Перейти к публикации

Москва старинная

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень интересный сайт -МОСКВА. ЧТО БЫЛО - ЧТО СТАЛО
фото не только, как обычно, центра Москвы, а и, старые и современные фотографии окраин, например: Пресненская застава, Николоямская улица, Рогожская застава, Серебрянический переулок....

http://walk.rambler.ru/
Карта Москвы 1912 года (сама по себе интересная, во флеше и с возможностью сохранения) - на ней места, где были сделаны старинные фотографии.

http://old.moskva.com/
Калужская, Якиманка, Новая Басманная, Старая Басманная, Сретенка, Пятницкая, Мясницкая, Мещанская, Мещанская, Большая Никитская, Большая Грузинская, Большая Алексеевская и др., это не считая стандартных фото Арбата, Моховой, Ильинки и т.п. - с указанием даже владельцев иных домов....

http://www.livejournal.com/tools/memories....0%B0&filter=all
Еще интереснее - показом обыденных, не "парадных" улиц старой Москвы.
Их не показывают туристам, на них жили и живут.
Вот список только части таких фотографий мест, где кто-то из нас, может жил...
• Арбат, Таганская площадь, ул.Дмитровка, Лубянская пл., Крестовская застава, Солянка , Яузская улица, ул.Большая Молчановка, ул.Поварская, Обухов (Чистый) переулок Малая Дмитровка, Денежный переулок. ул. Маросейка, 3-й Обыденский переулок , 1-й Обыденский переулок, Маросейский тупик, Остоженка, Площадь Пречистенских ворот Ул. Петровка, 3-й Ушаковский пер. , Вид на Бол. Никитскую улицу , Штатный переулок , 2-й Обыденский переулок , Ул.Мясницкая , Проспект Мира (1-я Мещанская ул.) , Малый Афанасьевский переулок, Б.Афанасьевский переулок, Сухаревская площадь , Малая Никитская улица , Барашевский переулок , Петроверигский переулок , Покровка (год) , Колпачный переулок , Ул. Маросейка , Денежный переулок, Кудринская площадь, Хлебный переулок, Большой Харитоньевский переулок, Еропкинский переулок, Большая Никитская улица, Ивановская горка, Леонтьевский переулок, Сухаревка, Зубовская площадь, Тверской бульвар, Борисоглебский переулок, Угол переулков Сивцев Вражек и Плотникова, Переулок Сивцев Вражек. Вид к Денежному пер., Угол Староконюшенного переулка и Сивцева Вражка, Вид на переулок Сивцев Вражек, Плотников переулок. Вид на Гагаринский переулок, Гагаринский переулок. Собачья площадка, Чертольский переулок. Вид от улицы Пречистенка, Большой Левшинский переулок. Церковь Успения-на-Могильцах, Большой Могильцевский переулок, Большой Власьевский переулок, Глазовский переулок. Ул. Спиридоновка, Большой Левшинский переулок, Денежный переулок , Угол улицы Б.Молчановки и Б.Ржевского переулка , Улица Большая Бронная , Кречетниковский переулок. Вид в сторону Собачьей площадки , Малая Бронная улица, Улица Cпиридоновка. Храм свт. Спиридония, Собачья площадка. Калашный переулок, Свешников переулок, Кривоарбатский переулок, Арбатская площадь дом 1/2, Кривоарбатский переулок., Угол Большого Кисловского переулка, Средний Кисловский переулок, Большой Кисловский переулок, 4-й Ростовский переулок, 2-й Ростовский переулок, Средний Кисловский переулок, Большой Златоустинский переулок, Большая Бронная улица, Покровка, Страстная площадь. Храм Димитрия Солунского, улица Большая Якиманка.

Уважаемые профессионалы, я уже задавала свой вопрос в разделе "Помогите, пожалуйста!", но, видимо, он прошел незамеченным :cry:
Набераюсь смелости повторить его здесь:
"Наконец-то в ЦИАМ после нескольких лет поисков (в перерывами копалась с 1993 года!) нашла наконец-то запись о прадеде и его родителях - в ф.6. Теперь знаю точно фамилию пра-прадеда, дату его рождения (1830), имя отца пра-прабабушки, ее дату рождения и много еще всего разного интересного.
Но вот в самом оригинале встретились сокращения, которые ну никак понять не могу.
В деле около каждого записанного события жизни моего пра-прадеда есть ссылки - например: "умер 18 ноября 1894" - рядом написано - Дело №3/96;
"Сыну его дана фамилия "Семенов"" - Дело 12/912;
"Михаила жена Александра Петрова, девица 20 лет" - Дело 1/94.
Судя по последней записи, т.к. мой дед родился в апреле 1895 года, видимо, брак его родителей (Михаила и Александры) был в 1894 году, м.б. первая цифра это месяц, а вторая - год даты дела?
Только в каких фондах искать это дело?
В Московской казенной палате? Так там нумерация совсем иная, по описям судя.
Кто-то знает, в чем тут дело? К сожалению, я так и не нашла реестра фонда 51, приходится тупо перебирать все описи...
А на эти "дела" ТАК уж посмотреть хочется.... Wink
Заранее спасибо за любые теории.

Из каких документов Вы подчерпнули сведения? Я в ЦИАМ не бываю и не знаю, что значит фонд №6.
Если это метирические книги, то я бы предположила, что эти "дела" нужно искать в фонде духовной консистории.

Юля, фонд 6 - ремесленная управа. Точно такие же пометы есть в посемейных списках мещанской управы. Мне кажется, что это какая-то нумерация из книг учета, а вот их самих в мещанской управе нет, не знаю про ремесленную. У мещан год совпадает с событием, месяц - нет, т.к. там номера вроде и большие есть.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования