Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Простите, никого не хотела обидеть. Просто недоумевала, как так у меня видно, а людям - нет. А когда загружала, может в силу того, что интернет был плох, его и мне не было видно...

Значит, думаете, что он просто в пальто, да? А предыдущий мой Ушаков Н.Н., который со своей будущей женой? По его форме можно что-то определить? Он же в какой-то форме, вроде

Поделиться этим сообщением

Конечно, на второй фотографии обычное пальто. А на первой нужные части одежды плохо видны, надо сделать кадр с крупным планом воротника. 

А так? Лучше не получится. Я смотрела, давали мне на ВГД сайт, но такого круглога воротника я не нашла. На его кокарде, когда он уже был многодетным отцом, разобрали лопатку и топорик...

обои 600 сепия рамка.jpg

Лопатка накрест с топориком - знак инженеров МВД. По чину получается коллежский регистратор (одна звездочка далеко от знака). Если фото на руках и дома можно разглядеть получше, то сравнить можно тут:

https://www.rusempire.ru/arkhiv-statej/1887-sistema-grazhdanskikh-chinov-v-rossijskoj-imperii.html

Нет, такой возможности нет. Но воротник ведь своеобразный...

Извиняюсь, по форме воротников я определять не умею :) Я по-простому: ищу знак ведомства и смотрю по таблице чинов. А воротник - это уже к специалистам.

Ну, спасибо большое, что отозвались и попытались помочь...Может, кто-нибудь найдется из тех, кто разбирается в воротниках...:)

В 28.03.2019 в 14:03, baburina сказал:

По чину получается коллежский регистратор (одна звездочка далеко от знака)

Если речь идет о фото молодого человека в тужурке, запечатленного вместе с девушкой, то на воротниковых клапанах нет звездочки, а есть пуговица в верхней части и арматурный знак - в нижней части... 

Спасио за исправление! Действительно круглое, пуговица :)

В 28.03.2019 в 15:47, fardibaka сказал:

Может, кто-нибудь найдется из тех, кто разбирается в воротниках..

Достаточно разместить качественный скан арматурного  знака...

5 часов назад, ksologub сказал:

Достаточно разместить качественный скан арматурного  знака...

Ну, надо же, какая мысль!! Неужели Вы думаете, что, если б было что-то кроме этой фото, я б это скрыла? К сожалению, есть только то, что есть..Потому и спрашиваю, вдруг кто-то встречал уже такую форму. Я думаю, это какое-нибудь училище...Но я - дилетант, я просто ищу помощи у компетентных людей...В дальнейшем у него будет знак на кокарде такой

кокарда.jpg

1.png

В 12.01.2019 в 14:35, Татьяна_Залата сказал:

Всем доброго дня!

Нашла в семейном фотоархиве фотографию одного из своих питерских родственников (о них вообще ничего не знаю, к сожалению).

Видно, что фото было взято с какого-то документа: видна часть печати с надписью "...ать для..." (возможно, "печать для"?), выдавлен какой-то номер.

Одет, похоже, в какую-то служебную форму.   

Помогите, пожалуйста, атрибутировать, где этот человек мог служить, хотя бы в какой отрасли (хотя, к сожалению, очень плохо видно - фотография очень маленькая...).

Фотокарточка из Петербурга.jpg

Добрый день!

Узнала у родственников о человеке, изображенном на фотографии (с родственниками связалась недавно).

Это мой прямой прапрадедушка, работал в типографии.

Спасибо, вопрос снят.

19 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Поздравляю!

Спасибо!

Сама в шоке. Никогда не думала, что этот человек из нашего фотоальбома - мой прямой предок!

"...Никогда не думала, что этот человек из нашего фотоальбома - мой прямой предок!

Действительно странно :rolleyes:

В 11.09.2019 в 01:05, Бибиков Валерий сказал:

"...Никогда не думала, что этот человек из нашего фотоальбома - мой прямой предок!

Действительно странно :rolleyes:

Видимо, трудно осознать, что "дяденька с фотокарточки" - твой прапрадед :rolleyes:.

Доброй ночи!

У меня опять вопрос.

Извиняюсь за качество скана, но фотографии лучше, у меня, к сожалению, нет.

На кокарде, на мой взгляд, нечто изогнутое, на звезду не похоже.

Что можно сказать о человеке, который на фото? Где и кем он служил? Когда сделана фотография?

Мне кажется, фотография уже послереволюционная.

Заранее большое спасибо!

Рисунок (7).jpg

Изменено пользователем Татьяна_Залата

Фотография конечно же послереволюционная, а на фуражке звезда, более сказать не могу.

Не могу понять, что у него на петлицах. Похоже, тоже звезды, а под звездами прямоугольники...

5 часов назад, Татьяна_Залата сказал:

Не могу понять, что у него на петлицах. Похоже, тоже звезды, а под звездами прямоугольники...

Не думаю, что это звезды. Петличная эмблема означает род войск, какой-не пойму. Ниже знак различия, воинское звание-младший воентехник. Фото до 1943г.

Изменено пользователем АнатолийL

Татьяна, фото лучше вставлять через форум, сейчас увеличен объем разрешенных вложений. А то радикал всякую бяку показывает ))

В 20.09.2019 в 18:27, ИринаФМ сказал:

Татьяна, фото лучше вставлять через форум, сейчас увеличен объем разрешенных вложений. А то радикал всякую бяку показывает ))

Ирина, хорошо, перезалью).

В 20.09.2019 в 13:04, АнатолийL сказал:

Не думаю, что это звезды. Петличная эмблема означает род войск, какой-не пойму. Ниже знак различия, воинское звание-младший воентехник. Фото до 1943г.

Спасибо!

К сожалению, тоже понять не могу, что за род войск. Просматривала разные образцы тех лет - нет никаких предположений.

Можно предположить, что фото до 1936 гг., тогда в петлицах - Инспекция связи РККА (см. здесь, № 11: http://antique-photos.com/ru/unidatabase/203-unidatabase/ussr/772-1936-rkka-collar-branch-badges.html), а на фуражке звезда с "плугом и молотом" или "серпом и молотом" - это плохо видно (варианты внизу).

1936_RKKA_Collar_Branch_Badges_1.jpg.1115616f4e1a5c35c43c0c3a71a94e62.jpg      126789966_Kokarda__Plug_i_molot_.jpg.41849c50ed0e3905bd25eb2721c3750a.jpg    1475828134-zvezda-kokarda-rkka-1922-g.1000x800.jpg.1581fa58cb5146ac99fba0a5e0fd8b76.jpg    62979.jpg.2dad0b44d113d3e09f6cfc9b5778776c.jpg

Легенда к петлицам:

1. Военно-инженерная инспекция округа, фронта, армии; инженеры стрелковых корпусов и дивизий;
2. Отдельные саперные роты, саперные батальоны и крепостные саперные роты;
3. Саперные эскадроны и полуэскадроны;
4. Понтонные батальоны;
5. Электротехнические батальоны;
6. Минные отряды;
7. Автомобильные войска;
8. Маскировочные войска;
9. Железнодорожные войска;
10. Комендатуры железнодорожных станций и пристаней;
11. Инспекции связи РККА, округа, фронта, армии; начальники связи корпусов и дивизий;
12. Поезда связи штаба РККА, полков, батальонов, рот и эскадронов связи;
13. Радиотелеграфные батальоны и роты;
14. Почтово-голубиные станции.

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
загрузка картинки по ссылке, которая не всегда открывается

В 23.10.2019 в 02:32, Бенедиктов_Александр сказал:

Можно предположить, что фото до 1936 гг., тогда в петлицах - Инспекция связи РККА (см. здесь, № 11: http://antique-photos.com/ru/unidatabase/203-unidatabase/ussr/772-1936-rkka-collar-branch-badges.html), а на фуражке звезда с "плугом и молотом" или "серпом и молотом" - это плохо видно (варианты внизу).

1936_RKKA_Collar_Branch_Badges_1.jpg.1115616f4e1a5c35c43c0c3a71a94e62.jpg      126789966_Kokarda__Plug_i_molot_.jpg.41849c50ed0e3905bd25eb2721c3750a.jpg    1475828134-zvezda-kokarda-rkka-1922-g.1000x800.jpg.1581fa58cb5146ac99fba0a5e0fd8b76.jpg    62979.jpg.2dad0b44d113d3e09f6cfc9b5778776c.jpg

Легенда к петлицам:

1. Военно-инженерная инспекция округа, фронта, армии; инженеры стрелковых корпусов и дивизий;
2. Отдельные саперные роты, саперные батальоны и крепостные саперные роты;
3. Саперные эскадроны и полуэскадроны;
4. Понтонные батальоны;
5. Электротехнические батальоны;
6. Минные отряды;
7. Автомобильные войска;
8. Маскировочные войска;
9. Железнодорожные войска;
10. Комендатуры железнодорожных станций и пристаней;
11. Инспекции связи РККА, округа, фронта, армии; начальники связи корпусов и дивизий;
12. Поезда связи штаба РККА, полков, батальонов, рот и эскадронов связи;
13. Радиотелеграфные батальоны и роты;
14. Почтово-голубиные станции.

Спасибо большое!

Табличку эту раньше видела, подбирала похожие петлицы, но однозначно ничего выбрать не могла, поскольку на фото, к сожалению, всё плохо видно.

Действительно, больше всего похоже на Инспекцию связи!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования