Перейти к контенту
Николай Чернухин (Энич)

Весёлые истории

Рекомендуемые сообщения

После поездки в Петербург в период новогодне-рождественских праздников, довольно-таки насыщенной приключениями в дороге, подумалось создать сию тему.

Поделиться этим сообщением

30 декабря 2014 года.

Утро ещё не предвещало ничего необычного.
Лёгкий морозец в обычный день, лишенный снега и так себе немножечко солнечный.
С супругой выехали в соседний посёлок к месту работы - она в школу, я в амбулаторию.
День пролетел буднично, даже немного скучно: пациенты все излечились перед предстоящими праздниками, решив набраться всяких и всевозможных болячек после обильных празднеств.
На дорожку собрались коллективом в обед, так сказать, выпили чайку, пожелали мне счастливой дорожки, и после оных отвёз меня мой бывший водитель (жена в силу малоопытности в вождении нашего тёмно-вишнёвого "Ситроена" не рискнула везти меня в Минеральные Воды) Сан Саныч на вокзал. Сел я в 7-й вагончик 49 скорого поезда на 17 место и в 15 часов с копейками начал своё путешествие в Северную Пальмиру.
Наш проводник, рассадив нас по своим местам (ехало всего-то с ничего из Минвод в нашем купейном вагоне: я да ещё одна девчушка), представился и объяснил суть своих дальнейших действий:
- Алексей, можно Лёша, 30 лет, но ума нет (его слова - не мои), петербуржец, и, вообще, начинаю праздновать новый 2015 год.
Потом он исчез до Невинномысска.
В означенном городе подсела ко мне в купе молодая пара с их дочуркой лет 6-ти, которым надо было к друзьям в Воронеж, где они затем благополучно и вышли.
В вагоне как-то начало холодать, и наконец-таки мы за окном увидели первый снег.
Мама молодая по наивности затребовала у Лёши (кто таков - смотрим выше) Wi-Fi и прочие блага цивилизации, заявленные на сайте РЖД для данного типа вагонов, и вообще, почему так холодно в вагоне?
Лёша, перейдя на одесский говор, сообщил ей:
- Мадам, какой Wi-Fi, какой горячий чай, какие биотуалеты!?! Всё, что могу Вам предложить - это сколь угодно бесплатного кипяточку. А что касается тепла - будет Вам Ташкент.
Ташкент действительно ближе к Ростову-на-Дону, где-то в районе 22 часов, появился, а в полночь и Сахара отдыхала. Началось массовое открытие форточек в коридоре вагона, но зной всё прибывал.
Попробовали поднять Алексея, закрывшегося в своём купе для проводников, но оттуда слышались только мягкие сонливые могучие русские слова - сами знаете, какие.
Так закончился первый день и, изнывая от жары, мы улеглись баиньки.

31 декабря 2014 года.

К утрецу ближе мы начали чувствовать, что Сахара каким-то чудным образом сменилась на Арктику.
Алексей вынырнул из своей берлоги, пообещал исправить ситуацию и вновь куда-то исчез.
Доехали до какой-то Придачи (до сих пор не могу понять, почему так называется станция в Воронеже), дальше начались новые интересные события.
На остановках между Воронежем и Липецком приходили дяденьки полицейские и спрашивали некую норковую шубу, которую забыл некий пассажир, ехавший до Ростова-на-Дону на 17 месте.
На этом самом месте как раз ехал я из Минеральных Вод, а до того на означенном месте других пассажиров не было. И что самое интересное, никаких норковых шуб у меня также не было и нигде я их не забывал, ни в каких Ростовах я не сходил и вообще мне в Питер.
Дяденек это удивляло, но на следующей станции всё повторялось вновь. Только после Липецка всё устаканилось.
Лёша, наш проводник, поняв, что с шубой покончено, покинул нас в неизвестном направлении, благо не заблокировал при этом двери тамбура для входа-выхода пассажиров, а только закрыв их на защёлки.
Прибыв на какую-то очередную станцию и ввиду отсутствия нашего Алексея взял на себя обязанность внештатного проводника, открыв входную дверь тамбура.
Проводник с соседнего вагона, поинтересовавшись наличием-отсутствием Алексея и получив от меня ответ: не знаю,попросил, как тронется поезд, закрыть дверь тамбура, что я успешно и сделал.
Так продолжалось еще несколько остановок, благо - никто не выходил из старых пассажиров и не заходили новые.
Пролетал очередной день, до Нового года оставались считанные минуты, до Москвы ещё 2 часа ходу на паровозе.
На моих часах пробили куранты, извещая о наступлении Нового года, с чем я сам себя самолично поздравил и улёгся баиньки.

1 января 2015 года.

Сон мой оказался недолгим, и не по причине множества поздравительных звонков (все, кто хотел, и всех, кого я смог, - друг друга поздравили за час до бития курантов) - минут через 15-ть от наступления полночи сработала пожарная сигнализация, которая всё выла и выла и никто её не отключал.
Делать было нечего - пришлось вставать, тем более в вагоне я один оказался старшим по возрасту (на тот момент в вагоне ехали, окромя моей дражайшей персоны, мамаша молоденькая с двумя детишками-дошколятами и девица).
В коридоре из середины вагона валил дым непонятного происхождения.
Обстучав сонных пассажиров, побежал искать проводника.
В вагоне нашего Алексея не оказалось - побежал в соседний вагон: там также ни Лёши, ни проводника того вагона.
Пришлось бежать в очередной вагон, где, к моему счастью, оказался наш проводник.
Мало чего соображая, Алёша всё же пошел за мною в его вагон.
И, когда увидел дым, наконец-таки начал трезветь и суетиться, вначале отключив сигнализацию.
Как оказалось, пока мама молодая спала, её детишки жгли бенгальские огни в коридоре, а потом быстренько спрятались в купе.
Алексей успокоился и вновь исчез.
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - НИКТО ТАК И НЕ ПРИБЫЛ ИЗ НАЧАЛЬСТВА НА ВОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.
Создалось такое впечатление, что если бы пожар случился на самом деле - его бы обнаружили только по прибытию в Москву, увидев выгоревший вагон с останками нас.
М-да...
Впереди показалась Москва, какая-то скучная с малюсенькими всполохами салютов и фейерверков.
Прибыли на Курский вокзал, в двери тарабанились желающие уехать из Москвы в Питер пассажиры, Алексей отсутствовал.
Пришлось открыть двери - мне начали с десяток человек совать свои билеты и паспорта, а некоторые просто паспорта, но у меня не было ведомости-распечатки с проданными билетами и я их не горел желанием пущать в вагон, объясняя, что я не проводник.
Подоспел проводник с соседнего вагона, поинтересовавшись, где Алексей, сам проверил пассажиров, рассадил их, напоследок попросив меня, как тронется поезд, закрыть дверь, что я и выполнил успешно.
Затем пошел спать, наплевав на все оставшиеся до Питера остановки и возможных новых пассажиров.
Слава Богу, перед Петербургом появился наш Алексей и всё пошло своим чередом.
В 12-22 прибыл-таки в Пальмиру Северную, где меня радостно встретило семейство моего сына с ним во главе.
----
Послесловие.

Поездка 8 января из Петербурга в Минеральные Воды на том же поезде прошла более скучно и обыденно, правда с периодическими сменами Сахары на Арктику в вагоне, поэтому продолжения не будет.
Ваш Энич.

да уж-наша ЖД все еще в перестройке

Мне всегда казалось, что двери в поезд и из поезда проводник закрывает на свой ключ.

Насмеялась! Надо как-нибудь Новый год в поезде встретить :) :) :)

Мне всегда казалось, что двери в поезд и из поезда проводник закрывает на свой ключ.

Конечно же закрывают - так принято, но в моём путешествии этого не происходило - двери на ключ не закрывались, тем самым не блокировались, а просто закрывались на защёлку, которая там присутствует.

Вообще-то рассказ о путешествии размещался не для уточнения исторических названий и правил закрывания дверей, но для того, чтобы повеселить читателя казусами путешествия на паравозике в предновогодние дни.
Но история полностью реалистична, ничего не выдумано, только некоторые моменты сглажены, дабы исключить более грубую реальность.
Я когда доехал до Петербурга и рассказал вечером в гостях у моих сестры и тётушки всем, собравшимся за праздничным столом многочисленным родственникам, - практически все угорели от смеха.

Вообще-то рассказ о путешествии размещался не для уточнения исторических названий и правил закрывания дверей, но для того, чтобы повеселить читателя казусами путешествия на паравозике в предновогодние дни.
Но история полностью реалистична, ничего не выдумано, только некоторые моменты сглажены, дабы исключить более грубую реальность.
Я когда доехал до Петербурга и рассказал вечером в гостях у моих сестры и тётушки всем, собравшимся за праздничным столом многочисленным родственникам, - практически все угорели от смеха.

Просто отреагировал на эту твою фразу: "Доехали до какой-то Придачи (до сих пор не могу понять, почему так называется станция в Воронеже)..."
Дабы не нарушать законов жанра, убрал свой пост :rolleyes:

В вагоне поезда Нижний Новгород - Москва, отправлявшегося 31 декабря в 23.30, кроме меня с женой, было еще 3 человека всего. Можно было садиться где
угодно. Все прошло спокойно. Разве что периодически проводница моего и соседних вагонов прибегали, уже пьяные, и звали нас в вагон ресторан танцевать.
Чем дальше прибегали, тем более пьяные были

В этот раз особых приключений в вагоне не наблюдалось, но было немало интересного с 31-го декабря ушедшего по 8-ое января нынешнего года,
если кратко (но хотелось бы подробно о всех днях и с фото), - 2-го января заблудился конкретно в Храме Василия Блаженного,
а 8-го января был оставлен за старшего около вагона охранять лом.
А вообще дни в Москве и затем в Петербурге оказались насыщенными и интересными.
Если 1-го января мы просто гуляли по Москве, то 2-ое января началось утром с чашечки кофе у Валерия (Бибикова), а закончилось в корчме "Тарас Бульба" на Моховой с Денисом (Калёновым),
с перерывом между двумя этими событиями в Оружейной палате.
О Петербурге - там вообще некоторые события оказались весьма приятно неожиданными.
Ну, и т.д. и т.п.

около вагона охранять лом

Звучит интригующе :) жду продолжения.

Тоже интригует. Что за лом. Разломали вагон?

Коли заинтриговало, тогда не с начала начну, а с данного эпизода, случившегося 8-го января.

В районе Россоши крупная стоянка - минут 35.
Перед этим я всю дорогу ныл в адрес проводников, что у них полнейшая дискриминация курильщиков.
А в вагоне нас человек 5 ехало, может на пару человек больше, причём из них три женщины - и все курильщицы.
Проводник, милая себе женщина, на остановке вытащила лом, начала сосульки оббивать с вагона.
Я рядышком сигаретой её окуриваю.

Она вдруг резко ко мне поворачивается - лом мне и говорит:
-Так, остаётесь за старшего, лом никуда - сторожите.
Пару пассажиров должны подсесть в вагон - спросите про билеты и запустите их в вагон.
А мы отлучимся (с напарником) по магазинам пробежаться.
Взамен проблем с курением больше у Вас не будет.

Пришлось лом взять.
Стою на посту, два пассажира подошли вскорости,
на меня подозрительно посмотрели: лом их явно смущал.
Я им - милости просим в вагон, они билеты, я - потом разберёмся.

Под финал подошли проводники - больше проблем с перекурами не было.
---
Про "Василия Блаженного" (Москва) и "Ксению Петербургскую" (СПб) тогда попозже - и там и там интересные события произошли.

2-ое января оказалось самым насыщенным днём.
Утром встретились с Валерием в районе метро "Домодедовская", где в кафе пообщались за чашечкой кофе.
Валерий презентовал мне выпуски нашей газеты и передал награды для наших "стахановцев" проекта.
Я же презентовал ему тройной перегонки на молоке (особая местная технология) бутылочку самогончика.
Далее была Оружейная палата, после которой у нас было время перед корчмой посетить
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (он же Собор Василия Блаженного).
И вот там случилось, как в том известном фильме: "Замуровали, демоны!"
Поднявшись по крутым ступеням на 2-ой этаж, осмотрел всё и вся.
А далее не могу выйти - хожу, чётко следуя табличкам над головами "Выход" - всё без толку:
круги наматываю, а выйти не могу.
Наконец-таки попал на один выход - никакого толку: табличка "Выход закрыт"!
Ох, тяжко мне!
Вновь бреду по табличкам (кстати, не один я такой) - бесполезно!
Нашёл девицу около электрообогревателя - что за беда, где выход?
Сжалилась красавица надо мной - отвела, милая, куда следует.
А меня уж перед храмом родня ждёт - и бегом в корчму, но тут мой милейший зять потерялся.
Встретил его и Дениса уже при входе в корчму, где мы весело провели остаток дня.
8e022f988a11ba87e7cf5cffccfb4836.jpg
Денис также получил от меня бутылочку такой же жидкости в качестве презента, как и Валерий.

вытащила лом, начала сосульки оббивать с вагона

Ох, нашлось наконец разумное объяснение... Я сегодня ехала в поезде и все время недоумевала, что за странные звуки бывают на остановках, как будто по вагону чем-то металлическим колотят. Оказывается, это сосульки сбивают! (На остановках не выходила, т.к. поезд белорусский, а там с курильщиками не воюют :) ).
Забавные истории :)

После ужина ещё рассказик напишу.

31-ое декабря и 1-ое января прошли в штатном режиме: проводили - встретили - погуляли:
048efd56219786fe973991dc4b1d3605.jpg 814434a275b76f7b63070005fb3313fe.jpg a490b93b09e68f53ce7bcb4f1d1d536e.jpg

ec0b746444f367433a1f6daa899e0089.jpg
Домашние посиделки, затем запуски петард, заодно и на Москву с фейерверками смотрели, катание по Москве и прогулки по ней.

О втором января рассказик был выше, третье же января началось у нас с Третьяковки.
17433524cce474be1649632cf2945a35.jpg

7aad505833e37515f996da79826ec8aa.jpg

a667b17f5f4c77c7f7b7c23fbf8978ea.jpg

Умилила не сама скульптура, а монетка в руке
скульптуры Пименова "Мальчик, просящий милостыню":
0e1d8b77943e6665b822547aee9bc881.jpg
Вечер же был проведен среди друзей семьи моего зятя,
а 4-го дня января месяца сего года Сапсан умчал нас в славный город Петербург, где были также маленькие и большие приключения.
b5f9662103855e454386c3cddaf57c29.jpg

Разве это приключения? :)
Вот у меня в машине топливный насос перестал работать.
А было это утром 1 января на границе Ивановской и Костромской областей.
А вокруг - красота...

Разве это приключения? :)
Вот у меня в машине топливный насос перестал работать.
А было это утром 1 января на границе Ивановской и Костромской областей.
А вокруг - красота...

Красота это здорово!
Поделись опытом выживания.

В эту новогодне-рождественскую  поездку также были интересности,  в частности, вчера мы спасали  бомжа недалеко от памятника Св. Владимиру.

Скорее всего опишу  все эти приключения  по возвращению  домой 9-го января.

Надеюсь, веселые истории в этой теме не только Николаю можно писать? :)

Так вот, я сегодня не то чтобы подралась, но в некотором смысле померилась силой с кассиршей из "Мяснова" (для немосквичей - это сеть магазинов с мясной и алкогольной продукцией).

Многие СВРТшники-москвичи собирают юбилейные 10-рублевые монетки. Не фанатично, скорее пассивно, но все-таки мы как-то этим интересуемся, отдаем друг другу лишние, меняемся и т.д. Поэтому сегодня, получив на сдачу какую-то юбилейную монетку (без очков не увидела, какую именно), причем довольно новую на вид, я естественно спросила у кассирши, нет ли у нее еще таких. Монетки я при этом еще даже не взяла, только руку протянула. Но кассирша ответила неожиданно:

- Отдайте! - и потянулась к монетке. Кассиршу я опередила , накрыла монетку рукой.

- Не отдам. - твердо сказала я. Кассирша опешила, а потом схватила меня за руку, пытаясь выудить монетку из-под моей руки.

- Я их собираю!

- А я что с ними делаю? - я уже зацепила монетку и почти освободилась от теткиной руки.

- Отдайте!

- Не отдам! Вы мне ее уже отдали, она моя. И я не виновата, что Вы ее проворонили. -  Выскребла я всю сдачу, стряхнула теткину руку и удалилась. Дома обнаружила, что не зря воевала :) такой монетки у меня не было.

Ирина, наглядно представила эту перепалку - обхохоталась )))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования