Перейти к публикации

Работа над ошибками. Выверка географии


a-KaDeMi-k
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А у меня тогда вопрос с посадами...
На период ПМВ по СНМ они получаются так:
тип нас. пункта - посад, название Павловский. Сейчас: город Павловский Посад.
со вторым еще хуже... он в списках и посад Троицкий, и посад Сергиев, и посад Троице-Сергиев. Сейчас город Сергиев Посад.
Т.е. мне писать Павловский и Сергиев, а посад - в тип выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тип н.п. - посад
название - Павловский
современное название - Павловский Посад

 

тип н.п. - посад
название - Троице-Сергиев (Троицкий, Сергиев)
современное название - Сергиев Посад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

 

В названии пишем сначала основное (наиболее известное/употребляемое (?)), а в скобках (при желании и наличии) — альтернативные версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ошибки по нескольким волостям Сергачского у. Нижегородской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волости пока что не выверялись, к сожалению. Эту работу надо проводить комплексно - править ошибки сразу по всем записям губернии или хотя бы уезда.
Для единичных правок наших ресурсов не хватает.

 

Если Вы готовы обработать всю губернию или уезд, я могу подготовить Вам файл с уникальными географическими названиями, встречающимися в базе по выбранной Вами территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волости пока что не выверялись, к сожалению. Эту работу надо проводить комплексно - править ошибки сразу по всем записям губернии или хотя бы уезда.
Для единичных правок наших ресурсов не хватает.

 

Если Вы готовы обработать всю губернию или уезд, я могу подготовить Вам файл с уникальными географическими названиями, встречающимися в базе по выбранной Вами территории.

 

Ошибки не только в написании волостей , но и населенных пунктов.
Я готов попробовать обработать Сергачский у. Нижегородской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов попробовать обработать Сергачский у. Нижегородской губ.
Файл сделал. Можете попробовать. Только, пожалуйста, во-первых, прочитайте все сообщения данной темы, и, во-вторых, если у Вас останутся или позже, в процессе, возникнут вопросы или сомнения - обязательно их озвучивайте!
В данном случае, лучше перестраховаться, чем потом что-то переделывать (Вам или мне).

 


АТД - Нижегородская губерния Сергачский уезд.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов попробовать обработать Сергачский у. Нижегородской губ.
Файл сделал. Можете попробовать. Только, пожалуйста, во-первых, прочитайте все сообщения данной темы, и, во-вторых, если у Вас останутся или позже, в процессе, возникнут вопросы или сомнения - обязательно их озвучивайте!
В данном случае, лучше перестраховаться, чем потом что-то переделывать (Вам или мне).

 


АТД - Нижегородская губерния Сергачский уезд.xlsx

 

Начал обработку.Возникнут вопросы - озвучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов попробовать обработать Сергачский у. Нижегородской губ.
Файл сделал. Можете попробовать. Только, пожалуйста, во-первых, прочитайте все сообщения данной темы, и, во-вторых, если у Вас останутся или позже, в процессе, возникнут вопросы или сомнения - обязательно их озвучивайте!
В данном случае, лучше перестраховаться, чем потом что-то переделывать (Вам или мне).

 


АТД - Нижегородская губерния Сергачский уезд.xlsx

 

Начал обработку.Возникнут вопросы - озвучу.

 

При предварительном просмотре обнаружил ,что в Сергачском у. Глуховской волости и с.(д) Глухово - нет (есть в Ардатовском и Макарьевском у.) Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в данный момент у нас нет доступа к скану первоисточника - списку №2691.

 

Можно предположить, что оператор ошибочно ввёл название уезда с соседней записи и исправить по ней. Но, увы, на странице №43048 кроме нескольких строк о Макарьевском уезде встречается и одна единственная об Ардатовском.

 

С другой стороны, в базе по Нижегородской губернии встречается ещё Голованков Алексей (id 457147; заведён как "Голованнов", но, скорее всего, всё таки на скане "нк", а не "нн"). Он - из Макарьевского уезда Глуховской волости.

 

Поэтому я предлагаю всё таки в поле "Уезд (исправленный)" записать "Макарьевский уезд", в поле "Волость (исправленная)" - "Глуховская волость" и т.д. В поле "Примечание" добавить пояснение "Изначально введено в Сергачский уезд. Требуется дополнительная проверка!"

 


В других аналогичных случаях, когда даже косвенно непонятно, к какому уезду/волости относить населённый пункт, думаю, надо писать в соответствующие столбцы строку "(ошибка определения)"

 

Можно послушать, что скажут про данную ситуацию другие коллеги. Николай!? Андрей!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Можно послушать, что скажут про данную ситуацию другие коллеги. Николай!? Андрей!?

Честно говоря, однозначного мнения у меня лично нет.
А твоё мне кажется вполне себе логичным.
Может Ирина что дельного скажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в данный момент у нас нет доступа к скану первоисточника - списку №2691.

 

Можно предположить, что оператор ошибочно ввёл название уезда с соседней записи и исправить по ней. Но, увы, на странице №43048 кроме нескольких строк о Макарьевском уезде встречается и одна единственная об Ардатовском.

 

С другой стороны, в базе по Нижегородской губернии встречается ещё Голованков Алексей (id 457147; заведён как "Голованнов", но, скорее всего, всё таки на скане "нк", а не "нн"). Он - из Макарьевского уезда Глуховской волости.

 

Поэтому я предлагаю всё таки в поле "Уезд (исправленный)" записать "Макарьевский уезд", в поле "Волость (исправленная)" - "Глуховская волость" и т.д. В поле "Примечание" добавить пояснение "Изначально введено в Сергачский уезд. Требуется дополнительная проверка!"

 


В других аналогичных случаях, когда даже косвенно непонятно, к какому уезду/волости относить населённый пункт, думаю, надо писать в соответствующие столбцы строку "(ошибка определения)"

 

Можно послушать, что скажут про данную ситуацию другие коллеги. Николай!? Андрей!?

 

Такие ошибки нужно выносить вниз списка каждого уезда.Проще найти и обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "низ" и "верх" в базах данных (коей является и наша) отсутствует :)

 

Их можно печатать внизу (или вверху) в результатах поиска, на странице статистики, в файле для выверки географии... Вы про что писали?

 

В поиске, если ищут по Макарьевскому уезду, мой вариант обнаружится; если по Ардатовскому - нет. Если же завести "(ошибка определения)", то запись попадёт в результаты поиска только при вводе строки "Глуховская" или той же самой "(ошибка определения)".

 

В статистике все ошибки выводятся первыми, чтобы пользователь видел и знал, что таковые в базе присутствуют.

 

В файле по АТД выверяемые записи отсортированы по алфавиту. ИМХО, так проще обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При работе по Сергачскому у. столкнулся с проблемой; некоторые населенные пункты числились в разных волостях -Ново Молчаново(Молчаново) Зверевская -Итмановская; Н. Девичьи Горы- Юрьевкая - Покровская. И таких много.Пытался разобраться через АТД 1917-1929 гг., но там все очень запутано.Чтобы разобраться, потребуется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aratka, да, это не та задача, которая решается с наскока. Но наш проект не однодневный. Время есть. Главное, чтобы терпения хватило ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В других аналогичных случаях, когда даже косвенно непонятно, к какому уезду/волости относить населённый пункт, думаю, надо писать в соответствующие столбцы строку "(ошибка определения)"

 

Можно послушать, что скажут про данную ситуацию другие коллеги. Николай!? Андрей!?


Согласен. А в примечаниях — писать исходные данные.

 

Тут классическая дилемма поиска: «полнота или точность». В таких случаях, как этот, ИМХО, разумнее делать выбор в сторону точности — т.е. указывать неопределённое значение в столбце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aratka, да, это не та задача, которая решается с наскока. Но наш проект не однодневный. Время есть. Главное, чтобы терпения хватило ;)

На данный момент обработал 70-80% Сергачского у. Проблема с нехваткой информации (переименование, подробных карт). неразбериха с координатами
Например: из разных источников----с.Гагино 55,19 40 45,02 09
55,14 00 45.02 05
55,14 03 45,02 37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С праздником! Списки по Сергачскому у. готовы, как их Вам переслать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присылайте нашему руководителю - Чернухину Николаю Ивановичу
cher.nik.anich.61@mail.ru

 

Не забудьте написать про себя... Хотя бы ФИО ;), чтобы мы могли Вас включить с список команды проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присылайте нашему руководителю - Чернухину Николаю Ивановичу
cher.nik.anich.61@mail.ru

 

Не забудьте написать про себя... Хотя бы ФИО ;), чтобы мы могли Вас включить с список команды проекта.

 

Здравствуйте! Списки по Сергачскому у. переслал Николаю Ивановичу. Возьму Лукояновский у. Нижегородской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присылайте нашему руководителю - Чернухину Николаю Ивановичу
cher.nik.anich.61@mail.ru

 

Не забудьте написать про себя... Хотя бы ФИО ;), чтобы мы могли Вас включить с список команды проекта.

 

Здравствуйте! Списки по Сергачскому у. переслал Николаю Ивановичу. Возьму Лукояновский у. Нижегородской губ.

 

Полностью закончил обработку Нижегородской губ. и переслал Николай Ивановичу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Полностью закончил обработку Нижегородской губ. и переслал Николай Ивановичу


Принял и закачал на Я-диск в папочку для дальнейшей работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве пробного шара в АТД Сергачского уезда Нижегородской губернии внесён дополнительный уровень - волости. Записи по потерям, к нему относящиеся (1548 штук), соответственно, теперь распределены по волостям.
Также исправлены написания населённых пунктов и их типы - те, которые Афимьину Петру Анатольевичу удалось идентифицировать.

 

Таким образом, в связи с тем, что волости для данного уезда теперь нормированы (т.е. добавлены в справочник по географии) то расширенный поиск по ним можно осуществлять ТОЛЬКО через пункт "Губерния, Уезд, Волость". Через пункт "Волость/Нас.пункт" поиск по волостям (этого уезда!!!) теперь не сработает.

 

Новый поиск по Старо-Ахматовской волости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования