Перейти к публикации

Владимирские Шипиловы


ElenaAn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На сайте Русской Императорской армии я нашла еще одного Сергея Александровича Шипилова, подпоручика. Его данные очень интересны. Отец- отставной подпоручик, помещик Ковровского уезда Владимирской губ. Александр Николаевич, мать- Екатерина Борисовна ур. Пазухина(17.11.1824-1852), брат- подпоручик Ш. Владимир Александрович. После окончания военного Александровского училища в 1970г. С.А.Ш. из портупей-юнкеров напрвлен в 40-ю артилл. бригаду. "В отставке подпоручиком, земский начальник 2-го участка Курмышского уезда(1890-1900). Получается, "владимирский" Шипилов служит под боком у "курмышских" Шипиловых. Это подтверждает, что они были не только представителями одного рода, но и то, что они общались между собой. Любопытно, что матерью С.А. была ур.Пазухина, навярняка тоже родственница наших Пазухиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только еще понять, как они связаны. Думаю ответ этот можно получить только изучив Владимирскую ветвь Шипиловых вглубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес-тем толще партизаны...

 

В списке дворянства конца XIX века упоминается Шипилов Серг. Александрович.,
прч. артил., с. Бортсурманы. Симбирская губерния. Курмышский уезд.

 


Еще.
Выпускники Симбирской гимназии 1909 года.
Шипилов Сергей Сергеевич (29.05. 1889 г., с. Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии) – сын дворянина, православный.
Обучался в СКГ. Во время учебы большой интерес проявил к изучению истории. Окончил полный восьмиклассный курс. Выпускник 1909 года.
В августе того же года поступил в ИКУ.

 

ГАУО. Ф.101, о.1, л.22об.-23.
НАРТ. Список студентов Казанского Университета 1909 г.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После встречи с А.Г.Навроцким я, наконец, разобралась с "бортсурманскими" Шипиловыми. Они и есть владимирские, одни из. В Татьянином списке есть Александр Николаевич Ш. , сын помещика Ковровского уезда Владимирской губ. Николая Александровича Ш., участника войны 1812г. В 1827г. окончил Михайловское артиллерийское училище и после отставки тоже жил в ковровском имении отца. В 1843г женился на Екатерине Борисовне Пазухиной (1824-1852), которая получила в приданное часть Бортсурман и землю при селе Засарье и Араповке Алатырского уезда. Может быть курмышские Шипиловы сыграли какую-то роль в этом знакомстве? Так или иначе их сын Сергей Александрович Ш., упомянутый на сайте Русской императорской армии, поселился именно там, и тоже женился в 1879г. на ур. Пазухиной, Александре Дмитриевне.. Судя по списку, кроме него в семье было еще 7 детей (Борис, Варвара, Николай, Александр, Любовь, Анна, Владимир). Так вот, Владимир тоже был женат на Пазухиной, Александре Александровне, в 1902г. Кроме того, Дмитрий Дмитриевич Пазухин, в свою очередь, в 1870г. женился на Шипиловой, Варваре Александровне, и я подозреваю, что она тоже дочь А.Н. и Е.Б., подходит по возрасту. Еще была Шипилова Варвара Александровна в семье А.П. №1, но она родилась в 1829г, поэтому она отпадает. Получается, из 8 детей трое заключили браки с Пазухиными, + еще и родители из этих же семей! Вот так по соседству с Пазухиными и курмышскими Шипиловыми жила семья владимирских Шипиловых. У С.А. и А.Д. Шипиловых, опять же судя по списку Тани, было 7 детей (Сергей, Николай, Александр, Вера, Борис, Александра и Наталья). Вот как раз о Сергее Сергеевиче из этой семьи писала Лена. А дружили между собой все, например, Д.Д. Пазухин был свидетелем со стороны жениха на свадьбе А.П.Ш. и Марии Ивановны Евской.
А.Г.Навроцкий хорошо помнит Веру Сергеевну(ур.Шипилову) и ее рассказы о той жизни и той местности. Меня удивил, например, рассказ о том, что Шипиловы в том климате выращивали персики. Печи окуривали дымом персиковые деревья, каждый плод заворачивали в специальную бумагу, очень аккуратно паковали и продавали. Рассказывал, как высланные из родных мест дворянские барышни отмечались в органах. Как семья пострадала в репрессиях 30-х гг. Много чего помнит и знает этот интересный человек. У них в семье очень много фотографий, некоторые я отсканировала. Если у нас есть снимки Пазухиных, то и у них могут быть наши. Друзья, соседи, родственники! Оказывается, фотоаппараты были у многих в то время,это было модно. У Пазухиных был Кодак, у Шипиловых тоже какой-то точно был, поэтому так много фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе. Елена, а Вы за ним записывали? Вот бы на диктофон все записать.
Приеду в Москву. Сядем и будем все набивать в Древо жизни. Что-то я не совсем понимаю кто есть кто.
А к какой части относится тот владимирско-вологодский Шипилов- " Павел Алексеевич Шипилов"?( он был в родстве с Батюшковым)
http://www.vladregion.info/articles/vozvra...rskie-shipilovy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой оказывается исследователь рода Шипиловых- Батюшковых недавно умерла. Жаль, не успели.
Римма Михайловна Лазарчук http://www.chsu.ru/news/-/asset_publisher/...ntent/id/812321

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе. Елена, а Вы за ним записывали? Вот бы на диктофон все записать.
Приеду в Москву. Сядем и будем все набивать в Древо жизни. Что-то я не совсем понимаю кто есть кто.
А к какой части относится тот владимирско-вологодский Шипилов- " Павел Алексеевич Шипилов"?( он был в родстве с Батюшковым)
http://www.vladregion.info/articles/vozvra...rskie-shipilovy

А тот Павел Алексеевич Ш., который был женат на сестре К.Батюшкова Елизавете Николаевне, был двоюродным братом Николая Александровича(1777-1823), того самого, из Ковровского уезда. Т.е. их отцы - родные братья Алексей и Александр Никитичи, был еще третий брат, Иона. Таня! Ты ранее писала о них в теме. Так вот Алексей оказался в Вологде. Все три брата были военными, отличились в сражениях, Алексей был даже в числе первых георгиевских кавалеров. Дружили между собой и сыновья Николая и Павла . Александр Николаевич и его троюродный брат Леонид Павлович служили в артиллерии, только первый рано вышел в отставку подпоручиком и женился на внучатой племяннице Карамзина Екатерине Борисовне Пазухиной. Дальше мы уже знаем. Кроме статьи Р.М.Лазарчук я еще случайно наткнулась на статью Николая Фролова "Возвращение лика, скрытого временем (вологодские Батюшковы и владимирские Шипиловы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бра-во....
Результаты вашего ....нашего)))) поиска ошеломляют. Очень рада ,что встреша Шипиловы-Пазухинв удалась, хоть и несколько в измененных ипостасях. Неисповедимы пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете мне попалась книга Н.В.Фролова "Владимирский родослов" и связь между курмышскими и владимирскими Шипиловыми обнаружилась. 21.08.2011 в этой теме Татьяна писала о гардемарине Степане Трофимовиче Шипилове, посланном Петром Первым для обучения в Венецию в 1716г. Она предположила, что он был мог быть дедом наших Василия и Александра Петровичей, т.е. отцом Петра Степановича, но в родословной их отцом числился Степан Афанасьевич. У Фролова же предположение о том, что "владимирский" Степан Трофимович является предком "курмышских" Шипиловых подтверждается. Там дана родословная Шипиловых, где пересекаются обе ветви. Она идет от Семена Шипилова, и разделяется как раз в 18 веке. Степан Трофимович еще связан с г.Ковровом, а его сын, Петр Степанович(1724-1796) уже упоминается уже как симбирский помещик. Потомки троюродного брата Степана Трофимовича Никиты Ивановича продолжили владимирскую ветвь, через 3 поколения они тоже оказались в Курмышском уезде Симбирской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, не очень поняла. А как же Степан Афанасьевич? Я же его в архиве нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, не очень поняла. А как же Степан Афанасьевич? Я же его в архиве нашла?

Сама не понимаю! Может и у Фролова ошибка. В любом случае родственная связь между ними точно есть, раз во владимирских архивах наши упоминаются. Надо источники Фролова посмотреть, он их перечисляет. Если бы можно было это сделать дистанционно! Могут быть и ошибки. Например, в книге обычная путаница с именами Александр и Александра. Среди детей АП №1 числится Александра Александровна с датами жизни Александра Александровича(1833-1877), про которого нам уже известно, что он был женат на Александре Владимировне ур.Жедринской, той самой "ялминской бабушке" из воспоминаний Н.Н.Парийского и имел как минимум троих детей: Екатерину 1863г.р., Владимира 1863 г.р. и Петра 1866 г.р. Так что неточности тоже нельзя исключать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не понятно как они связаны с Шипиловыми из КУрмыша. Но то , что они родственники- это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования