Перейти к публикации

Генеалогические исследования в Пятигорске.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Занимается ли кто-нибудь из вас генеалогическими исследованиями в Пятигорске? А так же в п.Иноземцево (Каррас).
Нужен ваш совет. Знаю что существуют "Списки домовладельцев (или домовладений) г.Пятигорска. Но найти никак не удаётся. В каталоге центральной библиотеки они вроде бы были, но никак их не находят. Может кто-то что-то слышал об этих "Списках"? Где они могут быть? А так же, где могут храниться аналогичные списки и другие документы по селению Каррас? И ещё. Как можно установить дореволюционного владельца какого-то конкретного дома в Пятигорске?
Зато могу уточнить то же самое по Георгиевску. По "Спискам домовладений г.Георгиевска за 1914г". Кому надо, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga-64, попробуйте обратиться или поискать в госархиве Ставрополья http://www.stavarhiv.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,
если Вы занимаетесь генеалогическим исследованием, то не стоит ограничиваться только списками домовладельцев.

 

На самом деле Каррас это немецкая колония. Если Ваши предки немцы лютеране, то вы можете обратиться
к метрическим книгам, которые есть на хранении в Государственном архиве Ставропольского края.

 

Есть метрические книги православных церквей г. Пятигорска.

 

По Георгиевску метрические книги в ГАСК не выявлены.
По домовладельцам Георгиевска есть дело
Фонд 786 Опись 1 дело 12 Книга регистрации владельцев недвижимых имуществ г. Георгиевска 1898-1905 гг.

 

Есть печатные издания:
"Список домовладельцам гор. Георгиевска Терской обл. 1910 г."
"Список недвижимых имений с оценкой 1914 г. г. Георгиевск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga-64, попробуйте обратиться или поискать в госархиве Ставрополья http://www.stavarhiv.ru/

 

Спасибо, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Занимается ли кто-нибудь из вас генеалогическими исследованиями в Пятигорске? А так же в п.Иноземцево (Каррас).
Нужен ваш совет. Знаю что существуют "Списки домовладельцев (или домовладений) г.Пятигорска. Но найти никак не удаётся. В каталоге центральной библиотеки они вроде бы были, но никак их не находят. Может кто-то что-то слышал об этих "Списках"? Где они могут быть? А так же, где могут храниться аналогичные списки и другие документы по селению Каррас? И ещё. Как можно установить дореволюционного владельца какого-то конкретного дома в Пятигорске?
Зато могу уточнить то же самое по Георгиевску. По "Спискам домовладений г.Георгиевска за 1914г". Кому надо, обращайтесь.

Добрый день,не могли бы Вы уточнить по Георгиевску фамилию Черевков.Заранее благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Сергей83.

 

Не могу ответить в личку на Ваше обращение, так как выдается сообщение, что Ваш почтовый ящик либо отключен, либо переполнен.
С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Сергей83.

 

Не могу ответить в личку на Ваше обращение, так как выдается сообщение, что Ваш почтовый ящик либо отключен, либо переполнен.
С уважением, Елена.

 

Спасибо) я просто хотел задать вопрос участнице создавшей тему, но она уже давно здесь не появляется:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей83
Зайдите в профиль нужного пользователя, в левой колонке, в самом низу будет строка "Написать на почту". Адрес Вам не покажут, но сам текст отправится на эл.почту пользователя. Если она пользуется почтой, то получит Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хотел здесь спросить участников, возможно кто нибудь подскажет) Недавно узнал что мои предки до революции жили в Георгиевске, а потом переехали в Кисловодск. Возможно ли где нибудь найти информацию о них. Например я обращался в Кисловодск по поводу метрических книг за 1912г, там ответили что никакой информации не сохранилось. Может быть в Гергиевске можно что нибудь найти: метрические книги за 1888 год или по тем же самым Спискам домовладений г.Георгиевска любую информацию. Люди они были не бедные я так предполагают вполне возможно информация где нибудь и сохранилась, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей83
Обращаться надо в областные, краевые, республиканские архивы по месту: 1) нынешней административно-территориальной принадлежности; 2) всех иных прежних принадлежностей.
Иными словами, если город Н входил в А-губернию со столицей в городе А, затем в Б-республику со столицей в городе Б, а сейчас входит в В-область, то информация может быть в архивах городов А, Б и В, если два первых до сих пор являются столицами территориальных образований. Если не столицы, то в столицах тех образований, к которым они сейчас относятся.
Если непонятно, переспросите, я попробую еще раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей83
Обращаться надо в областные, краевые, республиканские архивы по месту: 1) нынешней административно-территориальной принадлежности; 2) всех иных прежних принадлежностей.
Иными словами, если город Н входил в А-губернию со столицей в городе А, затем в Б-республику со столицей в городе Б, а сейчас входит в В-область, то информация может быть в архивах городов А, Б и В, если два первых до сих пор являются столицами территориальных образований. Если не столицы, то в столицах тех образований, к которым они сейчас относятся.
Если непонятно, переспросите, я попробую еще раз :)

Добрый вечер! Хотелось бы конкретики в плане адреса, явки. Я родился и живу в Москве и для меня тёмный лес кто куда входит в Ставропольском крае. Если Вы знаете адреса у А, Б и В и можете мне подсказать буду признателен. У меня пра-пра дед родился в Георгиевске в 1888 году. Я сделал запрос в ГАСК, т.к. там хранятся документы на имущество его отца
С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родился и живу в Москве

Аналогично. И даже моя бабушка родилась в Москве, а по нынешним временам - и дедушка :) а т.к. южными регионами я не занималась, то и я не знаю ответа на этот вопрос. Тут просто надо садиться за комп, искать эти сведения, составлять таблицу. И занимает это довольно много времени. И разве Вам самому не интересно в этом разобраться? Сейчас в интернете выложено очень многое, не то что 10 лет назад, когда мало что можно было найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родился и живу в Москве

Аналогично. И даже моя бабушка родилась в Москве, а по нынешним временам - и дедушка :) а т.к. южными регионами я не занималась, то и я не знаю ответа на этот вопрос. Тут просто надо садиться за комп, искать эти сведения, составлять таблицу. И занимает это довольно много времени. И разве Вам самому не интересно в этом разобраться? Сейчас в интернете выложено очень многое, не то что 10 лет назад, когда мало что можно было найти.

 

Вы сами пишете, что это занимает довольно много времени. И разве подобные группы не созданы для того что бы люди могли делиться своим опытом и подсказывать нужную информацию. Если кто нибудь разыскивал своих предков к примеру в Москве и обратился бы с вопросом куда можно обратиться, со своей стороны я бы задал ему пару вопросов, где они жили, работали т.к. Это может помочь в поисках, дал бы ссылки на конкретные сайты архиво, загсов и т.д и т.п этому человеку и так придётся потратить кучу времени на переписку с этими конторами, почему бы ему не облегчить этот процесс...я так это понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдется человек, который уже занимался этим вопросом, и может Вам помочь - очень хорошо. Но гарантировать наличие такого никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дедушка Галкин Константин васильевич  родился в г Пятигорск 1919г, мало что о нем известно. Возможно кто-то направит меня в поисках. Есть Свидетельство о рождение мамы, его дочери и Свидетельство о его смерти, но уже в другом городе и другой на сегодня стране. 
спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, нужен совет по поиску информации относительно жителей Пятигорска. Дядя нашей мамы с женой точно жили в Пятигорске в 1940-1945 гг с перерывом на отъезд в эвакуацию в Узбекистан (примерно с осени 1942 до 1944), но вернулись в тот же домик). Вероятно, они жили в городе с более раннего времени, но с какого года - мне неизвестно. Вскоре после 1945 они переехали в Вильнюс. Надёжно знаю только про 1940-45. Можно даже ограничиться интервалом 1940-1942. Дядя родился точно не в Пятигорске, где родилась его жена - не знаю. Адрес проживания не знаю. 1) Какие следы об их проживании в городе могли остаться в архивах (домовые книги? адресные справочники? что-то другое?) и 2) В каком архиве искать: есть ли архив в Пятигорске или надо сразу написать в архив столицы территориального образования (нынешней принадлежности и предыдущих?)

Я хотела бы найти информацию о проживании в этот период в их семье нашей мамы.

Буду очень благодарна за полезный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования