Перейти к контенту
shaman

Правда, Известия. Архивы этих газет с их основания.

Рекомендуемые сообщения

В 2012 году я предлагал посмотреть архивы газет. Сейчас есть такая же возможность. Только газеты всего две. Правда и Известия. Если кому-то надо, могу посмотреть. Сейчас вроде никаких ограничений по времени нет.

Обращаю внимание:
Доступ только с работы, поэтому отвечу не сразу.
Поиск от момента основания этих газет.
Текст распознан автоматически. Сканы плохие, поэтому могут быть ошибки. Если я не нашел интересной вам фамилии/персоны это не значит, что ее нет в этих газетах. Возможно она распозналась с ошибкой и поэтому не находится.

Режим поиска:

Указываете фамилию.
Если фамилия частая, то обязательно указывайте имя, или дополнительные слова для сужения поиска.
Я ищу.
Если что-то нашел, то есть 2 варинта дальнейших действий в зависимости от количества найденного:
1 сразу выкладываю в своем дропбоке либо пдф(ы) со страницами - вы их забираете. говорите, "забрал" и через какое-то время из дропбокса их удаляю.
2 если результатов много выкладыаю снимок экрана с результатами поиска. И тут самое сложное.

--- Вы смотрите, пишете, обязательно еще раз фамилию по которой я нашел это, номер страницы, название газеты и год. Эта инфа будет видна на снимке экрана.

Такой же поиск самомстоятельно можно провести в Ленинке. А потом сказать мне номера страниц, я скачаю их и пришлю.

Поделиться этим сообщением

Добрый день
А по 1919 году май-июль найти про Казань нельзя ничего?

Спасибо, но я ничего не поняла :)

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Стриганов по обеим газетам.
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе?

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Стриганов по обеим газетам.
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе.

Конечный результат - это пдф страницы.
Если находится всего несколько страниц, то я даю ссылку на пдф.
Но у меня нет возможности скачивать десятки старниц. Поэтому если страниц выходит больше 10, то я делаю снимок автораспознаного текста и показываю. может там сразу ясно, что это не то что надо (например, реклама, однофамилец, слово, а не фамилия (например, ... родилось много Иванов... при поиске фамилии Иванов явно не то, что надо)
ВЫ смотрите эти снимки и понимаете, что вам из 10 нужны только записи 3, 5 и 8, а остальное не ваше. Тогда пишите, что надо. И только их я скачиваю.

На старых номерах распознавание ужасное. Особенно если там шла разрядка шрифта... спрошные знаки препинания :(

Пример Татьяны с Казанью.

1 непонятно что. можно скачиватьи смотреть или забить на это2 то же3 про пароходы и топливо интересно? если да, просим скачать, если нет, пропускаем4 Самара и Казань... 5 опять пароходы......15 опять пароходы...

надеюсь теперь понятно

Стриганов

1 2 3

Стриганов
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе?

Это полная версия страницы как ксерокопия.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/1.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/2.pdf

Шамиль, спасибо! Этой выборки по Стриганову достаточно, а вот статьи... Сначала загружается текст, потом картинка. После загрузки картинки текст пропадает.

Шамиль, спасибо! Этой выборки по Стриганову достаточно, а вот статьи... Сначала загружается текст, потом картинка. После загрузки картинки текст пропадает.

Юль, проблемы самого файла. Пропробуйте разными пдф реадерами открыть. С этим я ничего не смогу сделать к сожалению. У меня точно так же открывается.

Юль, проблемы самого файла. Пропробуйте разными пдф реадерами открыть. С этим я ничего не смогу сделать к сожалению. У меня точно так же открывается.

Хотя сейчас проверил все нормально открывается. Вот картинки.
1 2

Помогите найти фото и заметку в газете Известия: годы 60е-70е. Заметка посвящена участию сотрудников института ГИПРОМЕЗ в строительстве металлургического комбината в Бхилаи (Индия). Под фото одна из фамилий Орлов Сергей Никифорович. Фото видела лично из рук родственницы. . Очень нужна копия.

Помогите найти фото и заметку в газете Известия: годы 60е-70е. Заметка посвящена участию сотрудников института ГИПРОМЕЗ в строительстве металлургического комбината в Бхилаи (Индия). Под фото одна из фамилий Орлов Сергей Никифорович. Фото видела лично из рук родственницы. . Очень нужна копия.

не получилось найти статью, что вы указали.

Комбинат был построен к 1963-64.
В 1960 туда ездил Хрущев и там были советские сотрудники.

Вы из Москвы - идите в Ленинку и ищите по разным ключевым словам и комбинациям.

Разные комбинации слов Бхилаи Индия ГИПРОМЕЗ Орлов комбинат дают или очень много резльтатов или не дают тот что нужен вам.

Ну или точную дату спросите у родственницы.

Большое спасибо за внимание к моей просьбе. У моей родственницы я уже ничего спросить не могу А в Ленинку я вряд ли скоро смогу попасть, разве поставят в открытый доступ

Можете посмотреть Павлов Иван Еферьевич 1909 г.р.

спасибо

Сейчас доступа нет, и не знаю когда будет и будет ли вообще.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования