Перейти к публикации

Мусорины


Рекомендованные сообщения

МУСОРИН Михаил Андреевич (1788-1855) – Московский 3-й гильдии купец с 1834 года
его жена – Тороканова Мавра Козмина (1795-1881) – инокиня Марфа – о ней ничего не известно
их дети:
1-й сын Михаила – Мусорин Тимофей Михайлович (1815-1894)
Его жена – Татьяна Васильева (1816-1883)
Их дети:
дочь – Лебедева Александра Тимофеева (1850-?) – её муж Лебедев Михаил Петрович (1851-1909) - детей обнаружить не удалось
сын – Петр Тимофеевич (1843-1910) – купец 2-й гильдии с 1859г.
его жена Бабкова Надежда Никифорова (1848-?)
их дети:
- Сидорова Фелицата Петровна (1867-?) – муж Сидоров Семен Иванович
- Татарникова Ольга Петровна (1871-?) – муж Татарников Алексей Васильевич
- Шапошникова Анна Петровна (1872-?) – муж Шапошников Николай Ефимович
- Николаева Наталья Петровна (1874-?) – муж Николаев Ананий Федорович
– Владимир Петрович (1882-?) Купец 2-й гильдии с 1911г.,
в 1900 году окончил с отличием Александровское коммерческое училище
с 1900 года - Личный Почетный гражданин, кандидат коммерции
в 1909 году окончил Императорское Московское Техническое училище - звание Инженер-механик
Гласный Мосгордумы в 1917г.
Место жительства - Пятницкая часть 1 участок, по Раушской наб. (ранее - Набережная реки Москвы) № 5/4 и Садовнической № 188 (полиц № 7 и 188)
Принадлежал с 1912г. Владимиру Петровичу, до этого его матери с 1886г., до этого её матери - Анне Ивановне Бобковой - с 1871 год.
Сейчас на его месте здание электростанции (корпус красного цвета)
Его жена Гильберт Клара Генриховна (подданная Великобритании)
его дети:
- Виктор Владимирович (1905-?)
- Екатерина Владимировна (1909-?)
- Алексей Владимирович (1914-?)
2-й сын Михаила – Мусорин Сергей Михайлович (1823-1906) – купец 1-й гильдии с 1868г.
совладелец ТД «С и Ф братья Мусорины» сущ. с 1868г. торг. коврами и клеенкой
Имел лавку в торговых рядах на Красной площади, позднее в здании современного ГУМа, входил в правление Верхних торговых рядов.
ТД имел лавку на Нижегородской ярмарке
Был попечителем Рогожского богадельного дома 11.02.1888-30.01.1891г.,
В настоящее время на Рогожке хранится икона Сергия Радонежского преподнесенная ему как попечителю от выборных
Почетный гражданин на 1897год (данные в РГИА не сохранились)
Имел дом - Пятницкая часть, 2 участок, по ул. Кузнецкая № 411/395 (полиц. № 45)
Куплен 24.10.1867 у Алексея Алексеева Кунина
На сегодня дом не сохранился
его жена – дев. фамилии нет Ольга Григорьевна (1827-1894) – из Мещан Баражской слободы (данные о ней найти не удалось)
дети Сергея Михайловича:
1-й - Николай Сергеевич (1850-1919) купец с 1907г.
После смерти отца получил по наследству его дом и права на Торговый дом
Потомственный почетный гражданин – звание пожаловано ко дню Св. Пасхи 1910г. (№ 136-1910) (данные в РГИА не сохранились)
его жена 1-го брака – Лазарева Матрена Власьевна (1852-1896)
её отец Лазарев Влас Лазаревич, в купечестве с 1858г.
на 1869 год - купец 1-й гильдии
Был попечителем Рогожского богадельного дома с 1869г.
его жена 2-го брака – Бабаева Вера Кузьминична (1855-1921)
дети Николая Сергеевича
- Климова Мария Николаевна (1872-1939?)
Её муж – Климов Алексей Трофимович (1869-?)
Дочь – Евгения – муж Павел и сын – Алексей Павлович
Дочь – Лидия – муж Георгий и дочь – Любовь Георгиевна
- Константин Николаевич (1873-1906)
Личный Почетный гражданин
Свидетельство выдано из Правительствующего Сената 17 февраля 1894г. за № 358.
По окончании полного курса наук в Московской Практической Академии Коммерческих наук (данные в РГИА не сохранились)
детей обнаружить не удалось
- Бродина Серафима Николаевна (1882-?)
Её муж – Бродин Андрей Иванович (1873-?)
Дочь – Елена Андреевна
- Ефимова Антонина Николаевна (1885-1958) – Моя прапрабабушка
Её муж – Ефимов Федор Иванович (1879-1920)
Место жительства - Рогожская часть 3-й уч. - по ул Пустая № 756-757/796 (полиц. № 36, ранее № 50), в Советский период – ул. Марксистская, д. 36
Данное домовладение принадлежало - Ефимову Ивану Алексеевичу – отцу Федора с 22 сентября 1892г. до революции. Именно в этом доме после замужества переехала моя прапрабабушка в 1904г. Здесь родилась её дочь моя прабабушка в 1905г., мой дед в 1930г. и моя мама в 1959г. Данный дом простоял до 1970г. сейчас на его месте здание второго часового завода.
Их дети
Игумнова Раиса Федоровна (1905-1972) моя прабабушка
Ефимов Владимир Федорович (1906-1971)
Ефимов Сергей Федорович (1910-1973)
2-й - Иван Сергеевич (1852-1894) его жена Соловьева Анна Тарасьева (1855-1886) детей обнаружить не удалось
3-й - Михаил Сергеевич (1853-1894) купец с 1907г.
Его жена – Мальцева Анна Тимофеевна (1856-1882)
Их сын – Николай Михайлович (1877-?) купец 2-й гильдии с 1907г. (совладелец ТД совместно с Николаем Сергеевичем. Торговый дом стал «Н и Н бывш. С и Ф братья Мусорины»)
Председатель совета московской старообрядческой Каринкинской общины. Сейчас в здании церкви располагается Детский музыкальный театр в парке Таганский.
Место жительства - Рогожская часть, 2-й участок, по Дурному пер., № 537/516 (полиц. 27)
Данное здание по Товарищескому переулку сохранилось на сегодняшний день, и является объектом культурного наследия регионального значения с наименованием «Городская усадьба И.Л. Силкина нач. XIXв., арх. А.В. Петров. Главный дом, нач. XIXв. 1888-1891гг. архитектор А.В. Петров» (распоряжение Правительства Москвы от 16 мая 2007г. № 932-РП)
Мусориным оно принадлежало с 1906г. до революции
Его жена – Кацепова Анна Тимофеевна (1878-?)
Их дети:
- Анна Николаевна (1899-?)
- Сергей Николаевич (1900-?)
- Евгений Николаевич (1901-?)
4-я – Кулакова Екатерина Сергеевна (1858-1908) муж – Кулаков Григорий Александрович, детей обнаружить не удалось
3-й сын Михаила – Мусорин Федор Михайлович (1831-1899) – купец 1-й гильдии с 1868г.
совладелец ТД «С и Ф братья Мусорины»
Дважды был попечителем Рогожского богадельного дома 24.02.1885-10.02.1888г. и 01.01.1895-17.02.1897г.;
Почетный гражданин на 1897год (данные в РГИА не сохранились)
Место жительства - Пятницкая часть, 2 участок, по ул. Лужнецкая № 387/374 и Малая Татарская (полиц. № 19 по Лужнецкой, № 10 по М. Татарский)
Куплен в 1874г. у Папышева Василия Петровича
С 3 апреля 1902г – принадлежит по дарственной его внучке – Полежаевой Марии Михайловне до революции
Данное здание сохранилось – ул. Бахрушина, д. 21. На учете как памятник архитектуры не состоит. Именно в этом здании располагалась Мусоринская молельня до постройке старообрядческого храма на современной Новокузнецкой ул. (об этом можно почитать в сети Интернет)
Его жена – Калашникова Мария Сергеевна (1832-1894)
Их дочь – Смирнова Александра Федоровна (1852-?) – её муж Смирнов Михаил Епифанов
Их дочь – Полежаева Мария Михайловна (1877-1938) её муж Полежаев Георгий Петрович (1867-1942)
У них было 4-ро детей – буквально в этом году мне удалось выйти на общих родных по этой ветке – Полежаевых.
4-я дочь Михаила – Петрова Вера Михайловна (1828-?) – муж Петров Александр Петрович,
детей обнаружить не удалось

 

Фамилию Мусорин на сегодня мне удалось проследить до конца 17 века.
Родоначальники – Мусорин Иван Иванов в монашестве Иев и его жена Елена Полиехтова.
Многие умерли в 1771году
Все они из Старообрядцев по Рогожскому кладбищу.
В Государственном историческом музее хранятся:
- портреты Сергея и Федора Михайловичей.
- рукопись конца XVII в. – Букварь Кариона Истомина. В 1751 г. этой рукописью владел служитель дома статского советника Михаила Григорьевича Собакина – Афанасий Андреев сын Татаринов, а в начале XIX в. Г.Г.Мусорин, а не позднее 1840-х гг. крупнейший коллекционер старообрядец Иван Никитич Царский. В настоящее время рукопись хранится в Отделе рукописей ГИМ на л. 29 владельческая запись: «Сия Азбука Московскаго мещанина Григорья Григорьева Мусорина, куплена в 1802 году».
- поздравительные адреса генерал-губернатору Москвы генерал-адъютанту князю В.А. Долгорукому за 1885 и 1890гг. подписанные среди прочих Сергеем и Федором Мусориными.

 

В Научно Исследовательском Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеке (им. Ленина) хранится архив вывезенный после революции с Рогожского кладбища.
Из докладной записки от 8 декабря 1887г. от Московских старообрядцев в Санкт-Петербург в Зимний дворец в связи с наступлением 1888г. отправилась депутация в которую входил Федор Михайлович Мусорин.
Из докладной записки от апреля 1896г в связи с предстоящей коронацией от старообрядцев собирается депутация, в которую вошел. Ф.М. Мусорин

 

В Российской Национальной библиотеке хранится рукопись - «Разговоры, бывшие в доме московских купцов Василья и Ивана Мусориных, чинимые в лета 1769-го в разныя числа и 1770-го апреля 25 дня окончательнаго». Рукопись включает одно сочинение, представляющее собой запись полемических бесед, которые проходили в доме Мусориных. В этих беседах участвовал, представляя точку зрения синодальной церкви, игумен Вениамин (Кулешавский в 1770 г. был наместником московского Новоспасского монастыря), о чем свидетельствует помещенное в конце рукописи письмо от 30 июля 1770 г. (л. 25), адресованное им некоему Федору Матвеевичу.
Данное сочинение свидетельствует о том, что семья Мусориных является исконно старообрядческой и, более того, занимала видное место в старообрядческой среде, если в своем доме проводила полемические беседы с представителями официальной церкви.

 

Все Мусорины в том числе и Николай Сергеевич и обе его жены похоронены на Рогожском старообрядческом кладбище. Могилы практически все были уничтожены в Советский период.
На сегодня единственное сохранившееся захоронение – Мусорина Михаила Андреевича.
А также на родовом участке Кулаковых – Кулакова (Мусорина) Екатерина Сергеевна.
Установлен крест с надписью – «Сие место основано Николаем Сергеевичем Мусориным в 1897г.» - это как я предполагаю новый участок купленный Николаем под новые захоронения. На участке где он расположен, находятся захоронения Александровых – возможно родственников Мусориных.
Хотелось бы найти потомков детей рожденных в XX веке.
Так же буду благодарен любой предоставленной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробную историческую справку. Московский проезд русанова находится на северо-востоке российской столицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную информацию. Я тоже являюсь потомком Мусориных. Хотелось бы связаться с автором лично. Я написала ответ с телефоном в раздел "Обратная связь", но ответа нет. Какие ещё есть варианты для связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 13:24, НатальяБогд сказал:

Я написала ответ с телефоном в раздел "Обратная связь", но ответа нет.

Простите, куда Вы написали? Не личное сообщение автору, а куда-то еще?

В 26.02.2021 в 13:24, НатальяБогд сказал:

Хотелось бы связаться с автором лично.

Я написала автору на контакты, указанные в его профиле. Возможно, появится в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 13:24, НатальяБогд сказал:

Спасибо за интересную информацию. Я тоже являюсь потомком Мусориных. Хотелось бы связаться с автором лично. Я написала ответ с телефоном в раздел "Обратная связь", но ответа нет. Какие ещё есть варианты для связи?

Здравствуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор! Могу поделиться информацией о некоторых потомках Мусориных 20го века. Но не хотелось бы выкладывать это в общий доступ, т.к. речь идёт о ныне здравствующих. Как можно с Вами связаться вне общего доступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НатальяБогд

Пишу здесь, т.к. выбираемые Вами способы связи изумляют. Ваше сообщение с телефоном ушло в никуда, нет у нас такой страницы, поэтому удалить его невозможно. Мне Вы умудрились написать ПУБЛИЧНОЕ сообщение, о чем было прямо написано в строке ввода.

Как надо действовать:  нажимаете на ник reavers, открывается его профиль. Справа от ника сначала "Подписаться", затем "Сообщение". Нажимаете на "Сообщение". Открывается окно ввода ЛИЧНОГО сообщения, которое никто, кроме адресата не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ИринаФМ сказал:

НатальяБогд

 Мне Вы умудрились написать ПУБЛИЧНОЕ сообщение, о чем было прямо написано в строке ввода.

 

 

Публично на форуме я Вам написал только здравствуйте - вчера

Вам в личку написал свою почту - на которую от Вас ничего не пришло.

Администратор ИринаФМ - Вам поясняет как нужно писать в личку. Если Ирина не возражает могу написать свою почту здесь.

Что за обратная связь я не совсем понимаю. Телефона моего на сайте нет - поэтому куда Вы писали мне не известно

Изменено пользователем reavers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме Вы можете писать свою почту, если хотите. Или, если Вы мне это разрешаете, могу одному прислать почту другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка , Джильберт Дора Андреевна (отчество получено при замужестве). Родная сестра Гильберт Клара Генриховна (что-то не так у Вас в написании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина!

Очень рад что Вы откликнулись!

Если не возражаете давайте пообщаемся, моя почта ник как здесь на сайте и @yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования