Перейти к публикации

Изделия фабрики московского купца 2-й гильдии Жолобова В.И. из коллекции его праправнука Борисова Михаила


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем и с праздников Великой Победы. Прошу прокомментировать происхождение жетонов 1 копейка В.И Жолобов. Подлинные или фантазийные.

 

Жоло.jpg
жоло1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем и с праздников Великой Победы. Прошу прокомментировать происхождение жетонов 1 копейка В.И Жолобов. Подлинные или фантазийные.

 

Жоло.jpg
жоло1.jpg


Уважаемый коллега,
Благодарю Вас за представленные фотографии жетонов. Считаю, что они подлинные, а не "фантазийные" и были изготовлены на фабрике купца Жолобова. Эти изделия являются для меня новой страницей по собиранию истории фабрики моего прапрадеда.

Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих коллег нашлась ещё одна пуговица фабрики Жолобова. Даю ссылку.
Михаил

 

https://vk.com/wall-102344585_28459

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5af45a579f0f2_.jpeg.thumb.jpg.162e516c1514c8dc587eefe946d4c372.jpg5af45a4ee07cb_.thumb.jpg.af98903cccffc677bf650f3ae82f1d13.jpg  

Ливрейная пуговица дворянского рода Ребриковых. Изготовлена на фабрике купца В.И. Жолобова.
(Фотографии скопированны из Интернета)

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляет умение мастеров прошлого в изготовлении столь мелких по размеру деталей одежды, из которых складывалась красота костюма в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех,вот у меня в коллекции,есть ополченческий крест Николая-2,произведён на фабрике вашего славного родственника.Найден был крест в Полтавской области в одном селе,лежал в железной коробке с гвоздями и разными гайками,пока его не нашли.Крест с клеймом В,И,Ж.

Без названия (6).png

ramdisk_crop_181604157_6eaxhR.jpg

ramdisk_crop_181604305_Gjdf8n.jpg

Изменено пользователем Игорь1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Игорь!
Радуюсь  вместе с Вами с обретением Вами такой замечательной находки. Вы называете моего прапрадеда купца Василия Ивановича Жолобова славным. Это вдвойне приятно. Я тоже, как и Вы, его считаю славным.
Желаю Вам, Игорь  новых успехов в Вашем коллекционировании.
Михаил

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2018 году в Санкт - Петербурге, в издательстве "Реноме" вышла книга "Русская копейка." (264 стр.). Автором сей монографии является Павел Петров. В ней упоминается купец Василий Иванович Жолобов.

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2017 в 12:32, colonil сказал:

Добрый день всем и с праздников Великой Победы. Прошу прокомментировать происхождение жетонов 1 копейка В.И Жолобов. Подлинные или фантазийные.

Уважаемые коллеги, прошу вас, кто знает, написать мне о том как действовали эти копейки, как и зачем употреблялись. По возможности дайте, пожалуйста, убедительную ссылку на исторический источник.
С уважением, Михаил

Жоло.jpg
жоло1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Скажите а эта книга  "Справочник фабрик и заводов Российской Империи". СПб., 1912 г., стр. 230. Есть в электронном виде, или у вас есть экземпляр этой книги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ПавелС сказал:

Здраствуйте. Скажите а эта книга  "Справочник фабрик и заводов Российской Империи". СПб., 1912 г., стр. 230. Есть в электронном виде, или у вас есть экземпляр этой книги.

 

Уважаемый Павел, я пользовался упомянутой Вами книгой в Российской Государственной Библиотеке.
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я почему спросил. Нам пришлось жить в ветхом доме, Потом нам дали квартиру а его снесли. Дом вроде был начала века. Я с окон снял ручки. Эти ручки с штемпелем Тула, братья Степунины.  Единственное что я мог узнать Что Эти братья участвовали в ярмарке в г Тула в 1900 году и всё. Может в справочниках что можно найти.

  

SAM_2196.JPG

SAM_2197.JPG

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2020 в 19:12, ПавелС сказал:

Спасибо, я почему спросил. Нам пришлось жить в ветхом доме, Потом нам дали квартиру а его снесли. Дом вроде был начала века. Я с окон снял ручки. Эти ручки с штемпелем Тула, братья Степунины.  Единственное что я мог узнать Что Эти братья участвовали в ярмарке в г Тула в 1900 году и всё. Может в справочниках что можно найти.

Павел, рекомендую посмотреть в книге "Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов промышленников. 1899 г. Даю ссылку.
С уважением, Михаил

  http://elib.shpl.ru/ru/nodes/24065

SAM_2196.JPG

SAM_2197.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень интересные сведения, Степунины есть но не те. По ссылке, есть Адрес - календари, буду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разглядел фамилию - Жолобов. Может будет интересно?

ж.jpg

 

Памятник 72 русским морякам эскадры графа А.Г.Орлова-Чесменского в г.Мудрос (греческий остров Лемнос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2020 в 17:03, Жолобов сказал:

Копейки фабрики купца Жолобова".

Изменено вчера в 17:16 пользователем Жолобов

 

 С удовольствием прочитала. Очень интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, TMK40 сказал:

 

 С удовольствием прочитала. Очень интересно. Спасибо!

Благодарю Вас за внимание к моей теме и за хороший отзыв о статье.
С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Жолобов сказал:

 

Страницы 33 - 35, "Московский журнал", №1, январь, 2021 г.

1.JPG

Изменено пользователем Жолобов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования