Перейти к контенту
NIKAKWYAK

Продолжение поиска поляков из семьи Строковых - Darewsky(Darevski)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Поскольку я в этой ветке решила обратиться к полякам по поводу поиска предков моего супруга, то, возможно, вы поможете в поисках более дальних предков?
Если есть сведения...

Что известно нам:
Бабушка моего мужа Katarzina Dorewska( в девичестве) была дочерью Simon Dorewsky и Agata Maslowska(1862-1897). Они были привезены из Кельц - Kielce (обмен батраков) в Ляховичи(возле Барановичи). Katarzina Dorewska родилась в Ляховичи.
Дед моего мужа Строков Василий Иванович происходил(якобы) от галицинских помещиков. Знатных, но небогатых. Легенда есть в семье, что прадед Строков Иван выиграл в карты у кого-то из Радзивиллов земли.
Строков Василий Иванович женился на бедной сироте 20 лет Katarzina Dorewska, у которой на руках были два младших брата и сестра. Затем помог всем получить образование.
Отец моего мужа Строков Иван Васильевич служил до 19 лет в польской армии(это около 1927 г). Кажется, в Варшаве. Потом вернулся домой, был женат, работал на своей земле. А затем жуткие события...
Мой свекор был обвинен и отправлен в Воркутлаг. На вечное поселение. Без возможности воссоединения с семьей.
Но жизнь не закончилась, ему посчастливилось встретить мою свекровь. Она стала его супругой в очень непростое время...

Вопросы:
Есть ли архивные сведения о фамилиях Dorewsky(Darewski) и Maslowska? Особенно из Kielce?
Есть ли в Kielce какие-то форумы или сайты краеведов, кто занимается историей и к кому можно обратиться за помощью в поиске?
Есть ли где-нибудь сведения о служивших в польской армии в конце 20-хх? нас же конечно интересует Strokov Ivan 1912 года рождения.
Есть ли сведения по Галиции периода от 1850 г? нас интересуют сведения о поместьях, помещиках, м.б. действительно был среди них Strokov?

Заранее признательна любой информации!
Спасибо!
С уважением - Малинина Елена.

Поделиться этим сообщением

Спасибо, Юлия!
В какой архив? Куда?
Вы знаете?

Тем более, насколько я понимаю, могут быть архивы в Польше, а я не знаю единого информационного центра?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее признательна - Е.М.

Вот адреса центральных архивов Польши:
http://www.1archive-online.com/allarchives...ves-poland.html
И Вам надо найти места проживания предков по современному состоянию и написать в архив воеводства. Все адреса обычно легко ищутся яндексом или любым иным поисковиком.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования