Перейти к публикации

Базаевы. с.Силино Ардатовского уезда, Нижегородск. губернии


bazaeva_vv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Сейчас пытаюсь восстановить свою родословную по линии отца.

 

По линии моего отца (пусть он будет 1м поколением) Базаева Владимира Викторовича 1956 г.р.


2е поколение (родители):
Отец - Базаев Виктор Михайлович - родился 20.01.1917 в д. Силино Дивеевского района, Нижегородской области


Его родные братья: Базаев Иван Михайлович - родился в 1924 г в д. Силино Дивеевского района, Нижегородской области. Гвардии сержант. Погиб в бою 8 января 1944 г.


Базаев Александр Михайлович - родился в д. Силино - 22 года с 1956 по 1978 проработал директором школы №8, г. Выкса Нижегородской области 


Мать - Трешина Мария Ивановна - родилась в 1918 г. в д. Пузо (сейчас - Суворово) Дивеевского района, Нижегородской области

 

3е поколение (родители)
Базаев Виктор Михайлович
отец- Михаил Андреевич Базаев - д. Силино Дивеевского района, Нижегородской области
Его родной брат - Дмитрий Андреевич Базаев, родная сестра - Екатерина Андреевна Базаева-Ваганова
мать - Евдокия Ивановна Ганюшова / Гонюшова - 25.07.1895 - д. Силино Дивеевского района, Нижегородской области

 

Трешина Мария Ивановна
отец - Иван Иванович Трешин (1899 г.р.) - д. Пузо (Суворово) Дивеевского района, Нижегородской области
мать - Анна Ивановна Кручинина (1899 г.р.) - д. Пузо (Суворово) Дивеевского района, Нижегородской области

Изменено пользователем bazaeva_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Выксе, напите в их музей. Они очень отзывчивы.
А так у меня есть адреса 99 Базаевых по области В основном все в Сарове живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

По линии Базаевых удалось восстановить родословную в Силино до 1858 г:

 

0. Иван Степанович Базаев (годы жизни неизвестны)
1. Андрей Иванович Базаев (1858 -5.10.1909), у него жена Евфимия Саввична (Чеканова)
2. Михаил Андреевич Базаев (15.09.1893), у него жена - Евдокия Ивановна (Ганюшова/Гонюшева/Гонюшова?)
3. Виктор Михайлович Базаев (1918 г.р. - мой дедушка), у него жена - Мария Ивановна (Трешина)
4. Владимир Викторович Базаев (1956 г.р) - мой папа

Изменено пользователем bazaeva_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, здравствуйте! У меня прадед Базаев Иван Михайлович 1909 года рождения родом из с. Силино знаю, что его родителей звали Михаил Исидорович Базаев и Парасковья Георгиевна Базаева. Есть вероятность, что наши ветки пересекаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вдруг еще актуальна информация о Базаевых: https://vr-vyksa.ru/выкса-85/dostojno-prozhitaya-zhizn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2021 в 15:05, biblio сказал:

Здравствуйте! Вдруг еще актуальна информация о Базаевых: https://vr-vyksa.ru/выкса-85/dostojno-prozhitaya-zhizn/

Спасибо большое! Да, это мой родственник. В Выксе удалось восстановить связь с родными по линии Базаевых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите! Давно не была на форуме. За это время появилось много полезной информации. Хотела бы поделиться. 
 

Александр Владимирович Базаев, краевед из Ардатова, присылал мне информацию по поводу нашей фамилии. Делюсь: 

 

В XV веке, в период захвата турками Северного Кавказа, три брата-осетина Хуга, Зассе и База вместе с семьями ушли вглубь Алагирского ущелья. Ныне это место в окрестностях города Алагир Республики Северная Осетия. От братьев пошли фамилии Хугаевы, Зассеевы и Базаевы.

В 1552 году царь Иван IV Грозный прошел походом через наши места на разгром Казани и Казанского ханства. Пройдя половину пути, он оставил у крепости Арзамас 200 казаков, как военный форпост для отражения внезапного нападения татар. Именно от Мурома до Казани через Арзамас была проложена кратчайшая и проходимая военная дорога. Царское войско одержало победу над Казанским ханством, и захватило Казань.

Казаки в количестве 200 человек основали поселение под Арзамасом – Выездную Казачью Слободу. Казаки были представителями донских, кубанских и терских территорий.  Среди терских, то есть с реки Терек, казаков были казаки с фамилией Базаевы. Они остались на службе, затем поженились, и у них пошло потомство с этой фамилией. У меня именно так произошла фамилия, так как я родом из Выездного, бывшей Выездной Казачьей Слободы. Все эти сведения подтверждаются архивными документами.

Я считаю, что началом фамилии Базаевых  надо считать Выездное, и додумывать, как она попала в Силино

Изменено пользователем bazaeva_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Силино в конце XVIII века находилось в вотчинном владении тайного советника Киселева Афанасия Ивановича и его сестры Киселевой Авдотьи Ивановны, в первой половине IX века село принадлежало коллежскому асессору Егору Васильевичу Пожидаеву, а во второй половине IX века – дочерям Егора Васильевича Пожидаева: госпоже Варваре Егоровне Северьяновой, губернской секретарше Евгении Егоровне Огаревой, жене рижского гражданина Татьяне Егоровне Шулинус, урожденных Пожидаевых, и девице Софье Егоровне Пожидаевой.

По сведениям 1859 г. село Силино располагалось в 22 верстах от уездного города по правую сторону торгового тракта из города Арзамаса в город Шацк (Тамбовской губернии) при речке Сухой Ирже в приходе Сергиевской церкви. В селе числилось 50 дворов, мужчин - 133 человек, женщин  - 157. В начале XX века в селе Силино насчитывалось уже 65 дворов.

 

Наиболее древний Ваш предок по «ветви» Базаевых, установленный по ревизским сказкам, хранящимся в Нижегородском архиве, – Никифор Дмитриев, живший в середине XVIII века крепостной крестьянин села Силино Ардатовской округи; биография его неизвестна.

 

В Нижегородском архиве не отложились материалы первых трех ревизий села Силино Ардатовской округи (1721 – 1763 гг.) и сведениями о предках Никифора мы не располагаем; по этом вопросу можно обратиться в Российский государственный архив древних актов по адресу: 119817, Москва, Г-435, ул. Б. Пироговская, 17

 

Ваша «ветвь» Базаевых:

 

1. Никифор Дмитриевич Базаев (1733 – 1800). Сведений о жене не обнаружено.

У него сыновья: Осип (1752 – 1829), Максим (1754 – 1830), Кузма (Козьма) (1772 - 1842). Пантелей (1775 г.р).

 

2. Максим Никифорович Базаев (1754 – 1830), женат первым браком на Агафье (отчество неизвестно) (1761 г.р.), у них сыновья: Николай (1782 - 1823), Степан (1799 – 1848).

 

3. Степан Максимович Базаев (1799 – 1848) женат первым браком на Федосье (отчество неизвестно) (1799 г.р.), у них сыновья: Василий (1826 г.р.), Иван (1829 – 21.03.1885), Тимофей (1832 г.р.).

Вторым браком он был женат на Овдотье Григорьевне (1813 г.р.), у них дочери: Орина (1836 г.р.), Екатерина (1844 г.р.), Прасковья (1845 г.р.).

 

4. Иван Степанович Базаев (1829 – 21.03.1885) женат с 30 октября 1849 г. первым браком на Федосье Антоновне Савушкиной (1832 – 27.03.1874), у них дети: Феклист (Феоктист) (18510 г.р.), Андрей (09.08.1858 – 05.10.1909), Илья (11.07.1860 г.р.), Иаков (Яков) (19.03.1863 г.р.), Макарий (19.07.1866 – 20.07.1880), Ирина (04.05.1869 г.р.), Павел (29.06.1871 г.р.), Алексей (12.03.1874 г.р.).

 

5. Андрей Иванович Базаев (1858–5.10.1909 г.), у него жена Евфимия Саввична Чеканова (1857 г.р.), у них дети: Екатерина (15.11.1878 г.р.), Павел (21.12.1881 г.р.), Дмитрий (12.10.1884 г.р.), Иван (01.07.1887 г.р.), Михаил (15.09.1893 г.р.), Андрей (16.03.1895 г.р.).

 

6. Михаил Андреевич Базаев (15.09.1893 - 24.01.1935), у него жена Евдокия Ивановна Гонюшова (1894 г.р.), у них дети: Нина (08.01.1914 г.р.), Виктор, Иван, Александр

Изменено пользователем bazaeva_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все найденные прародители по моей линии Базаевых проживали в Силино. Как только будут более ранние данные из РГАДА - опубликую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотела найти отца бабушки в базе пропавших в ВОВ, и наткнулась на ваш форум. 

Мы ищем Базаева Александра Ивановича. Бабушка его не знала, т.к. сама родилась в 1941 году. Когда он ушёл на фронт. Она родилась в деревне Силино,  дивеевского района, Нижегородской области. 

Хотелось бы узнать, имеет ли родственное отношение Александр Иванович к упомянутым на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga_ сказал:

Добрый день! Хотела найти отца бабушки в базе пропавших в ВОВ, и наткнулась на ваш форум. 

Мы ищем Базаева Александра Ивановича. Бабушка его не знала, т.к. сама родилась в 1941 году. Когда он ушёл на фронт. Она родилась в деревне Силино,  дивеевского района, Нижегородской области. 

Хотелось бы узнать, имеет ли родственное отношение Александр Иванович к упомянутым на форуме?

Здравствуйте, Ольга! Так как у всех Базаевых один общий прародитель - осетин Базза, то да, Александр Иванович Базаев имеет определённое родство с упомянутыми выше Базаевыми. Тем более, что он тоже из Силино. Это сужает круг родственных связей. Более подробно можно будет понять, начав исследовать Вашу родословную.

 

По базе данных «Память народа» я нашла Александра Ивановича Базаева 1918 г.р из с. Силино, Дивеевского района, Горьковской обл. Пропал без вести. 
 

Свою родословную по Базаевым я восстанавливала, подав заявление в архив ЦАНО. Так как сейчас архив перегружен заявлениями на восстановление родословных, другие ветви своей родословной в Нижегородской области я восстанавливала через частного генеалога. Если Вам интересно, могу дать контакты.
 

Восстановив свою родословную по линии Александра Ивановича Базаева, Вы сможете понять степень родства с моими Базаевыми. 

Изменено пользователем bazaeva_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2022 в 21:36, Olga_ сказал:

Добрый день! Хотела найти отца бабушки в базе пропавших в ВОВ, и наткнулась на ваш форум. 

Мы ищем Базаева Александра Ивановича. Бабушка его не знала, т.к. сама родилась в 1941 году. Когда он ушёл на фронт. Она родилась в деревне Силино,  дивеевского района, Нижегородской области. 

Хотелось бы узнать, имеет ли родственное отношение Александр Иванович к упомянутым на форуме?

Ольга, здравствуйте! Есть вероятность, что у нас с Вами одна ветвь Базаевых. Мой прадед тоже из с. Силино, в 1925 переселился в с. Золино ныне Володарского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мой дед по отцу Базаев Юрий Алексеевич, родился в с. Силино, 1939г.р. Может есть Сведения об его отце Базаеве Алексее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MariGo сказал:

Здравствуйте, мой дед по отцу Базаев Юрий Алексеевич, родился в с. Силино, 1939г.р. Может есть Сведения об его отце Базаеве Алексее?

Здравствуйте! А какая-то информация поподробнее есть у Вас о родителях деда?

В моих исследованиях есть 4 Алексея Базаева, которые бы подошли по возрасту. Может быть какие-то имена? Свидетельство о рождении деда, может быть есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2024 в 20:02, 887anna887 сказал:

Здравствуйте! А какая-то информация поподробнее есть у Вас о родителях деда?

В моих исследованиях есть 4 Алексея Базаева, которые бы подошли по возрасту. Может быть какие-то имена? Свидетельство о рождении деда, может быть есть? 

К сожалению нет. Бабушка была с Юрием Алексеевичем была в разводе, я и о деде почти ничего не знаю, видела его пару раз, а уж дальше, так совсем ( Но фото его есть. Если нужно, загружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MariGo сказал:

К сожалению нет. Бабушка была с Юрием Алексеевичем была в разводе, я и о деде почти ничего не знаю, видела его пару раз, а уж дальше, так совсем ( Но фото его есть. Если нужно, загружу

Было бы здорово, если бы вы в ЗАГС запросили справку с иными сведениями о рождении Юрия Алексеевича. От этого можно было бы как-то оттолкнуться и возможно, я бы вам предоставила расклад вглубь веков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2024 в 18:18, 887anna887 сказал:

Было бы здорово, если бы вы в ЗАГС запросили справку с иными сведениями о рождении Юрия Алексеевича. От этого можно было бы как-то оттолкнуться и возможно, я бы вам предоставила расклад вглубь веков)

а в какой загс можно сделать запрос? даже не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MariGo сказал:

а в какой загс можно сделать запрос? даже не представляю

Давайте по порядку. Для того, чтобы вам получить справку о рождении вашего деда вам нужно будет в ЗАГСе подтвердить родство с ним. Эта цепочка родства у вас на сегодняшний день документарно есть?

т.е. например:

1. Ваш документ удостоверяющий личность

2. Если вы меняли фамилию с рождения, документ о смене фамилии (например, свидетельство о браке)

3. Ваше свидетельство о рождении

4. Свидетельство о рождении вашего родителя, где указан ваш дед. (Если это дед по материнской линии и она меняла фамилию в браке, еще нужно ее свидетельство о браке).

Если на данный момент этой цепочки нет, нужно получить недостающие документы.

Далее (можно делать это все параллельно) вы пишете письмо на сайте: zags.nobl.ru (Я осуществляю вход в систему через Госуслуги) во вкладке электронная приемная  - написать обращение (находится внизу главной страницы) примерно такого содержания:

"Добрый день! Прошу внести все имеющиеся иные сведения в бумажной книге регистрации ЗАГС о рождении: 1. Базаева Юрия Алексеевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ (указать дату) года в селе Силино Дивеевского района Горьковской области. Информация необходима для получения справки о рождении с иными сведениями по месту жительства заявителя. Документы подтверждающие родство будут предоставлены при получении указанных справок. Благодарю заранее!"

Когда вам на электронную почту придет ответ о том, что сведения внесены, вы идете в любое удобное вам подразделение ЗАГС (я записываюсь через госуслуги обычно, и сразу оплачиваю госпошлину) с оригиналами документов, подтверждающими родство и получаете справку.

По такому же принципу можно получить и справки о смерти, браке и разводе. Если у вас будут какие-то вопросы, обращайтесь, я вам в личные сообщения написала свйо телефон. Давайте искать наши общие веточки)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2024 в 11:27, 887anna887 сказал:

Давайте по порядку. Для того, чтобы вам получить справку о рождении вашего деда вам нужно будет в ЗАГСе подтвердить родство с ним. Эта цепочка родства у вас на сегодняшний день документарно есть?

т.е. например:

1. Ваш документ удостоверяющий личность

2. Если вы меняли фамилию с рождения, документ о смене фамилии (например, свидетельство о браке)

3. Ваше свидетельство о рождении

4. Свидетельство о рождении вашего родителя, где указан ваш дед. (Если это дед по материнской линии и она меняла фамилию в браке, еще нужно ее свидетельство о браке).

Если на данный момент этой цепочки нет, нужно получить недостающие документы.

Далее (можно делать это все параллельно) вы пишете письмо на сайте: zags.nobl.ru (Я осуществляю вход в систему через Госуслуги) во вкладке электронная приемная  - написать обращение (находится внизу главной страницы) примерно такого содержания:

"Добрый день! Прошу внести все имеющиеся иные сведения в бумажной книге регистрации ЗАГС о рождении: 1. Базаева Юрия Алексеевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ (указать дату) года в селе Силино Дивеевского района Горьковской области. Информация необходима для получения справки о рождении с иными сведениями по месту жительства заявителя. Документы подтверждающие родство будут предоставлены при получении указанных справок. Благодарю заранее!"

Когда вам на электронную почту придет ответ о том, что сведения внесены, вы идете в любое удобное вам подразделение ЗАГС (я записываюсь через госуслуги обычно, и сразу оплачиваю госпошлину) с оригиналами документов, подтверждающими родство и получаете справку.

По такому же принципу можно получить и справки о смерти, браке и разводе. Если у вас будут какие-то вопросы, обращайтесь, я вам в личные сообщения написала свйо телефон. Давайте искать наши общие веточки)

 

 

 

 

Спасибо за подробную информацию! Напишите, пожалуйста, в лс Ваш телефон, я напишу Вам в мессенджер. Моя девичья фамилия Базаева) стало вдруг интересно узнать о предках. Оказывается, не такая уж и распространенная эта фамилия в наших краях. Например, моя бабушка, которая была замужем за Базаевым, в девичестве - Морозова. Вот тут уж точно не найдешь корней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MariGo сказал:

Спасибо за подробную информацию! Напишите, пожалуйста, в лс Ваш телефон, я напишу Вам в мессенджер. Моя девичья фамилия Базаева) стало вдруг интересно узнать о предках. Оказывается, не такая уж и распространенная эта фамилия в наших краях. Например, моя бабушка, которая была замужем за Базаевым, в девичестве - Морозова. Вот тут уж точно не найдешь корней)

Телефон уже у вас в личных сообщениях) Думаю мы найдем общее в Базаевых) Давайте разберемся с ними, а потом и по бабушке подскажу, как корни найти, несмотря на распространенность фамилии, все можно найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2024 в 08:02, 887anna887 сказал:

Телефон уже у вас в личных сообщениях) Думаю мы найдем общее в Базаевых) Давайте разберемся с ними, а потом и по бабушке подскажу, как корни найти, несмотря на распространенность фамилии, все можно найти)

Спасибо, Анна. Как только решу рабочие вопросы, сразу приступлю к поиску. Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования