Перейти к публикации

Александрович А.Д. /Покровский/ - певец


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алена, адрес искать надо в адрес-календарях Вы спросите Марину Она так своего нашла певца.
Т.е если мы будем знать, где жил Александр, мы будем знать в какую ценрковь он ходил. У нас просто идея с Мариной, что Дормидонт уехал к сыну в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга специально посвятила день своего отпуска во Франции походу на русское кладбище Сен-Женевьев-де Буа. Нашли могилу Александровича (Покровского) А.Д. - брата моего деда., певца, солиста Мариинского театра. Одна могила на троих.
176f472b11917f48e7a27f885d8f4ba4.jpg
в 1947 году был похоронен младший брат жены Александровича А.Д. - Вреден Василий Романович, в 1959 году сам Александрович (металическая пластина на плите) и в 1965 году сама Алиса Романовна Александрович (ур. Вреден). Самое интересное то, что стоят искусственные цветы, вероятно пасхальной давности. Кто-то явно приходит на могилу. Но кто?
Я так и не нашла никаких сведений, были ли у четы Александровичей дети. Может быть приходят потомки Вредена В.Р.
В бюро кладбища ответить на этот вопрос не смогли. И у них нет электронной почты.
Как работать во Франции, я не представляю. С чего там начинать, как искать потомков и того, кто ухаживает за могилой. По годам эмиграции об Александровиче известно очень мало и в общих чертах. Он был одним из организаторов Парижской русской консерватории. Принимал активное участие в различных фестивалях хоров, и каким-то образом оказался в США (период неизвестен). Пока даже нет никаких точек отправных, с чего там начать поиск. Может быть сделать письмом запрос в администрацию кладбища, кто правоприемник могилы. Ведь должен же был кто-то хоронить Алису Романовну.
Любопытно, что в 1959 году надпись сделана написанием дореволюционным, как бы подчёркивая период и происхождение - старая Россия
Видимо, придётся ехать во Францию, и оставлять в этой нише за стеклом на памятнике послание на русском и французском языке )))
1c160f6b2cf457ba05d5b89cfc66254b.jpg 35bf3b31ecd6b44db58fa64fc4ae8892.jpg e888c47e8d5c5a8b35bddd62e6e37b49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если последнее предложение не шутка, то вряд ли такое дело удастся. Если на кладбищах в России это практикуется, то в Европе дворник (клинер) регулярно подметаем, моет, чистит, короче все ненужное прочь выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно книге Ивана Грезина "Алфавитный список русских захоронений на кладбище в СЖДБ" есть еще Мария Александрович- Базырина 1889-1948.
Он спец по этому кладбищу, может с ним связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грезин просто описал это кладбище лет 20 назад, как и многие другие. С тех пор на Сент-Женевьев даже надгробья многие поменяли и всю информацию со старых не всегда переносили на новые. Грезин живет в Швейцарии, связаться с ним легко через ФБ. Только он к своей книжке отошлет, другой инфы у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно книге Ивана Грезина "Алфавитный список русских захоронений на кладбище в СЖДБ" есть еще Мария Александрович- Базырина 1889-1948.
Он спец по этому кладбищу, может с ним связаться?

Спасибо, поищу его в интернете. Но вряд ли Мария Александрович родственница. Не подходит по возрасту. Александр взял фамилию, как псевдоним в начала 20 века, когда стал петь. Вчера откопала во Франции: "Андрей Корляков, известный историк нашей эмиграции, четверть века живет в Париже. Автор фотоальбомов «Русская эмиграция в фотографиях: 1917–1947 гг.» (альбом удостоен британской премии «Веритас»), «Они сохранили достоинство и честь», «На пути к успеху», «Великий русский исход», «Русский экспедиционный корпус во Франции и Салониках, 1916–1918» (совместно с Жераром Гороховым), «Русская культура в изгнании» и других." В списках его фотоальбомов откопала Александровича. Каждая книга стоит 80 Евро. Списалась с ним на фейсбуке. Говорит, что старая эмиграция общаются друг с другом в пределах своего прихода в основном. Есть форум эмигрантов, но какой-то вяленький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грезин просто описал это кладбище лет 20 назад, как и многие другие. С тех пор на Сент-Женевьев даже надгробья многие поменяли и всю информацию со старых не всегда переносили на новые. Грезин живет в Швейцарии, связаться с ним легко через ФБ. Только он к своей книжке отошлет, другой инфы у него нет.

Спасибо, Юля, понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕКСАНДРОВИЧ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (настоящая фамилия Покровский Александр Доримедонтович).

О ДАТАХ ЖИЗНИ

 

С датой смерти тоже чихарда. Разброс в разных источниках от 1951 до 1959 года. То же самое с местом смерти. Наконец, нашла, на мой взгляд (после долгих сопоставлений и анализа), более менее, близкие к истине сведения: Александр умер в США 19 февраля 1959 г., но его тело или прах - (не знаю точно) перевезли во Францию, где и захоронили. Рядом с ним похоронена его жена АЛЕКСАНДРОВИЧ (ур. ВРЕДЕН) Алиса Романовна ( 26.04.1882 - 01.07.1965 гг).
Таким образом , на сегодня, наиболее вероятными можно считать даты жизни АЛЕКСАНДРА 26.09.1880 (81) г. - 19.02.1959 г.


))) Улыбнулась, как почти 3 года назад высчитывала дату рождения. И вот надгробие, да и другие документы откопались Точная дата 26.09.1879
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сможете оплатить услуги Грезина, то он возьмется за поиск. Но пока, увы даже очень обеспеченные люди от меня не смогли пойти на его услуги
Он есть у меня в друзьях на фэйсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не смотря на французских дворников, рискнём положить послание в нишу памятника на кладбище на 3-х языках. Может быть дворник поймёт, что не стоит трогать его и наш эксперимент удастся. Письмо уже написано и переведено на 3 языка, отправлено знакомым во Францию. Пробовала найти общины русских во Франции, пока они какие-то невнятные попадаются. Решила приостановиться пока. Книгу надо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказы Старого Граммофона. Русская опера в изгнании. Слава и забвение. Александр Дормидонтович Александрович (1879 - 1950-е гг.) - http://xn--80afe9bwa.xn--p1ai/russkii-opernyi-pevets-aleksandr-aleksandrovich.shtml

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышать голос певца с оригинальных оцифровок пластинок на 78 оборотов (ресурс изумительный, сам им пользуюсь :) ):

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=40438

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=35032

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=35033

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=15328

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=17769

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, благодарю! У меня кое-что есть из записей, но, конечно не всё. И первая ссылка тоже полезна - у меня не было чёткой хронологии в биографии Александровича. Спасибо Наумовой Е.Е.  по зарубежным архивам - подсказала, как действовать, в поисках потомков и родственников, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние дни, просто посыпалось со всех сторон по разным персонам.  Замечательная профессор, потрясающий опытнейший архивист Эстонского нац. архива, - Т.К.Шор - прислала мне 3 страницы  реквизитов и анонсирования  из жизни Александровича.  Что-то придётся откровенно переводить, т.к.эстонский язык, большая работа предстоит. Надо найти человека, читающего по эстонски потому что официальные бюро -  невероятно бешеные деньги берут. Очень признательно Татьяне Кузьминичне.  Старой закалки и культуры человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А автопереводчик помог? У меня у подруги дочь живёт в Тарту. Они сейчас путешествуют. Приедут , спрошу, может найдется там кто-то местный. Не торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, это сканы газетные, причём часто почти слепые. Надо перепечатывать на латиницу, а тексты изрядные - так что не реально. Спасибо, если подруга поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла информацию о браке Александровича и Вреден Алисы. Поженились поздно в 1919 году, практически перед эмиграцией. Им было уже около 40 лет обоим. Вероятно не было детей (судя по возрасту). Вот такое косвенный ответ на мои поиски потомков Александровича. Нашлась и фотография Алисы  Вреден и Александровича в эмиграции

 

era0001_001_0000102_00011_t.thumb.jpg.69416013ce06183ca78624c1ecb27a88.jpg

 

aleks_large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на редкую восстановленную запись 1912 г. Поёт мой двоюродный дедушка А.Д. Александрович (настоящая фамилия Покровский). Какое чудо услышать голос родного человека!  http://ргафд.рф/aleksandrovich-aleksandr-dormidontovich...

Восстановить-то восстановили но не очистили. Володя сейчас пытается очистить, убрать шумы. Может услышим в более приличном качестве.

И вторая новость: в 2019 году переиздана книга А. Александровича "Записки певца". Скачала пока себе электронный вариант т.к. у меня просто скан со старого издания. есть глубокое подозрение, что когда я обратилась на тему переиздания за советом к профессионалам, мне ответили, что не имеет смысла, и вот издано. Не воспользовались ли они моей наводкой? Переиздали и хорошо. Я рада!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думала написать книгу о. А. Д. Алексанровиче. Но у мня практически нет своих исследований. Вернее по нему очень мало материала  то практически весь есть в интернете. Стоит ли всё собирать в кучу когда самой сказать нечего? А вот "знаки" посыпались - натыкаюсь постоянно на упоминания Александровича. НО сейчас другие планы - "Путевые дневники" - большая работа. Хоть в основном написана, но чистки много. И книга о родительсткой семье. И стоит привести в читаемый вид генограммы по родам и семьям (боковым веткам тоже)   так что пока Александрович последний в очереди. Хотя и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз "посыпались знаки", значит буде что сказать и про Александровича, а пока действуйте по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования