Перейти к публикации

Бетаки


СанСаныч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

aae7eb7dd4dft.jpg

 

 

 

На фото Константин Васильевич Бетаки, сын Василия Васильевича Бетаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новые сведения о Бетаки. У Константина Васильевича Бетаки двое детей: сын Константин и дочь Елизавета. У Константина сын Владимир, военный пенсионер, детей нет, проживает в Москве. У Елизаветы сын Алексей Алексеевич Рыхлов и дочь Татьяна. У Алексея два сына Федор и Алексей. У Федора трое детей - Александр, Тимофей, Арсений - наверное самые младшие из рода Бетаки. Проживают в Санкт-Петербурге. У Татьяны дочь Жанна Бетаки, детей нет, проживает в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетаки Владимир (дядя Володя). Прислал Джереми из Австралии.

 

5dc1abec352d49042c1f2d6d6f396d5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Володя - брат Лидии Васильевны Бетаки - Владимир Васильевич Бетаки, 1843 года рождения, отставной полковник (1897 г.), служил полицейским приставом на третьем (Суворовском) участке Санкт-Петербурга. Проживал по ул. Большой пр. 67. Награды: Св. Станислава 2 и 3 ст., Св. Анны 2 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети Савела Бибикова и Лидии Бетаки.
b8826d1fb0c39c630820102745852eb3.jpg

 


Владимир и Борис, близнецы, 1886 года рождения. Расстреляны ВЧК в 1920 году за службу в армии Колчака, в г. Красноярск.

 

Александра (1892-1980). Муж - Стрельников Николай Дмитриевич. Дети - Александра, Нина, Татьяна. Александра Савеловна вместе с дочерью Александрой создали методику лечения дыхательной гимнастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3b82e3c09dd6b3dd710fba1bd7927084.jpg

Наградной лист на Бетаки Дмитрия Михайловича, 1901 года рождения. Награжден орденом "Красная звезда" в 1944 году. Не удается его соединить ни с одним из Бетаки. В 60-десятых годах прошлого века работал преподавателем в одном из институтов Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а Вы Древо Бетаки общее начали строить?
А чем этот не годится? Из Ваших записей: "Сын Василия Васильевича Бетаки - Михаил Васильевич Бетаки. = Проектировал бюст Пушкина в Житомире в 1899 г. Был архитектором в Эстляндской губернии. После 1914 года уехал в Киев, где и прожил до конца жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого Дмитрия Михайловича в одном из наградных листов есть послужной список. Начинал он в 1919 г. на Днепровском военном флоте. А Михаил Васильевич, о котором пишет Валерий, жил в Киеве. Очень четкая связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что можно было найти в компьютере о семье Бетаки, я, возможно, нашел. То есть первый этап (компьютерный) закончился. Стоит переходить ко второму этапу - архивному. Следует обратиться в РГВИА г. Москва, ЦАМО г. Подольск и РГИА г. Санкт-Петербург. Я исчерпал свои возможности и поэтому передаю весь собранный материал и тему современным родственникам Афанасия Францовича Бетаки, основателя рода: - Жанна Бетаки- прапрапраправнучка (Санкт-Петербург), - Алексей Рыхлов - прапраправнук (Санкт-Петербург), - Владимир Бетаки - прапраправнук (Москва). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало сделано, успехов им. В Ставрополе еще сохранились здания принадлежавшие роду Бетаки.
P.S.
К сожалению, мало кто из потомков, получивших в дар начало исследования затем продолжает его.
Ведь ничто не мешало им заняться этим ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало сделано, успехов им. В Ставрополе еще сохранились здания принадлежавшие роду Бетаки.
P.S.
К сожалению, мало кто из потомков, получивших в дар начало исследования затем продолжает его.
Ведь ничто не мешало им заняться этим ранее.

 

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СанСаныч !
Огромное спасибо за информацию о роде Бетаки!. Я потомок рода по линии Василия Васильевича и его дочери Ларисы Васильевны.
С детства я интересовалась своей родословной,но по многим причинам-и большая возрастная дистанция между мной и бабушкой ,времена не располагающие к откровенности с ребенком сослужили дурную службу.Некоторые факты я запомнила,а многое упустила.У меня осталась фотографии моих предков с некоторыми пометками,сделанными рукой моей бабушки и разрозненные воспоминания.
Я,конечно,читала воспоминания Бетаки В.П.Но,как Вы справедливо заметили,не всё у него было верно указано и я не могла считать,что мы являемся родственниками.Беспокоить напрямую я постеснялась...Будучи неуверенным пользователем компьютера,своими скромными силами ,я искала в поисковых системах что-либо о Бетаки,но не находила.Понимала,что нужно обращаться в Архивы,но в какие....
К настоящему моменту (несколько лет назад),мы с сыном составили наше (нашей ветки) генеалогическое дерево и ,прочитав Ваши сообщения,поняла,что у меня наконец-то все сошлось!! Все ,чем располагаю,сообщаю Вам,если это Вам интересно,а может кому-то пригодится...
1.Вы сообщаете ,что на могильной плите Василия Васильевича дата смерти-1903г.У меня есть фото,где В.В. в кругу семьи.На фото-пометка ,сделанная рукой моей бабушки "1910г.". Кто прав? Дело в том,что бабушка очень тщательно и бережно поддерживала отношения со всей большой семьей.В 1903 году ей было 10 лет.Могла ли она ошибиться? Я уже просила моего брата поискать фото с В.В. с датой ,позднее 1903г,чтобы установить истину...
Жена В.В.- Мария Павловна (Черникова).Девичья фамилия неточная.Семейное предание гласит,что она была дочерью контр?-адмирала .В 1920г. жила(была в гостях?) в Москве с сыном Вячеславом на ул.Пречистенка,д40 кв 112.Есть фото.
2.Дети Михаила Васильевича Бетаки,сына В.В.-Нина,в замужестве Бочарова,Ксения,Дмитрий
3.Дочь В.В.,Мария Васильевна- была женой губернатора г.Харькова ( мой брат на счет города сомневается).
Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю...
4.Сын В.В.,Вячеслав Васильевич-полагаю,был поражен в правах:последние годы работал дворником в Москве.Жил на ул.Пречистенка,д40 кв 112.Вел переписку с моей бабушкой и мамой.Умер в Москве в 1942 (думаю,не случайно,год смерти совпадает с годом смерти Константина Васильевича,сына В.В.)
5.Лидия Васильевна,дочь В.В -в замужестве Кнышова.Дети:Наталья,в замужестве Зайцевская,Нина.
6.И наконец моя пра-пра-бабушка Лариса Васильевна,дочь В.В.- вышла замуж за Петра Ивановича Лысякова( по состоянию на 1909-капитан 73-го пехотного Крымского полка) .Умерла достаточно молодой ( по семейному преданию) после солнечного удара.Где похоронена- неизвестно. У Петра Ивановича Лысякова были сестры Елизавета Ивановна (в замужестве Лукина) ,Антонина Ивановна и Юлия Ивановна (в замужестве Пентковская).Сам Петр Иванович жил в довоенные (ВОВ) годы в Симферополе,там же умер и похоронен.Есть фото этого периода
Дети:
Валерия,Александра,Наталья ,Михаил и Николай.
1 Валерия (23.04.1893г.р-16.05.1981г.) –родилась,по всей видимости ,в Умани.Есть фото в грудном возрасте.В 1914-.1915 гг на турецком фронте (Тифлис) была сестрой милосердия.С 15 июня 1915г по 15 февраля 1916г в качестве сестры милосердия была на службе 135-го Сводного Эвакуационного госпиталя(Батум) . С 8сентября 1916 г по 1 июня 1917г. была на службе 457 полевом запасном госпитале (Кавказская армия)в качестве сестры милосердия. В январе-феврале 1917г перенесла сыпной тиф и долечивание проводила у своей бабушки – Марии Павловны в усадьбе г .Ставрополь.Во время болезни познакомилась со своим будущим мужем –старшим врачом 18-го Кубанского Пластунского батальона (Кавказская армия) Кругловым Анатолием Николаевичем( 0706.1891г-05.01.1979г).В 1917 г. они повенчались.В 1920х годах в месте с мужем и дочерью Еленой жили в г.Санкт-Петербург,Круглов А.Н. был учеником Н.Н.Петрова,чье имя носит институт,в Санкт-Петербурге.В семья 30-40 х годах жила в г.Симферополь на ул.Архивная 28 кв3.В 1947 (?) году переехали жить в г.Фрунзе Киргизской ССР .Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю...
В г.Симферополь муж Валерии ,профессор Круглов, преподавал в Симферопольском мединституте,в Киргизии- стал основоположником онкологической службы Киргизии и организатором Республиканского онкологического диспансера,читал лекции в Киргизском мединституте (его история есть на сайте Крымского мединститута с некоторыми искажениями :)) , Дочь Елена (10.04.1920-14.10.1993) стала детским хирургом,,кандидатом наук.Похоронена в Подмосковье.Дети Елены: Алексей и Ольга(это я :))
2Александра-по семейному преданию прячась,уехала на Дальний Восток с мужем,царским офицером.Это их не спасло,муж пропал без вести.Последние годы жила в г.Симферополе со своей сестрой Натальей.Там и похоронена.Детей нет.
3.Наталья- была сначала актрисой Симферопольского драмтеатра,потом декоратором там же.Прекрасно рисовала.Организовывались ее персональные выставки в г.Симферополь.Была замужем за актером Иваном Тишиным,который погиб в ВОВ.Детей нет.Последние годы жила в г.Симферополь вместе с сестрой Александрой,там и похоронена.
4 Михаил- ветеран ВОВ,последние годы жил в г.Армавир.Жена-Фаина.Дети:
сын Юрий-живет? В г.Жуковский Московской области,дочь-Любовь
5.Николай- по семейному преданию,в неспокойное время ,в возрасте 18 лет ушел на улицу в военном кителе,без погон,за неимением другой одежды и не вернулся.,по предположениям,был растерзан.Вот ,собственно,и все что я могу дополнить...

 

Я очень бы хотела уточнить дату смерти Василия Васильевича,уточнить девичью фамилию его жены,Марии Павловны(думаю,там будет не менее интересная история по ее линии) и координаты усадьбы(строений в Ставрополе,в первую очередь ,принадлежавшие нашей ветви,по линии Василия Васильевича.Хотела бы туда съездить посмотреть....

 

Если кто-то поможет буду очень рада,может кто-то из родственников объявится...
Отдельное спасибо г-ну Бибикову ,его информация тоже очень помогла!
Нашла сайт (платный),где есть,вроде информация про Бетаки. http://rodoslovnaya.org/ru/ Есть ли там что-то интересное,я еще не заходила..Жду с нетерпением ответа!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОльгаОблезова.
На могильном камне БВВ (Бетаки Василий Васильевич) дата смерти - 1903 г. Возможно на Вашем снимке сын БВВ - Бетаки Василий Васильевич. Когда проверял дату смерти на камне увидел надпись, которую объяснить не могу. Обычно я подхожу к камню справой стороны, а тут случайно посмотрел слевой стороны.Там выбито:

 

КОНСТАНТИН
ВАСИЛЬЕВИЧ
БЕТАКИ
жил 38 лет
+ 25 марта 1911г.

 

У БВВ - сын Константин умер в 1942 г. и был внук Константин, оба не подходят под эту надпись. Не понятно, надо разбираться.
Если можно выскажу одно сомнение по Вашему исследованию. Если я правильно знаю, то у БВВ дочери Лидии Васильевны не было. Была сестра Лидия Васильевна по мужу Бибикова и детей 9, в т.ч. Лидия Шуднат. Ест еще Лидия Васильевна - сестра отца писателя Бетаки Василия Павловича. О жене БВВ сведений нет. Можете связаться с Вашей родственницей Жанной Бетаки, она есть на сайте "В Контакте" (VK.COM - она там Жужа Бетаки. Она праправнучка сына БВВ - Константина, брата Вашей прабабушки Ларисы Васильевны. Я ей передал бразды правления в этой теме. УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал эту книгу и там в плане родословной есть ошибки. В свое время сообщал об этом Василию Павловичу.

 

Василий Павлович Бетаки очень многих родственников пропустил. Так у его прапрадеда Василия было, кроме Виктора (прадеда), 6 сыновей и 2 дочери. Видимо не принято было в те времена вспоминать дореволюционных родственников.


Всего было 7 сыновей и 3 дочери.

 

9fa978eb38c38456bdacc11e61f58b1c.jpg
Список дворян Ставрополья 1909

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу домов Бетаки. Сведения я получил от ставропольского краеведа Беликова (в свою очередь я ему тоже кое-что дал), поэтому мне необходимо с ним согласовать.
А пока вот, из ставропольского архива.
ac51870882d5ef27175ae3750be1e226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть книга "Старый Ставрополь" Германа Беликова, (ссылка - http://gorodkresta.ru/index.php/docs/histo...belikov_german). Есть пометка красным СКАЧАТЬ 61МБ, в главе III на стр. 170 есть про дом Бетаки, его, видимо, уже убрали, но можно узнать место, где он стоял.

 


Газета "Вечерний Ставрополь" (ссылка - http://vechorka.ru/article/my-mozhem-poter...kiy-stavropol/) выписка - Несколько иначе выглядел в лермонтовские времена и дом полицмейстера Бетаки, где собиралось местное светское общество (здание на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции). Как утверждают исследователи и краеведы, бывал там и Михаил Юрьевич.

 


Ссылка - http://www.firmsale.ru/library/1396.html выписка - На противоположной от музея изобразительного искусства стороне улицы Дзержинского стоит двухэтажное каменное здание, где сегодня размещается Краевое управление внутренних дел. За свою более чем вековую жизнь это усадебное место неоднократно меняло хозяев. Первым его владельцем был полковник Николай Бетаки, возглавлявший в городе жандармское управление. В 70-х годах XIX века вдова полковника продала восточную часть усадьбы с небольшим строением и большим садом, сливавшимся с Воронцовской рощей, купцу и предпринимателю Андрею Митину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СанСаныч!
Во-первых,огромное спасибо,за то,что Вы ответили на моё письмо!Хочу выразить и свои сомнения :) :)
1.На могильном камне БВВ (Бетаки Василий Васильевич) дата смерти - 1903 г. Возможно на Вашем снимке сын БВВ - Бетаки Василий Васильевич.
На счет этого сомневаюсь ,т.к. сын В.В. в 1915 г-поручик 16 гренадерского мигрельского полка в 1915 г. перереведен из 14 гренадерского грузинского полка Что касается фото-там изображен В.В. седым,значительно старше,чем на фото,которое размещено на форуме.Думаю ,информация с Константином Васильевичем и Вячеславом Васильевичем перепуталась.Может быть такое?А реально, например,Константин Васильевич подхоронен ? к отцу.
2.Что касается Лидии Васильевны Бетаки (Кнышовой).Ее дочь,Светлана Кнышова (в замужестве Зайцевская),последние годы проживала в г.Львове и являлась двоюродной сестрой моей мамы Елены Анатольевны Кругловой (1920-1993),с ней поддерживала отношения и была незначительно ее младше.Учитывая,что на фронт она ушла совсем молоденькой,то она приблизительно 1923 г.р.Значит ее мама ,Лидия Васильевна (Бетаки) должна быть рожденной в 1885-1900г.рождения,что не подходит никак под Ларису Васильевну Бетаки (Бибикову).
Огромное спасибо за контакты Жанны Бетаки!!
Удачи Вам и всем в поисках! :):)
С уважением,Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз "Спасибо"! Прочитала по поводу усадьбы Бетаки.Получается ,что осталось только строения ,где сегодня переговорные пункт и УВД.Меня интересует,в-первую очередь, где жил Василий Васильевич Бетаки с семьей.Туда ,еще в 1917 г. приезжала в гости к своей бабушке Марии Павловне моя бабушка,после сыпного тифа.Говорила,что у нее был прекрасный сад...Хочется посмотреть,где была моя бабушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий Владимирович!
Заранее благодарна за содействие :) Подскажите,пожалуйста,где можно разыскать герб Бетаки(если он есть).Может,у Вас есть его фото? :)
С уважением,Ольга Михайловна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СанСаныч!
Если интересно,высылаю Вам фото Василия Васильевича Бетаки с семьей ,о котором я писала (1910г?).Слева от Василия Васильевича его дочь,о которой я писала-Лидия Васильевна Бетаки (в замужестве Кнышева),пожилая дама-Мария Павловна,жена В.В.
С уважением Ольга Михайловна
1LkfepC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования