Перейти к публикации

Мои прадеды Короли участники Первой Мировой Войны


Рекомендованные сообщения

О моих прапрадедах участвовавших в Первой Мировой Войне - Король Денисе Петровиче и Король Пархоме Петровиче из Киевской губернии Киевского уезда села БОБРИЦА!
Денис Петрович Король служил в царской армии в кавалерийских войсках драгуном и был награжден Георгиевским крестом (возможно несколькими) об этом есть упоминания в генеологической книге о Родах и фамилиях д.Бобрица автор Н.КОВАЛЬЧУК- отрывоки из книги - " И видимо вспоминая свою службу в Драгунском полку, именно в пылу боевой атаки на скакуне с клинком в откинутой руни, Денис однажды завел к себе во двор играющего резвого жеребца-красавца". "Денис Петрович, вернувшись с фронта Первой мировой войны статным красавцем с Святым Георгием на молодецкой груди, женился в Заборье на подруге - Марии".

 

Пархом Петрович Король служил в царской армии в Лейб-Гвардии в Санкт-Петербурге, есть фото. Отрывок из книги - "Со временем, вернувшись на Родину после службы в Санкт-Петербурге в полку лейб-гвардии, женился сын Петра Пархом Король". К сожалению фото Дениса Петровича у меня нет..
Есть информация в этой же книге о том что ушли они на фронт в 1914г. когда началась мобилизация крестьян в армию и так же что царским указом их наделили землёй. Отрывок из книги -
"Так, всем участникам войны в первую очередь выделялась земля, давали средства на строительство и заведение хозяйства и другие льготы. Братья Короли - Пархом и Денис Петровичи удерживали землю на Широком Берегу над поймой р. Бобрицы, возле живописного Забірського бора. Кроме того, каждому выделили землю для посева за селом. Так благодарил царь-батюшка своих ратников, которые кровью заслужили быть ее хозяевами".

 

Вот эта книга - http://elib.nplu.org/view.html?id=2738

фото_Лука_и_Пархом.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим прислал в дополнение сканы двух фотографий и небольшое дополнение:

Я еще немного узнал информации о Денисе Петровиче Короле от автора книги, где о нем есть информация.
Родился он в 1876 году , был участником Брусиловского прорыва и именно за это был награждён крестом Св.Георгия , автор книги так же выслал мне его фото и фото его жены!!! Вот передаю вам для вашей базы данных!!! Спасибо

b81bed75113cc3a954fab390ad95517f.jpg
Король Денис Петрович.
0e0cfebeca20f01406bfa475a060debc.jpg
Король Соломия Андреевна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения внесены во 2-й том книги "Забытые имена. Проект СВРТ "Первая мировая война. 1914 - 1918 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования