.
Наращение также НЕ используется:
— с римскими цифрами,
— календарными числами,
— в номерах статей (в законодательстве), томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).

«1-го, в понедельник, мы ходили…» — это порядковое числительное. Но названия месяца нет, поэтому следует наращение «го».
«2009 года» — если есть слово «года», то наращение НЕ пишется (2009-го года, 2009-й год — это неправильно!). «В 2009 году произошли следующие события…» — это правильное написание.
«2009-го» — если слова «год» нет, тогда наращение пишется (2009-й, 2009-го…) — «2009-й ознаменован следующими событиями…»
Примеры:
В 20-30-х годах.
В 1920 году.
В 1920-м…
В 1930-х…
В 20-м году ХIХ века…
В 1995–1996 годах (гг.)
С 1990 по 1995 год (Буква «Ы» после «год» — НЕ пишется!)

10 января. НО! 10-го (без «января»)… В среду, 13-го, мы с друзьями…
В конце ХIХ — начале ХХ века (ставится тире + пробелы).

ПРАВИЛЬНО: 33,5 года. 33,5 лет — неправильно!
ПРАВИЛЬНО: «150-я годовщина» или «150-летие».
«150-летняя годовщина» — такое написание НЕ допускается!

«Один-два», «два-три», «три-четыре», «пять-шесть» и т.д. — цифры (в словесном варианте) с разницей в одну единицу — ВСЕГДА пишутся через ДЕФИС и без пробелов. НО!
В остальных случаях — ВСЕГДА ТИРЕ с пробелами! «Один — три», «один — четыре», «один — пять», «один — шесть», «два — четыре», «пять — семь», «три — восемь».

Тире ставится, если есть значение «от и до».
Поезд Москва — Санкт-Петербург. Трубопровод Сыктывкар — Урюпинск. В июле — августе мы отдыхали на море.
Тире ставится между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое либо учение, научное учреждение, документ, и т. п.
Физический закон Бойля — Мариотта, пакт Молотова — Риббентропа.

Не допускается употребление дефиса, если соединение включает компонент, содержащий пробел или уже содержащий дефис. Дефис в таких соединениях должен заменяться знаком тире:
фирма — владелец конструкций
женщины — члены совета директоров
лейтенант-артиллерист
старший лейтенант — артиллерист
дом-музей
дом — памятник архитектуры
государства-агрессоры
государства — члены НАТО

Вуз, вузы — всегда маленькими буквами.

Названия музыкальных альбомов, песен, дисков, фильмов, произведений и пр. — пишутся в кавычках.

Латиница в кавычки не берется.

Спецкор, собкор, фотокор, корсчет, замглавы — пишем в одно слово и без точек.

Расставить точки над i — английская i без кавычек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это напоминалочка из "Мастерской писателя" и похоже самые распространенные ошибки, которые встречаются в наших текстах.

 

Спасибо, Юлия. Очень ценная напоминалочка, распечатала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, весьма полезная информация. Спасибо. Ты не можешь дать ссылку непосредственно на страницу с данной публикацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из теоретической в практическую плоскость:
то есть, номера выставок СВРТ надо писать исключительно римскими цифрами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из теоретической в практическую плоскость:
то есть, номера выставок СВРТ надо писать исключительно римскими цифрами? :)

В названии - римскими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удивлением узнал, что т.д. и т.п. пишутся через пробел. Автор хоть и возносит это в правило сам его нарушает неоднократно...
«Один-два», «два-три», «три-четыре», «пять-шесть» и т.д. — цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одназначно через пробел! Да, автор нарушает, но эти правила абсолютны для публикаций.
Язык форума (сообщений, постов, посланий) тяготеет к разговорному, следовательно отступления от академических норм возможны.

Для тех, кто хочет овладеть правилами, лучше соблюдать их всегда, тогда они запишутся на подкорку. Для тех кому сложно, попробуйте упростить, например, СТАВЬТЕ ПРОБЕЛ ПОСЛЕ ТОЧКИ ВСЕГДА и в 99% случаев не ошибетесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, тема давно назрела. Я, вообще-то, лояльно отношусь к тем кто допускает ошибки в форумных сообщениях или вообще, так как сама не без греха в плане ошибок, описок и даже сознательно игнорирования правил русского языка из-за экономии времени. Однако, всё имеет свои пределы. После недавних конференций, на которых мне довелось побывать, других мероприятий последних недель, знакомства с письменными материалами конференций - чаша моего терпения переполнилась, уж извините.
Иногда, очень хочется сделать замечание какому-нибудь автору, некоторым знакомым даже втык дать, но сдерживаюсь, вспоминаю как однажды редактор сделал мне замечание на редколлегии, можно сказать, опозорил перед коллегами, за наличие множества ошибок в текстах (корректор нажаловалась, хотя это её работа). Вот и не хочу обижать никого. Да и как, например, профессору, доценту, даже просто преподавателю или историку делать подобные замечания? Затаят обиду, обычно они люди тщеславные.

 

Так вот... не в контрентный адрес...

 

Пишите в статьях "год" и "годы" полностью. Сокращения г. и гг. оставьте для названий книг, фондов, архивных дел и т. п.

 

Имя, имя-отчество, инициалы пишутся ВСЕГДА перед фамилией.
Исключения - служебные документы, списки лиц.

 

Что касается употребления имени, имени-отчества, инициала или инциалов - здесь твердых правил нет. Но в газетных/ журнальных публицистических, общественно-политических, экономических и социальной направленности статьях, перед фамилией пишут только инициал имени, реже и при первом упоминании имя. Обращение в интервью, естесственно, по имени-отчеству. Наслушалась возражений, особенно от генеалогов и историков. Не согласны! Но СМИ особый мир и там своя унификация. Соглашусь, что в научных сборниках пишутся оба инициала, ученые трепетно относятся к этому делу.

 

Если Вы работаете над статьей/докладом о церковно и священнослужителях, то пожалуйста, разберитесь чем они отличаются! Не путайте дьяка, дьячка и дьякона! Не называйте предметы церковного обихода, светскими, как Вам кажется, аналогами. Это вульгарно и непрофессионально. Проверьте на какой слог падает ударение в незнакомых словах.

 

Ну и если говорить об ударениях, умоляю, называйте хотя бы себя правильно - генеалОги, генеалОг. Многие это слово и пишут неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к крику души Юли

Если Вы работаете над статьей/докладом о церковно и священнослужителях

то поймите, наконец разницу между церковным приЧТом и приТЧей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я продолжу...
Нельзя подписывать фото священника, употребляя слово "отец" или ставя букву "о.". Нужно обязательно указывать степень священства. От дьякона до архимандрита огромная иерархическая лестница.

 

Нельзя указывать фамилию священника в скобках, только монахов. Иначе - фамилия белого духовенства пишется без скобок, черного в скобках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я продолжу...
Нельзя подписывать фото священника, употребляя слово "отец" или ставя букву "о.". Нужно обязательно указывать степень священства. От дьякона до архимандрита огромная иерархическая лестница.

 

Нельзя указывать фамилию священника в скобках, только монахов. Иначе - фамилия белого духовенства пишется без скобок, черного в скобках.


Ну ты "нагрузила" :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, почти как в известном фильме - "цветовая диференцация штанов"... :)

 

... Имя, имя-отчество, инициалы пишутся ВСЕГДА перед фамилией.
Исключения - служебные документы, списки лиц.

Правильно! Я всем авторам говорю: имя после своей фамилии будете писать на кладбище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я грузить не хотела. На самом деле это азбука, самые элементарные правила, которые касаются православного компонента в литературе и прессе. А правил этих "мильон".
Упомянула я о них в связи с прошедшими Савеловскими, на которых, мой не слишком просвещенный взгляд, улавливал великое множество огрехов. А еще потому, что считаю эти знания довольно полезными для генеалога, ведь эти правила не вчера появились.
Отец, отче, батюшка - это форма обращения. Еще используется в раговорной речи, когда говорят о хорошо знакомом священнике, чаще духовнике. А еще это насмешвая форма обозначения священника. Об огромной иерархической пропасти, я уже упоминала. И поэтому неэтично всех под одну гребнку ровнять.

 

Со скобками тоже просто. После рукоположения у священника остается и его имя и его фамилия. А при постриге в монашество, человек отказывается от всего мирского, в т. ч. имени и фамилии. Ему дается новое имя. Поэтому фамилию мы пишем в скобках, для идентификации этого человека в прошлой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле понятно, почему мы всего этого не знаем. В какой стране родились и учились? Какие уж тут пробелы? У кого была печатная машинка? Наверное сейчас многие и не знаю, что все печатные машинки были номерными, как охотничьи ружья, находились под строгим контролем КГБ и распределялись только в государственные учрежения, в которых каждый допущенный до машинки, должен был иметь визу горкома комсомола. Призыв Маяковского "Я Хочу, чтоб к штыку приравняли перо", видимо, был воспринят советским руководством буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная информация - эти правила вне сомнения. Читая книги, сейчас обнаруживаю в них несоответствия приведенным выше правилам. Причем, книги не "самопальные", а изданные центральными издательствами. То ли упразднены некоторые функции по подготовке книг к печати, то ли выполняющие эти функции специалисты сами неграмотны, т.е. не знают этих требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А при постриге в монашество, человек отказывается от всего мирского, в т. ч. имени и фамилии.

Ну, паспорт-то у него все равно российский.
Отказывайся - не отказывайся, а фамилия и имя никуда не денутся,
и если, не дай Бог, со здоровьем что-то серьезное произойдет,
то в больнице паспорт попросят в первую очередь, и никаким псевдонимом не прикроешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это уже не по теме правописания.
Паспорт остается, полагаю он у духовника хранится. У монаха остается возможность монашество сложить и стать мирянином. Схимник в больницу никогда не пойдет. Чем, в какой степени он болен, никто никогда может и не узнать (чаще всего и не знают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле понятно, почему мы всего этого не знаем. В какой стране родились и учились? Какие уж тут пробелы? У кого была печатная машинка? Наверное сейчас многие и не знаю, что все печатные машинки были номерными, как охотничьи ружья, находились под строгим контролем КГБ и распределялись только в государственные учрежения, в которых каждый допущенный до машинки, должен был иметь визу горкома комсомола. Призыв Маяковского "Я Хочу, чтоб к штыку приравняли перо", видимо, был воспринят советским руководством буквально.

 

Видимо, такие "строгости" с пишущими машинками были до начала 60-х годов.
А потом их даже в комиссионках продавали.
Личный опыт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования