Перейти к контенту
TatianaLGNN

Населенные пункты, связанные с данным родом

Рекомендуемые сообщения

Даже очень интересно. Про статью я слышал но не знал где найти, попробую туда съездить. И встретиться тоже хотелось бы, единственное я в этом плане я для вас скорее всего малоинтересен, ведь на данный момент кроме желания и интереса у меня ничего нет. И по возможности хотелось бы посмотреть на презентацию. В деревне я нашел фото храма 40 летней давности, отсканирую - выложу.

Поделиться этим сообщением

А церковь? Там она есть? Или была? На счет встречи, это очень интересно. Жаль, что живем в разных городах. Ну, может и получится.

Знаю одну церковь в окресности Деянова, погибающую вместе с фресками. Насколько они тянут на "рафаэлевские" судить не берусь. Но очень жаль....

P8242247.jpg

P8242229.jpg

Похоже та Шипиловка сельцо

Похоже та Шипиловка сельцо

Сколько же Шипиловок....Кстати ( я снова за свое "болото"):

Симбирская губерния 1859 г. Артемьев А. И.

Курмышский уезд
1-й СТАН
На почтовом тракте из г. Симбирска в г. Курмыш
По левую сторону этой дороги
№1047- Шипиловка (Ялма), д. вл. (при рч. Ялме) 24 версты от уездного города (Курмыш)
Правда церкви своей в Ялме не было.

И там же:
№1085 Шипиловка, д. вл. при рч. Курмышке 21 версты- от уездного города
№1086 Болобаново, с. вл. при рч. Курмышке 20 верст от уездного города
№1088 Мальцево, с. Нижег. Мариин. института. при рч. Курмышке 19 верст....

и так речь в письме идет о Шипиловке рядом с Болобоновом- это та что под №1085 при речке Курмышке. Находилась между Болобоновым и Мальцевым на расстояние 1 версты от того и другого... В Мальцеве некогда было 2 церкви. Одна из них находилась как раз ближе к Болобонову. Однажды в одной из окрестных деревень был построен храм .А с тем , что бы освятить его алтарь возникли некие проблемы. И тогда сельчане попросили у мальцевцев уступить им алтарь пустующего уже к тому времени храма. Взамен пообещали в качестве компенсации несколько мешков муки. Мальцевцы согласились .За что с тех пор и носят в округе гордое звание "лепешечников"- алтарь на лепешки променяли.))))
А фрески на размещенных выше фотогафиях как раз и принадлежат разрушенному храму с. Мальцева. Оно было в 1 версте от упомянутого Шипилова.

Какая красота! Жаль, что умирает. Может выживет?

Какая красота! Жаль, что умирает. Может выживет?

Нет.Приговор вынесен 90 лет назад и приводится в исполнение. Нами.

а как фото уменьшить до 500 Кб?

Фотографии здесь помещают через Радикал.ру

Сельцо Шипилово- Макарьевский уезд Ниж губ
А Шипиловское Курмышский уезд Симбирской губернии

Сельцо Шипилово- Макарьевский уезд Ниж губ
А Шипиловское Курмышский уезд Симбирской губернии

Значит тем более Петра Васильевича и не может быть в книге о Симбирском ополчении,он мог быть только в нижегородском.

История, фотографии

Прошло несколько лет)...точнее 4 года с тех пор, как мы не делились  с вами нашими новостями и открытиями. 

А наоткрывали!! 

Вот из послелнего...Нет из  крайнего-непоследнего. Делюсь.

Неожиданное ОТКРЫТИЕ для с. Мальцева. 
Оно было сделано совсем недавно. После того , как моя любознательная приятельница-москвичка, Елена Аникина, подержала в руках и внимательно прочла добытый экземпляр брошюры за 1902 год "Историко-статистическое описание СЕЛА БОЛОБОНОВА" в Ленинской библиотеке г. Москвы. 
Сотрудники нашей Пильнинской районной библиотеки по моей просьбе сделали запрос в областную библиотеку и к нашему большому удивлению эта книжечка оказалась в ее фонде.Мало того, уже через неделю я держала ее в своих руках. И теперь эта редкая книга оцифрована и каждый желающий может с ней познакомиться в нашей районной Пильнинской библиотеке( Библиотечным работникам- отдельное СПАСИБО)
Чтиво на любителя. Интересная иллюстрация жизни дворянства, церковнослужителей и крестьян начала ХХ века. Встречаются конкретные имена, фотографии, хотя и низкого качества. Несколько интересных деталей отметила для себя. 
Например, 1842 год : "при с. Болобоново существуют теперь приходские деревни: Ялма и Шипиловка из Старорусских крестьян" ?!!!!- т.е их привезли из городка Старая Руса????
И наконец главное. 
Мое поздравление заинтересованным в собственной истории жителям села МАЛЬЦЕВО. У вас есть шанс обрести в Мальцеве памятник Истории в виде заново обретенного захоронения участника 1 Отечественной Войны 1812 года, одного из командиров 2 Пехотного Полка Симбирского Ополчения, нашего земляка жителя с. Болобонова- Шипилова Александра Петровича .
Было известно, что он" похоронен в ограде церкви". Сотрудники Пильнинского районного музея ( Ф.И. Лиганова) предпринимали попытки обнаружить это захоронение , перелопатив территорию на месте церкви в с. Болобоново-безрезультатно.
И вот читаем брошюру." помещик А.П. Ш. в1813 году водил ополчение в Париж.... 22 декабря 1849 года погребен в с. Мальцево, в церковной ограде по его желанию,т.к. его супруга была предана земле в той же могиле, над каковой и сейчас существует конусообразный памятник со склепом внутри, почивших"

МАЛЬЦЕВО!!! Еще сто лет назад этот памятник был в селе. Может кто-то помнит о нем с рассказов дедов-прадедов. Будем благодарны за любую информацию от места положения захоронения-до судьбы этого надгробья.
Ждем помощи. 
Следующий  пункт нашего поиска- МАЛЬЦЕВО!!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования