Перейти к публикации

Правда, Известия. Архивы этих газет с их основания.


shaman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 2012 году я предлагал посмотреть архивы газет. Сейчас есть такая же возможность. Только газеты всего две. Правда и Известия. Если кому-то надо, могу посмотреть. Сейчас вроде никаких ограничений по времени нет.

 

Обращаю внимание:
Доступ только с работы, поэтому отвечу не сразу.
Поиск от момента основания этих газет.
Текст распознан автоматически. Сканы плохие, поэтому могут быть ошибки. Если я не нашел интересной вам фамилии/персоны это не значит, что ее нет в этих газетах. Возможно она распозналась с ошибкой и поэтому не находится.

 

Режим поиска:

 

Указываете фамилию.
Если фамилия частая, то обязательно указывайте имя, или дополнительные слова для сужения поиска.
Я ищу.
Если что-то нашел, то есть 2 варинта дальнейших действий в зависимости от количества найденного:
1 сразу выкладываю в своем дропбоке либо пдф(ы) со страницами - вы их забираете. говорите, "забрал" и через какое-то время из дропбокса их удаляю.
2 если результатов много выкладыаю снимок экрана с результатами поиска. И тут самое сложное.

 

--- Вы смотрите, пишете, обязательно еще раз фамилию по которой я нашел это, номер страницы, название газеты и год. Эта инфа будет видна на снимке экрана.

 

Такой же поиск самомстоятельно можно провести в Ленинке. А потом сказать мне номера страниц, я скачаю их и пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день
А по 1919 году май-июль найти про Казань нельзя ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Стриганов по обеим газетам.
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Стриганов по обеим газетам.
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе.

 

Конечный результат - это пдф страницы.
Если находится всего несколько страниц, то я даю ссылку на пдф.
Но у меня нет возможности скачивать десятки старниц. Поэтому если страниц выходит больше 10, то я делаю снимок автораспознаного текста и показываю. может там сразу ясно, что это не то что надо (например, реклама, однофамилец, слово, а не фамилия (например, ... родилось много Иванов... при поиске фамилии Иванов явно не то, что надо)
ВЫ смотрите эти снимки и понимаете, что вам из 10 нужны только записи 3, 5 и 8, а остальное не ваше. Тогда пишите, что надо. И только их я скачиваю.

 

На старых номерах распознавание ужасное. Особенно если там шла разрядка шрифта... спрошные знаки препинания :(

 

Пример Татьяны с Казанью.

1 непонятно что. можно скачиватьи смотреть или забить на это2 то же3 про пароходы и топливо интересно? если да, просим скачать, если нет, пропускаем4 Самара и Казань... 5 опять пароходы......15 опять пароходы...

 

надеюсь теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриганов

 

1 2 3

 


Стриганов
Не совсем поняла результат - это газетная страница в PDF или распознанный текст в текстовом редакторе?

Это полная версия страницы как ксерокопия.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/1.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/2.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, спасибо! Этой выборки по Стриганову достаточно, а вот статьи... Сначала загружается текст, потом картинка. После загрузки картинки текст пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, спасибо! Этой выборки по Стриганову достаточно, а вот статьи... Сначала загружается текст, потом картинка. После загрузки картинки текст пропадает.

 

Юль, проблемы самого файла. Пропробуйте разными пдф реадерами открыть. С этим я ничего не смогу сделать к сожалению. У меня точно так же открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, спасибо! Этой выборки по Стриганову достаточно, а вот статьи... Сначала загружается текст, потом картинка. После загрузки картинки текст пропадает.

 

Юль, проблемы самого файла. Пропробуйте разными пдф реадерами открыть. С этим я ничего не смогу сделать к сожалению. У меня точно так же открывается.

 

Хотя сейчас проверил все нормально открывается. Вот картинки.
1 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти фото и заметку в газете Известия: годы 60е-70е. Заметка посвящена участию сотрудников института ГИПРОМЕЗ в строительстве металлургического комбината в Бхилаи (Индия). Под фото одна из фамилий Орлов Сергей Никифорович. Фото видела лично из рук родственницы. . Очень нужна копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти фото и заметку в газете Известия: годы 60е-70е. Заметка посвящена участию сотрудников института ГИПРОМЕЗ в строительстве металлургического комбината в Бхилаи (Индия). Под фото одна из фамилий Орлов Сергей Никифорович. Фото видела лично из рук родственницы. . Очень нужна копия.

 

не получилось найти статью, что вы указали.

 

Комбинат был построен к 1963-64.
В 1960 туда ездил Хрущев и там были советские сотрудники.

 

Вы из Москвы - идите в Ленинку и ищите по разным ключевым словам и комбинациям.

 

Разные комбинации слов Бхилаи Индия ГИПРОМЕЗ Орлов комбинат дают или очень много резльтатов или не дают тот что нужен вам.

 

Ну или точную дату спросите у родственницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание к моей просьбе. У моей родственницы я уже ничего спросить не могу А в Ленинку я вряд ли скоро смогу попасть, разве поставят в открытый доступ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой shaman! На Вас большая надежда: найти пресловутую ПЕРВУЮ публикацию в газете "Правда" известного плаката Макса Альперта "Комбат" (поначалу - "Политрук"). Расхожее утверждение, что в мае 45-го, хотя по всему судя - не раньше 20-летия Победы: в 1965-м году... А может и не в "Правде" ещё...

КОМБАТ.jpg

Изменено пользователем Kavalachi
Добавление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования