Перейти к публикации

Александрович А.Д. /Покровский/ - певец


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

АЛЕКСАНДРОВИЧ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (настоящая фамилия Покровский Александр Доримедонтович).

О ДАТАХ ЖИЗНИ

 

Пока не открывается моя прямая линия деда по линии мамы - Самолётова И.В.. как некоторую компенсацию, свыше посылают мне потихоньку родственные ветки по линии Покровских.
На горизонте появился младший брат моего деда (ПОКРОВСКОГО Николая Доримедонтовича) - ПОКРОВСКИЙ Александр Доримедонтович.

 

Его имя мелькало и раньше в интернете, но я не знала, что это мой родственник.
На сегодня я точно знаю, что мы состоим в родстве, т.к. найдены послужные списки прадеда ПОКРОВСКОГО ДОРИМЕДОНТА ВАСИЛЬЕВИЧА.

 

Метрических записей пока не нашла, т.к. в Архиве Нижнего Новгорода , как меня просветили, весьма большие сложности с доступом к метрическим книгам. А вот с точной датой рождения Александра разброс в разных документах от 1879 (на памятнике на русском кладбище Сен-Женевьев-Де-Буа под Парижем) до 1880 и 1881 г. Такая же путаница и на страницах Интернета в разных ресурсах.

 

Хочу на этом остановиться подробнее: Записи в Епархиальных документах (знаю по опыту) часто бывают не совсем точными. Поэтому 1880 и 1881 г. - вполне допустимы. А вот 1879 г. на памятнике, вероятно, связан с тем, что во Франции весьма небрежно относились к датам рождения, и особо не вникали в это дело.
С датой смерти тоже чихарда. Разброс в разных источниках от 1951 до 1959 года. То же самое с местом смерти. Наконец, нашла, на мой взгляд (после долгих сопоставлений и анализа), более менее, близкие к истине сведения: Александр умер в США 19 февраля 1959 г., но его тело или прах - (не знаю точно) перевезли во Францию, где и захоронили. Рядом с ним похоронена его жена АЛЕКСАНДРОВИЧ (ур. ВРЕДЕН) Алиса Романовна ( 26.04.1882 - 01.07.1965 гг).
Таким образом , на сегодня, наиболее вероятными можно считать даты жизни АЛЕКСАНДРА 26.09.1880 (81) г. - 19.02.1959 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, восстановить одну метрику , т.е рождения несложно. И стоит недорого.
Пишите запрос на имя директора, чтобы нашли его метрику. Вы же примерно знаете, где служил в эти годы Дормидонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, восстановить одну метрику , т.е рождения несложно. И стоит недорого.
Пишите запрос на имя , чтобы нашли его метрику. Вы же примерно знаете, где служил в эти годы Дормидонт?

Спасибо, Татьяна Львовна! Напишу. Мне сказали, что в чит. зал метр. книги выдают только по 2 штуки и очередь чуть ли не на год вперёд ( Да и приехать туда у меня нет возможности. А помощника в этом архиве, которого бы я "потянула" пока не нашла, увы.... Но у меня есть ещё один ход: через лично дело в Университете в СПб. т.к. туда обязательно прикладывали копию метрики. Я так нашла и Константина метрику и дедушкину. Этим сейчас и занимаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, 3 штуки не две. Запись идет на август
Но Вам нужна всего одна метрика
Вам даже не надо искать ее где-то в РГИА
Где Дормидонт служил в 1880 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕКСАНДРОВИЧ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (псевдоним. Настоящая фамилия - ПОКРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ДОРИМЕДОНТОВИЧ)
Псевдоним был взят в связи с творческой (певческой) деятельностью с 1909 года. Несколько позже изменилось и отчество с более сложного "Доримедонтович" на более лёгкое и современное "Дмитриевич"

8694bd116b91t.jpg

 

Автор фотографии: К.А. Фишер, фотограф Императорского Университета и театров. Фото 1913 г.
http://school-collection.edu.ru/catalog/re...l&rubric_id[]=78080

 

В некоторых источниках это фото 1914 г.

Примечание: Интересно. что в "Личном деле" в Мурм. Мор. Пароходстве моего папы, отчество его отца тоже изменено на Дмитриевич. Это принесло массу сложностей во время исследования судьбы моего деда Покровского Николая Доримедонтовича. И поиск я вела скорее интуитивно, чем отталкиваясь от исходных данных. Знать бы изначально правильное отчество, то поиск сократился бы по срокам на год точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, 3 штуки не две. Запись идет на август
Но Вам нужна всего одна метрика
Вам даже не надо искать ее где-то в РГИА
Где Дормидонт служил в 1880 году?

 

Мининская богоделенская церковь. Как я понимаю. учительствовал Доримедонт Васильевич параллельно службе в церкви. В Похвалинскую церковь он перешёл в 1883 г. после рождения Александра. Метрика Старшего брата Николая выдана именно из Мининской церкви.
Я напишу в архив в любом случае. И в любом случае буду смотреть Личное дело в Питере, т.к. хочу понять. когда Александр женился и были ли у него дети. Не знаю пока, заводили дли какие-то "личные дела" во время службы в Мариинском театре и где они могут храниться, но поставила себе на заметку ) Хочу найти ещё какие-нибудь материалы по Дягилевской труппе. Может быть, что-то там есть в мемуарах. Пока не успела ещё заняться вплотную этими направлениями. Только так, прикидки направления поиска. Да и с США пока масса неясностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть на сегодня 2 записи голоса Александровича. Но я не знаю, как их сюда вставить, чтобы люди могли послушать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, нужно разместить сначала в Интернете, в каком-нибудь хранилище звуковых файлов, а здесь на форуме дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, нужно разместить сначала в Интернете, в каком-нибудь хранилище звуковых файлов, а здесь на форуме дать ссылку.

Спасибо, Юля, попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusfolder.com/42784250 Надо скачивать файл по ссылке себе на комп и тогда только слушать. А хранится файл недолго (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, говорила сегодня с Мариной Гелиевной. Она все-таки склона считать, что этот и тот Александры Дормидонтовичи -это разные люди,т.к есть запись, что на 1900 год нижегородский Александр работал или учился в учительском училище. Спросите ее поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, говорила сегодня с Мариной Гелиевной. Она все-таки склона считать, что этот и тот Александры Дормидонтовичи -это разные люди,т.к есть запись, что на 1900 год нижегородский Александр работал или учился в учительском училище. Спросите ее поточнее.

 

Спасибо, Татьяна Львовна! Но нет, Марина Гелиевна ошибается, потому что Александр фигурирует в документах Константина и моего деда. И во всех источниках (а их у меня уже накопилось много) прописано, что он сын Покровского Доримедонта Вас. - священника из Н.Н. и родился в Н.Н. Может быть он и учился в учительском училище. (по возрасту подходит) А потом Университет СПб, и только потом пение. Как певец он дебютировал только в 1909 г. Думаю что Личное дело из Университета подскажет, он ли учился в уч. училище )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.
Тогда это вообще сюжет для написания рассказа. Думаю, в Нижнем этим бы заинтересовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это здорово, услышать голос родного человека через 100 лет.

 

Да, я очень обрадовалась когда услышала. Вообще-то я тенора не люблю, как тембр, но этот голос мне "почему-то" понравился :lol: Певучий. не блеющий :rolleyes:, как часто бывает у теноров. Вот съезжу ещё в музей Глинки и в фоноархив. Там есть ещё записи оперного его исполнения и фотографии....Как жалко, что сюда не получается выложить муз. записьб :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.
Тогда это вообще сюжет для написания рассказа. Думаю, в Нижнем этим бы заинтересовались

Намёк поняла? :lol: Ну, не успеваю я, не ус-пе-ва-ю, простите, Христа ради :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла я, откуда такая чихарда с датой рождения. Пересмотрела все послужные списки отца и документы?: они составлялись в разные месяцы года. а записывали не дату рождения Александра, а сколько ему лет. Таким образом, год его рождения колебался от 1879 до 1881 г. Когда другие источники , типа энциклопедий и пр. брали сведения, то брали они из разных первичных источников дату. Отсюда и такой разброс. так что, в любом случае надо заказывать метрику. Рылась сегодня в фондах РГИА, похоже, что там нет фонда Университета Петербургского. Наверно личные дела студентов хранятся в другом каком-то архиве или непосредственно в Университетском архиве. Хотя уже прошло более 75 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рылась сегодня в фондах РГИА, похоже, что там нет фонда Университета Петербургского. Наверно личные дела студентов хранятся в другом каком-то архиве или непосредственно в Университетском архиве.

ЦГИА СПб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 34798
Покровский Александр Дормидонтович

 

Справочная информация

 

Начальный год: 1898
Конечный год: 1898
ЦГИА. Фонд 14
Императорский Петроградский университет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Татьяна, спасибо большое за подсказку ))) сейчас снаряжу туда Питерского родственника )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена. Все-таки Вы знаете, что на 1909 год Александр Дормидонтович Покровский служил в одной из гимназий СПб
Именно он Ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот здесь написана Ваша версия http://www.psu.ru/files/docs/ob-universite...okrovskiy_1.pdf
А отец на 1909 год был уже за штатом. Может попробовать найти место жительства Александра Дормидонтовича и поиск в церкви метрику о смерти отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАРИИНСКИЙ ТЕАТР МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ (1782 — ПО НАСТ ВРЕМЯ)
Ф. 337, 5476 ед. хр. (из них 1965 — по личному составу), 1894, 1910-1914, 1917-1997 гг. ; оп. 1-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАРИИНСКИЙ ТЕАТР МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ (1782 — ПО НАСТ ВРЕМЯ)
Ф. 337, 5476 ед. хр. (из них 1965 — по личному составу), 1894, 1910-1914, 1917-1997 гг. ; оп. 1-17.

Спасибо большое, Татьяна Львовна! Да, он преподавал параллельно выступлениям. Только я ещё не уточняла годы. Место жительства? Пока не представляю, где это искать, если только по доступным адресным книгам. Но вот под какой фамилией он там фигурирует - вопрос. И что мне это даст?
Год смерти отца Доримедонта я не знаю. 1909 г. - это последнее упоминание, кот. мне удалось найти о нём. Некролога в газетах не нашли. Есть только некролог жены.
Пермский материал у меня есть, спасибо )))
А фонд Мариинки в каком архиве? В ЦГИА я не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования