Перейти к публикации

Вопрос по основам


Weebee
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тут все что-то пишут о сослоловиях, делах реприссированых и т.п.
Мне вот вообще не понятно как устанавливается родство с предками.
Это должна быть какая то цепочка документов?
например в моем свидетельстве о рождении есть имена отца и матери, значит нужно получить свидетельства рождения родителей, по именам их родителей делать запросы в отделы ЗАГС соответствующих населенных пунктов, и так далее?
Вроде кажется просто, если работники отделов ЗАГС обязаны предоставлять такую информацию и не пренебрегают своими обязаностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом много писалось и у нас на сайте, и на ВГД
Почитайте на ВГД- советы для начинающих http://www.vgd.ru/generes.htm
И больше читайте вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами не следуете своим советам.
Вы мое сообщение читали?
Там конкретный вопрос на который можно ответить "да" или "нет" ...если вы знате по теме, разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все что-то пишут о сослоловиях, делах реприссированых и т.п.
Мне вот вообще не понятно как устанавливается родство с предками.
Это должна быть какая то цепочка документов?

В идеале "да".

 

например в моем свидетельстве о рождении есть имена отца и матери, значит нужно получить свидетельства рождения родителей, по именам их родителей делать запросы в отделы ЗАГС соответствующих населенных пунктов, и так далее?

Примерно так. Например, родители моих родителей родились в кон. XIX и нач. XX веков и информации об их рождении в загсе быть не может. Она в госархиве той области, на территории которой они родились. В архиве подтверждать родство не нужно, значит по большому счету св-во о рождении родителей мне не нужно (только для домашнего архива), если я знаю даты и места рождения бабушек и дедушек.
А если не знаю даты и места рождения, то хорошо бы посмотреть актовые записи о рождении моих родителей, потому что во-первых, информации о дате и месте рождения родителей ребенка может запросто не быть (не было единой формы анкетных данных, иногда она чрезвычайно минимизирована), во-вторых, актовые записи содержат более подробную информацию, чем пишут в справках и свидетельствах, выданных на основе этих записей, но работники загса вовсе не обязаны Вам её предоставлять. Вот Вам и трудность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не следую? Сообщение читала. Ответить могла бы как Юля.
Но считаю, что лучше дать удочку, чем рыбу. Простите. Иначе не читая спец литературу, так и будете надеется на помощь зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не следую? Сообщение читала. Ответить могла бы как Юля.
Но считаю, что лучше дать удочку, чем рыбу. Простите. Иначе не читая спец литературу, так и будете надеется на помощь зала.

 

А я вот, при всём уважении к Правлению, считаю по другому. К моему глубочайшему сожалению, генеологическим мэтрам присущ снобизм. Сам неоднократно в ответ на конкретно заданный вопрос получал рекомендации "сначала почитать специальную литературу". И спасибо тем знатокам, которые не видят ничего для себя зазорного в ответе на, да, иногда наивные и, да, много раз уже задававшиеся вопросы исследователей-чайников.
И именно "помощью зала", уважаемая Татьяна, ценны ресурсы, подобные форуму СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Balinsky Не поняла причем здесь Правление. Я писала как Грачева Татьяна, а не правление.
А насчет задания вопросов. Дело не в снобизме. Дело в том, что надо действительно сначало все-таки почитать.
Тогда и вопросы будет легче задавать.
Но обещаю , исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос по основам. Я знаю место жительства своих предков в Москве. Как мне узнать, к какому приходу они относились? И в каком архиве искать потом метрические книги из этой церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то наоборот начали вопросы задавать :)

11 минут назад, 4ernichka сказал:

в каком архиве искать потом метрические книги из этой церкви

Вам нужен ЦГА Москвы ОХД после 1917 г. (бывший ЦИАМ), Профсоюзная, 80.

 

12 минут назад, 4ernichka сказал:

Как мне узнать, к какому приходу они относились?

Взять карту Москвы того периода, найти их место жительства, посмотреть, какие церкви были рядом. Карты есть в интернете, но есть и в ЦИАМ, Вам ее дадут посмотреть, если спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования