Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тема посвящается памяти наших предков, участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.

Поделиться этим сообщением

Коротенко Пётр Семёнович.
1916 - 2005 гг.
Уроженец села Приютного, Калмыкия.
Самый младший брат моей бабушки по моей маме.
Был призван в 1939 году, 1 мая 1940 года принял присягу при 93 бронетанковом полку.
После начала Великой Отечественной, в июле 1941 года попал на фронт, участвовал в боях по обороне Москвы.
Прошёл всю войну до её победоносного завершения, окончив её в звании старшины.
Принимал участие в освобождении Варшавы и взятии Берлина.
Так сложилась у него судьба, что своих детей он не имел. Последние годы жил у своей племянницы.
После его кончины все его наградные документы и сохранившиеся частично награды (часть наград была безвозвратно утеряна при его нескольких переездах) были переданы мне на хранение, которые со временем я хочу передать в местный музей села Приютного.
Почему-то дважды был награждён медалью "В память 850-летия Москвы".
640a83066714dcc11ff96fcc610985cf.jpg
aad9846c9dce77a96f97a39a79af5ce5.jpg
b163013fb845d638269669155930aa9f.jpg
Эти две медали были утеряны при его переезде:
74ebebb4033254ab0e5e8e3aecca3365.jpg

Ирина Тихонова Нижний Новгород
11 Май в 17:56 · отредактировано ·
Шла 9 мая в составе Бессмертного полка. От ощущения необыкновенного чувства единения со всеми родились строчки.
Бессмертный полк 9 мая 2015г.
Народ воскрес! Воистину воскрес
В девятый мая день пятнадцатого года!
Мы вместе были с теми, кто с небес
Спустился к нам старейшинами рода.
Покоясь на руках, они все шли и шли,
И бесконечною текла река людская.
Мы прошлое свое так бережно несли,
И нежность в лицах всех была такая!
Несли, как мы несем ребенка на руках,
Стараясь вверх поднять, чтоб ему видно было.
Шло "настоящее" с слезами на глазах,
Чтоб "будущее" это не забыло.
Раскатистое русское "ура"
Перемещалось громовым цунами,
Как будто с места сдвинулась гора,
И что ж в мгновенья эти было с нами !
Суворов: "Русский я - какой восторг!"-
Его слова в том громе каждый слышал.
Был даже тот, кто лишь душою русский, горд,
Что до меня - нет звания, чем это, выше.
Шел крестным ходом наш Бессмертный полк,
Все поколения собой объединяя.
Здесь каждый выполнял священный долг,
Небесный строй с земным соединяя.
Уж сколько в мире их, хотевших, было
Унизить нас и непокорный дух сломить!
Скажите, разве существует сила,
Способная вот эту победить?

Что-то в теме тихо, а ведь помню плакат по нашим предкам, участникам ВОВ в Воронеже.
Со временем бы получилась неплохая подборка под очередной плакат на данную тему.
---
Два моих деда, участники Сталинградской битвы:
8d1426ea11494526c64663d7fa2a06d8.jpg 016a3d9352767ebebc4bd2064b64d9ae.jpg

Прадед и дед моей жены,
участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.:
db67b0bcd1783a76e68353ff78332332.jpg 218d973f141a097ddfec118c3134d324.jpg

c349dd667322724ae06ac561c7323ef7.jpg

Дед моей жены - Федосеев Никита Иосифович. Мой дед - Князев Степан Андреевич. Мой крестный - Юшкин Василий Устинович.

Как вариант, можно стандартизировать
все фото под один шаблон
с перспективой использования их
в виде плакатов к выставке:
0735c86667859d41893d45bef426f089.jpg
Если есть желающие использовать данный шаблон
для оформления - пишите на е-мейл (cher.nik.anich.61@mail.ru): вышлю.

51e45b5b5bceadc5b9ad5b96b57ddd93.jpg

Два моих родных деда: Александр Александрович Бенедиктов начал войну под Москвой, а закончил на Дальнем Востоке, и Василий Иванович Карнаухов - всю войну работал на оборонном предприятии в Москве. Также два двоюродных деда, братья Василия - Александр и Иван (у обоих потомков не осталось), служивших шофёрами на Ленинградском фронте и доставлявших продукты в блокадный город по "Дороге жизни"; один из них умер в госпитале от истощения.

И ещё...

Судьба большого рода Карнауховых (из деревни Куприяниха Домодедовского района Московской области), во многом трагична. У моей прабабушки - матери Василия, Александра и Ивана - Анны Ефимовны Карнауховой (ур. Сухановой) (1883-1947), родившейся в соседней деревне Богданиха, было 10 взрослых детей, за что она перед смертью (ок. 1946 г.) получила орден "Мать-героиня". На Великой Отечественной погибли (пропали без вести) четыре её двоюродных брата. Еще четверо мужей её дочерей воевали: Затейкин Вячеслав Иванович (1902-1942 - пропал без вести), Якоб Михаил Адольфович (1905-1974), Монахов Пётр Александрович (1918-1990 - потомков не осталось), Рыбаков Юрий Александрович (1925-1991).

Письмо прадеда –правнучке Ире.

"Здравствуй, дорогая моя правнучка Ирочка !

Я твой прадед, Романов Дмитрий Романович.. Ты меня никогда не видела, но ты знаешь обо мне..
Я ушел на фронт в самом начале войны, оставив дома, в д. Гряды, свою семью - мою супругу, а твою прабабушку, Анну Васильевну с тремя детками. Старшей Раисе было 13, твоей бабушке Валентине- 11, а Владимиру- всего 6 годков.. Враг топтал нашу землю, надо было защищать от проклятого фашиста свой народ, свои семьи, своих детей и будущих внуков.. Мне было 40, когда я в последний раз обнял твою бабушку Валентину.. А в сентябре 41 года я был убит под Мурманском, в районе Кандалакши.. Я был стрелком.. Мы с товарищами прикрывали отступление наших войск.. Это был мой последний бой.. В конце сентября, сидя в окопчике, по пояс утопая в дождевой, холодной воде, я вспоминал свой дом, свою семью и передо мной стояли лица моих детишек и минуты прощания с ними, когда я уходил за околицу в военкомат, а твоя бабушка Валя повисла у меня на шее и долго не хотела отпускать.. Она была моей любимицей.. Умницей и помощницей во всем.. Ты знаешь, семья у нас была очень дружная и работящая…Мечтали мы с женой: вот вырастут детишки, выучатся, получат образование, семьи свои заведут, да внучат нам нарожают.. А перед самой войной мы новый сруб поставили, просторный, светлый, и пахло в нем пирогами и хлебом, который моя Анюта пекла.. А летом мы на рыбалку на озеро ходили.. Места у нас красивые, озера, леса…
Не знаю, почему, но тогда мне казалось, что ухожу я не надолго, что война скоро закончится и продолжится наша мирная жизнь.. Так я и сказал своим детишкам на прощание: - папка ваш скоро вернется, вот только фрицев прогонит и вернется ! Слушайте мамку и учитесь хорошо !
Но враг наступал.. Я видел врага прямо перед собой, идут мелкими шеренгами на нас, их болотно-серая форма с нагрудными орлами, каски, винтовки. и ненависть моя к нему и страх за свою семью, за ребятишек своих и за свою страну придавала мне силы.. Я видел, как падали рядом со мной товарищи и слезы мои смешивались по щекам с дождем и снегом . 
Я стрелял до последнего патрона.. Прицел-спуск, прицел – спуск.. Я не вышел к врагу и не поднял вверх руки.. Я принял свою смерть Солдатом. Там, в окопе, с винтовкой в руках, меня и накрыло.. Там я и пролежал все эти 77 лет, засыпанный землей от взрыва снаряда..
Ты знаешь, правнучка, как часто мне снился этот сон ! Я знал, я верил, что когда-нибудь меня обязательно найдут ! Ведь я так старательно заполнил свой медальон, выводил каждую буквочку в строчках.. И закрутил его посильней, чтобы дождь да снег не намочили бумагу..
И вот мой сон сбылся ! Меня нашли недалеко от заброшенной дороги в Алакуртти, в моем последнем пристанище- окопчике Мой медальон был при мне, в нагрудном кармашке .. Как я бил фашистов – рассказали стреляные гильзы у меня под ногами.. Я убит, но убит непобежденный врагом!
Дорогая моя правнучка Ира ! 
Ты меня никогда не видела, но я знаю о твоем существовании..Я знаю, что ты есть, что ты успешна, красива и счастлива в своей личной жизни.. Ты работаешь на престижной работе и все у тебя в жизни хорошо И это самое главное! Я об этом мечтал !Чтобы у моих внуков и правнуков было светлое, чистое, мирное небо и счастливая жизнь..Я сделал для этого все, что мог- я отдал свою жизнь за тебя, моя дорогая правнучка…
Я похоронен на Воинском мемориале в Алакуртти в сентябре 2018 года.. Я знаю, что ты никогда не приедешь туда, это далеко от Москвы, и твоя занятость и столичная жизнь не позволят тебе это сделать..Я все понимаю, я все понимаю…Я не сержусь..
Я люблю тебя и пусть Господь хранит тебя !
Я счастлив от того, что мой род существует, что он не прервался…
Одна просьба к тебе, Ирочка! Хоть изредка- поминай меня, своего прадеда.. Хоть иногда, в день Победы, 9 Мая, зайди в Храм и подай за упокой моей Души.. Я же- твой прадед !
И расскажи обо мне своим детишкам, пусть они расскажут своим детишкам.. ПАМЯТЬ обо мне- она сильнее смерти ! "
-----------------------------------------------------------------------------------

Летом 2018 г. в Мурманской области, Кандалакшский район, ПО" Невская оперативная группа" были подняты останки солдата с медальоном : Романов Дмитрий Романович, 1901 гр, ур. Новгородской области, Демянского района, д. Климово. Поиск родственников завершился : найдена правнучка в г. Москве. Солдат вернулся! Но.. Не открыла дверь и не впустила правнучка прадеда.. 
-" Все мертвы, кому бы это было интересно.!" 
- " Вам самим не смешно? Хватит на жалость давить!".

Письмо опубликовано Наташей Дзюба Керчь

Жесть! Главное, почему?

Как написал Аруцев "Убит повторно и навечно..." ((( Идёт расчеловечивание людей(((

"Неизвестный солдат"

Запустили на сайте Бессмертного полка новый раздел. Смысл его прост. Почти в каждом семейном альбоме есть фотографии друзей наших (пра)бабушек и (пра)дедушек, имена которых нам неизвестны. Сделайте скан таких фото и выложите в разделе "Неизвестный солдат". Пусть будет шанс, что кто-то на снимках узнает своих родных.

http://www.moypolk.ru/soldier/unknown/show/121?fbclid=IwAR0FJHfJ7jNj137bhXuxpxIWs2QP4wurypoJxgHneFyQ2HBU3ZJTnLSSqNM

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования