Перейти к публикации

Петр Васильевич Шипилов


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ольга мне уже поправила. так что подпишем и отправим. Хотела через Интернет, но в Украине не действуют законы об электронном документе обороте.
Хотя в свете последних событий , там похоже будет ни до чего.

да уж.. но - попытка - не пытка.. а вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 декабря, я , Елена Аникина и ее сестра , тоже Елена посетили с дружеским визитом Ольгу Анатольевну Семенкову.
Нам удалось посмотреть уникальные семейные воспоминание о гражданской войне в Крыму, об И.Айвазовском, о декабристе Муравьеве -Апостоле, который жил в Угличе.
А также мы теперь знаем как выглядела Варвара Петровна Шипилова - жена Петра Васильевича.
А также дочь Петра Васильевича-Анна.
Мы долго сравнивали имеющиеся фотографии у Елены, с фотографиями Ольги. Но так и не пришли к общему решению.

 

 

 

740836265732.jpg
Шестиюродные сестрички. Ольга Анатольевна в середине, между двух Елен

 

850646f30303.jpg

 

b3eb6dec369b.jpg

 

f2521676aa3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот сейчас пришло письмо из Крыма ( в ответ на то письмо, которое мы посылали перед событиями в Крым)
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Львовна!

 

Приносим извинения за задержку с ответом, т.к. для Крыма
были действительно тяжелые времена, не работал сайт и электронная
почта, был переход на российские домены.

 

Но, наверстывая упущенное, сообщаем, что Ваше обращение по вопросу
ремонта обелиска Шипилова П.В. направлено для рассмотрения в
Постоянную комиссию Государственного Совета Республики Крым по
культуре- председатель Савченко Светлане Борисовне(0652)544-125 и
в Республиканский комитет по охране культурного наследия -
председатель Гриненко Наталья Олеговна (0652) 24-76-62, для
рассмотрения, внесения предложений по решению вопроса
(имеются значительные проблемы с финансированием работ),
информирования Вас о результатах.

 


С глубоким уважением,

 

заместитель Руководителя Секретариата
Государственного Совета РК =Дворченко Наталья Валерьевна=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не все оказалось правдой в моих поисках, а именно его служба Петра Васильевича в годы Отечественной войны 1812 года вСимбирском полку...
Благодарю за ответ! Хочу уточнить: нет подтверждения этому, или точно нет? Был вот такой момент:
В 1809 г. в России был открыт специальный Институт инженеров корпуса путей сообщения. Первый выпуск его состоялся в 1812 г; Одна группа выпускников по собственному желанию ушла в строевые части, а 12 человек отправились в распоряжение главнокомандующего армиями.
Инженерные войска получили большую роль, когда в командование вооруженными силами России вступил фельдмаршал Кутузов. Кутузов сам получил образование в инженерной школе, которую блестяще окончил в 1761 г.

...

 


И еще по Шипиловым - в 1774 году в Крыму с Кутузовым был кто-то из Шипиловых (нет инициалов, только фамилия)... кто? Дядя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zaa9
Аккуратнее с цитированием, пожалуйста. Отредактируйте свое сообщение так, чтобы в нем были Ваши слова, а не только чужие цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zaa9Аккуратнее с цитированием, пожалуйста. Отредактируйте свое сообщение так, чтобы в нем были Ваши слова, а не только чужие цитаты.

это мои слова, моя цитата с друго форума, для TatianaLGNN, она там писала. к сожалению, я не имею возможности здесь на тот же ник, почему-то.. :(

 

...не все оказалось правдой в моих поисках, а именно его служба Петра Васильевича в годы Отечественной войны 1812 года вСимбирском полку...
Благодарю за ответ! Хочу уточнить: нет подтверждения этому, или точно нет? Был вот такой момент:
В 1809 г. в России был открыт специальный Институт инженеров корпуса путей сообщения. Первый выпуск его состоялся в 1812 г; Одна группа выпускников по собственному желанию ушла в строевые части, а 12 человек отправились в распоряжение главнокомандующего армиями.
Инженерные войска получили большую роль, когда в командование вооруженными силами России вступил фельдмаршал Кутузов. Кутузов сам получил образование в инженерной школе, которую блестяще окончил в 1761 г.

...

 


И еще по Шипиловым - в 1774 году в Крыму с Кутузовым был кто-то из Шипиловых (нет инициалов, только фамилия)... кто? Дядя?

 

надеюсь на ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сообщением краеведа Галиченко Петр Васильевич Шипилов был участником войны 1812 года. Об это всем время говорят и краеведы Крыма. Написано об этом и в книге Галиченко.
Я , при помощи друзей пыталась найти сведения про него в РГВИА. Единственый Шиплов-Шипилин найдет был в Симбирском полку. Предположительно считали , что это Петр Васильевич. Но время идет.
Увы этот Шипилов-Шипилин оказался не им.
Есть еще фонд, до которого я никак не доберусь. Это список участников войны 1812 года из фонда горного института, в Питере.
У меня одна единственная надежда на него.
Если бы знать, где хранятся документы вотчинного правления Шипловых. Но, увы пока найти их не удается. Поэтому утверждение, что П.В. Шипилов был участником в Симбирском полку, я сняла. Но не снимается вопрос о его участии в войне.
Где-то же есть его личное дело. Может быть в Херсоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет второго вопроса, про 1774 год. Скорее всего должен быть Александр Петрович. Хотя не исключено, что и Василий Петрович. Оба были военные. Только АП старше по званию.
Только из Вашего вопроса не понятно, откуда взята эта информация про Кутузова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zaa9
Нельзя давать сообщение только с цитатой. Так бы и написали "цитирую с другого форума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сообщением краеведа Галиченко Петр Васильевич Шипилов был участником войны 1812 года. Об это всем время говорят и краеведы Крыма. Написано об этом и в книге Галиченко.
А у меня сложилось впечатление, что эти сведения у нее с этого форума...
...в Симбирском полку... Шипилов-Шипилин оказался не им... Но не снимается вопрос о его участии в войне...
Понял. Не участвовать в Отечественной Войне он просто не мог, думаю. И обучение тому подтверждением, он изначально военный инженер. В каком звании и где он принимал участие в 1812, интересно, потому что потом именно он строил в 1826 мемориал Кутузову в Крыму.

 

А насчет второго вопроса, про 1774 год. Скорее всего должен быть Александр Петрович. Хотя не исключено, что и Василий Петрович. Оба были военные. Только АП старше по званию.
Только из Вашего вопроса не понятно, откуда взята эта информация про Кутузова?
А можно подробнее разобрать эти возможности? И четко показать родство П.В.Шипилова с ними. Это важно. В рапорте за 1774 год о боестолковении в Крыму значится майор Шипилин(ов), рядом с Кутузовым. Именно тогда Кутузов получил свое первое смертельное ранение в голову и выжил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из Крыма насчет памятника Шипилову
bec9870bd5c5.jpg

Татьяна, ну что, будем надеяться, что этот путь нас куда-то приведет? Если так - будет очень здорово!! Может и этим написать еще раз? По новой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеется, что получится.
Я же Путину писала тоже. После этого они и позвонили мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале года , в самый разгар Крымских событий, я написала в правительство Крыма о ремонте памятника уроженцу Нижегородской губернии( Макарьевский уезд сельцо Шипилово), военному инженеру, строителю одной из первых горных дорог в Крыму- Петру Васильевичу Шипилову. Исполнилось 190 лет со дня начала строительства этой дороги и 180 лет со дня смерти П.В Шипилова. Памятник был установлен 180 лет назад, и естественно требовал ремонта. И вот найдена возможность и ГП "Симферопольское лесо-охотничье хозяйство" будет восстанавливать памятник. Петр Васильевич был настоящим патриотом Родины. Все документы, хранящиеся в Крыму говорят о нем, как об офицере, который заботился о солдатах. У него было масса проектов на благо Крыма. Похоронен он видимо в районе Симеза. Увы, могила не сохранилась. Но дорога жива, функционирует. И стоит в глубине от дороги памятник строителям дороги по эскизам Петра Васильевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Проясните, пожалуйста, вопрос родства, я не смог понять:

 

Шепилов Иона Никитович (1745—?). В 1778 г. — секунд-майор Тульского пехотного полка, упоминающийся и здесь: http://www.vladregion.info/articles/vozvra...rskie-shipilovy

 

и
Шипилов Петр Васильевич (~1790-1834), инженер-полковник путей сообщения

 

PS1 По поводу Шепилова "крымского" - цитата Прозоровского:

...В Салгирский ретранжемент велел командировать Московского легиона от гранодерского батальона при порутчике 50 гранодер с пристойным числом других нижних чинов и одного барабанщика в команду секунд майора Шипилова так как и мушкатирских недостающее число 50 человек убылых добавить. Близ оного редута взять лагерь полку Донецкому пикинерному. Одной роте егарям со двумя легкими орудиями, к казачьему полку Кутейникова присоединясь, того ж полку к есаулу Орлову во околичности того места взять лагерь.
- это февраль 1773, укрепление было на месте будущего Симферополя.

 

PS2 По поводу Александровского обелиска на Ангарском перевале - в сентябре мемориальную доску(новодел) на нем почистили и "позолотили" буквы. Есть фото. Вероятно это обещанный лесхозом(?) ремонт.

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно фото. А сам памятник не побелили? и не заделали трещины?
Насчет родства Владимирских шипиловых и наших мы пока не смогли вывести связь.
К сожалению исследователь Фролов из Коврова никак не идет на контакт. То что они родственники сомнения не вызывает.т.к Владимирские Шипиловы упоминаются как крестные у Курмышских- нижегородских.
Но это еще предстоит исследовать
У Фролова Александр Петрович Шипилов первый идет по родословной не от Петра Степановича. Но мои исследования полностью опираются на документы Нижегородского архива.
А у Фролова видимо на Владимирский архив.
Так что пока не знаем как быть. Но думаем, что со временем и эту задачу решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что Вы из Симферополя, это здорово. Может быть сможете нам отследить судьбу памятника?!
А можете немного рассказать о себе, каким образом Вы связаны с нашими Шипиловыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. То есть предположительно они все же дальние родственники. Важна сама возможность встречи или опосредованной передачи воспоминаний от Ионы Никитовича к Петру Васильевичу или его отцу.
Фото я выложу. Нет, обелиск не белили и не ремонтировали, а покрасили табличку в связи с вот этим событием: http://www.rg.ru/2014/09/10/reg-kfo/kutuzov-anons.html. Содержание современной надписи весьма далеко от первоначальных. Кроме побелки там необходимо регулярно вырубать кустарник и близлежащие деревья. Вообще когда он строился, там была обширная поляна с видом на море, а сейчас густой лес.

 


Да, я из Симферополя. Шипиловым заинтересовался в связи с Кутузовым, т.к. с одним Шипиловым Кутузов был в Крыму, в весьма непростых событиях, а второй Шипилов в итоге построил ему памятник вблизи места сражения там же. Логика подсказывает связь и хотелось бы ее проследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет доски , Вы меня очень расстроили. Чем и был уникален памятник, что там была родная доска.
Я просила побелить и замазать трещины. Рано радовалась. А нельзя ли узнать, куда они дели родную доску? Контакты у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото я выложу. Нет, обелиск не белили и не ремонтировали, а покрасили табличку ... Содержание современной надписи весьма далеко от первоначальных. Кроме побелки там необходимо регулярно вырубать кустарник и близлежащие деревья. Вообще когда он строился, там была обширная поляна с видом на море, а сейчас густой лес...

Это было весной:
02a154a3ceaa7bf5eb6250f972c35a035f8412196557751.jpg
81ba24e6fd83b55e10c8a87570bc3ee25f8412196557753.jpg
21688c6bde7b0aad5bbd1ceea83f60275f8412196557754.jpg
Это сейчас, сам обелиск такой же:
8b03c14700feee4d3176260083b2a5205f8412196557755.jpg
Это было первоначально (выломаны в конце 19 века, ныне в ЦМТ)
7290224281.jpg
8890224282.jpg
В 1887 году дорога уже проходила далеко в стороне от этого памятника.
9690222290.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже тайну раскрою скоро.
Сегодня у меня взято три дела из которых ясно
Что дед Николая Васильевича Шипилова -Петр Степанович Шипилов.
Раннее мне было известно, что у Василия Петровича был брат Александр Петрович, который живет в Курмышскомм уезде- в Деяново- Тимофеевке И прах детей А.П похоронен в Деяново.
Но вот в нынешнем деле появился умерший брат полковник -инженер Петр Васильевич Шипилов.
судя по этим словам

"После присоединения Крыма к России в 1783 г. большая часть, из 754 десятин земли в Лимене, принадлежала полковнику Балаклавского греческого сторожевого батальона полковнику Феодосию Ревелиоти. Но очень скоро он начал ее распродавать. Львиная доля всей территории (свыше 500 десятин) перешла в 1825 г. к командиру саперного батальона полковнику П.В.Шипилову, который занимался прокладкой первой шоссейной южнобережной дороги. Для себя и своей семьи, он построил "в четверти верстах

 

от дороги небольшой домик”, винный подвал и развел "довольно большой виноградник”, плодовый и декоративный сад.(1) Шипилов проложил в свое имение серпантин дороги, которая начиналась в Симеизе, далее проходила через деревню Лимена, насчитывавшую тогда "35 дворов и 200 жителей”, и заканчивалась у почтового тракта (старое Севастопольское шоссе). Эта дорога поделила всю долину на Нижнюю, Среднюю и Верхнюю Лимены. Нижняя Лимена вплоть до 1920 гг. продолжала пребывать в собственности Филиберов, потомков Шипилова по женской линии. " http://gb1.at.ua/publ/istoricheskaja_sprav...g_jalty/1-1-0-3


И по информации из дела о разделе наследства- указанный в деле Петр Васильевич Шипилов и есть строитель дороги
дело, которое я смотрю - 1839 года
А это значит, что Петр Васильевич Шипилов- строитель дороги и Николай Васильевич- строитель церкви в сельце Шипилово- родные братья. И Петр Васильевич наш земляк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник строителям дороги 25 сентября 2018 года. По моей просьбе туда съездила Галина тТоропкина. Я расстроена

42495772_243629666299356_6554642993079386112_n.jpg

42495015_311985939353891_4040523327326912512_n.jpg

42503645_2779312105626747_7026423521089683456_n.jpg

42470078_536793726769985_4955742349427736576_n.jpg

42488891_268224723822634_9116824133148082176_n.jpg

42604154_444157516075216_8007062660409458688_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое письмо по поводу памятника от 25.09.2018 в управление ОКН Крыма

Уважаемый Сергей Алексеевич
В Крыму есть такой  ОКН  под номером 
1749 Памятный знак в честь
окончания строительства
дороги Симферополь -
Алушта
1824 - 1826
годы, 1826 год
Республика Крым,
Симферопольский район,
Симферопольское лесничество,
на 33-м км шоссе Симферополь
- Алушта, Ангарский перевал, в
0,6 км к востоку от поста ГАИ.
Для меня этот памятник дорог, хотя я никогда и не была в Крыму.
Дело в том, что этот памятный знак уст ановлен нашим земляком, Нижегородцем Шипиловым Петром Васильевичем, который в 1834 году умер в Крыму и был похоронен в своем имении Лимены
Род Шипиловых еще требует оценки. Я занимаюсь им больше 8 лет. 
Сегодня, 25 сентября по моей просьбе подруга, отдыхающая в Крыму специально съездила к памятнику и сфотографировала его. Я прилагаю эти фотографии.
Прошу ответить : собирается ли управление по ОКН Крыма реставрировать памятник? Кто ответственный за содержание памятника?
С уважением Председатель Нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных традиций Грачева Т.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, для них, что Шипилов, что Сидоров... Надо приложить к письму справку, из которой должно следовать, что если бы не Шипилов, то по Крыму до сих пор бы только на арбе можно было проехать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования