Перейти к публикации

Курмышское восстание


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Елена. Курмышским восстанием у нас интересуется Смирнов Станислав Александрович. И есть в Ульяновске ученый, который написал по нему толи диссертацию, толи просто научные изыскания провел.
Я надеюсь, что в декабре мы обязательно увидимся и я смогу передать Вам все, что у меня есть.
В декабре прошлого года вышел журнал "Нижегородская старина". где опубликована история моего поиска.
И ели Вы вначале тему читали, то есть что-то про "барынек" Шипиловых живших в Курмыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена, наверняка вы имеете родственные связи с курмышскими "барыньками" Шипиловыми из д.Ялма и из с.Бортсурманы (Шипиловка).К сожалениию не имею других источников информации, кроме инета и кое-каких дошедших свидетельств людей. Очень интересно кто был хозяевами бортсурманского поместья Шипилрвых. По свидетельству очевидцев госпожа Шипилова в спешке покидала свое имение в роковом 1918, когда увидела, как полыхает соседнее имение господ Пазухиных . 9 сентября того же 1918 в курмышском уезде красным карательным латышским отрядом было расстреляно 29 крестьян с Бортсурманы воглаве со священником Михаилом Воскресенским и 18 крестьян с.Деяново (вероятно ваше фамильное имение) вместе со священником Стефаном Немковым...все расстрелянные значились, как крестьяне....Возможно просто свидетельства не сохранились...Если Вам что-то известно по этим имениям- напишите пожалуйста.

тьььь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. Курмышским восстанием у нас интересуется Смирнов Станислав Александрович. И есть в Ульяновске ученый, который написал по нему толи диссертацию, толи просто научные изыскания провел.
Я надеюсь, что в декабре мы обязательно увидимся и я смогу передать Вам все, что у меня есть.
В декабре прошлого года вышел журнал "Нижегородская старина". где опубликована история моего поиска.
И ели Вы вначале тему читали, то есть что-то про "барынек" Шипиловых живших в Курмыше.

Татьяна! Большое спасибо за ссылочку на статью, прочитала с удовольствием. К декабрю постараюсь найти еще старые фото у родственников. Подскажите, пожалуйста, как связаться со Смирновым Станиславом Александровичем.
Прочитала еще раз всю тему и ничего не нашла о "барыньках". Может это было где-то в другой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена, наверняка вы имеете родственные связи с курмышскими "барыньками" Шипиловыми из д.Ялма и из с.Бортсурманы (Шипиловка).К сожалениию не имею других источников информации, кроме инета и кое-каких дошедших свидетельств людей. Очень интересно кто был хозяевами бортсурманского поместья Шипилрвых. По свидетельству очевидцев госпожа Шипилова в спешке покидала свое имение в роковом 1918, когда увидела, как полыхает соседнее имение господ Пазухиных . 9 сентября того же 1918 в курмышском уезде красным карательным латышским отрядом было расстреляно 29 крестьян с Бортсурманы воглаве со священником Михаилом Воскресенским и 18 крестьян с.Деяново (вероятно ваше фамильное имение) вместе со священником Стефаном Немковым...все расстрелянные значились, как крестьяне....Возможно просто свидетельства не сохранились...Если Вам что-то известно по этим имениям- напишите пожалуйста.

Большое спасибо за информацию. К сожалению, я ничего не знаю об имениях Шипиловых, кроме того,что прочитала на этом форуме. Представители старшего поколения упоминали названия Курмыш, Деяново, Бортсурманы, даже когда-то ездили туда. Но конкретных данных у меня нет. Постараюсь встретиться с другими потомками Шипиловых, может что-то всплывет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию. К сожалению, я ничего не знаю об имениях Шипиловых, кроме того,что прочитала на этом форуме. Представители старшего поколения упоминали названия Курмыш, Деяново, Бортсурманы, даже когда-то ездили туда. Но конкретных данных у меня нет. Постараюсь встретиться с другими потомками Шипиловых, может что-то всплывет.

 

Не теряйте времени- наши старики уходят...так многое не успеваем спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирнов Станислав <smir-np@yandex.ru> Он знает человека из Ульяновска, который писал диссертацию по Курмышскому восстанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написала мне Галина Филимонова -фонд "дать понять"
Молодцы малошипиловцы и Вы, Татьяна Львовна, "заварившая кашу" эту. Больница в Курмыше - памятник истории. В "Государственных списках памятников истории и культуры Нижегородской области" есть сведения о ней: корпус земской больницы (конец XIX – начало XX вв., на пересечении ул. Советской и Володарского, 16, П-образный корпус, документ о принятии на госохрану № 21), что нашло своё отражение на странице карты "мест памяти" Пильнинского района http://gttp.ru/map_NN/pilna.htm (см. Курмыш). Если будет желание прислать в проект фотографии, с удовольствием опубликуем и напишем об этом.
Так что наверное что-то надо делать, чтобы сохранить эту больницу. Только как?

Просто начать что-то делать.))) Татьяна Львовна, удивительным образом как-то все сейчас пришло в движение вокруг названия "Курмыш". Не без Вашего участия. Столько людей за последний месяц-два удалось связать друг с другом и надеюсь это на пользу общему делу- память вернуть.
Из одних тем вытекают другие. Вроде бы разные, но связано все именами, событиями, местами....
Наверное не место в этой ветке, но не могу не поделиться радостью.Два дня назад результатом поисков стали поименные списки всех жертв расстрела красным карательным отрядом жителей Бортсурман, Деянова, Мальцева. Хотя шансов вернуть эти имена практически не было.
Помогла цепочка людей- Вы, Татьяна Львовна, Лена Аникина, Станислав Смирнов, Владимир Артемьев....
Курмыш..Больница. В Курмыше неравнодушный Александр Геннадьевич Баринов готов оказать вам в этом деле свою посильную помощь. Если нужны его координаты- обращайтесь. Может вместе вы что-то придумаете. Придумаем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленочка А где нашлись имена? Я же только часть нашла в КАзани.
Конечно с удовольствием свяжусь с Александром Геннадьевичем Бариновым. Тем более в моем роду есть Бариновы из Юрьево Сергачского уезда. А вдруг родственник?
Елена А может напишите статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленочка А где нашлись имена? Я же только часть нашла в КАзани.
Конечно с удовольствием свяжусь с Александром Геннадьевичем Бариновым. Тем более в моем роду есть Бариновы из Юрьево Сергачского уезда. А вдруг родственник?
Елена А может напишите статью?

Имена из той же казанской газеты. Три списка. Нам бы просто здесь в глубинке до этого было не докопаться. Я о газете конечно даже не подозревала.О.Андрей- настоятель храма в Бортсурманах- ждет эти списки из газеты уже второй год ....Скан газеты с тремя расстрельными списками предоставил Станислав Смирнов. И статья о курмышском востание вышла вчера у него в "Нижегородской Правде"-за 5.09.13. Полная версия статьи
http://nizkray.ru/2013/09/05/курмышский-мятеж/ . Я к ней добавила небольшой комментарий о Иване Даниловиче Вечорине и пару фотографий из архива Воскресенских. Станислав собирался их там тоже разместить.
Телефон Баринова я Вам перешлю в "личку".
Правда недавно мне не удалось Вам послание отправить- у Вас ящик переполнен)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит это мой список.
Ящик сейчас нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, даю текст из комментария Дмитрия Пушкарева к статье С.Смирнова "курмышский мятеж" :

 

"В нижегородских архивах курмышское восстание 18г отражено слабо. Приведенный в источниках обзор контрреволюционных выступлений за 18-20 гг в фонде ревтрибунала, опись 11, в том же фонде есть список-справочник на участников таких выступлений, д. 2, там 1612 человек, к то и откуда, иногда указан возраст, и источник — где отражено. В основном тот же фонд ревтрибунала, ни не только.
Много по Арзамасу — фонд Арзамасской ЧК. Есть по карательному отделу губюста, по прокурору губ., 20-е годы. И много — взятых из фонда курмышского военно-революционного комитета 1918 г. Список составлялся еще в 80-е кажется годы, пишется не ЦАНО, а ГАНО. и все фонды были в ГАНО, теперь они разбросаны, Арзамас и Курмыш — арзамасском архиве, но не полностью, как будто все рассовывали по разным углам.
Курмышан св списке много. Например, из приведенного автором статьи списка «диц, принимавших горячее участие…» есть под № 141 Бобоедов Николай Владимирович, участник восстания в Курмыше 1918 г. Курмышский уездный ревком, д. 4, л. 30. Не знаю, сохранилось ли дело, и доступно ли оно.
Еще несколько: Голов С.Ф., сторож, Губанов А.Д., Дядюхин И.А., Кольцовский А.С. д. Тимофеевка, Королевы Михаил и Тимофей, Кузнецов Г.С. «секретарь уголовно следственной комиссии, ушел из Курмыша вместе с белогвардейской бандой», Куликов П.П., Куликова Татьяна Андреевна, Лисин В.С., Логинов Сергей Васильевич, губсуд, д. 6, лл. 1-218, № 853 — Меркулов Д.А. д. Романовка, Мольков Павел, № 1060 — Прохоров А.Д. д. Беловка, Прохоров Д.В., Прохоров Михаил Сем., Рубцов В.И., 1154 — Саверкин (без инициалов), Сальников Г.Н., Самойлов А.Ф., Степанов Василий «главарь», Толстов Е.И., Торунов Ал-1 Дм., с. Дьяково, Трифонов И.Е., Федотов И.Г. Беловка, Черноморкин Петр, № 1545 — Шепилов П.А. — вероятно Шипилов, фонд Курмышский ревком, дело 3, лист 13), Щербаков Ф.М. д. Деяново, Ядров Григорий, Языкова, помещица — д. 4, лист 30."

 

Помогите разобраться где искать эти "хвосты"....Арзамас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревтрибунал, это 1678 фонд в ЦАНО. Но там правда 8 описей. Надо смотреть будет
Где находится курмышский уездный ревком не знаю Я переписывала дела по Курмышу частично в Арзамасе Посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования