Перейти к публикации

Старший унтер-офицер


Oleg_S
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! На Форуме, в разделе "Алфавитные списки нижних чинов, погибших, раненых и пропавших без вести в 1-ю Мировую войну 1914-1918г.г.(Черниговская губерния)" мне удалось найти своего предка: Садовой Антон Харитонович (старший унтер-офицер, православный, женат, Конотопский уезд, Дмитриевская волость, ранен, 15.10.1914, 158, 2514). Подскажите пожалуйста, есть ли у кого информация о годе его рождения, чтобы можно было послать запрос в областной архив. С Уважением, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Скорее всего, ни у кого из форумчан такой информации не будет. Все ищут своих. а на других обращают внимание только по просьбе заинтересованного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение - судя по дате ранения (через два месяца после начала Великой войны) и чину, Ваш предок не был призван из запаса, а служил действительную или сверхсрочнослужащим.
Видимо был призван года за три или ещё ранее до начала ПМВ. А призывали до войны в 21 год. Т.е. Ваш предок родился около 1890 года или чуть ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я тоже придеживался мнения, что он был "сверхсрочным" солдатом. Но, думаю, дата его рождения колеблется между 1860-1870-ми годами. Его внук, мой прадед, родился в 1909 году, и погиб во время Второй мировой в 1945-м году в городе Левен, Германия. Просто я думал, что на этом сайте, где он есть в списках, может найтись информация о дате его рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш предок служил в течении 20 или 30 лет унтер-офицером, то имеет смысл искать его среди получивших чин прапорщика во время Великой войны. Тогда многие унтер-офицеры и им равные получили первый офицерский чин за боевые отличия или длительную службу в унтер-офицерах. Читайте журнал "Разведчик" или газету "Русский инвалид".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Разведчик" можно посмотреть у нас - все военные выпуски:
по этой ссылке у нас в Библиотеке проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Областной архив вам вряд ли чем то поможет, представьте себе - найти из полудесятка тысяч+ одного бойца. Если нужна история прохождения военной службы - то лучше самому шерстить по уездным и волостным фондам. Скорее всего ваш прадед отслужил срочную службу, вернулся, женился и завел ребенка, т.е. примерно 1879-1883 г.р. и был призван из запаса, скорее всего в ближайший дислоцировавшийся полк первой очереди или же разворачивашвийся на его основе полк 2-й очереди. Менее вероятны в процентном отношении варианты, примерно полпроцента, со сверхсрочной службой, но и они есть. Если все же думаете посылать запрос, то начните с метрик: для начала запись о бракосочетании, там уже будет привязка по возрасту и дате рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сообщение. Меня как раз и интересует его метрика. К тому же я знаю, где он родился. Просто год его рождения значительно облегчил бы поиски. Плюс к этому в выписке из метрики всегда указывается имена-отчества родителей, а это еще один шаг в глубь родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования