Перейти к публикации

Карта мест поиска


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно добавлять:
Орлов г., Вятская губ. Кировская обл.
Ветлуга г., Костромская губ. Нижегородская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Пока хватит. Всё что можно - внёс. Теперь на карте ошибок быть не должно.
Остальные метки нужно вносить вручную.
Если irin сможет начать вносить новые метки - я включу редактирование меток только по паролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя, указано место поиска - Брянская обл. На карте такой общей метки не нашел. Это плохо я задал место поиска и мне лучше задать конкретные населенные пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя, указано место поиска - Брянская обл. На карте такой общей метки не нашел. Это плохо я задал место поиска и мне лучше задать конкретные населенные пункты?

Пока ещё рано. Из 5000 населённых пунктов в базе есть координаты только 400 штук. Остальные метки нужно ставить вручную.
irin вроде соглашалась вносить метки вручную, но это может занять несколько месяцев.
В базе населённых пунктов есть Брянск, но нет Брянской области, и это не является населённым пунктом, поэтому автоматически не было проставлено.
Я как раз дорабатываю программу, чтобы можно было вручную вносить метки.
Доработал карту. Теперь можно даже на кластерной карте добавлять метки, удалять, перемещать всё.
Вот как может всё выглядеть, если внутри меток будет отображаться сразу название населённого пункта:
http://wiki.svrt.ru/mp/t2.php
Можно попробовать ещё автоматизировать расстановку меток. У яндекса есть геокодирование - автопоиск по координатам. Попробую его применить, но только чтобы было меньше ошибок - можно исключить уезды и губернии из поиска. Исключить ли? Или может ещё хутора, деревни и сёла исключить?
Степень наезда кластеров друг на друга можно регулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я тут, между делом, наткнулся на ещё один вариант реализации карты с метками и информацией по фамилиям - сайт "Родная Вятка"
По-моему, очень классно реализовано!
Быть может, имеет смысл списаться с ребятами оттуда и попросить консультации/помощи? А вдруг! Их проект - такой же, как и наши - на общественных началах, краудсорсинговый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо посмотрел.
По нашей карте:
Мы можем разместить все метки полностью автоматически.
Для этого я Яндекс-картах есть геокодер. У него можно запросить коррдинаты любого места, как в поисковике: вводим описание места, получаем координаты. Главное чтобы эти координаты были правильные, т.к. иногда бываает, что задаём в "поисковике" одно место, а получаем координаты другого места.
По современным местам ошибок должно быть мало. А вот по старым переименованным местам "поисковик" может найти совсем не то, особенно в случае не областей и районов, а губерний и уездов.
Я смог выделить 5000 мест из 5601, которые есть в ФН, из них выделил те, в названии которых есть слово "уезд" или "губерния", таких мест получилось 2161 из 5000. Сделал программный запрос координат этих мест и получил нужные координаты.
Загрузил на карту и обнаружил, что в некоторых местах карты есть по 10 меток, склеенных в одну. Это те случаи, когда 10 деревень одного уезда "поисковик" не нашёл и направил в одну точку: центр этого "уезда".
Теперь, нужно избавиться от склеенных меток. Проще всего не грузить их на карту. С дубликатами загрузилось 2158 мест из 2161, а если отсеять склеенные метки, то остаётся 1287 мест (кроме современных).
Но я хочу минимума потерь, поэтому группирую одинаковые координаты, чтобы потом из каждой группы дубликатов выбрать по одному месту (населённому пункту). Попробую реализовать выборку из каждой группы дубликатов одного места с самым коротким названием. Ведь если в одном месте указаны "Ивановка с., Ленинский уезд" и "Ленинский уезд", то обычно чем короче название, тем крупнее место, лучше ведь отметить на карте целый уезд, чем одно село.
Когда всё это внесём - тогда можно будет увидеть общую картину по уездам и губерниям, чтобы понять как быть с ними дальше: то-ли править ошибки размещения меток, то-ли (если ошибок слишком много) проще убрать их все и вносить вручную.
Ну а там где вместо губерний и уездов указаны области и уезды, там будем автоматически вносить. Сразу не вношу, а то метки с карты немного долговато грузятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример того, как "поисковик" Яндекс-карт для нескольких сёл разных сёл ставит метку в одно и то же место: пример.
Всего по губерниям и уездам 874 населённых пункта склеились в 178 меток.
Сейчас попробую "автоматически" выбрать из каждой группы дублей по одному названию, чтобы нанести на карту.
Выбирать буду по самому короткому названию.
Надо будет ещё и по современным местам проверить нет ли дублей и по местам проживания исследователей.
На "сайт "Родная Вятка" взглянул, но там немного не то. А опыт перенять... всё равно метки или вручную ставить или автоматически. По автоматическим уже всё понятно, в принципе. Многое добавлю, проверить нужно будет.
(я извиняюсь, что слишком часто и подробно описываю многие свои шаги, но может у кого-то по ходу возникнут при этом дополнительные идеи и предложения).
P.S. Всё-таки нет. Метки, попавшие в одно и то же место имеют низкую степень достоверности, лучше уберу их вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот загрузил 1284 мест из губерний и уездов. Результат ужас. Ошибок много.
http://wiki.svrt.ru/mp/old_place.php
Какой процент ошибок навскидку? Процентов 50?
Что лучше тогда: исправлять ошибки при таком раскладе или лучше все старые места вручную добавлять?
Ну а современные места попробую загрузить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Удалось выделить в ФН не 5000 мест, а все места: 5601.
Из них выделил 2385 мест с губерниями, волостямии и уездами.
Через поиск Яндекс-карт вычислил их координаты. Убрал склеившиеся координаты (метки, места) - 949 мест.
Итого на карту загружено 1436 старых мест. Вот они: http://wiki.svrt.ru/mp/old_place.php
Ошибок очень много, нужно или находить и править все ошибки, или убрать все и добавлять вручную.
Займусь теперь современными местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу ошибки. Например возле Воронежа метка: В.Никольское, Мологский у-д., Ярославская губ. Возле Воронежа действительно есть Никольское, но не Ярославской губ. :)
Возле Трубчевска (Орловская губ.) помещено с.Филипповичи из Зарайского у-да. Рязанской губ.
Между Орлом и Локоть помещено с.Рыжково из Ярославской губ.
Под Ливнами помещено с.Вышнее из Калужской губ. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибок там море. Вызваны тем, что поисковик Яндекс-карт не знает старых названий населённых пунктов, уездов, губерний.
Но некоторую часть мест поисковик нашёл правильно.
Ура! Загрузил современные места: http://www.wiki.svrt.ru/mp/new_place.php
Тут ошибок минимум, гораздо меньше, просто сказака.
Загружено 2356 мест. Не загружено: 20 мест (не найдены координаты) и 839 дублей. Вот что не загрузилось: список.
Т.е. из современных мест нужно вносить вручную всего 859 штук.
Ну а автоматические метки можно проверять.
Позже можно будет слить старые места (губернии и уезды) с новыми.
Я их разделил лишь потому, что на двух картах разный процент ошибок.
Теперь займусь картой исследователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и готова карта исследователей: http://wiki.svrt.ru/mp/is.php
Даже там были выявлены ошибки.
Те ошибки, которые я выявил при создании карты я устранил. Если кто-то найдёт другие ошибки - прошу сообщить.
Здесь все исследователи, можно смотреть где выставки провести, где есть помощники, где можно кого-то попросить к родственнику зайти или в архив или попросить какие-нибудь источники информации у коллег-соседей.
По карте исследователей всё уже внесено.
По картам поиска мест по фамилиям нужно ещё проверять, добавлять и править метки.
Как быть дальше с этой картой (с этими картами) нужно ещё подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки на карте старых названий - это тяжёлый случай.
А вот если есть ошибки на карте современных мест, то пишите, могу или удалить метки или переместить.
Также, кто хочет побыстрее отметиться на карте - присылайте название места из ФН с координатами, я сразу внесу.
Новые заявки в фН сразу будем отмечать на карте.
Добавил статью о карте в фамильный навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Здесь все исследователи, можно смотреть где выставки провести, где есть помощники, где можно кого-то попросить к родственнику зайти или в архив или попросить какие-нибудь источники информации у коллег-соседей.
Очень интересное замечание, а нельзя при наведении на пункт еще и количество исследователей показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Наверное действительно иногда полезно знать знать не только где есть исследователи, а также и сколько их там.
Пока не представляю как это сделать, может когда-то в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил возможность редактирования текста меток в карте исследователей и в карте мест поиска.
(Раньше приходилось вместо редактирования текста удалять старую и добавлять новую).
Доступ на редактирование только по паролю, тем кто прошёл авторизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! В нашей карте удалось реализовать переход к нужному месту на карте из адресной строки.
Это позволит указывать в ссылке какое место нужно открыть.
А это позволит теперь делать ссылки не только из карты в фамильный навигатор на нужные статьи, но и наоборот: из ФН на нужные места карты.
Вот пример ссылки на карту: показать на карте.
А вот пример ссылки из правильной строки: СТАТЬЯ.
Возможно позже получится полуавтоматически массово добавить все ссылки на карту из статей о местах, которые есть на карте.
Чтобы ссылки потом не переделывать, нужно окончатьно определиться со ссылкой на карту.
Сейчас это wiki.svrt.ru/mp/new_place.php, но думаю переделать на wiki.svrt.ru/map/index.php.
Слово index позволяет не набирать его, т.е. можно набрать в браузере просто: wiki.svrt.ru/mp и попадём на карту.
Если возражений нет, то на этом и остановлюсь.
Текст ссылок будет "Показать на карте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждый населённый пункт географии исследователей добавил ссылку "показать на карте" (400 статей).
Масштаб, конечно, получился одинаковый для всех мест, и для сёл и для стран.
Может этот общий средний масштаб сделать для всех мест крупнее или мельче?
Если замечаний к проделанному нет, то завтра сделаю также для мест поиска. Ну конечно, только для тех мест поиска, которые отмечены на карте (около 2360 шт.).
Позже попробую для мест поиска сделать автоматическую установку масштаба в зависимости от "длины названия".
К примеру, в названии места "Шотовка с., Ивановский р-н, Херсонская обл., Украина" стоит три запятых, значит масштаб будет крупнее, а в месте "Россия" нет ни одной запятой, значит масштаб будет мелкий (или наоборот :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружена некоторая избыточность информации на карте.
Метки пытались добавить для всех географических категорий, а этого не нужно было делать.
Если фамилии ищут в каком-то селе, то в фамильный навигатор (ФН) добавлялось не только это село, но и район, к которому оно относится, и область, к которой относится этот район. Но ведь в этом районе могут и не искать никакие фамилии и тогда добавлять его на карту не нужно, достаточно одного села.
Перешерстил места, с учётом сказанного получается, что меток на карте должно быть уже не 5616, 5076.
За сегодня как-то вычислю места, в которых непосредственно никто не ищет, но в которых есть вложенные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех мест, которые обозначены на карте добавлены ссылки в географических статьях.
Причём ссылки из статьи ведут не просто на карту, а на нужное место на карте.
Сделано примерное автомасштабирование мест, на которые попадаем по ссылкам из статей: страны видно дальше, сёла ближе.
Отсеяна часть меток - мест (районов), в которых всё-таки никто не ищет (а ищут только в сёлах этих районов).
Результаты отсеивания: до него было 2356 меток, после стало 2136.
Новых мест оставалось внести вручную: до отсеивания: 859, а сейчас всего 548.
Позже попробую довнести метки по своей области.
Когда-нибудь нужно будет подумать о скорости загрузки, а то немножко долговато загружаются метки.
Ну и теперь прошу искать ошибки на новой карте: http://www.wiki.svrt.ru/map/index.php
Также нужна помощь по внесению меток, которые не удалось добавить вручную.
Вот они: СПИСОК.
В основном это дубли и мелкие сёла. Часть дублей можно вносить на карту, если речь идёт об одном и том же месте, например "Шуша г., Азербайджан" и "Шуша г., Нагорный Карабах".
Другие дубли получились когда Яндекс не находит какие-то мелкие сёла, то он указывает на район, в котором они находятся и тогда метки сливаются, потому я их не вносил автоматически. Обычно из каждой группы дублей можно внести минимум 1 населённый пункт.
Всего получилось 161 группа дублей из 548 мест.
О старых местах - уездах и губерниях будем думать позже.
Может кто-то хочет проверить и довнести свои места или метки по своему региону.
Могу довнести и я те медостающие места из ФН, если кто-то напишет эти места в формате: "полное название места из ФН"-"географические координаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За вчера внёс на карту вручную 75 меток.
Сами метки вносятся быстро, долго приходится искать некоторые места.
По 20 местам возникли вопросы (не нашёл их). Позже дам список, может кто-нибудь поможет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а нельзя при наведении на пункт еще и количество исследователей показывать?

Вот сделал внутри метки: http://www.wiki.svrt.ru/map/t_is.php
Число исследователей фиксировано по состоянию на 13.02.2015.
Уменьшил перекрываемость кластеров на карте мест поиска, теперь они не закрывают друг друга.

 

А в карту мест поиска внесены современные места по всем странам, кроме России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс-карты не находят сёла Некрасовского района Ярославской области, но взамен предлагают такие же сёла Ярославского района.
Так и есть? Сёла Некрасовского района позже стали сёлами Ярославского района?
Нашёл в навигаторе Алёшково с., Ростовский р-н, Ярославская обл., Россия и Алешково с., Ростовский р-н, Ярославская обл., Россия.
Скорее всего это одно и то же. Сведу к одному названию Алёшкову.
Знаю, что есть ещё деревня Алешково в Ярославском районе Ярославской обл., но это не она.
(сегодня внёс 110 меток вручную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а нельзя при наведении на пункт еще и количество исследователей показывать?

Вот сделал внутри метки: http://www.wiki.svrt.ru/map/t_is.php
Число исследователей фиксировано по состоянию на 13.02.2015.
Уменьшил перекрываемость кластеров на карте мест поиска, теперь они не закрывают друг друга.

 

А в карту мест поиска внесены современные места по всем странам, кроме России.


Отлично получилось и очень наглядно: Москва 412, Ярославль 217...
Может пояснения какие дать, а то вдруг не поймут, что за цифры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования