Перейти к публикации

Населенные пункты, связанные с данным родом


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.gttp.ru/MP/mp_73.htm
Здесь опубликована информация про Малое Шипилово с моими фотографиями
Часть текста предоставлена мной, но Галина( владелец сайта) обработала и текст и фотографии И вот что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом во владении Шипиловых на 40-ые годы были
село Шипилово Макарьевского уезда и сельцо Шипилово того же уезда
Качалово Васильского уезда- Нижегородского уезда
Рыхловка , Курмышского уезда Симбирской губернии
Пензенской губернии Мокшанского уезда с Платцово и Саревка Керенского уезда
Чуфарово Саранского уезда Пензенской губернии
Лимена - Таврической губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качалово ныне в Сергачском районе Нижегородской области
Рыхловка- Пильненский район
Чуфарово Ульяновская область
Шипилово и сельцо Шипилово- это лысковский район с Большое Шипилово и Малое Шипилово.
Последние- это те населенные пункты, с которых и начались поиски по Шипиловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании дела
Фонд 177 опись 766 дело 162
21 марта 1788
Окончено 14 июня 1788
Дело по прошению прапорщицы А Шипиловой о выделе ей части из наследства имения после покойного мужа
выяснены владения рода Шипиловых с древних времен.
Представлены по сути истории сел Алисаново(Рождественское), Белавка, Ворониха, Молчаново, Сарыевка,Сущово-Васильево тоже, Петровка, Шипилово, Шипиловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом во владении Шипиловых на 40-ые годы были
село Шипилово Макарьевского уезда и сельцо Шипилово того же уезда
Качалово Васильского уезда- Нижегородского уезда
Рыхловка , Курмышского уезда Симбирской губернии
Пензенской губернии Мокшанского уезда с Платцово и Саревка Керенского уезда
Чуфарово Саранского уезда Пензенской губернии
Лимена - Таврической губернии

Татьяна Львовна, в Балахнинском уезде Николо-Погостской волости тоже была деревня Шипилово. Она не имеет отношения к вашим Шипиловым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, я знаю про него. Но я подозреваю, что им владели другие Шипиловы- а именно Владимирская ветвь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Татьяна и форумчане.) Рада что наткнулась на вашу тему о Шипиловых. Мне она интересноа с точки зрения "истории родного края".
Некогда наше село Бортсурманы относилось к Курмышскому уезду Симбирской губернии. В уезде было несколько владений г-д Шипиловых.Одно из них непосредственно в Бортсурманах (шипиловка- название одной из улиц относившихся к поместью),другое владение в.д.Ялма.Так же родовые поместья в с. Деяново,Алексеевке и самом Курмыше.
Не берусь утверждать, что постигла тонкости родовых связей этого многочисленного рода.Надеюсь ваш сайт поможет разобраться в этом. Но год назад вычерпала с инета замечательный документ.Рада, если он вам уже знаком. Это воспоминания Н.Н Парийского- крупного советского ученого и одного из потомков рода курмышских Шипиловых. Сколько замечательных деталей я почерпнула )))) Просто драгоценное открытие)
Например, упомянутая вами Мария Ивановна Шипилова- вторая жена Александра Петровича Шипилова- урожденная Евская-дочь князей Одоевских , лишившихся титула и переименованных в простых дворян Евских за причастность к восстанию декабристов. Все это следует из рассказа Парийского,гостившего в детстве в ялминском поместье Александры Владимировны Шипиловой и ее дочери Екатерины...
Надеюсь вам это покажется любопытным, хотелось бы узнать ваше мнение о прочитанном.

getImavge_БОР.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прапорщица А.Шипилова"- та самая ялменская бабушка, у которой и гостил Парийский.
Упомянутые поселения-"села Алисаново(рождественское), Белавка, Ворониха, Сарыевка,Сущово-Васильево тоже, Шипилово, Шипиловка"- отчасти сохранились до наших дней. Это Алисаново,Беловка,Арьевка,Сущевка.Шипиловка возможно позднее стала частью Бортсурман (с.Никольское), а в то время была самостоятельным отдельнорасположенным поместьем.
Территориально все эти населенные пункты относятся сейчас к Пильнинскому району Нижегородской области.

 


--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В селе Деяново (Пильнинский район, Нижегородская область) во время ремонтно-реставрационных работ под алтарной частью церкви в честь Святой Живоначальной Троицы был обнаружен склеп. Согласно сообщению на сайте Нижегородской епархии, обнаружены останки восьми человек – мужчин, женщин и детей.
"При помощи муниципальных учреждений здравоохранения Пильны в настоящий момент устанавливается идентичность останков. Предположительно, это родовая усыпальница помещика Шипилова, который способствовал строительству Троицкой церкви. Храм в Деяново был построен в 1871 году. Хотя родовая усадьба Шипиловых находится в селе Курмыш, несколько поколений дворян этого рода имели свой фамильный склеп именно на территории нашего храма", - рассказал председатель приходского совета Свято-Троицкой церкви Валерий Курепин. По его словам, исторические изыскания прихожан по поводу принадлежности найденных останков к дворянскому роду Шипиловых встретили понимание в сельской администрации.

 

Copyright НТА Приволжье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы давно собирались посетить родину наши предков Салищевых и Шипиловых и, наконец, такая возможность представилась. Мы отправились в Нижегородскую область. Это путешествие произвело глубокое впечатление , о многом заставило задуматься. Мы увидели красивейшие места, ощутили бескрайние просторы и, самое главное, познакомились с интереснейшими и удивительными людьми. Без их помощи мы многого бы не увидели и о многом бы не узнали о наших предках. Нижний нам показала Татьяна. Жаль, было мало времени и погода немного подвела. Говорили и о Шипиловых. Татьяна, спасибо Вам за то, что Вы столько лет занимаетесь этой темой, столько узнали про наш род, столько разыскали фактов!

 

В Курмыше мы познакамились с директором местного детского дома Бариновым Александром Геннадьевичем. Он очень хорошо знает историю Курмыша, показал нам Шипиловские дома, больницу, где если не работал, то уж точно не раз бывал наш прадед, земский доктор Николай Гаврилович Салищев. Кажется, она с тех пор почти не изменилась. Мы прощались с Александром, испытывая огромное уважение к этому человеку, который не только занимается хозяйством и административной работой такого непростого учреждения, но и прививает детям любовь к родному краю. Повезло детям с директором!

 

В Деяново нас ожидала еще одна незабываемая встреча. Троицкую церковь, к возведению которой прямое отношение имел Петр Александрович Шипилов, нам показал Валерий Курепин, рассказал о ее истории, о найденной фамильной усыпальнице. Спасибо ему за его труд! Хочется надеяться, что храм возродится в былом великолепии.

 

В эти места нас привели не только интерес и любопытство. Хочется разобраться где, как и почему погибли наши родственники в 1918г. Подобная трагедия случилась и в с. Бортсурманы. И опять нам повезло! Есть люди, которым эта тема тоже близка, которые неравнодушны к нашей общей истории. Нам очень помогла там Елена. Она показала интересные для нас места, много рассказала о людях, в том числе и о Шипиловых, о страшных событиях 1918г. Может быть такие замечательные люди помогут еще сохранить и донести что-то до будущих поколений.

 

Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал нам и надеемся, что обязательно вернемся в эти места.

 

По ссылке ниже можно скачать архив с фотоотчетом.

 

http://into.rusfolder.net/files/37583645

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что выложить фотоотчет на форуме такому чайнику, как я, довольно сложно. Пришлось подсократиться. После долгих мучений получилось то, что получилось. Поразили деревянные постройки в Курмыше. Можно сказать, музей под открытым небом! Мало того, что они сохранились, так еще и используются в наши дни по назначению. В Шипиловских домах отдыхают люди, в больнице до сих пор лечат, пожарная каланча тоже функционирует. Это удивительно и, в то же время, грустно. Ведь они из дерева и их специально не берегут, значит через какое-то время они умрут естественным образом. Вот в соседнем Деяново, например, не сохранился даже каменный дом усадьбы Шипиловых. А сколько встречалось заброшенных домов с красивейшей деревянной резьбой и даже с необычной архитектурой! Жаль, что будущие поколения смогут судить о быте 19 века только по картинкам.
Теперь о Шипиловых. Разговаривала с Александром Сергеевичем Шипиловым по телефону. Он рассказал, что его отец Сергей Александрович, бежал из Курмыша в 1918г. и звал с собой брата Павла, но тот отказался, сказав, что он ничего плохого не делал и ему нечего бояться. Сергею удалось спастись, а Павла расстреляли. И это было именно в Курмыше. Про Михаила он ничего не знает. Татьяна! Вы сказали, что в опубликованных списках погибших Шипиловых нет. Полные ли они? Нельзя ли их посмотреть? Что касается Н.Г.Салищева, то Александр Сергеевич сказал, что его в Курмыше в это время не было, он был у больного. Где и когда его настигли, А.С. не знает. Как мне связаться со Смирновым С.А.? Может у него есть какие-нибудь сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото и комментарии Елены
642018f2dba1.jpg
Мы, наконец, въехали на Родину предков. За рекой Курмышкой было одно из имений. На фото мой сын Саша

 

11ae2266e769.jpg

 

0ad153541231.jpg
2-3. Природа этих мест завораживает. Вид на Курмышку и Суру.
ff200fb419c1.jpg
4 .На территории базы отдыха стоят деревянные дома Шипиловых.

 

2c83c5e81816.jpg
5. Дом, в котором сейчас что-то вроде клуба, неплохо сохранился, хотя и был внутри сильно перестроен

 

bd386f4c7a26.jpg
6. Мы с директором Курмышского детского дома Александром Геннадьевичем Бариновым на крыльце

 

64a47d8b194b.jpg
7. Этот дом стоит там, где и был, а ..

 

fc24411881e8.jpg
8. ...большой дом перевезли из усадьбы Шипиловых в Ялмах.

 

68492b9da279.jpg
9 .Сейчас в нем отдыхают люди.

 

9463eb2ca642.jpg
10. С крыльца очень красивый вид на реку.

 

c59a14af820b.jpg
11.Видно, что дом прожил долгую жизнь и ...

 

a2504e108d7a.jpg
12. ... наверное, много чего видел.

 

42f533efe6e3.jpg

 

ab40e280facf.jpg

 

cdca3c93935a.jpg
13-15 В земской больнице работал наш прадед Н.Г.Салищев.

 

1c855d1397d2.jpg
16. Жалко, что такие красивые дома скоро исчезнут.

 

2edbe79b04ad.jpg
17. А пожарная каланча выжила и продолжает работать. Верх у нее из дерева, а низ каменный. Ворота пришлось расширить под современные машины.

 

04a007b88783.jpg
18. Восстановленная Николо-Покровская церковь Х111 века. Рассказывают, что от нее до Тихвиновской церкви была проложена дубовая мостовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Какая прелесть А нельзя ли мне переслать фото на мою почту? Ведь Масловка когда-то была Нижегордской губернией. Сейчас , если не ошибаюсь в МариЭЛ.

Татьяна, осмелюсь заметить, что оная Масловка по прежнему находится В Нижегородской губернии.Точнее в Спасском районе. Так меня мой папенька проинформировал.Ему 73 и местечки окрестные он знает.Рядом и Деяново, и Болобоново, и Шипиловка и Алисаново. Так что не далече господа Шипиловы в гости на мельницу в Масловку катались- киллометров на 15.....Просто приятная прогулка к соседям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Пока я буду ковыряться с фотографиями, пройдет немало времени, тем более я уезжаю в отпуск 31.08. Я вам на почту кину несколько фотографий. Надеюсь, что вы мне поможете. Например, много снимков сделано в Алексеевке, около Курмыша(так подписано). Что это за населенный пункт? Существует ли он сейчас? Есть фото больших и не очень домов без подписи, может их кто-нибудь видел? Возникают и другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. Алексеевка есть недалеко от Пильны. Т.е тоже был Курмышский уезд. Но до Курмыша 50 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поискала в яндексе и оказалос, что Алексеевка сейчас-это улица в с.Курмыш. Есть п/о Алексеевка-3. Я думаю. что это место, где находится База отдыха "Курмышская", где нам показывали Шипиловские дома. Наверное, это и было имение Алексеевка. Может можно узнать у жителей? Я написала Александру Геннадьевичу Баринову, но он пока не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поискала в яндексе и оказалос, что Алексеевка сейчас-это улица в с.Курмыш. Есть п/о Алексеевка-3. Я думаю. что это место, где находится База отдыха "Курмышская", где нам показывали Шипиловские дома. Наверное, это и было имение Алексеевка. Может можно узнать у жителей? Я написала Александру Геннадьевичу Баринову, но он пока не ответил.

Девочки, звонила с утра Баринову А.Г. Он подтвердил, что Алексеевка ныне действительно просто часть Курмыша. Называется местечко Алексеевская слобода. От богатого имения камня на камне не осталось буквально. "Весь мир насилья" разрушили до основания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пишет вам коренной житель с.М.Шипилово Олег. Я пытаюсь узнать про нашего основателя и его историю. Если есть возможность пожалуйста помогите собрать исторические данные. Буду весьма признателен. Кстати говоря в этом году начали реконструкцию нашего храма. Пока только своими руками его вычистили и в скором времени ждем приезда митрополита для его освещения, после чего власти обещали помочь. Если у вас есть вопросы на которые смогу ответить, буду рад это сделать. Спасибо вам за вашу работу. С уважением жители с.М.Шипилово. Моя почта: c.h.e.r.o.s@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь в этом году начали приводить в порядок. Храм очищали жители МАЛОГО Шипилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, хотелось знать подробнее, кто начал приводить церковь в порядок? Почему об этом клан Рыбкиных даже и не знал? Их на уборку никто не пригласил :huh: Насчет истории помещиков Шипиловых, здесь практически выложено все, что я знаю. Конечно, у меня есть другие документы, но они вглубь по роду идут. И естественно приходится искать дальше.
Что-же касается самого Николая Васильевича и его отца. то есть еще не просмотренные документы.
О самом строительстве церкви я пока документов не нашла . Да и чертежа тоже. Надо попытаться поискать в Питере.
Хотелось конечно найти чертежи усадьбы. Но это вряд удастся.
Есть мечта найти побольше про дочь, которая замужем за Веселовским была. Но это пока невозможно.
Есть у меня мечта - поставить на повороте на Летнево плакат, который бы рассказал немного о Шипиловых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Рыбкины в тот день были на свадьбе, поэтому их не было. Восстановлением храма занялась такая же активистка как и мы из Летнего Тараканова Татьяна. Если надо будет сообщу ее телефон. На данный момент мы храм очистили и ждем приезда митрополита. По поводу вывески это здорово придумано. У меня давно была меча разузнать как можно больше про наше село, ведь это моя родная земля и я люблю ее за это, не говоря о красоте местности. Я знаю что таких храмов в России 2 они как близнецы (первый у нас , второй под Питером точнее не знаю где). Поэтому можно попробовать найти план того храма. Года два назад Рыбкины хотели показать какой то фильм про наше село, но так его никто и не видел, хотя все ждали. Может быть есть возможность мне его выслать? Спасибо вам что откликнулись на мою просьбу, буду рад с вами пообщаться и помочь чем могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбкины не фильм хотели показать. Это я хотела привезти презентацию по найденным документам.
кстати в Печерском монастыре, вы можете купить журнал "Нижегородская старина" за 2012 год, вторая половина. Там есть моя статья про Шипиловых. Конечно за это время много что изменилось.
Если все интересно. То можно встретиться в Нижнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования