Перейти к публикации

Возможная выставка в Минске


Рекомендованные сообщения

Потом Софья Ковалевская Она же родом из Белоруссии ПАлибино Витебской губернии
Павел Сухой
Петр Климук
Марк Шагал
Может Огинский
Андрей Громыко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от себя лично- это родословная моя- Гомельская губерния Анусевичи
Думаю, что Галина Ванд сделает родословную ВАНД из Пески Гродненской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, не с того конца начинаешь. В первую очередь надо выяснить какие фамилии сейчас "на слуху" в Беларуси, а не в России. Надо бы посоветоваться с местными генеалогами. И концепция - это не только подбор соответствующих персон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер

Софья Ковалевская Она же родом из Белоруссии ПАлибино Витебской губернии
Павел Сухой
Петр Климук
Марк Шагал
Может Огинский
Андрей Громыко

Я взяла их с Белорусского сайта Известные люди Белорусской республики
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по Ветке сделать плакат, известны фамилии семейских Забайкалья, которые почти столетие проживали в Гомельской области. Только в 17-м веке это была Польша. У меня много фото из Ветки, из Ветковского музея, из Гомельской области и материалов тоже очень много, правда толком еще необработанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз тоже хотела предложить тему переселения в разные регионы России с территории нынешней Белоруссии.
На Кавказ было переселение из Могилевской губернии, в частности в селение Дербетовское и др.
Конечно хотелось бы чтобы это выглядело системно, но, наверное, информации будет недостаточно.

 

Согласна с Валерием, что надо не просто выложить имеющуюся информацию, а выяснить,
что интересно будет принимающей стороне и по возможности реализовать.

 

Может быть форумчанам ВГД - жителям Белоруссии будет интересно поучаствовать в выставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, что пока мало конкретики (когда выставка, какой зал, какие условия...), поэтому никаких объявлений пока нигде давать не надо. Надо самим концепцию разработать хотя бы. Про переселенцев это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать плакат ретроспективу-наших предыдущих выставок.
Познакомить с нашими проектами.

 

Перед начинающими генеалогами часто возникают практические вопросы: как организовать семейный архив,
как хранить документы, фотографии.
Можно в рамках открытия выставки провести мастер-класс, можно сделать плакат на эту тему,
снять ролик, издать брошюру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть полный список имеющихся в наличии плакатов чтобы определиться, что из них годиться в экспозицию для Белоруссии? Это необходимо для изложения концепции выставки.
Что касается предложений по новым плакатам, то нужно краткое описание предложенного и количество плакатов. Если плакат биографический, то кратко о личности - годы жизни, кем и где был.
Иначе сформировать список пока не получается, а для ответа в Минск требуется больше конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из новых фамильных скорее всего будет плакат рода Анусевич из Гомельской области
И обещали плакат по Короткевичам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть полный список имеющихся в наличии плакатов чтобы определиться, что из них годиться в экспозицию для Белоруссии? Это необходимо для изложения концепции выставки.
Что касается предложений по новым плакатам, то нужно краткое описание предложенного и количество плакатов. Если плакат биографический, то кратко о личности - годы жизни, кем и где был.
Иначе сформировать список пока не получается, а для ответа в Минск требуется больше конкретики.

Полного списка нет. Есть список четырехлетней давности. Насчет того, что годится в Белоруссию, надо исходить от обратного. Что нужно сделать для Белоруссии и потом разбавить тем, что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, а Вам по своим каналам не удалось посоветоваться с местными генеалогами и не только и уточнить, кто в Беларуси сейчас интересен?
Кого мы выберем из известных личностей международного и мирового уровня?

 

Пока из озвученного в данной теме по "личным" получается такой список:
Анусевичи из Гомельской губернии (Т. Грачева)
Ванд из Гродненской губернии(Г. Ванд)
Переселенцы в Забайкайле из Ветки (Польша, Гомельская губерния)(С. Ковалева)
Короткевичи (?)
О переселении на Кавказ из Могилёвской губернии (?)

 

По моим будет материал по Потоцким из Витебска (с 19 века по наши дни), по Ланге из Витебска (с 19 века по наши дни) и по двум братьям Ланге Филиппу и Евсею.
Веду поиск по Езерским (из Слуцкого уезда Минской губернии) и Ананько (Минск).

 

Считаю что обязательно нужен плакат о преподобной Евфросинье Полоцкой и плакат по Франциску Скорине.
Хотелось бы услышать Николая Ивановича Чернухина, что и в каком объеме можно представить по теме Первой Мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные генеалоги только вроде бы Никита Демидов согласен пока сделать свой плакат про своих дворян ( не напишу их фамилию, сложная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеволод, сейчас надо подумать не над личными плакатами (это самое простое и очевидное), надо подумать над плакатами исторических личностей.
Я вот посмотрел здесь: http://www.belarus.by/ru/about-belarus/famous-belarusians и был озадачен например такой записью: "Пётр Климук, первый белорусский космонавт, ученый в области технических наук, дважды Герой Советского Союза." Я думал, что это советский космонавт, уроженец Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2013 году исполнилось 35 лет служения в Беларуси Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. И это не просто большая дата – это уже целая эпоха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще заметка. Надо говорить всегда Беларусь. Республика Беларусь. Никогда Белоруссия. Надо будет за этим следить четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще заметка. Надо говорить всегда Беларусь. Республика Беларусь. Никогда Белоруссия. Надо будет за этим следить четко

Я думаю, что это всем известно, а "Белоруссия" говорят между собой, отдавая дать старой привычке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна концепция выставки. На сл. неделе планирую ехать в Минск и встречаться с людьми, до этого мы должны концепцию составить и послать в Минск, чтобы получить первый отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся из Минска.
Поездка была плодотворной.
Встретился с зам. министра культуры - Черник Василий Мстиславович. Пообщались хорошо, они ставят нашу выставку на август- сентябрь 2016г. Содействие и небольшое финансирование обещают, но надо добиваться финансирования и с Российской стороны.
Встречался с директором Национального исторического музея Республики Беларусь - Рыжков Олег Гарьевич. Достигнуто полное взаимопонимание, зал хороший (около 200 м), по центру зала будут размещены дополнительно рампы для плакатов. Зал соседствует с основной экспозицией в которой масса экспонатов по родословию и геральдике. Предлагают нашу экспозицию дополнить натурными экспонатами. В ближайшее время будем оформлять протокол о намерениях. Музей очень понравился, сотрудники обрадовались предстоящей выставке.
Официальное название выставки - 1-я Международная генеалогическая выставка.

 

b16939aabb8bd5980bfda4a8f5af1d3d.jpg

 

cbd48b026e6cb608cbc649d2ed67111b.jpg

 

24f82cb2cdb975526d4404662a2c1847.jpg

 

ec671d377b09294579f16fe9ba7f199d.jpg

 

84c44a627a843343c28a2d9e9e8d9419.jpg

 

acf500283ecf0d0576eef6851bf6e770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одели в народные коврики
Валера, а требования к экспонатам предъявляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования