Перейти к публикации

Слияние любителей и профессиональных исследователей


  

12 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ??, ??? ?????????????-????????, ???????? ???? ????????? ????????????????? ????????, ???????? ??? ?????????, ???? ?? ???, ????????? ??? ?????????, ???????? ???????????????? ??????????, ?????? ????? ??? ???????? ?????? ????????

    • ??
      8
    • ???
      4


Рекомендованные сообщения

Юрий Иванович попросил открыть на Форуме такой любопытный опрос. Готовы ли Вы, как исследователь-любитель, передать свои материалы профессиональному историку, краеведу или генеалогу, чтоб он мог, используя эти материалы, написать профессиональную публикацию, издать книгу или получить учёную степень? Если да, то достаточно ли Вам будет упоминания Вашего имени как источника информации?

 

Причинами такого вопроса стали:

  • Попытка разобраться, почему в России не удаётся сформировать единое генеалогическое движение, и все прежние попытки объединить людей в некую общую организацию потерпели крах.
  • Идея, что существует значительный разброс в понимании истории с официальной позиции и с позиции семьи, которая занимается родословием. Т.е. профессиональные историки и краеведы лишены возможности анализировать частные любительские (т.е. большинства из нас) исследования, т.к. мы варимся в своём соку, а профессионалы - в своём.


Речь идёт не о диаграмме "Авраам родил Исаака, Исаак родил...", а о том, что родословная отдельной семьи - это частное отражение истории, истинное отражение истории, т.к. в целом оно лишено действующей идеологии и взглядов политического режима. Именно поэтому возник вопрос, почему историки, краеведы и генеалоги публикуют свои труды, не опираясь на историю семей. И что можно сделать, чтоб частные родословные исследования ложились в основу официальной версии истории государства.

 

Ссылка на аналогичную тему на ЯрИРО >>>
Ссылка на аналогичную тему на ВГД >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответила, что нет, не готова передать.
Но на самом деле и "да" и "нет". Нужен третий пункт "смотря кому". Передала бы родственнику или человеку, которого хорошо знаю и уважаю. Упоминания моего имени было бы достаточно и даже можно обойтись без него. Опять же смотря какие материалы переданы. Если это довольно хаотичный разнообразный, но неоформленный материал (архивные выписки, воспоминания родственников), то можно и без упоминаний. Если разрозненные факты собраны в небольшое исследование или почти готовы к публикации, то в этом случае можно и упомянуть моё доброе имя :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что такие вопросы надо решать в личном порядке.
Есть люди, которым не дам и за деньги.
Другим - отправлял безвозмездно даже без просьбы указания источника.
Поэтому отвечать при таком выборе ответов не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что большинство профессиональных историков, по крайней мере тех, с кем мне до этого приходилось сталкиваться (достаточно вспомнить Б. М. Пудалова), вообще не видит никакой ценности в исследованиях любителей, и даже считает повальное увлечение родословием вредным, как можно говорить о передаче им каких-либо материалов? Хотя, если кого-то из профессионалов действительно заинтересует тема моего исследования, какие-то наработки или готовый материал, я с удовольствием поделюсь ими с таким историком, опять же если речь не идет о генеалоге, зарабатывающем таким образом деньги. В целом я проголосовал за ответ "да", хотя однозначно ответить на такой вопрос действительно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не голосую. Мне не нравится категоричность вопроса. Да и себя отношу к тому, как выяснилось, неуважаемому на нашем форуме классу людей, которые зарабатывают деньги на генеалогии. Правда, должна добавить, что со мной люди такими материалами делятся. Причем без оговоренных условий. А я уж потом сама это как-то компенсирую: деньгами ли, другими материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и себя отношу к тому, как выяснилось, неуважаемому на нашем форуме классу людей, которые зарабатывают деньги на генеалогии.

Не стоит обобщать и передергивать. Вас, Ирина, я уважаю в первую очередь как профессионала. Каждый сам решает, что для него генеалогия - хобби или работа. Только речь в вопросе Юрия Ивановича шла о безвозмездной передаче материалов для использования в публикациях и т. п., а взаимовыгодные отношения генеалогов, позволяющие им зарабатывать на этом деньги - это нечто другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что прежде чем ставить опрос в подобном контексте, нужно сначала разобраться в понятиях. Например, профессиональный историк, генеалог или краевед - кто это? В чем принципиальное отличие исследователя любителя от профессионала? Может ли генеалог считать себя профессионалом без базового (университетского) исторического образования? Может ли генеалог, зарабатывающий на генеалогии деньги, то есть если это его основной вид деятельности вообще говорить, что он генеалог, если человек работает подпольно? То есть по сути, официально является безработным и т.д...
Все таки генеалогия - это впомогательная историческая дисциплина, и мне кажется, что без исторического образования сложно в этой сфере говорить о профессионализме. Но с другой стороны, много ли у нас диссертаций по генеалогии? И все ли защитившиеся являются профессиональными генеалогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт не о диаграмме "Авраам родил Исаака, Исаак родил...", а о том, что родословная отдельной семьи - это частное отражение истории, истинное отражение истории, т.к. в целом оно лишено действующей идеологии и взглядов политического режима. Именно поэтому возник вопрос, почему профессиональные историки, краеведы и генеалоги публикуют свои труды, не опираясь на историю семей. И что можно сделать, чтоб частные родословные исследования ложились в основу официальной версии истории государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь материал, который мне удалось раздобыть самому или с помощью моих помощников по сёлам, где родились мои предки, постоянно передаю человеку, работающему в районной газете, если он востребован для очередной публикации.
Анатолий при публикации статей всегда указывает, кто ему передает материал - мне в данной ситуации этого достаточно.
Есть, правда, ещё один "любитель" издания исторических очерков, который просто пользуется чужим трудом - о нём где-то в какой-то теме я об этом сообщал.
Но согласен с теми, кто указывает, что не хватает третьего варианта, поэтому не голосовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с мнениями, что опросный лист составлен не качественно. Не голосую, поскольку такое голосование абсолютно ничего не дает. Однажды удалось сделать небольшое генеалогическое открытие, связанное с именем выдающегося художника. Эти сведения, как и другие, менее значимые, касающиеся этого художника, были переданы мной искусствоведу, профессионально занимающемуся творчеством и биографией художника. Они были введены в научный оборот в фундаментальном труде исследователя без указания моего имени, но с благодарностью в ряду других имен, что меня вполне устроило. Дружеские отношения важнее мелкого честолюбия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попросим модераторов добавить третий вариант ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, у меня была мысль добавить, но когда уже многие проголосовали, т.е. ответы все равно будут недостоверные. Не могу сообразить, как сделать, не новый же опрос открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования