Перейти к публикации

1 всеобщая перепись населения Российской империи


Рекомендованные сообщения

Хотелки без предложалок писать не надо!
Позаимствовано у нашего "Акамедика" Дениса - не только же Ирине этой крылатой фразой воспользоваться...

 

Тему решил создать в "Дискуссионном клубе" специально и по ряду причин.
Давно она у меня в голове сидит (равно как и ещё парочка по гражданской войне и последствиям коллективизации).
Вот столько лет бьюсь над получением данных по своим через Астраханский архив - в ответ только статистические сборники.
Хотя самолично видел в том же Ставропольском госархиве переписные листы по некоторым поселениям с конкретными фамилиями и составом их семей.
Есть некоторые данные по той переписи в том же инете, как пример навскидку:
Егорьевский уезд | Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, Рязанская губерния, страница 1
Есть темы, посвященные данной проблеме, на некоторых форумах,
в частности, на ВГД.
Но так и не нашёл, как решить проблему с полноценным доступом ко всем переписным листам.
---
Суть дискуссии в следующем:
-1. реально ли найти максимально полные сведения по той переписи, и если - да, то где они могут сохраниться и могут ли, кроме пресловутых региональных архивов?
-2. если данные есть в центральных архивах (в каких - РГИА?), насколько они доступны и доступны ли просителю?
-3. есть ли попытки оцифровки данных той переписи, и если - да, то кем и когда?
-4. а не заняться ли нам проектом по сбору данных переписи 1897 года - оно нам и Вам надо? И если надо, что необходимо всем нам предпринять?
---
P.S. Смотрел некоторые описи на сайте РГИА.
Там по ссылке 526 страниц с 7884 описями - попадается нечто и интересное, но полноценно всё самому просмотреть терпения не хватило.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ
БИБЛИОТЕКА РОССИИ
- здесь также бы не мешало пересмотреть фонды.

 

И ещё:
Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, они (ну вот почему так?) не подлежали длительному хранению.
То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты...
Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...
По некоторым данным переписано было 125 640 021 человек.

 

Потому и в "Дискуссионный клуб" - не заняться ли нам и сможем ли по крупицам там и сям собрать более-менее приличную БД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, переписные листы переписей всегда уничтожались и уничтожаются до сих пор.
Перепись проводит статистический комитет и сведения собираются только для статистики.
Во-первых, для хранения такого массива листов нужны были бы большие площади, во-вторых, не придумали для каких надобностей эти сведения массово нужны (НКВД в 1897 не было), в-третьих, это личные данные и для статистики люди их могли бы дать, а для других нужд ... могли не дать, могли соврать, могли любую легенду подсунуть (сведения-то не проверялись и основаны на устном рассказе).

 

1. Переписные листы 1997 сохранились, можно сказать, эпизодически. Места их хранения известны. Сохранились исключительно в региональных архивах. Нет их в центральных архивах.

 

2. РГИА можно назвать исключением, но там хранятся листы на жителей, которым более 100 лет.

 

3. Наиболее полно (возможно 100%) перепись сохранилась в Тобольской губернии. Она оцифрована и выложена в Интернет. Я сейчас размещаю на форуме фамилии из переписных листов по Тюмени, чтобы легко по фамилии находился нужных лист.

 

4. Можно сделать БД по Тобольской губернии, из остальных архивов листы добыть сложно. В свое время, лет 10 назад, за переписные листы по всему селу, Тобольский архив запросил 25 тысяч. Некоторая часть листов сохранилась на Украине - тоже сложности.

 

В Библиотеках только статистические тетради по губерниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я встречал на просторах инета оцифрованные листы не только по Тобольской губернии, но и по Рязанской, Саратовской.
Есть на Family Search оцифрованные листы по Одессе и не только.
Я там зарегистрирован, но поскольку не мормон, доступа к сканам не получил - но эта проблема, думаю, решаема.
Был на одном форуме - там есть по некоторым территориям современного Татарстана.
Есть листы по Прибалтике.
Это то, что я сам лично видел.
К тому же держал в руках переписные листы в ГАСК по Ставропольской губернии.
Итого, да, мало, но не так уж и мало-то.
Если собрать по крупицам, то и не так уж и мало наберётся.
Даже если и не всё - но почему бы не свести в единую БД?
Даже если миллион наберётся из 125 миллионов - разве это плохо?
Если задать несколько направлений для осуществления проекта, то потихоньку эта база и создастся:
-1. проект, допустим, считать вялотекущим постоянно пополняемым.
-2. вопрос с волонтёрами решить несколько иначе, чем при осуществлении проекта по ПМВ, а именно:
-2.а. часть общедоступных списков обрабатывается небольшой постоянной группой, пусть медленно.
-2б. сделать доступ в БД таким образом, чтобы любой желающий по установленной специально форме ввода в БД информации туда её и вводил и обязательно заносил сканы этих листов.
А чтобы такому любому желающему было туда её (информацию) интересно вводить, разработать (в принципе, они у меня в голове уже есть) варианты такого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-я Всероссийская перепись по Ярославской губернии
сохранилась и оцифрована в Государственном архиве Ярославской области.
Это фонд 642, опись 3. Всего 1563 дела.
Доступно на компьютерах в читальном зале архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На радураксти выложено все по Латвии.
Хорошая сохранность по Владимирской губ., но не 100%. Не оцифровано, не микрофильмировано.
В большинстве региональных архивов если и есть какие-то нас.пункты, то оставленные, видимо, "для примера". Думаю, выложенный Егорьевский уезд как раз из этой серии. По Подмосковью знаю 4 сохранившиеся деревни, но полностью ли - сомневаюсь.
В Саратове есть 160 дел - смотрела одно, в основном статистика, хотя пару листов попалось. Разумеется, все бумажное.
Т.е. БД именную я себе не представляю. А вот по местам хранения этих кусочков... это рациональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что она есть в Ярославском архиве - тоже отлично!
Но сколько людей поедет в Ярославль, чтобы посмотреть её в читальном зале на их компьютере?
То-то и оно.
---
Формы переписных листов по книге В. Пландовского "Народная перепись", СПб, 1898 г.:
5ee2d81aafed767042d49f1aae29ca1a.jpg 3a52c1c4115e663ce54765ad6dfa797c.jpg def8c7f999947a44f1f38f5b7fee072d.jpg

 

71c5fc56d94cb5ab77a7cc1f4c57ca04.jpg 8d6cd14d0ba9137c5ff37d1d5f5a7ef5.jpg e2ffc9881500646d02fa10c3928eb443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и рациональней по местам хранения, но, при грамотном подходе всё же можно решить и вопрос с объединением всех имеющихся данных в единую БД.
Ведь не везде имеющиеся куски выложены в единое интернет-пространство, где-то придётся сделать этот доступ энтузиастам.
К тому же наличие в архиве не всегда предусматривает автоматически наличие электронных копий - то есть поле для работы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Интернетовские-то слить можно, но выудить из архива те, которые в интернет не выложены, даже по которым есть электронные копии, а тем более которые только на бумажном носителе, весьма проблематично. Покупать у архива - средств нет, не будет и энтузиастов, которые в архиве будут переписывать (набивать) массив данных переписных листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же мы так сразу пессимистично.
Частично эта проблема решается тем, что некоторые люди для себя делали некую выборку и не обязательно только методом переписывания на листочек карандашиком, но и методом фотокопий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, почему пессимистично, просто реально смотрю на вещи. Вот скажи, сколько фотокопий и на сколько человек прислали по проекту ПМВ? А ведь в фондах региональных архивов и по деревням, и по волостям, и по уездам эти списки есть, причем на одной странице сразу множество (список) фамилий, а в переписном листе чаще всего одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович, приезжай к нам! Есть возможность переписать 1563 дела - по несколько десятков страниц каждое.
Боюсь, я на такое не способен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, почему пессимистично, просто реально смотрю на вещи. Вот скажи, сколько фотокопий и на сколько человек прислали по проекту ПМВ? А ведь в фондах региональных архивов и по деревням, и по волостям, и по уездам эти списки есть, причем на одной странице сразу множество (список) фамилий, а в переписном листе чаще всего одна.

Число фотокопий, которых нет в РГБ по ПМВ прислали не сразу, но сотни листов.
Поначалу у нас были только общедоступные списки.
Затем потихоньку начало всё меняться.
Люди вначале относились к проекту скептически, затем, когда стали доступны первые результаты, начали присылать недостающие копии.
Иногда это были совсем неожиданные случаи.
К примеру Валерий Владимирович Осьмаков, который готовил ряд статей по его землякам, воевавшим в период ПМВ - он просто увидел итоги нашего проекта и сам вышел со мной на связь.
И он немало прислал.
И таких примеров немало, что добавило нам в БД точно более сотни тысяч записей.
Пусть он, этот проект, если мы что-либо положительное здесь решим, будет медленным, главное - чтобы он при определённом механизме наполнялся сведениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович, приезжай к нам! Есть возможность переписать 1563 дела - по несколько десятков страниц каждое.
Боюсь, я на такое не способен...

А тебе все и не надо переписывать - как заложим механизм, так оно и поедет.
Но это очень хорошо, что столько дел имеется в архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число фотокопий, которых нет в РГБ по ПМВ прислали не сразу, но сотни листов.
Поначалу у нас были только общедоступные списки.
Затем потихоньку начало всё меняться.
Люди вначале относились к проекту скептически, затем, когда стали доступны первые результаты, начали присылать недостающие копии.
Иногда это были совсем неожиданные случаи.
К примеру Валерий Владимирович Осьмаков, который готовил ряд статей по его землякам, воевавшим в период ПМВ - он просто увидел итоги нашего проекта и сам вышел со мной на связь.
И он немало прислал.

 

Это не то. Я имела данные по потерям из архивов, а не копии из этого источника, на основе которого наша БД сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И архивные данные есть - пока они лежат у меня в папке - тот же Григоров собрал массу архивных данных по потерям и разрешил нам внести данные в БД - в принципе эти списки максимально подготовлены для быстрой обработки, они читабельны - их надо просто перенести в нашу форму таблицы с колонками, но вот рук пока не хватает - если бы каждый особо ничем не задействованный член СВРТ взял бы из них по чуть-чуть в доведение до приемлемого вида для внесения в БД - и их бы внесли - там многие десятки тысяч записей.
Плюс, у нас копится информация по участникам ПМВ от потомков, в том числе и из архивных фондов - этих данных нет в списках РГБ.
И такие сведения как раз и говорят о том, что потихоньку люди пытаются поделиться своими сведениями, своими итогами поисков.
Они хотят, чтобы их данные тоже вошли в БД по ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против как БД вообще, так и БД по Переписи 1897 года в частности, так как любая БД увеличивает посещаемость ресурса, делает ему рекламу. Но может быть сначала всё же доделать БД по ПМВ?
Есть опасения что БД "Перепись 1897" будет куцей. Владимир Могильников уже много-много лет оцифровывает Перепись 1710. Но она в перспективе будет полной, так как имеет хорошую сохранность, большой территориальный охват, а самое главное, методично набирается и публикуется весь архивный архаичный материал Переписи 1710.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но может быть сначала всё же доделать БД по ПМВ?
...

БД по ПМВ - это при массиве имеющейся информации - долгосрочный проект, даже не на годы, а на дольше.
Со временем его надо превратить в саморазвивающийся проект - поменять только после наполнения имеющимися у нас данными приоритеты внесения информации.
Если грамотно решить - ничего плохого не случится, оставив при проекте несколько активных постоянных участников.
И одно другому мешать не будет.
Хилый подросток со временем превращается в статного юношу или красивую девушку.
Маленькие вещи иногда дают со временем поразительный результат.
Кстати, как таковая перепись 1897 года - это частность для примера (равно как сюда можно добавить и сельхозперепись начала 20-го века и не только), чтобы в дискуссии обозначить узкие места, трудности и прочие подводные камни.
В случае принятия мне данное направление видится намного шире - если мы будем просто форумом - дык и без нас подобных площадок немало, надо идти по пути насыщения большой и интересной генеалогической информацией, максимально доступной всем, в том числе и по быстроте поиска, - тогда он будет всё более и более значимым и востребованным.
Вот та же РГБ - кладезь бесценной информации, в том числе и по спискам потерь.
Но вот многие ли нашли бы искомого человека в миллионе человек там у них? - вряд ли: только благодаря именно нашему проекту такая возможность быстрого поиска наступила.
А если бы сетовали и искали причины трудностей - так бы до сих пор смотрели бы на РГБ-шные списки с грустным лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвлекусь ещё на БД по ПМВ - проект по Первой мировой войне - это постоянно действующий проект.
Вполне возможно в этом году мы внесём сведения ещё в 500 тысяч - миллион.
Но впереди миллионов несколько - а это годы и годы.
И такие проекты мне нравятся - они постоянно развиваются и становятся всё более востребованными, о чём можно судить даже по статистике запросов в БД по ПМВ - начиналось с единичных, сейчас тысячи запросов - ими надо только грамотно, не в ущерб запросившему, воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1897 г. рукописный источник. Текст должен читать человек подготовленный, иначе будет ооочень много ошибок.
Мое предложение взять для новой базы какой-либо печатный источник - Памятные книги, Вся Москва, Списки населенных мест, справочники по адм.-терр. делению и т. д. и т. п. Конечно и там есть и будут ошибки, но во-первых, в этом случае мы будем нести ответственность только за свои (а не писаря или наборщика типографии), во-вторых, ошибку волонтера, благодаря печатному тексту, проще выявить и исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования