Перейти к публикации

Тарадаев Сергей Иванович (1912 - судьба?)


taradaev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Я ищу информацию про своего прадеда Тарадаева Сергея Ивановича, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.
Мой прадед Тарадаев Сергей Иванович, родившийся в 1912 году в селе Бахмут, был призван на фронт в 1941 году Красноармейским РВК, Казахской ССР, Северо-Казахстанской области, Красноармейского района.

 

По данным "ОБД Мемориал" он служил в 26 ГСП 1 Гв. Ск. и отстал без вести в пути следования 28.01.1942г.
ОБД

 

По данным книги памяти Тайыншинского района Северо-Казахстанской области он погиб в апреле 1945 года и похоронен в Ленинградской области (место захоронения не указано).
Книга Памяти

 

По третьей версии, о которой я узнал у родного брата моего деда Ивана Сергеевича, мой прадед погиб уже на войне с Японией, его матери, второй жене прадеда Тарадаевой (Щербаковой) Нине Павловне приходила похоронка, и там было написано, что он пропал без вести около Петропавловска-Камчатского или в самом городе. Только, к сожалению, сама похоронка и письма с фронта не сохранились...

 

Я обращался в Тайыншинский РВК (бывший Красноармейский РВК) для получения более точных сведений. И получил следующий ответ:
"На Ваше заявление сообщаю следующее, что по архивным данным Отдела по делам обороны Тайыншинского района на Вашего прадеда Тарадаева Сергея Ивановича 1912 года рождения имеются следующие сведения:
1) Тарадаев Сергей Иванович был призван в 1941 году ком. 1498.
Основание:
а) "Алфавитная книга граждан призванных на воинскую службу в период ВОВ по Красноармейскому РВК" инв. №15, стр 167.
б) Книга "Именные списки призванных в Советскую армию" инв.№14 стр. 54.
Копии извещения в архиве не имеется. В книге регистраций извещений о погибших в период ВОВ под записью №72 есть запись, что в 1951 году 24 июля жене Тарадаевой Н.П. с. Бахмут было выдано извещение. О месте пропажи и захоронения никаких сведений нет.
Основание: "Алфавитная книга регистраций извещений о погибших в период ВОВ" инв.№11, стр. 75.»

 

Также я отправлял запросы в архивы:
КНБ РК - нет сведений.
МВД РК - нет сведений.
ФСБ РФ - нет сведений.
МВД РФ - нет сведений.
Архив Военно-медицинского музея г. Санкт-Петербурга - нет сведений.

 

Пожалуйста помогите установить судьбу моего прадеда! Или подскажите куда ещё можно обратиться, чтобы уточнить информацию о его судьбе?

 

Заранее спасибо!

 

С уважением, Сергей Тарадаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на мой запрос, который был перенаправлен из архива ФСБ РФ в ЦАМО:

 

"В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального Закона № 125-Ф3 от 22 октября 2004 года "Об архивном деле в Российской Федерации", архив исполняет справки социально-правового характера, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей получение льгот и компенсаций, определённых законодательством и международными обязательствами Российской Федерации.
Письма, не относящиеся к категории социально-правовых Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации не исполняет.
Имеющиеся в архиве документы по награждению, ведению боевых действий и безвозвратных потерь Красной (Советской) Армии периода Великой Отечественной войны, в целях удовлетворения интереса к ним со стороны граждан, организаций, учреждений оцифрованы и размещены в свободном доступе на интернет-портале "Память народа".
Приносим свои извинения за длительность рассмотрения Вашего обращения. Это связано с большим количеством поступающих в архив писем и запросов социально-правового характера, значительно превышающим физические возможности сотрудников и не позволяющим исполнить их в установленный сроки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Книге Памяти Тайыншинского района точно ошибка, я уверен в этом. В сообществе на сайте "вконтакте", мне сообщили что Книги Памяти в Казахстане составлялись на основании казахстанского ОБД Мемориал. В нём записи по алфавиту. После прадеда там записан родной дядя прадеда Тарадаев Фёдор Леонтьевич, из его данных составители Книги Памяти приписали дату гибели - апрель 1945 года. Перед прадедом в этих записях есть однофамилец Тарадаев Михаил Михайлович, из его данных взято звание сержант. А к Ленинградской области во время войны относилась территория, на которой отстал без вести прадед.

 

Вот ссылка на Банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих призванных с территории Казахстана:
Банк данных погибших и пропавших без вести

 

Остаются 2 версии: прадед или действительно пропал без вести в январе 1942 года, или всё-таки дослужил до войны с Японией в 1945 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал запрос в администрацию Залучского сельского поселения Старорусского района Новгородской области, в котором я запрашивал наличие прадеда в списках захороненных в д. Коровитчино, т.к. если он всё же пропал без вести в 1942 году, то как я сначала предполагал, что примерно у села Бякова. Погибшие у этой деревни были перезахоронены именно там.
Вот ответ: "Администрация Залучского сельского поселения сообщает, что фамилия Вашего прадеда в наших списках не значится. Вам нужно обратиться в наш районный военкомат, а ещё лучше в Подольский Архив Министерства Обороны: Московская область, г. Подольск; так как была выслана похоронка Тарадаевой Нине Павловне. Адрес нашего военкомата: 175200 Россия Новгородская область, г. Старая Русса, наб. Достоевского, д.10"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появились некоторые документы из ЦАМО, по 26 (ранее 288) гвардейскому стрелковому полку 7 гвардейской стрелковой дивизии.

Фонд № 6163, Опись № 2, Дело № 6:

 

"Алфавитная книга учёта безвозвратных потерь личного состава" с 01.01.1942 по 30.12.1942 г., но только с фамилиями на букву "Т".

 

В этом списке, мой прадед Тарадаев Сергей Иванович, не записан.

 

Исходя из этой информации у меня возникает такая мысль, что прадед не погиб в 1942 году, а действительно воевал дальше вплоть до войны с Японией в 1945 году, как и утверждает его сын, родной брат моего деда. Только как можно проверить эту информацию, я сейчас даже не представляю...

 

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, и в каком направлении продолжать дальнейшие поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучил "Журнал боевых действий 7 гв. сд с 23.06.1941 г. по 09.04.1942 г." на сайте Память народа:

 

Журнал боевых действий 7 гв. сд.

 

Выборка по датам, близким к 28.01.1942 г.:

 

22.01.1942 года. Части 7 Г.С.Д. совершают марш со станции выгрузки на места сосредоточения по Новгородскому шоссе:
288 Г.С.П. в район Кушеверы.

 

с 23 по 25.01.1942 г. Части 7 Г.С.Д., расположившись на местах сосредоточения согласно боевого распоряжения 1 Г.С.К. за №03 от 23.01.1942 г.:
288 Г.С.П. в район Кушеверы.

 

26.01.1942 г. Части 7 Г.С.Д. согласно боевого распоряжения командира дивизии от 26.01.1942 г. за №1 начали движение в новые районы сосредоточения по графику.
288 Г.С.П. трогаясь из д. Горка в 8.40 27.01.1942 г. имеет задачу прибыть в деревню Ново-Рамушево 28.01.1942 г. в 11.40.

 

27.01.1942 г. Части 7 Г.С.Д. согласно боевого распоряжения командира дивизии продолжали движение в район сосредоточения по Графику и в 6.30 27.01.1942 г. прошли дер. Веркасье.

 

28.01.1942 г. Части 7 Г.С.Д. прибыли в места сосредоточения согласно графика движения. Личный состав, повозки и машины расположились в лесу в полной боевой
готовности, имея полное пополнение боеприпасов.
В первой половине дня 28.01.1942 г. части дивизии приводили в порядок технику и матчасть оружия.
Во второй половине дня части ведут подготовку к предстоящим боям.

 

29.01.1942 г. Противник 290 П.Д. занимает оборону на рубеже Овчиниково, Давыдово, Брагино, Аносино, Тулигово, Новоселье, занимая населённые пункты
подготовленные в основном к круговой обороне гарнизонами от роты до батальона.
На участке Овчиниково, Брагино оборонятются 306 и 132 стрелковые бригады.
С направления Демянск в течении 26-27.01.1942 г. отмечен подход мелких групп противника в район Разумово.
Части 7 Г.С.Д. с 69 Т.БР. и 204 лыжным батальоном согласно боевого приказа №1, 1 Г.С.К. от 28.01.1942 г. и б/приказа командира дивизии за №1 от
28.01.1942г. имеют задачу прорвать оборону на фронте Князево, Стариково, овладеть районом Стоики, Чириково, Сергеево и к исходу дня 29.01.1942 г. выйти
на рубеж высота 31,3 - Поддубье высота 32,3.
Дивизия имеет задачу прорвать оборону противника 2-мя эшелонами на узком фронте Князево, Стариково и вклинится в расположение противника.
Части 7 Г.С.Д. согласно боевого приказа №1 1 Г.С.К. от 28.01.1942 г. в 8.20 29.01.1942 г. совершают марш с задачей, уничтожая узлы сопротивления противника
на фронте высота 28,2 Стариково, Руднево и к 18.00 вышли:

 

1) 159 Г.С.П. 200м. сев. Находно, встречая сопротивление мелких групп автоматчиков, продолжает совершать марш согласно приказа.
2) 30 Г.С.П. совершая марш по маршруту Киево, Сергеево к 18.00 вышел: Зубакино со стороны Чириково, продолжая выполнять поставленную задачу.
3) 288 Г.С.П. совершая марш по маршруту 159 Г.С.П. подошёл к Стариково.
4) 69 ОСБР действует в составе 159 Г.С.П.
5) 204 лыжный батальон резерв командира дивизии в районе лес южнее платформы Анишино.
6) Части дивизии на марше встречают затруднения в недостатке фуража и отсутствия дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, если прадед отстал без вести на марше 288 Г.С.П. в район сосредоточения действительно именно 28.01.1942 г. и дата в донесении не ошибочна, то надо искать в направлении пути из д. Горка в д. Ново-Рамушево.

 

288 Г.С.П. утром 28.01.1942 г. уже был в д. Ново-Рамушево. Значит он пропал или в пути, как написано в донесении, или в самом селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Вы молодец. Вот так бы все поступали

Спасибо! Вот бы ещё точную судьбу прадеда установить, было бы хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё письмо в областной военкомат Северо-Казахстанской области подействовало на Тайыншинский РВК, в котором не отвечали на мои письма и не предоставляли копии документов о прадеде.

 

Мне прислали копии документов, в которых имеются сведения о прадеде. Правда, они даже не указали какие документы к чему относятся, пришлось самому разбираться.

 

Копия листа из списка команды 1498, в которой прадед был призван на фронт:
Справки_подтверждение_03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии листов из алфавитной книги регистраций выдачи извещений о погибших в годы ВОВ:

 

Ссылки на фото:

 

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=201500&key=37156531

 

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=201501&key=1331558204

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучая данные в алфавитной книге регистраций выдачи извещений о погибших в годы ВОВ, я обратил внимание на следующую строку после записи о прадеде.

 

Там записан Трофимов Павел Григорьевич, и дата пропажи у него январь 1942 года. Я подумал быть может это просто ошибка в строке, и проверил по ОБД. Получилась не совсем однозначная информация:

 

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69128232

 

Фамилия Трофимов
Имя Павел
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Кокчетавская обл., Красноармейский р-н, с. Чермошнянка
Дата и место призыва 28.11.1941 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 279
---------------------------------------------------------
Номер донесения 69768
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 13.10.1951
Название части Управление по учету потерь

 

В самом документе написано, что письменная связь прекратилась в январе 1942 года. Но впоследствии записано - учесть пропавшим без вести в апреле 1942 года. Так что не получается выяснить запись в алфавитной книге регистраций выдачи извещений о погибших относится к прадеду или всё-таки нет. Я лично думаю, что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изучении списка команды я смог узнать, что мой прадед Тарадаев Сергей Иванович был призван в один день со своим родным братом Тарадаевым Иваном Ивановичем. Также выяснилась дата призыва:

 

Дата призыва 15 июля 1941 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это общеизвестная практика была в послевоенном учете потерь - прибавления трех месяцев к первичному месяцу выбытия в военный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои частые запросы в военкомат Тайыншинского (бывш. Красноармейского района) помогли мне добиться того, что мне разрешили лично поработать и изучить документы военного времени. И вот недавно я побывал в военкомате. К сожалению фотографировать мне так и не разрешили, не смотря на споры, разрешили только делать копии нужных мне лично документов, а вообще я собирался фотографировать всех призывников Красноармейского района (по алфавитной книге), но ничего не поделаешь..
Документов там многих не сохранилось, но все документы военного времени, которые у них имеются (с их слов) они принесли, и я целый день их читал и изучал.
В итоге я сделал копию именного списка призывников команды 1498, в которой был призван прадед. Узнать куда именно направлялась команда узнать не удалось, т.к. графы титульного листа заполнены не были...
Записано только, что старший команды: т. Моисенко, и что команда отправлена 16.07.1941 года.
У всех призывников военно-учетная специальность (ВУС) - 1 - стрелок.
Ссылки на копии именного списка команды 1498, отправленную Красноармейским райвоенкоматом:
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304119&key=2011600415
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304130&key=364958693
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304131&key=1782474969
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304132&key=853734102
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304133&key=1865075070

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге про судьбу прадеда я к сожалению ничего нового не нашёл.
А вот про его брата Ивана - нашёл. Я знал, по рассказам бабушки, что он живой вернулся с войны. Теперь это подтвердилось документально. Он был ранен 3 февраля 1942 года, через 6 дней как пропал без вести прадед, а служили они скорее всего в одном полку, т.к. много призывников из команды 1498 погибло во время Демянской наступательной операции именно в 26 (288) полку, но то что в одной дивизии (7 гсд) это точно.
Текст документа: ЭГ 1932 направляет к Вам инвалида войны Тарадаева И.И. (у них записано ошибочно Тардаева И.И.).
Приложение: Сидетельство о болезни.
Справка ВТЭК.
В самом свидетельстве текст трудно читаем.
Свидетельство о болезни №5833
Иван Иванович Тарадаев 3.02.1942 получил сквозное ранение осколком бомбы в правую голень.
Написано что он родился в 1914 году, беспартийный, 4 класса образования, тракторист, призван по мобилизации в 1941 году Красноармейским РВК Северо-Казахстанской области, служил в 7 гвардейской стрелковой дивизии, ранен 3 февраля 1942 года. Про диагноз тяжело разобрать: Ранение осколком бомбы правой голени.
С 4 февраля 1942 года он находился в госпитале 1369, а с 13 марта в эвакуационном госпитале 1932.
13 июля 1942 года освидетельствован и признан негодным к дальнейшей службе, и 1 августа отправлен домой.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304146&key=1362013199
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304147&key=2005534498
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=304148&key=575286126

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призванные в одной команде с прадедом, пропавшие скорее всего по пути на фронт:

 

Ефименко Григорий Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.__.1941 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 257
Номер донесения 29612
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 26.04.1947
Название части Красноармейский РВК Кокчетавской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60957082

 

Здесь очень интересна запись о том, что письмо было с г. Ишим, наверное где-то в ноябре 1941 года (т.к. обычно к дате пропаже добавляли 3 месяца).
----------------------------------------------------
Щербак Иван Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 15.07.1941 Красноармейский РВК
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 762
Номер донесения 61648
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 29.11.1948
Название части Бурштынский РВК Станиславской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69936551

 

В донесении записано: "Последнее письмо получено с дороги при переезде с ДВК на фронт в ноябре 1941 г.". А дата пропажи записана: 10.1944 г. Не пойму, где ошибка, в дате последнего письма или в дате пропажи.

 

Подскажите, прав ли я в своих мыслях, что исходя из этих двух записей: в г. Ишим находился запасной полк, и именно там изначально проходили службу призывники команды 1498? А уже в ноябре их отправили на фронт.
Или же ДВК - это ДальнеВосточный край, и команда была направлена туда, а потом уже на фронт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё меня интересует вопрос, всегда ли призывники одной команды обязательно направлялись в одну часть?

 

Изучая наградные листы, солдат, призванных командой 1498 я заметил расхождения в записях о начале участия в боях на фронте.

 

Амренов Айдаркан 1909г.р. Звание: рядовой. В РККА с 1941 года Место призыва: Кокчетавский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н.
Место службы: 194 оатб 3 гв. ТА. Дата подвига: 08.08.1944. Медаль "За боевые заслуги"
http://podvignaroda.ru/?#id=33646456&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: "Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: с 11 июля 1943 года - Воронежский фронт" В РККА с 1941 года.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307120&key=1676925297
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Гарбер Тимофей Филимонович 1916г.р. Медаль «За отвагу»
Звание: ефрейтор в РККА с 01.10.1942 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н. Место службы: 341 орс 267 сд
http://podvignaroda.ru/?#id=17416646&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: ЮЗФ 13.11.1942. В РККА с 1.10.1942 года
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307121&key=1007524917
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Железняк Иван Степанович 1910г.р. Медаль «За боевые заслуги»
Звание: мл. сержант В РККА с 06.06.1941 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Место службы: 20 автбр 2 УкрФ Дата подвига: 25.07.1944-03.09.1944
http://podvignaroda.ru/?#id=41099596&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: "в Отечественной войне: с 3 марта 1942 года " В РККА с 6 июня 1941 года.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307122&key=1186271154
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ключаров Николай Михайлович 1914г.р. Медаль «За отвагу»
Звание: гв. красноармеец в РККА с 1941 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Место службы: 144 гв. иптап 3 гв. кк Дата подвига: 28.06.1944
http://podvignaroda.ru/?#id=33662379&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: На фронтах Отечественной войны с 22 июня 1941 года. В РККА с 1941 года
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307123&key=181833520
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Кучеренко Иван Федосеевич 1911г.р. Орден Красной Звезды
Звание: мл. сержант в РККА с 1941 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Место службы: 1287 сп 110 сд 50 А. Дата подвига: 24.11.1943-30.11.1943
http://podvignaroda.ru/?#id=22484647&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: "Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: с 15 мая 1942 года. В РККА с 1941 года.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307124&key=1899831104
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Омаров Нуркан 1910г.р. Медаль «За отвагу»
Звание: сержант В РККА с 07.1941 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Место службы: курсы мл. лейтенантов 33 А . Дата подвига: 28.02.1943
http://podvignaroda.ru/?#id=26127713&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: "Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: в боях учавствует с ноября 1941 года, под Москвой, Тулой, Ржевом, Оршей, Витебском" " В РККА с июля 1941 года.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307125&key=1593493965
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Тесля Павел Ефремович 1912г.р. Орден Красной Звезды
Звание: сержант В РККА с 1941 года Место призыва: Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Место службы: 314 орс 323 иад
http://podvignaroda.ru/?#id=24909222&t...vDetailManAward
В наградном листе записано: "Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: участник Отечественной войны с 4 июля 1943 года" В РККА с 1941 года.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=307126&key=958926297

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поиске по установлению более точного места пропажи (и возможного захоронения) прадеда, я ещё более детальней изучил документы на сайте "Память народа".
Схема расположения частей 7 ГСД на 17.00 22.01.1942 г.: согласно неё 288ГСП находился в это время в районе Мерлюгино.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308886&key=1208562427
Боевое донесение №1 Штаб 7ГСД Мирославье 22.01.1942 г. 17.00:
1 батальон 288 ГСП находится в движении в направлении Мерлюгино.
2 и 3 батальоны 288 ГСП находятся в движении по железной дороге.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308887&key=1004848787
Боевое донесение №2 Штаб 7ГСД Мирославье 23.01.1942 г. 24.00:
1 и 2 батальоны 288 ГСП на марше в районе Кушеверы.
3 батальон 288 ГСП находятся в движении по железной дороге.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308888&key=506734568
Боевое распоряжение №1 Штаба 7ГСД Мирославье 26.01.1942 г. 20.00:
Немедленно приступить к выполнению моего приказа отданного 26.01.1942 г. Срок выполнения задачи прежний.
Расчёт движения:.. 288 ГСП головой колонны в 6.30 27.01.1942 г. пройти Павлово.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308889&key=1958239786
Боевое донесение №3 Штаб 7ГСД Мирославье 27.01.1942 г. 24.00:
288 ГСП сосредоточен к исходу 26.01.1942 г. двумя батальонами: один батальон ещё не прибыл на станцию разгрузки.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308913&key=665564833
Согласно журнала боевых действий 7ГСД:
28.01.1942 г. Части 7 Г.С.Д. прибыли в места сосредоточения согласно графика движения. Личный состав, повозки и машины расположились в лесу в полной боевой готовности, имея полное пополнение боеприпасов. В первой половине дня 28.01.1942 г. части дивизии приводили в порядок технику и матчасть оружия. Во второй половине дня части ведут подготовку к предстоящим боям.

 

Исходя из этого я предполагал, что, если прадед отстал без вести на марше 288 Г.С.П. в район сосредоточения действительно именно 28.01.1942 г. и дата в донесении не ошибочна, то надо искать в направлении пути из д. Горка в д. Ново-Рамушево.

 

Но согласно Боевого приказа-схемы 7 гв. сд на наступление 29.01.1942 г. в 24.00 http://forum.vgd.ru/file.php?fid=200092&key=850628631 видно, что наступление началось из района сёл Иванково, Киево Садово. Скорее всего график движения и места сосредоточения перед наступлением были откорректированы.
---------------------------
Но также я нашёл документ, в котором указано:
Донесение Начальнику штаба СЗФ:
"В течении дня 28.01.1942 г. прибыло 5 эшелонов с подразделениями частей и соединений 1 гвардейского корпуса:

 

№33166 - с тылами 219 ап 7 гв. сд. Эшелон разгружен на ст. Валдай. В эшелоне прибыло 15 вагонов саней для 7 гсд. Прибывшие сани остались неразгруженными и будут поданы на ст. Крестцы;
№33172 и 33176 - с подразделениями 52 отд. стр. бригады, первый разгружен, а второй юудет подан на разгрузку на ст. Любница.
№33165 - с последним стр. батальоном и автотранспортной ротой 288 сп 7 гв. сд. Эшелон заканчивает выгрузку на ст. Дворец.
№ 33205 - с машинами автороты батальона подвоза 1 гв. ск. Выгружается на ст. Добывалово.
Кроме этих эшелонов 28.01. было подано в Крестцы 3 эшелона поплнения, продовольственные и санитарные летучки для 11 и 34А."
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308925&key=878152908
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308926&key=1084459593
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308927&key=416372812
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308927&key=416372812
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308928&key=1516505172
3 стр. батальон 288 ГСП прибыл (согласно Журнала боевых действий 7гсд) в расположение полка только к 4.02.1942 г.:
3.02.1942 г.: 288 ГСП ведя бой за Бяково с обходом с севера (с целью в дальнейшем наступать на Васильевщина) встречен сильным артиллерийским и автоматным огнём, неся большие потери перешёл к обороне.
Авиация противника в течении дня 3.02.1942 непрерывно (с утра) бомбила и обстреливала боевые порядки и тылы дивизии, произведя 5 залётов.
Потери по 288 ГСП убито 110 человек.

 

В этот день получил ранение осколком бомбы родной брат прадеда Тарадаев Иван Иванович.

 

4.02.1942 г.: Части 7ГСД неся большие потери (за дивизию) ведя бои за опорные пункты занимали следующее положение:
...
288 ГСП с прибывшим 3-им батальоном ведёт наступление на Бяково с обходом с Севро-Запада и Юга.
Потери: за 3.02.1942 г. уточняются.

 

5.02.1942 г.: Части 7ГСД продолжают уничтожать живую силу и технику противника.
...
288 ГСП пытлся овладеть дер. Бяково, но встретив сильно сопротивление, понеся большие потери отошёл в исходно положение.
Дивизия имеет большие потери:
...
288 ГСП - убито 173 человека, ранено 350 человек.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308938&key=2103007301
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308939&key=756356233
Донесение о количестве активных штыков по 26 гсп 06.04.1942 г. Согласно этого донесения видно, что в состав полка входило 3 стрелковых батальона (в каждом: штаб батальона, две стрелковые роты, пулемётная рота, санитарный взвод и взвод снабжения), а также взвод конной разведки и взвод пешей разведки.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308940&key=1246503837
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=308941&key=1760387712

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этого, можно предположить, что пропал прадед примерно на подходе к селу Иванково. Обнаружили это по прибытию 28.01.1942 г. поэтому так и записали.
Или, если прадед мог служить и в 3 стр. батальоне 288 ГСП, то к 28.01.1942 г. он пропасть также на подходе к ст. Дворец или же в день самой разгрузки на станции. Лично мне этот вариант кажется маловероятным, но и его я не исключаю.

 

Осталось теперь выяснить, погиб ли прадед 28.01.1942 г. , если погиб, то по возможности выяснить место захоронения. Если конечно он был захоронен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПРАВКА ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии (он же до сентября 1941 г. 288 сп 64 сд) за январь 1942 г. значится:
«Кр-ц, рядовой Тарадаев Сергей Иванович». Роспись в получении денег имеется, сокращения так в документе.
Основание: ЦА МО РФ, фонд 6163, опись 2, дело 7, лист 3.
В аналогичных ведомостях за декабрь 1941 г. Тарадаев С.И. не значится.
Других документов 26 гв. сп 7 гв. сд за 1941-1942 гг., необходимых для наведения справки, на хранении не имеется.

26 гвардейский стрелковый полк 7 гвардейской стрелковой дивизии с 29 сентября 1941 г. по 14 декабря 1941 г. и с 25 января 1942 г. по 09 мая 1945 г. входил в состав Действующей армии.
Основание: Перечень №5, страница 167.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования