Перейти к публикации

Поиск места жительства в Москве


Борисович
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Точно известно, что моя бабушка родилась в Москве в 1908году. Году в 1925-1926 семья бабушки переехала в район новой, по тем временам, Москвы в частный дом. В шестидесятых все частные дома снесли и на их месте построили хрущёвки, куда и переселилась бабушка уже с мужем и детьми. Улица, на которой стояли частные дома, не сохранилась, а домовые книги по какой-то причине были утеряны. Бабушка 1965 умерла и никто из родственников не может подсказать, где она была рождена. Известен номер ее последнего паспорта.
Подскажите пожалуйста, где и как можно выяснить точное место рождения бабушки, чтоб дальше искать сведения о предках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если были социально значимыми, то поискать ее родителей в справочнике "Вся Москва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме имен и дат смерти бабушкиных родителей, мне вообще ничего не известно. Почему-то это единственная ветвь в семье, о которой нет практически никакой информации. С репрессиями это связано быть не может, поскольку бабушкин отец умер в 1924. Могу предположить, что были зажиточными или священниками, но это только домыслы.

 

Большое спасибо за подсказку. Сейчас уже качаю несколько справочников за разные годы. А есть ещё какие-то варианты поиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ещё какие-то варианты поиска?

Самый простой вариант ответа на теоретический вопрос "Да, есть". Например, пойти в ГБУ ЦГА Москвы и посмотреть в фамильном указателе в компе. Совет не очень хороший, если они Ивановы. Но если бабушкиного отца зовут Иванов Порфирий, то совет не так уж плох. И так я могу рассуждать долго, но не буду, т.к. Вы же уже поняли? Все зависит от конкретики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка умерла в 1965 году. Сходите в ЗАГС и возьмите справку по форме 34 Может она не москвичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, в Москве такие методы не всегда работают. Часто в документах писали не фактическое место рождения, а место приписки отца. Люди обшарят весь приход указанного места "рождения" и ноль... В данном случае было бы лучше, чтобы человек внес ясность, прежде чем его куда-то отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ещё какие-то варианты поиска?

Самый простой вариант ответа на теоретический вопрос "Да, есть". Например, пойти в ГБУ ЦГА Москвы и посмотреть в фамильном указателе в компе. Совет не очень хороший, если они Ивановы. Но если бабушкиного отца зовут Иванов Порфирий, то совет не так уж плох. И так я могу рассуждать долго, но не буду, т.к. Вы же уже поняли? Все зависит от конкретики...

 

Конкретика не многим лучше Ваших рассуждений... Горшков Михаил Петрович. Предки не очень заморачивались на экзотические имена. Но за совет, спасибо!
Всю Москву за несколько лет проштудировал, но ничего не нашел. :( Похоже, что надо ехать в ГБУ ЦГА.
Извините, что засыпаю Вас вопросами, но не подскажите ли Вы, как реально происходит общение в ГБУ ЦГА? По интернету я много общался с разными архивами, и это мне знакомо хорошо, хоть и накладно порой в финансовом плане, а вот напрямую в архиве никогда не был. Надо ли заранее записываться, что б получить доступ к фамильному указателю? Эта услуга платная?
Хоть и живу в Москве, а организовать поход в архив довольно затруднительно, поскольку суббота и воскресенье- выходные, а выкроить будний день на собственную прихоть оказывается проблематичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка умерла в 1965 году. Сходите в ЗАГС и возьмите справку по форме 34 Может она не москвичка.

 

Именно в МФЦ (вместо ЗАГСа) мне и дали справку из домовой книги последней прописки бабушки. Там указано, что родилась в Москве, и там же был указан номер её паспорта. А вот домовые книги с предыдущего места жительства не сохранились. Якобы при переезде ЗАГСа, они предложили эти книги архиву, но архив сказал, что примет, если они будут в надлежащем виде. В ЗАГСе этим заниматься было некому и эти книги сожгли. И все это случилось всего несколько лет назад. Затянул я с поисками и теперь кусаю локти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович
По ГБУ ЦГА Москвы (бывший ЦИАМ) есть отдельная тема:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0
Записываться никуда заранее не надо, компы стоят в читальном зале, доступ к ним бесплатный, во вторник и четверг ЧЗ работает до 20.00 (пускают до 19.00).

Конкретика не многим лучше Ваших рассуждений

Это Вам так кажется. Образование бабушки, наличие братьев-сестер, наличие у них потомков, дата смерти прабабушки, ее св-во о смерти, наличие/отсутствие материальных св-в о достатке/бедности до 1917 г., религиозность, места работы бабушки, где может быть ее автобиография и пр. Хотя бы часть этих сведений Вам известна, а нам - нет. А они могут дать зацепку. Так что подумайте еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за поддержку и дельные советы. Сейчас саккумулирую все имеющиеся у меня сведения, и буду искать возможности вечером, после работы, заехать в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве было много купцов. В московском районе Кунцево находится http://zapad-moskva.ru/yartsevskaya-ulitsa/ Ярцевская улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uirie

В Москве было много купцов.

Правда? Вы нам просто Америку открыли...
Подобные сообщения считаются флудом и наказываются. На первый раз - предупреждение. В следующий раз будьте внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста! Нашла в Адрес-календаре Москвы за 1906 год такой адрес местожительства^  Б.Усачев Дом Мегретова. Ввожу в поисковик, ничего не выдает..Что это за адрес был такой до революции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталья быковская сказал:

в Адрес-календаре Москвы за 1906 год

"Вся Москва" несколько шире адрес-календаря.

1 час назад, наталья быковская сказал:

Что это за адрес был такой до революции?

Берете тот же самый справочник. Почти в самом конце раздел с названием "Алфавит улиц". Находите Б. Усачев, смотрите, где он был и какими улицами (переулками) пересекался. Находите квартал, где владельцем дома был Мегретов. Сопоставляете с современной картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования